content/news/images/55966/crw_1582_1400_auto_jpg_mainPhoto.jpg
12:47, 15.11.2016 / ПРАВО

В Коми ищут участников «группы смерти»

В десяти регионах страны, в том числе в Коми, проходят обыски мест проживания администраторов и участников «группы смерти» - сообщества в социальной сети, которое открыто пропагандировало идеи самоубийства среди подростков. В Следственном комитете РФ раскрыли подробности задержания администратора одной из «групп смерти» в социальных сетях, пишет РГ.

В Коми ищут участников «группы смерти»
Фото avi1.ru

Как рассказала и.о. официального представителя ведомства Светлана Петренко, был задержан Филипп Будейкин, зарегистрированный в сети под псевдонимом «Филипп Лис», проживающий в городе Солнечногорске Московской области. В ближайшее время следствие будет просить о его аресте. В СК РФ подчеркнули тот факт, что эта группа осуществляла свою деятельность только в соцсети «Вконтакте», которая, в свою очередь, не приняла мер для блокировки «групп смерти».

Также сообщается о том, что специалисты проводят ряд обысков в десяти регионах страны, в том числе в Краснодарском крае, Республиках Коми и Башкортостан, Московской, Волгоградской, Воронежской, Тульской, Кемеровской, Новосибирской, Омской областях. Следователи обыскивают места проживания других администраторов и участников «группы смерти».

По данным следствия, с декабря 2013 по май 2016 года было создано восемь сообществ в соцсети «ВКонтакте», в которых открыто пропагандировали идеи самоубийства и склоняли подростков к совершению суицида. От действий этих групп пострадали не менее 20 подростков.

В региональном следственном комитете от комментариев пока воздерживаются.

3060

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Народ
    15 нояб. 2016 г., 13:08:07
    Ответить
    И без этой группы... В петлю лезет...
    Кремль рулит
    Отправлено из мобильной версии
    • Макс
      15 нояб. 2016 г., 14:33:35
      Ответить
      Идиот, при чем туи Кремль. Тебя тоже полечить бы не мешало. Посмотри лучше, в каких группах твои дети сидят.
      Отправлено из мобильной версии
      • Твоим
        15 нояб. 2016 г., 16:58:24
        Ответить
        Пушуть.. О бессмысленности...
        Их существования
        Отправлено из мобильной версии
  • .
    15 нояб. 2016 г., 13:10:27
    Ответить
    этот?
    https: //vk. com/ bajen_shadura
  • Интересно
    15 нояб. 2016 г., 13:17:21
    Ответить
    в связи с чем их задержали? Обвинение-то в чем?
    • АдвоКот
      15 нояб. 2016 г., 13:23:03
      Ответить
      Доведение до самоубийства
      Статья такая есть в Ук 110 вроде
      Отправлено из мобильной версии
      • Веня
        15 нояб. 2016 г., 15:20:11
        Ответить
        А мне от кисилёва засуицидиться охота
        Отправлено из мобильной версии
        • Пп
          15 нояб. 2016 г., 21:06:38
          Ответить
          Хахаха))
          Отправлено из мобильной версии
  • Разве
    15 нояб. 2016 г., 13:59:12
    Ответить
    А у нас были случаи суицидов ?
    • АдвоКот
      15 нояб. 2016 г., 15:49:42
      Ответить
      Суицид
      В городе за лето, очень много было суицидов, среди подростков и молодежи.
  • Сандра
    15 нояб. 2016 г., 14:32:05
    Ответить
    Наконец то
    Молодцы, наконец то взялись за сетевых маньяков. Сколько подрбной гадости вконтакте видела! Кровь, резаные вены, аниме эти дурацкие. главное, адмиристрация вконтакте не реагирует на жалобы. Сообщники.
    Отправлено из мобильной версии
    • АдвоКот
      15 нояб. 2016 г., 15:47:22
      Ответить
      Аниме то не трож...
      не знаешь о чем говоришь лучше умно смолчать.....
  • 13
    15 нояб. 2016 г., 18:08:02
    Ответить
    Админы соцсети Вконтакте очень часто блокируют благотворительные группы,где идет сбор средств.А такие группы,призывающие к смерти,обходят стороной...очень странно...их также можно привлечь
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      15 нояб. 2016 г., 18:28:11
      Ответить
      просто эти группы спонсирует омерика и хохлобендеровцы,очевидно жЕ!
  • Да уж
    15 нояб. 2016 г., 18:11:35
    Ответить
    Оптимизируют все и людей в том числе. Почему при Брежневе хотелось жить и работать? Бесплатные квартиры,путевки,везде требовались рабочие руки. С голоду точно никто не подыхал ,сдал две бутылки пустых ,можно было купить хлеба и консерву или сигареты.Была уверенность в завтрашнем дне , а тогда мы думали что это черная полоса в нашей жизни.
  • 1
    15 нояб. 2016 г., 18:27:14
    Ответить
    ааа ну теперь самоубийств станет гораздо меньше. предлагаю всех участников этих сообществ отправить к попам на перевоспитание,а родителей ощтрафовать и лишить родительских прав!