content/news/images/55944/ANT_4947_mainPhoto.jpg
18:14, 14.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Воркуты жестко настояла на проведении дополнительных мер профилактики серозного менингита

Первый заместитель руководителя администрации Воркуты Светлана Чичерина сегодня провела расширенное совещание санитарно-противоэпидемиологическая комиссия (СПЭК), на котором рассмотрели вопрос о выявленных случаях заболевания менингитом и принимаемых мерах. Информацию о проблеме со ссылкой на Роспотребнадзор и Воркутинскую инфекционную больницу публиковало сегодня агентство БНК.

Мэрия Воркуты жестко настояла на проведении дополнительных мер профилактики серозного менингита
Фото Николая Антоновского

На встречу в мэрии Воркуты были вызваны руководители территориального отдела здравоохранения, инфекционной больницы, детской больницы, Роспотребнадзора по Воркуте, управления образования, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Так, согласно отчету представителей минздрава Коми, с 6 сентября заболевание выявлено у 13 детей и двух взрослых. Десять человек уже выписаны. Больше всего заболевших детей в школе № 12.

Родителей, общественность и администрацию города, естественно, волновал вопрос, что сделано в целях нераспространения инфекции, достаточно ли этих мер и что еще необходимо предпринять в ближайшее время. Мэрия выступила межведомственным координатором по этому вопросу и предложила «не зашиваться федеральным и региональным структурам в инструкции и статистику», а своевременно обмениваться информацией и вырабатывать общую позицию, доводить ее до населения.

– Мы сейчас выступаем на стороне родителей, – пояснила на совещании Светлана Чичерина, – у некоторых наблюдаются панические настроения, кто-то уже не пускает детей на учебу. Вы – медико-профилактические и надзорные органы - просто обязаны отреагировать на волну вопросов и претензий и сделать все, чтобы количество заболеваний, пусть и в сезонный пик, не выросло.

К 15 ноября будет подготовлен полный и расширенный протокол совместных мероприятий. Предварительно уже решено перестраховаться и расширить противоэпидемические мероприятия, хотя об эпидемии речи не идет. В частности, в школах, где выявлены больные, уже ограничена кабинетная система обучения, в 12-й школе решено временно закрыть бассейн, по возможности отказаться от массовых мероприятий. Помимо этого медики проведут дополнительное профилактическое обследование в классах, где в последние недели были выявлены случаи заболевания детей.

По этой причине, в частности, перенесен на декабрь Слет отличников учебы и победителей интеллектуальных конкурсов, соревнований, олимпиад, который должен был собрать 15 ноября во Дворце творчества детей и молодежи более 300 детей. Уже 15 ноября в 12-й школе пройдет общешкольное родительское собрание с участием главного детского врача Сергея Сальникова, представителя Роспотребнадзора Елены Семенченко, на котором педагоги, родители должны получить ответы на все волнующие их вопросы. Такие же встречи проведут в других образовательных учреждениях.

Администрация города взяла ситуацию с выявлением новых заболеваний на жесткий контроль, подчеркнули в муниципалитете.

2281

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • ФдулыЧ
    14 нояб. 2016 г., 18:42:04
    Ответить
    Ахренеть! В местных городских СМИ-тишина.
    • :- )
      14 нояб. 2016 г., 20:25:49
      Ответить
      Команды 'паниковать' не поступило...
      Отправлено из мобильной версии
    • все Ок,
      14 нояб. 2016 г., 21:35:15
      Ответить
      надо продолжать оптимизацию медицинских учреждений и медиков
      а всю ответственность за здоровье населения свалить на оставшихся, не оптимизированных
  • обычная ситуация
    14 нояб. 2016 г., 19:20:20
    Ответить
    в период эпидемии ОРВИ-это было и будет
    а пенять надо на снижение иммунитета у детей "крайнего севера"
    • :-(
      14 нояб. 2016 г., 20:33:32
      Ответить
      Да, снижение иммунитета
      имеет место быть
      Отправлено из мобильной версии
  • Вопрос
    14 нояб. 2016 г., 19:42:19
    Ответить
    ФИНАНСЫ ВОРКУТЫ В " НАДЕЖНЫХ РУКАХ"?
    Чичерина Света которая жена члена ОПГ Ифы-Козлова, с сигаретой в зубах на фото?
    http:// tvoyavorkuta. ru/index. php?newsid=10400
    ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУРЬЕВА?!
    http:// nektosteen. livejournal. com/450666. html
    ПРОКУРАТУРА АУ!!!
    • ????7
      14 нояб. 2016 г., 19:54:02
      Ответить
      куда катится страна? Дети севера раньше каждый год ездили на море, сейчас родители не знают как прокормить. Здравоохранение раньше действительно заботилось о детях да и о взрослых, сейчас 10 минут приема лимит. По жалобам реакции ноль во всем, что школа. что больница. Кто то из олигархов или политиков страны сказал: "страна вступает в эпоху беззакония" . Так и есть по-моему
    • :- )
      14 нояб. 2016 г., 20:27:42
      Ответить
      Только ОПГ и можно
      доверить финансы!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • Воркута
        14 нояб. 2016 г., 20:59:14
        Ответить
        Гайзеру доверили...
  • Про растраты
    14 нояб. 2016 г., 19:58:26
    Ответить
    https:// clck. ru/AGtTa
    Воркута, Валентин Копасов: где 50 миллионов, Зин (Свет,Ярик,Игорёк,Ирка,Андрюха и т.д.)???
    Ещё одна статья. Депутат городского совета Воркуты , видимо понимая всю безграничную подлость власть имущих, тем не менее скромно задаёт вопросы. Если исключить некоторые аналогии и назвать все вещи своими именами, будет выглядить как непубликуемое абсолютно нигде чтиво. Но, насчёт цензуры и выборочность, которые присущи СМИ города Воркуты вроде бы всё ясно. Но насчёт сайта "Твоя Воркута ", кончно следует делать осторожные публикации. Тем более, под своим реальным именем.

