content/news/images/56026/4377361_mainPhoto.jpg
18:46, 16.11.2016 / ПРАВО

Суд арестовал администратора «групп смерти»

Октябрьский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство об аресте жителя подмосковного Солнечногорска Филиппа Будейкина, известного в качестве администратора «групп смерти» в социальной сети «ВКонтакте», где он выступал под псевдонимом Филипп Лис, передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Процесс проходит в закрытом для СМИ режиме, журналистов пригласили лишь на оглашение решения суда.

Суд арестовал администратора «групп смерти»
Фото Петра Ковалева, ТАСС

- Суд постановил избрать меру пресечения в виде содержания под стражу по 14 января включительно, — огласил решение судья Юрий Шишкин.

Ранее сообщалось, что Будейкина задержали в Подмосковье и этапировали в Петербург. Его подозревают в подстрекательстве к доведению до самоубийства.

По данным следствия, в соцсети «ВКонтакте» с 2013 по 2016 год было создано восемь «групп смерти», пропагандировавших суицид. Следователи установили 15 потерпевших — подростков из разных регионов России, состоявших в таких группах и покончивших с собой. Самоубийство еще пяти подростков не состоялось.

Сам Будейкин заявил журналистам, что не согласен с основанием для ареста, изложенным в ходатайстве следователя. Он также добавил, что «нормально» относится к подросткам.

Адвокат Будейкина Ростислав Губенко отметил, что официальное обвинение его клиенту еще не предъявлено. По словам защитника, виновность Будейкина никак не доказана, поскольку под его псевдонимом мог выступать кто угодно. Адвокат добавил, что в интернете действительно много опасных сайтов, и рекомендовал родителям следить за своими детьми.

2457

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Вот же урод!!!
    16.11.2016, 19:11:29
    Ответить
    Это что надо с ребенком делать, как воспитывать, чтоб такое чудовище выросло?!
    Админить группу с обсуждениями самоубийств детьми он считает нормальным отношением к подросткам!!!
    Выродок проклятый! Не мать, а волчица его родила!

    Отправлено из мобильной версии
    • Ситх Джедаевич
      17.11.2016, 9:53:53
      Ответить
      Нееет, волчица, как раз наоборот до последнего за своих рвать будет, беда именно в том, что его родила женщина, человек, но не дала правильного воспитания.
  • Александр
    16.11.2016, 19:16:21
    Ответить
    Надеюсь этот *** заедет на зону надолго!
    • Предствьте
      16.11.2016, 19:22:11
      Ответить
      Эта *** ежедневно читал, как ребята пишут о способах самоубийства, делятся своими горестями, обсуждают что лучше и менее больно отравиться или повеситься.,
      Мороз по коже!!! А что испытывал, читая это, этот у******? наслаждался не иначе.
      Господи, пошли ему смерть лютую и долгую!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • Юрка
    16.11.2016, 20:23:14
    Ответить
    Я конечно его не защищаю, но не нам его судить
    и самое главное, посмотрите что вы сами пишите, какие гадости,
    я когда ваши комментарии прочитал, я даже вас стал "побаиваться"
    Если мы считаем себя лучше его, то должны быть выше и лучше его, поймите.
    Не надо излучать и сеять злобу!
    Повторюсь, я его не оправдываю, надо его изолировать!
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      16.11.2016, 20:24:38
      Ответить
      Сейчас ему комплиментов напишут, ждите.
      Отправлено из мобильной версии
  • Ужас.
    16.11.2016, 21:12:44
    Ответить
    Причины, конечно, глубинные, всего этого дерьма. перечислять замучаешься...
    Своим детям всегда говорила: нельзя в социальных сетях заявляться, выкладывать фото , свои и близких, нельзя свою жизнь выставлять на потребу всему миру! Где там?...
    Может хоть кто-то из молодёжи услышит - ДЕТИ-СТОП!
  • ))
    16.11.2016, 21:16:43
    Ответить
    Опять выясняется, что интернет убивает детей. Оказывается, это не пейзаж обречённости за окном, от которого спиваются и воют даже взрослые люди, (чего уж говорить о неокрепшей детской психике) толкает подростков к суициду, а социальные сети.
    Нам сообщают, что это ни в коем случае не полное отсутствие социальных лифтов, не осознание несуществующих шансов выбраться из своей глуши, и не будущее с единственной возможностью стать "успешным", устроившись на разваливающееся предприятие на 15 тысяч рублей в месяц, и это не тотальная несправедливость, не тот факт, что огромное количество детей растёт в неполных семьях, где родители, если не спились и не развелись, вынуждены работать круглые сутки, чтобы обеспечить своих чад – так вот нет, все эти факторы – сущий пустяк, они ни на что не влияют, потому что все беды от соцсетей.
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    16.11.2016, 21:48:20
    Ответить
    протрубили и забыли до следущего Лиса? ведь надо работать и работать ведь все зло под корень не срубили поди?
  • либерал
    16.11.2016, 21:55:57
    Ответить
    предлагаю посадить архитекторов - они проектируют крыши тоннели мосты и тп провоцируя людей к суициду;
    врачей - делают вид что лечат.
    учителей -делают вид что учат
    • Не либерал
      17.11.2016, 9:57:31
      Ответить
      Другого от вашей "либеральной" братии ожидать и не приходится-всех понять, всех простить. Пока вас самих не коснётся.
  • alien
    16.11.2016, 23:33:29
    Ответить
    Это демон порождение системы а система не может ограничить детей от этой грязи, да и, наверно, сегодня это невозможно...
    Интернет-вот источник, как хорошего, так и всякого дерьма...
    А это баклан просто "один из..."
    На его место найдутся новые..
    Как с этим бороться? Инет отрубить? Или что?
    Или как то обществу, родителям, СИСТЕМЕ, растить и воспитывать детей в духе оптимизма...
    А где его взять, этот оптимизм, когда в инете одна чернуха-этих арестовали, тех посадили, те кромсали животных, а эти грабили пенсионеров... И т.д..
    Откуда?
  • ???
    17.11.2016, 13:27:32
    Ответить
    А почему ему самого себя было не довести до самоубийства?
  • Мама
    17.11.2016, 13:56:38
    Ответить
    Мальчишка, как же ты запутался в этой жизни!!!

Хочу получать главные новости дня в Коми!