09:57, 20.02.2007 / ПРАВО

Леонид Вокуев демонстрировал в суде чудеса своей парадоксальной логики

Сегодня в Сыктывкарском федеральном суде судьей Ольгой Нагорновой начато рассмотрение иска Беломорского управления Росохранкультуры о прекращении деятельности газеты «Зырянская жизнь». Напомним, что поводом для обращения архангельских чиновников в суд послужил факт публикации на сайте газеты «Зырянская жизнь» интервью с уполномоченным по правам человека в РК Леонидом Вокуевым.

Информационным поводом для спорного интервью послужил факт обращения г-на Вокуева в прокуратуру Москвы с просьбой дать оценку тексту песни «Люди-инвалиды» группы «Тату». По версии омбудсмена, к нему обратились возмущенные песней сыктывкарские инвалиды. Г-н Вокуев поддержал их претензии, согласившись с тем, что «татушки» своей песней оскорбляют людей с ограниченными возможностями.

В ходе общения с Леонидом Вокуевым журналист Эрнест Мезак попросил его ответить, являются ли, на его взгляд, оскорбительными песни группы «Инструкция по выживанию» и Бориса Гребенщикова, в которых содержатся фразы «Убить жида» и «Патриотизм - это просто убить иноверца».

Отвечая на вопрос, уполномоченный поддался на провокацию, высказавшись, что «жид - он и в Африке жид». Данная цитата была вынесена автором в заголовок интервью. Беломорское управление Росохранкультуры усмотрело в этих и прочих высказываниях г-на Вокуева «признаки экстремистской деятельности» и признало, что они «уничижают национальное достоинство лиц иудейского вероисповедания», а само интервью в отдельных частях содержит материалы, «направленные на возбуждение национальной и религиозной розни». И обратилось с иском в суд на учредителя газеты - ООО «Курсив».

Автор интервью - г-н Мезак - сам попросил суд привлечь его в качестве третьей стороны по делу. Эрнест Мезак в своем ходатайстве довел до сведения суда: «Беломорское управление Росохранкультуры фактически обвинило меня в совершении уголовных преступлений». Как выяснилось, с такой оценкой своего труда журналист категорически не согласен и полагает, что интервью направлено «исключительно на представление общественности взглядов официального лица на современную музыкальную культуру России. Г-жа Нагорнова ходатайство удовлетворила.

Парадоксальность логики регионального уполномоченного Леонида Вокуева проявилась в том, что он явился в суд поддержать иск Беломорского управления - фактически иск против себя.

Перед началом заседания судья устанавливала личности сторон.

- Пожалуйста, Леонид Михайлович, предъявите документы, удостоверяющие вашу личность, - обратилась судья к Леониду Вокуеву.

Явно польщенный тем, что его узнали, г-н Вокуев встал, ощупал себя и расстроился, так и не найдя хоть какого-нибудь, самого завалященького удостоверения.

- Паспорт, - мягко, но настойчиво попросила судья.

- Я переодел костюм, - поделился пикантной подробностью уполномоченный. - Но, поверьте, меня все знают (подтвердил свой высокий статус омбудсмен - БНКоми), Вокуев Леонид Михайлович.

Ситуация была один в один со сценой из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию», герой которой убеждал милиционера, что его личность может подтвердить кто угодно - «да хоть жена моя, Марфа Васильевна».

Судье ничего не оставалось делать, как поверить на слово Леониду Вокуеву в том, что он и есть «тот самый» Леонид Вокуев.

Ольга Нагорнова сообщила, что в дополнение к исковым требованиям сегодня в 8 часов 50 минут Беломорское управление Росохранкультуры прислало факс, из которого следует, что «Зырянскую жизнь» по тем же нарушениям следует привлечь к ответственности за публикацию «Местные предприниматели Усинска подвергаются притеснениям, а выходцам из Закавказья включают «зеленый свет».