    Возьму на себя смелость и поясню некоторые моменты. Несколько недель назад первый заместитель главы администрации МО ГО " Воркута " Чичерина С.Л.( Света в названии статьи) в одном своём интервью одной из газет города, сделала странное заявление.:
    – 50 миллионов в 2014 году брали под переселение поселка Советского...
    – До сих пор не переселен, да. Этим занимался бывший первый заместитель руководителя администрации Ярослав Мельников. Вся ответственность лежит на нем за переселение Советского...

    В общем, незадолго перед этим она прошла обследование на полиграфе. Причём успешно. Наверное она правдиво отвечала на вопросы, связанные с таблицей умножения, иначе теряется смысл достоверности подобных обследований. Что самое любопытное - в период исполнения обязанностей заместителя Главы Администрации МО ГО " Воркута " ни одной копейки бюджетных средств не было разворовано потрачено без участия Чичериной !

    2. Чудо по «Советски».
    Вот тут-то и начались «чудеса». Оказывается, в самом деле, в 2014 году наш город брал кредит в размере 50 млн. и он был передан в вотчину господина Мельникова (тогда первого зама руководителя администрации по ЖКХ)
    Но, на переселение было затрачено почему-то только 23 млн. рублей. И на эту сумму было отремонтировано целых 42 (сорок две) квартиры. Депутаты удивились 23 000 000 руб. : 42 = 547 616 руб. в среднем на ремонт одной квартиры?
    Во-первых, где остальные деньги, что послужило причиной уменьшить сумму почти вдвое? Во-вторых, какой-же такой ремонт надо «отгрохать» за 547 тыс. руб.? (при ценах до кризиса)
    Воркутинцы народ мастеровитый, и прекрасно понимают, что у нас сколько стоит. И кому бы я ни называл такую сумму за ремонт даже трехкомнатной квартиры, все почему-то тут же вспоминают пилораму, распил, откат и прочие подобные криминальные термины. Многие хотели бы сами взглянуть на такую «чудо»-квартиру.
    Но, к сожалению, начальник управления экономики не имела информации по этим вопросам т.к. ответы на них находились в ведении управления городского хозяйства (тогда ведомство господина Мельникова.)
    Вот еще, одно «чудо чудное», господин Мельников заявляет, мол, мы переселили 50% жителей п. Советского, но в том, же сюжете «Детали недели: «Жить по Советски» идет цифра, что на Советском проживает 156 семей и 348 зарегистрировано.
    Но, если сейчас там проживает 156 семей и 42 переселили (если переселили ?) то, 156+42 =198. 42 от 198 «немножечко» не 50%. Такой вот знаток арифметики был в администрации нашего города.

    Р.S. В преддверии праздника поздравляю всех бывших, нынешних и будущих защитников Отечества с нашим праздником. А также всех моих сослуживцев из 4 батареи 1134 зенитно-артиллерийского полка, г. Верхняя Пышма 1980-1982 г. В полку служило много парней из нашего города.
    Зам.ком.взвода старший сержант Валентин Копасов
    • :- )
      14 нояб. 2016 г., 23:16:19
      Ответить
      Буквы... цифры...
      Бестолку!
      Отправлено из мобильной версии
  • Иван Николаевич
    14 нояб. 2016 г., 20:18:12
    Ответить
    источник инфекции-отсутствие денег на приобретение хлорки в бассейн сош 12
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      14 нояб. 2016 г., 20:30:33
      Ответить
      Не той ли самой хлоркой
      в Сирии постреливают 'дайши'?
      Отправлено из мобильной версии
  • Тарас
    14 нояб. 2016 г., 20:41:38
    Ответить
    Чичерина и Гурьев угпобят Воркуту. Гапоиков спасай город.
    Отправлено из мобильной версии
    • Горожане
      14 нояб. 2016 г., 21:44:35
      Ответить
      Только после выхода статьи с воззванием Натальи Пикиной, администрация раскрыла информацию!
      Построить работу на упреждение развития слухов и паники не получается, работают на потом, что бы сначала паника началась, и только тогда начнут успокаивать население, хотя как успокаивать, читайте ниже. Такая работа не допустима !
    • :- )
      14 нояб. 2016 г., 23:12:45
      Ответить
      Спасение для Воркуты - переселение!
      Отправлено из мобильной версии
  • Юрист
    14 нояб. 2016 г., 22:50:36
    Ответить
    Как тролли пиндоские стараются, строчат гадости против местных властей(все комменты выше). Троллям дали задание через госдеп- нагнетать недовольство среди общественности работой администраций муниципалитов, и видно, как из шкуры лезут, стараются. Скоро закроют вашу лавочку, попадете под закон.
    Отправлено из мобильной версии
    • :- )
      14 нояб. 2016 г., 23:14:51
      Ответить
      Хорошо, что есть еще 'юристы',
      а то б 'госдеп' развернулся...
      Отправлено из мобильной версии
    • Юристу
      15 нояб. 2016 г., 11:23:31
      Ответить
      ЖДЕМ КОГДА БЛАТНЫЕ ИЗ МЭРИИ ВОРКУТЫ ПОПАДУТ ПОД ЗАКОН
      Ты дурак? Почему администрация в суд не подает? ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ПРАВДА!
  • оказывается
    15 нояб. 2016 г., 1:20:21
    Ответить
    есть проблема с менингитом в Воркуте,
    так зачем же ее замалчивать было? А мы направляем туда своих детей на спортивные состязания, рискуя их здоровьем и жизнями. На своем ли месте главный врач инфекционной больницы?