content/news/images/55971/Pribytie-delegazii-v-Tyumen_mainPhoto.jpg
14:15, 15.11.2016 / КУЛЬТУРА

Делегация ООО «Газпром трансгаз Ухта» завоевала первые места на корпоративном фестивале «Факел»

С 5 по 12 ноября в Тюмени прошёл зональный тур корпоративного фестиваля ПАО «Газпром» «Факел». ООО «Газпром трансгаз Ухта» представляла одна из самых многочисленных делегаций в составе 86 человек, передает пресс-служба предприятия.

Делегация ООО «Газпром трансгаз Ухта» завоевала первые места на корпоративном фестивале «Факел»
Фото пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»

На церемонии награждения члены жюри вручили специальные призы и дипломы лауреатов фестиваля. Обладатели дипломов первой и второй степени выступят весной на финале корпоративного конкурса в г. Сочи.

Грандиозной победой стало присуждение первых мест в номинации «эстрадная хореография» ухтинской команде «United Bit» и в старшей, и в средней возрастной категории. Команда из Республики Коми произвела настоящий фурор на фестивале, завоевав симпатии зрителей и судей своей энергетикой и позитивом.

Второе место у коллектива индийского танца «Лакшми PRO-1» (Архангельская область) за яркий номер «Пенджабский танец» и у коллектива народного танца «Русская душа» из Грязовца, в самобытной и уникальной манере представившего традиции вологодской земли. Диплом лауреата второй степени вручен Алевтине Фоминой за арию Серпины в жанре академического вокала. Девушка представляла Вуктыльское ЛПУМГ.

Duet-Puschin-i-Platinskaya.jpg

На третьем месте бальная хореография от ухтинского дуэта Павла Пушина и Софьи Платинской, фольклорная зарисовка «Колядки на святки» от самобытного коллектива из Нюксеницы «Боркунцы», эстрадный вокал о сумасшедшей любви от Сергея Фомина из Вуктыльского ЛПУМГ, патриотическое акапелло Юношеского вокального ансамбля из г. Ухты и танец «Валенки» от самых юных участников делегации - хореографического ансамбля «Каприз» из г. Мышкин (Ярославская область). Специального приза жюри удостоен смелый и эмоциональный авторский монолог «Дверь» от Наталии Цыпановой, защищавшей честь Шекснинского ЛПУМГ.

Помимо участия в конкурсных состязаниях, программой фестиваля было предусмотрено проведение ряда мероприятий. Благодаря организаторам осуществлено приобщение к классической музыке на концерте Тюменского государственного симфонического оркестра. Алевтина Фомина, лауреат фестиваля и представитель ухтинской делегации, исполнила арию Церлины из оперы «Дон Жуан» под аккомпанемент симфонического оркестра. Для маленьких тюменцев в Большом драматическом театре города участники «Факела» провели благотворительный концерт «Дети детям». Делегацию ООО «Газпром трансгаз Ухта» представляла Анна Юхно (Вологодская область).

Konkurs-risunkov-Yunyi-hudoghnik.jpg

Фестиваль позволил проявить себя и в изобразительном творчестве: делегации дочерних обществ ПАО «Газпром» представили на суд жюри детские рисунки, объединённые традиционным конкурсом «Юный художник». На финал творческого состязания от ООО «Газпром трансгаз Ухта» поедет Дарья Кокорина (Архангельская область). Именно ее работа «Набережная Санкт-Петербурга» выбрана из пяти рисунков, привезённых ухтинской командой.

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский поздравил всю делегацию и поблагодарил участников за слаженную работу. «Вы все достойно, с честью представили наше предприятие на фестивале. Реализовали всё, к чему так долго шли, и показали тот потенциал, который развиваете вы и ваши преподаватели. Наше главное достижение — все вместе, здесь, в Тюмени мы выступили с отличным результатом. А у тех, кто поедет на финальную часть конкурса, ещё есть время для подготовки и переосмысления. Просто поделитесь со зрителем тем, что вы умеете, и тем, что вы любите».

Фестиваль «Факел» - это не только конкурс талантов, это школа мастерства и общения, место, где сконцентрирован запредельный уровень творческой активности и профессионального опыта. Мастер-классы от членов жюри ещё один важный этап фестивальных дней. Народная хореография от Елены Гришковой, секреты подготовки детских номинаций от Ивана Жиганова и Ольги Юдахиной, эстрадная хореография от Игоря Рудника, народный вокал и фольклор от председателя жюри Александры Пермяковой.

Рост творческого уровня фестиваля особо отметила председатель жюри, народная артистка России Александра Пермякова.

«Факел - это не акция, не мероприятие, не фестиваль. Это - СОБЫТИЕ. «Газпром» делает великое дело. Мы сейчас много говорим о традициях, о героизме, о патриотизме. Сколько поколений детей прошло через Факел? Именно Факел дает творческое направление развития некоторых жанров. Конкурс является одним из направляющих векторов в области высочайшего искусства и культуры в народном творчестве».

2209