content/news/images/55946/ANT_8192_mainPhoto.jpg
20:34, 14.11.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Экологи и власти Коми обсудят упразднение минприроды на очной встрече

15 ноября в Сыктывкаре запланирована встреча представителей экологической общественности с вице-премьером - главой минпрома Коми Николаем Герасимовым и руководителем администрации главы региона Михаилом Порядиным. Темой разговора станет объединение двух республиканских ведомств – минприроды и минпрома, против которого так активно выступают общественники. Об этом стало известно сегодня на совещании по тематической госпрограмме в Госсовете Коми.

Экологи и власти Коми обсудят упразднение минприроды на очной встрече
Депутат Екатерина Руденко зачитала обращение ухтинцев против слияния минприроды и минпрома. Фото Николая Антоновского

При рассмотрении госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды», исполнителем которой с 2017 года станет министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми, а не упраздненное минприроды, парламентарии практически не затрагивали резонансный вопрос слияния двух ведомств.

Только в завершении второго часа совещания эту тему всерьез подняла депутат Екатерина Руденко, зачитав обращение ухтинцев к Госсовету Коми.

- Считаем, что в результате слияния новому министерству не удастся реализовывать планы по экологическому контролю, поскольку приоритетными станут вопросы промышленного производства. Неочевидность, поспешность и непродуманность решения о слиянии министерств подтверждаются прокатившейся волной общественных акций. На вчерашний день под петицией, выступающей против слияния, было собрано 40 тысяч подписей. Просим депутатский корпус выразить свою обоснованную позицию по данному вопросу с учетом мнений экспертов и общественности, - прочитала текст Екатерина Руденко.

Депутат подчеркнула, что ей нечего ответить своим избирателям насчет позиции парламента по этому вопросу.

- Давайте все-таки сегодня решать эту проблему, ведь изначально совет - это высший орган, в котором советуются, принимая какие-то исторические, основополагающие, жизненно важные решения, - добавила она, призвав сохранить министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с его функционалом, поскольку «контролирующий орган не может быть в подчинении у контролируемого».

Другие народные избранники в свою очередь промолчали, предоставив слово представителю главы Коми в Госсовете Дмитрию Толстову.

- Решение принято, оно сейчас реализуется. Понятно, что есть определенные опасения и конкретные факты, когда замалчиваются неприглядные вещи с точки зрения отсутствия контроля и влияния на экологическую ситуацию. Обращение будет доведено до главы, я обязательно сегодня это сделаю, - сказал Дмитрий Толстов.

ANT_8221.jpg

Председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова добавила, что на завтра, 15 ноября, запланирована встреча экологической общественности, выступающей против объединения министерств, с вице-премьером - главой минпрома Николаем Герасимовым и руководителем администрации главы Коми Михаилом Порядиным.

- Будут осуществлены некие согласительные процедуры, так скажем, - рассказала Нина Нестерова, - Учитывая, что формировать структуру правительства - это полномочия главы Коми, я считаю, что Госсовет в этой ситуации, понимая и осознавая непростые исторически сложившиеся особенности нашего региона, должен реализовывать депутатский контроль.

ANT_8193.jpg

В министерстве промышленности и администрации главы Коми агентству БНК не подтвердили информацию о готовящейся встрече.

Активист Комитета спасения Печоры, один из организаторов митинга против слияния министерств в Ижме Николай Братенков сообщил БНК, что общественники получили приглашение на встречу с властями и в данный момент направляются в Сыктывкар. Время и место встречи самим активистам пока неизвестно.

2916

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • ??
    14 нояб. 2016 г., 20:54:07
    Ответить
    Вроде ж запретили объединять??
    Отправлено из мобильной версии
    • хватит нагнетать обстановку в республике
      14 нояб. 2016 г., 22:20:22
      Ответить
      разгоните их уже
    • Зачем нам Минприроды Коми
      15 нояб. 2016 г., 0:11:22
      Ответить
      Есть федеральный контролирующий орган РОСПРИРОДНАДЗОР
      по РЕСПУБЛИКЕ КОМИ. Очень серьезная контролирующая организация
      • ха
        15 нояб. 2016 г., 8:22:08
        Ответить
        организация может и серьезная, да вот сотрудники несерьезные
        • ппе
          15 нояб. 2016 г., 9:23:19
          Ответить
          брови докрасить, и будут серьезней
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    14 нояб. 2016 г., 20:56:46
    Ответить
    О чём можно договариваться с жульём , единственная цель которых - нажива ???
    Как дедко Крылов писнУл : " С волками иначе не делать мировой....." .. Оккупанты - это смерть Коми..
    • Осиновый кол
      15 нояб. 2016 г., 5:42:10
      Ответить
      Это упыри - преступники!
  • Кууу
    14 нояб. 2016 г., 21:18:39
    Ответить
    Им выгодео это слияние золото добывать будут в нац парке и мешать им никто не будет.
    Отправлено из мобильной версии
  • radar
    14 нояб. 2016 г., 21:22:55
    Ответить
    Гапликов решил всю Республику развалить и выкинуть работников на улицу
    • ха
      15 нояб. 2016 г., 8:22:56
      Ответить
      работников минприроды? не смешите, где там работники
  • Эколог
    14 нояб. 2016 г., 21:25:21
    Ответить
    Ну кому с кем и где встречатся?
    В министерстве промышленности и администрации главы Коми агентству БНК не подтвердили информацию о готовящейся встрече.

    А до реформации этого нельзя было сделать?

