content/news/images/55951/IMG_2518_mainPhoto.jpg
22:31, 14.11.2016 / Дело Гайзера

Очередное громкое дело, сравнимое по масштабу с «делом Гайзера», расследуется в Кузбассе

Резонансное криминальное дело расследуется в Кузбассе. Два замгубернатора Кемеровской области подозреваются в вымогательстве акций на один миллиард рублей. Вместе с ними по этому же делу проходят руководитель Следственного управления СК России по Кемеровской области Сергей Калинкин и его подчиненные, в том числе руководство отдела по расследованию особо важных дел.

Очередное громкое дело, сравнимое по масштабу с «делом Гайзера», расследуется в Кузбассе
Фото БНК

Как сообщил Первый канал, в окнах областной администрации и управления СКР допоздна горел свет. Оперативники ФСБ проводили обыски. Одно уголовное дело объединило сразу нескольких кемеровских силовиков и чиновников. Речь идет о вымогательстве.

Уже задержаны глава Следственного управления СКР по Кемеровской области Сергей Калинкин и два заместителя губернатора Амана Тулеева - Алексей Иванов и Александр Данильченко. Кроме того, по делу проходят и другие сотрудники регионального Следственного комитета, чиновники и предприниматели. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Все фигуранты этого дела могут быть замешаны в крупной преступной схеме и, вероятно, состояли в сговоре. Они вынуждали бизнесмена продать контрольный пакет акций добывающего предприятия.

- Все они подозреваются в вымогательстве у Антона Цыганкова 51% акций компании «Разрез «Инской», рыночная стоимость которых не менее одного миллиарда рублей. Теперь же предстоит процесс расследования, в ходе которого будут не только собираться доказательства вины фигурантов уголовного дела, но и устанавливаться другие соучастники, — сообщила и. о. руководителя управления СК РФ по связям со СМИ Светлана Петренко.

Угледобывающее предприятие «Разрез «Инской» в этом году работало с перебоями, шахтерам два месяца не платили зарплату, они устраивали акции протеста. А летом владелец разреза Антон Цыганков был задержан сотрудниками регионального Следственного комитета. Было возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями. Нельзя исключать, что таким образом на Цыганкова давили, чтобы заставить продать бизнес. Детали станут известны позже, после допросов задержанных следователей и вице-губернаторов.

«Это не первое громкое уголовное дело в отношении наших сотрудников и чиновников такого уровня. При этом позиция руководства Следственного комитета России остается неизменной: к уголовной ответственности должны и будут привлекаться все лица, совершившие преступления, вне зависимости от их ведомственной принадлежности, должности или звания. Тем более мы не допустим подобного сращивания чиновников и правоохранителей», — заявила и. о. руководителя управления СК РФ по связям со СМИ Светлана Петренко.

Как напоминает Первый канал, за последнее время свои кабинеты на камеры СИЗО сменили генералы СКР Михаил Максименко и Денис Никандров, и сразу три губернатора: глава Сахалина Александр Хорошавин, Республики Коми — Вячеслав Гайзер, Кировской области – Никита Белых.

А арестованных вице-губернаторов – множество. Николаю Сандакову из Челябинской области в прошлом году предъявлено обвинение в получении взятки. Сумма – полтора миллиона рублей. Нижегородского вице-губернатора Виктора Нечаева задержали с поличным при попытке получить три миллиона. Первый заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд Шалмуев получил 8 лет за хищение денег из бюджета - 15 миллионов. Собирались украсть намного больше — полтора миллиарда.

Что же касается сегодняшних громких задержаний, в Кемеровской областной администрации пока отказываются от комментариев.