В связи с этим представитель ООО «Курсив» попросила перенести рассмотрение дела для изучения вновь возникших обстоятельств. Перед этим представитель «Курсива» сообщила позицию. Она состояла из трех пунктов: ООО «Курсив» не является владельцем домена, на котором зарегистрирован сайт (whois-сервис российского регистратора доменов РосНИИРОС, впрочем, выдает обратный результат - БНКоми). В высказываниях Леонида Вокуева, которые приведены на сайте отсутствуют оценочные высказывания журналиста, это жанр интервью, поэтому скорее это мысли интервьюируемого. Кроме того, по мнению ответчика, непонятно, что просит суд закрывать беломорское управление - газету или сайт.

Слово дали Леониду Вокуеву. Г-н Вокуев сообщил, что он поражен и шокирован. В ходе своего выступления он вспоминал, как пришел к нему Эрнест Мезак и как проходила запись интервью. Попутно уполномоченный припомнил эпизоды из далекого детства: «А жидами ведь называют, я помню пацанами мы росли, кто-то не дал кому-то - ах ты жид, жидормот!».

Воспоминание подействовало на оратора не лучшим образом, поскольку Леонид Вокуев сделал парадоксальное заключение.

- В нашем понимании в республике Коми вот это слово «жид» со словаря Даля переводится как «скупой, жадный человек, - в третьем лице сообщил о себе г-н Вокуев. - И поэтому вот эта фраза, сказанная «Жид - он и в Африке жид» - это «скупой - он и в Африке скупой».

«Понимания» г-на Вокуева для прояснения обстоятельств дела оказалось недостаточно, поэтому после речи уполномоченного судья приступила к его допросу.

Бодро начав отвечать на вопросы, Леонид Вокуев в итоге совершенно запутался, с какой целью он пришел в суд поддерживать иск архангельских чиновников. Во всяком случае, он так и смог выразить, что и почему в иске он поддерживает.

Уполномоченному помог его уполномоченный представитель Максим Туркин, сообщивший, что основная претензия к представителям ответчика заключается в том, что цитата «Жид - он и в Африке жид» оторвана от контекста тем, что вынесена в заголовок, а данная цитата в самом тексте интервью нареканий не вызывает.

Затем суд попросил высказать свою позицию автора интервью.

Г-н Мезак сообщил, что после того, как «Зырянская жизнь» прекратила выходить в печатном виде, он и двое других сотрудников умершего издания как частные лица решили на базе сайта вести что-то типа коллегиального дневника, в котором было решено размещать информационные материалы.

- Данный ресурс не был зарегистрирован в качестве СМИ, да он таковым и не являлся, - подчеркнул г-н Мезак. - Тем более, что закон РФ «О СМИ» был принят в 1991 году и понятия «интернет» там не прописано.

Кроме того, Эрнест Мезак рассказал суду, что он попросил Леонида Вокуева об интервью после истории с группой «Тату», когда г-н Вокуев отреагировал на жалобу сыктывкарских инвалидов и стал их защищать на том основании, что им не понравился текст песни «Люди-инвалиды».

- Если следовать логике уполномоченного, то рок-культуру страны надо на 90% запретить, поэтому я задал вопросы про песни группы «Инструкция по выживанию» и Бориса Гребенщикова, - пояснил г-н Мезак. - Это реально существующие песни.

Максима Туркина объяснения не устроили, и он спросил Эрнеста Мезака, с какой целью тот задавал его клиенту провокационные вопросы.

- Я являюсь членом правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал», главная наша задача - контроль за властью, поэтому я стараюсь ставить власть в неудобное положение, - признался г-н Мезак. - Безусловно, задавая эти вопросы уполномоченному по правам человека в Коми, я провоцировал его, так как слова из песни «Тату» не имеют никакого отношения к инвалидам 1, 2 и 3 группы.

- Почему фраза «Жид - он и в Африке жид» была вынесена в заголовок? - спросил г-н Туркин.

- Она парадоксальная, - пояснил автор интервью.

Следующее заседание суда состоится 13 марта.

1762

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • известный
    09 дек. 2014 г., 11:48:40
    Ответить
    справедливость
    да-вокуев леонид михайлович просто опростоволосился...правильно-если нет,то не купишь!!!
  • петров
    26 марта 2015 г., 14:54:30
    Ответить
    беспокойство
    этот вокуев- самый страшный чиновник безобразия...