    Сейчас будут морду лица сохранять..
  • Я
    14 нояб. 2016 г., 21:28:12
    Ответить
    "...некие согласительные процедуры"? Что, так прям и сказала? Согласительные? Бггг)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      14 нояб. 2016 г., 21:37:28
      Ответить
      А что вы хочете от этнографки нэстэровой?! Ой, простите законодательки теперича
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    14 нояб. 2016 г., 21:28:15
    Ответить
    я согласен с 3 комментарием. гнать чужаков с КОМИ земли
    Отправлено из мобильной версии
    • а
      14 нояб. 2016 г., 22:54:23
      Ответить
      позвать свояков
      из Лефортово?
  • нет
    14 нояб. 2016 г., 21:34:20
    Ответить
    Руденко надо депортировать в её родную Хохляндию пусть там права кочает
    Отправлено из мобильной версии
    • Я
      14 нояб. 2016 г., 21:38:30
      Ответить
      Согласна , а Нестерову в Корткеросс!
      Отправлено из мобильной версии
    • а
      15 нояб. 2016 г., 21:48:06
      Ответить
      Там одни евреи а не комяки
      Отправлено из мобильной версии
    • п
      15 нояб. 2016 г., 21:51:56
      Ответить
      Коткерос это не хохляндия не путай м****
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    14 нояб. 2016 г., 21:45:35
    Ответить
    " Другие народные избранники промолчали..." Конечно! Попали в тепленькие кресла и теперь им на всё плевать! Молчать,"против ветра не плевать", угождать вверху сидящим. А что станет с родной ЗЕМЛЁЙ- их не касается!
    Отправлено из мобильной версии
  • общак
    14 нояб. 2016 г., 22:22:25
    Ответить
    Стало быть Шерочка с Машерочкой растолкуют неотесанным ком.кам, в чем суть слияния!!! Послушать бы это! Можно онлайн трансляцию бредятенки?
  • Хамлет
    14 нояб. 2016 г., 22:24:40
    Ответить
    А "Датское королевство" уже сгнило!
  • у меня вопрос
    14 нояб. 2016 г., 22:44:43
    Ответить
    а что сделало министерство природных ресурсов? по ухтинскому и сосногорскому району - НИЧЕГО!!! а неее они устье ухты перекопали помню , около 100 млн там отмыли а пгс со дна реки продали! УВОЛИТЬ!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • как же
      15 нояб. 2016 г., 8:23:59
      Ответить
      набережную в Сыке
    • Искандер
      15 нояб. 2016 г., 9:44:18
      Ответить
      узко мыслите
      , товарищч
  • Ухтинец
    14 нояб. 2016 г., 23:20:07
    Ответить
    Рудэнко похожа на пивные дрожжи - всё время бродит, а в итоге одна головная боль
  • хватит
    15 нояб. 2016 г., 0:15:00
    Ответить
    одного
    УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОРА) ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
    • Толик
      15 нояб. 2016 г., 12:36:43
      Ответить
      Они очень слабы
      Не могут открыть филиалы по Республике. Сами об этом говорят, сидят в Сыктывкаре и очень неповоротливые.
      Отправлено из мобильной версии
  • действительно ,
    15 нояб. 2016 г., 1:10:22
    Ответить
    минприроды
    никакими контрольными функциями не обладало, реальных дел видно не было, проверки поверхностны, полномочий никаких, сидят на местах в комитетах по охране природы чаи гоняют, толку никакого не было и не будет. А для разливов нефти, нарушений лесного , земельного, зак-ва о недропользовании достаточно контрольных функций Росприроднадзора. У этой федеральной структуры есть и реальные дела, а не видимость работы. Так что хватит баламутить население.
    • Алексей
      15 нояб. 2016 г., 7:59:36
      Ответить
      Судя по всему, комментатора зовут оленевод Бельдыев? И он в курсе, что часть полномочий от Росприроднадзора, естественно "не передали" регионам, да и сам он, видимо, проработал в олень совхозе ...надцать лет?
      • хм
        15 нояб. 2016 г., 9:26:32
        Ответить
        Лёша, не забывай, что в средние менеджеры ты попал через постель
        а оленеводы самые уважаемые люди без дураков
        • Алексей
          15 нояб. 2016 г., 17:53:07
          Ответить
          хм
          Ну если Вы считаете машинистов бульдозеров "менеджерами среднего звена" и туда можно попасть через "постель", тогда я не завидую Вашему скудоумию, но не только поэтому, а еще и потому, на сколько Вы осведомлены о сотрудниках комитетов, которые "сидят и пьют чай", Вы видимо там работали и пили чай? теперь понятно почему они так работают, если учесть тот факт, как они туда попадают, видимо, как и машинисты бульдозеров?
    • Вася
      15 нояб. 2016 г., 9:46:07
      Ответить
      Господин "действительно"
      А что ты сделал для родины??????
  • ФС
    15 нояб. 2016 г., 5:59:46
    Ответить
    и кто, и с чьей подачи подставил общественников с этой новой "болотной"?
    пока любители из этой полушведской организации занимались разливами - это было спасение Печоры
    теперь они занимаются государственным устройством, а это политика, результат прогнозируем - посадки
  • прикол
    15 нояб. 2016 г., 9:00:28
    Ответить
    А Жолоб на фото какое отношение имеет к экологической ситуации, она вроде финансист товарищ 1/2 швед... продвигаете лишних людей
    Отправлено из мобильной версии
  • цц
    15 нояб. 2016 г., 14:45:38
    Ответить
    Полшведкин, конечно, не министр, а Печорин не охотовед......тд. и тд.