content/news/images/55912/ANT_5519_mainPhoto.jpg
10:00, 14.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Роспотребнадзор: «Подъём энтеровирусной инфекции в Воркуте не превышает средних многолетних значений»

В сети появилась информация о вспышке менингита в Воркуте. Кроме того, на одном из воркутинских форумов оставляют сообщения о том, что больницы переполнены детьми с менингитами, а сады закрываются на карантин. В Роспотребнадзоре Воркуты пояснили, что вспышки инфекции в городе нет, наблюдается лишь сезонный подъем заболеваемости с концентрацией заболевших по некоторым муниципальным образовательным учреждениям, в которых проводятся достаточные и адекватные меры по снижению заболеваемости.

Роспотребнадзор: «Подъём энтеровирусной инфекции в Воркуте не превышает средних многолетних значений»
Фото Николая Антоновского

По данным ведомства, ряд классов закрыты на карантин в целях профилактики, за контактными установлено медицинское наблюдение. Данный подъем представлен энтеровирусными инфекциями.

Энтеровирусные инфекции (ЭВИ) - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами (кишечными вирусами), и характеризуется многообразием клинических проявлений от вирусоносительства, легких лихорадочных состояний до серозных вирусных менингитов. Максимальная заболеваемость регистрируется летом и осенью. Возможные пути передачи инфекции: контактно-бытовой и водный, значительно реже пищевой и воздушно-капельный. Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции.

Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой. Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, Нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно обратиться к врачу. Период стационарного лечения составляет до 2-3 недель. Прогноз в большинстве случаев благоприятный.

По словам главного врача Воркутинской инфекционной больницы Сергея Бакаева, переполненности инфекционных отделений в Воркуте не наблюдается, учреждение работает в плановом порядке. Имеет место подъем энтеровирусной инфекции, но данное значение не превышает средних многолетних значений. С сентября в Воркутинской инфекционной больнице прошло лечение десять пациентов с диагнозом «серозный менингит». Все получили квалифицированную помощь в соответствии со стандартами. На первом этапе данные пациенты госпитализируются в отделение реанимации и интенсивной терапии с целью проведения диагностических и лечебных мероприятий, а также осуществления динамического наблюдения, после этого пациенты переводятся в профильное отделение для долечивания. У всех пациентов выздоровление наступило в полном объёме, осложнений и последствий не было.

Специалисты утверждают, что в Воркуте проводятся адекватные меры в соответствии с динамикой распространения инфекционного процесса. Ежедневно в Роспотребнадзоре Воркуты и администрации города осуществляется мониторинг ситуации, по результатам которого поэтапно вводятся ограничительные мероприятия

1864

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ау
    14 нояб. 2016 г., 18:18:13
    Ответить
    Воркута
    если все так хорошо, почему не комментируете?