content/news/images/55916/KIR_2211_preview_610_mainPhoto.jpg
10:41, 14.11.2016 / КУЛЬТУРА

Фестиваль «Василей» пройдёт без авторской обработки коми народных песен

В творческой лаборатории Республиканского фестиваля современной коми песни «Василей» назвали песни, которые прозвучат на большом песенном празднике в наступающем 2017 году. На конкурсную программу предъюбилейного фестиваля в Центр народного творчества и повышения квалификации были присланы 37 песен от 25 самодеятельных авторов практически со всего региона.

Фестиваль «Василей» пройдёт без авторской обработки коми народных песен
Фото Кирилла Затрутина

Заявки на конкурс предоставили именитые авторы: Василий Гущин, Василий Лодыгин, Алексей Ген, Николай Тюрнин, Марк Новосёлов и др. В качестве дебютантов конкурса выступили Евгения Удалова, Алексей Чашников, Александр Уляшев и Анна Ульянова. Стоит отметить, что Анна Ульянова выступила на XXIII Республиканском фестивале современной коми песни «Василей» в 2016 году в качестве исполнительницы. Тогда песня в её исполнении («Слöбöда» («Слобода»), муз. Михаила Скоморокова, сл. Нины Обрезковой) была удостоена Диплома лауреата в номинации «Песня о родной земле».

Члены жюри во главе с председателем Мариной Каневой огласили 14 песен, которые будут исполнены в конкурсной программе фестиваля по следующим номинациям:

в номинации «Песня о родной земле»:

«Ас му вылын» («На родной земле»), муз. Светланы Кондратюк, сл. Марии Парначевой.

«Коми муӧй, сьӧлӧмшӧрӧй» («Любимая коми земля»), муз. Алексея Гена, сл. Александры Мишариной.

«Век на льӧмйыслӧн дзоридзыс лымъя» («Всё ещё черёмуха цветёт»), муз. и сл. Василия Лодыгина.

«Виччысим ми гожӧм» («Ждали мы лето»)», муз. Алексея Чашникова, сл. Александры Сарыевой.

в номинации «Песня о любви»:

«Войвыв роза» («Северная роза»)», муз. Ивана Нестерова, сл. Александра Некрасова.

«Льӧм» («Черёмуха»), муз. Сергея Гусева, сл. Петра Попова.

«Югыд вӧт» («Светлый сон»), муз. Анны Ульяновой, сл. Нины Обрезковой.

«Тальянка», муз. Александра Уляшева, сл. Владилена Крюкова.

«Шоныд вальс» («Тёплый вальс»), муз. Марка Новосёлова, сл. Алексея Иевлева.

«Шмоньчут» («Шутки доля»), муз. Василия Гущина, сл. Надежды Груздевой.

в номинации «Национальная эстрадная песня»:

«Вӧр ва ловзян кад» («Время оживания природы»), муз. Михаила Кукина, сл. Николая Тюрнина.

«Радейтчӧмлӧн чужан лун» («День рождения любви»), муз. и сл. Евгении Удаловой.

в номинации «Шуточная»:

«Удал Вань», муз. Михаила Скоморокова, сл. Юрия Васютова.

«Самӧвар» («Самовар»), муз. и сл. Ирины Чувьюровой.

В номинации «Авторская обработка коми народной песни» не прошла ни одна из заявленных конкурсных песен. В связи с этим членами жюри было принято решение исключить эту номинацию из конкурса.

Председатель жюри отметила, что «Василей − 2017» пройдёт, в основном, на минорной ноте, поскольку все прошедшие отборочный тур песни в основном лирические, мягкие, нежные.

Предъюбилейный XXIV Республиканский фестиваль современной коми песни «Василей» состоится 13 января на сцене Усть-Куломского Районного Дома культуры. Режиссировать его будут Алексей Полубояров (г. Санкт-Петербург) и Ирина Гулько (с. Усть-Кулом). Алексей Полубояров известен в Республике Коми как режиссёр различных культурно-массовых мероприятий, в том числе и как режиссёр праздника «Василей». Ирина Гулько – художественный руководитель Усть-Куломского Районного Дома культуры, участница Конкурса на получение денежного поощрения из федерального бюджета сельскими учреждениями культуры и их работниками (2016 г.), финалистка и обладатель специального приза Республиканского конкурса профессионального мастерства среди ведущих культурно-досуговых программ «Формула успеха» (2016 г.).