3394

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • справедливость
    14.11.2016, 22:41:38
    Ответить
    что то правоохранителей в коми не привлекают а есть за что
    • Дмитрий
      14.11.2016, 22:50:34
      Ответить
      Так давай фактуру и заявление соответствующее, а то тяфкнул что-то там про себя и в кусты!
      Отправлено из мобильной версии
      • Дмитрию
        14.11.2016, 23:55:40
        Ответить
        Нынешний замминистра мвд рк как то отмазал следователя су со ск рф по корткеросу и сейчас этот следак блатует а заминистра понял что он король и тоже блатует. Следак, к слову, отмазан за пьянку и если он т.е. следак завтра бухой за рулем задавит того кем ты дорожиш, обращайся к этому заминистра мвд рк. Фамилия этого заиинистра начинается на букву М. ФСб ждет явку от этого ммммммм. 17 ноября 2016 общественный резонанс по ммммм будет работать по полной программе.
        Отправлено из мобильной версии
  • Гусар
    14.11.2016, 22:42:20
    Ответить
    Смелых и отважных людей ничто не может напугать.
  • ад
    14.11.2016, 22:44:56
    Ответить
    поток корупции в рф не остановить
  • Гоп-отважный
    14.11.2016, 22:56:54
    Ответить
    Я, то же взятку возьму, но неского , в Коми одна кругом нищета.
    • Гопу
      14.11.2016, 23:54:54
      Ответить
      Бери столько, чтоб не посадили. А это очень много.
  • Шо
    14.11.2016, 23:01:32
    Ответить
    Приближенные Волотьки все за последние куски пирога грызутся?
    Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    14.11.2016, 23:09:55
    Ответить
    Аман-хана решили 'слить'?
    И то - пора...
    Отправлено из мобильной версии
  • нет
    14.11.2016, 23:16:37
    Ответить
    Вымогатели и воры...
    Отправлено из мобильной версии
    • Политолог
      15.11.2016, 2:23:33
      Ответить
      Какой-то
      Еще год назад следующим Тулеева предсказывал как один из вариантов. Капец.
      Отправлено из мобильной версии
  • Наталья Радостева
    15.11.2016, 3:32:54
    Ответить
    О! Тёпленькая пошла)))
    УЛЮКАЕВА ПОВЯЗАЛИ!!!
    Господи, есть таки справедливость на этом свете! Я этого гада с его постоянными мерзкими заявлениями за последнюю пару лет возненавидела до мозга костей; всё хотела Путину написать-спросить - с какого такого @@ и от какого безделья - в нагнетание ситуации - ему позволено через день давать его мерзкие интервью!!! ФСБшники молодцы!!! Уррааа, товарищи!!!
    • z
      15.11.2016, 5:01:35
      Ответить
      завязывай бухать.
      Чемодан-вокзал-Воркута.
      Отправлено из мобильной версии
      • Алексей
        15.11.2016, 6:57:45
        Ответить
        Наконец-то Водолаз реально дно пощупает
    • Радостеаой
      15.11.2016, 7:18:04
      Ответить
      Не нарушай заповеди господни, не злорадствуй!
      Отправлено из мобильной версии
    • Хотела
      15.11.2016, 8:46:34
      Ответить
      Так и написала бы.
      • Н.Р.
        15.11.2016, 16:02:48
        Ответить
        Проблем много - а я одна, обо всём не напишешь))) Пока вот закон пробиваю о родном русском языке. Чтоб русские без желания ваш коми не учили :P
  • ?
    15.11.2016, 6:48:20
    Ответить
    всяких замов, вице- и зицпредседателей и нанимают, чтобы самим руки не марать,
    по уму, если взятку берет шестерка из окружения бугра, сажать должно всю вертикаль
  • Повар
    15.11.2016, 8:11:37
    Ответить
    В супе вся "гуща" внизу.
    Черпайте глубже
  • Пенсионер
    15.11.2016, 8:20:26
    Ответить
    Об Улюкаеве
    Неужели чиновникам такого высокого уровня все мало. Наверняка участвовал в приватизации и является владельцем заводов, фабрик и пароходов.Что на золотом унитазе, что на простом - процесс один и тот же.
    • Однако
      15.11.2016, 8:48:27
      Ответить
      А страховики риски взятки страхуют или нет?
  • Как
    15.11.2016, 8:37:31
    Ответить
    писал классик: все прогнило...
  • ОХ.
    15.11.2016, 8:41:06
    Ответить
    Нутром чую, что Отмажут его, как и Сердюкова и Васильеву
  • Очевидец
    15.11.2016, 8:43:06
    Ответить
    То ли еще будет,подросло поколение не участвовавших в прихватизации. Этот господин Цыганков владельцем к\п акций стал преступным путем.
  • Да тут
    15.11.2016, 8:45:49
    Ответить
    Все признаки мафии. Сращивание органов с госслужбой.
  • ///
    15.11.2016, 11:55:09
    Ответить
    А я уж думал СК неприкасаем... То ли еще будет-)
  • А ТУлее - старый лис так-таки и ни при чем?
    15.11.2016, 12:42:27
    Ответить
    Хитер! Ой, хитер...

Хочу получать главные новости дня в Коми!