2619

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ))
    14 нояб. 2016 г., 11:07:48
    Ответить
    Кроме Полубоярова некому срежиссировать?) Пипец)) топтание на месте...а где молодежь? Хип хоп рнб и тд и тп..
    Отправлено из мобильной версии
  • зритель
    15 нояб. 2016 г., 12:13:45
    Ответить
    уберите коментарии
    Разве можно такие коментарии печатать. То одни маты, то какие то Кулиски ,оставшиеся на низшем уровне десятки лет назад и брызгающие своей желчью на всех окружающих
    Отправлено из мобильной версии
    • та самая
      15 нояб. 2016 г., 20:05:15
      Ответить
      Кулиска
      Молодец, что меня написала с большой буквы. Да, я-то осталась в городе, у меня свой творческий бизнес. А тебя помним только такой, в комментарий который убрали. Своего у тебя никогда ничего не было и не будет. Для этого нужно иметь ТАЛАНТ. А ты его про....ла. и про-пи-ла. Так что за спиной полубоярова сверкнешь еще якобы таланливой режисеришкой.
  • Человек
    15 нояб. 2016 г., 12:25:46
    Ответить
    У кого-то так и хлещет зависть чёрная! А чего Вы сами добились? Каждый человек делает свои ошибки в жизни, на которых он учится. Называется это - жизненный опыт. Сколько же грязи и черноты должно быть в Вашей Душе, чтобы мыслить так... Вы страшный человек. Как таких Земля носит...
    • кулиска
      15 нояб. 2016 г., 20:00:50
      Ответить
      гулько
      Ира, задело что ли...Размещение публичных призывов экстремистского характера уголовно наказуемо.
    • Ирка!
      16 нояб. 2016 г., 1:52:04
      Ответить
      Тебя-то
      как-то носит земля. Или уже замолила все грехи. Диплом-то ражисероватый покажи. Учишь в районе концерты ставить, а все ржут над тобой. Мы-то специалисты, а ты кто по диплому... Чтой-то не видно твоих находок, кроме скачанных из интернета. Не смеши народ. Коновал ты, а не постановщик, еще и к Полубоярову примазалась
  • музыка
    15 нояб. 2016 г., 19:59:10
    Ответить
    Позволю себе немного поворчать
    Конкурс самоделки, любителей. А почему его оценивают и дают путевку в жизнь профессионалы! Гусев - с консерваторским образованием состязается с любителями. Сергей, пиши для профессиональных коллективов, не опускайся до самоделки. Главной судьей в этом году стала Канева Марина, тоже с образованием теоретика после консерватории. А что, профессиональные композиторы для вас не айс, ваш уровень - "Василей"! Первые праздники были более демократичней, оценивали специалисты из Дома народного творчества (Носова А.А., Галева Т.Т., Бидник Н.М. и др.) Они оценивали с точки зрения любительского, народного творчества. Сегодняшняя ситуация тоже самое, что в жюри для оценки номеров коллективов-профессионалов или солистов из числа профессиональных исполнителей посадить учительницу географии(очень любит петь, но без музыкального слуха), ветеринара (любит песню на уровне частоты лая собак) и т. д. Каждый год столько хорошего песенного материала "отбрасывают на свалку истории", напрочь отбивают к любительскому песнописанию! А сами, эти так называемые профессиональные ценители , из года в годповторяют одно и то же. Нового сами сочинить не могут, а у людей, от сердца написанных песен их воротит. Ханжество это, не иначе!
    • песня
      16 нояб. 2016 г., 1:47:30
      Ответить
      деревенская
      Пишу уже ночью. В деревне дел полно. Отдушина была - песни на коми языке писать. Привозил в город, слушали и оценивали. Да, я не могу писать по нотам, готов заплатить. Есть запись, но она не в студии записана, денег не хватило. Сидели 3-4 жутко умные музыканты, им бы в лесу деревья валить, а они песни любителей оскорб**ли. У самих не слышал ни одной. Не стало Чисталева Прометея, Лидии Чувьюровой, которые с душой и народной простотой все принимали и советы давали. А эти мужланы да девки прокуренные, которых никто и не знают, как и нас. Но зато дают оценку, как нам деревенским песни писать на коми языке. И никто, повторяю - НИКТО из оценщиков коми язык не знает !!!!!
  • Психиатр
    05 янв. 2017 г., 21:10:49
    Ответить
    Здесь вообще есть вменяемые???