content/news/images/56027/BOB_4687_mainPhoto.jpg
19:14, 16.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Власти Коми перераспределяют социальные выплаты в пользу малоимущих семей с детьми

В республике продолжается внедрение принципов адресности и нуждаемости при оказании социальной поддержки, что позволит перераспределить высвобожденные бюджетные средства на дополнительную помощь нуждающимся, в первую очередь, малоимущим семьям с детьми. Об этом сегодня сообщил министр труда, занятости и социальной защиты региона Илья Семяшкин в ходе рассмотрения профильной госпрограммы в Госсовете Коми.

Власти Коми перераспределяют социальные выплаты в пользу малоимущих семей с детьми
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил Илья Семяшкин, в 2017 год на госпрограмму «Социальная защита населения» в республиканском бюджете предусмотрено почти 10 млрд рублей или около 15% от всех его расходов. На выполнение государственных обязательств в сфере социальной защиты населения предполагается направить около 75% от всего финансирования госпрограммы.

Он рассказал, что сейчас в Коми реализуются более 80 видов льгот, компенсаций, субсидий и пособий, предусмотренных федеральным и региональным законодательством. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, все социальные выплаты сохранены и предоставлены в полном объеме.

В то же время министерство ведет активную работу по применению критериев адресности и нуждаемости при оказании социальной поддержки. В этом году были приняты 9 нормативно-правовых актов, направленных как на сокращение бюджетных расходов, так и на расширение видов предоставления соцподдержки.

В целях оптимизации бюджетных расходов, в частности, изменен порядок присвоения звания «Ветеран труда Республики Коми», продлено действие ряда мер социальной поддержки, введена компенсация расходов на капремонт для одиноко проживающих граждан старше 70 лет, введена категория «детей войны», установлена компенсация расходов на проезд к месту обследования и лечения онкологических заболеваний лицам, проживающим в труднодоступных районах республики, а также продлено до конца 2018 года действие регионального семейного капитала.

Кроме того, до конца 2016 года планируется принять еще несколько законопроектов, следующих этим принципам. Так, министерство намерено ограничить проезд по социальным проездным билетам для отдельных категорий граждан достижением возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Другим законопроектом предлагается исключить государственную социальную помощь в виде пособия на оплату проезда в общественном транспорте малоимущим гражданам пожилого возраста (мужчинам старше 60 лет, женщинам старше 55 лет).

Еще одна инициатива предусматривает продление до 2019 года поддержки беременным женщинам, проживающим в труднодоступных районах Коми, по оплате расходов на проезд в медицинские организации региона. Кроме того, предлагается предоставлять ежемесячную компенсацию одиноким неработающим трудоспособным родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

Как отметил Илья Семяшкин, в 2017 году работа по внедрению принципов адресности и нуждаемости в Коми будет продолжена. Высвобожденные бюджетные средства планируется перераспределить на дополнительную помощь наиболее нуждающимся категориям граждан, в первую очередь, малоимущим семьям с детьми.

BOB_4642.jpg

- Мы сейчас идем к тому, что вся помощь должна идти адресно. Мы видим болевые точки и пытаемся вместе с депутатами сделать так, чтобы они были прикрыты. Сейчас категория, которая требует особой защиты - это малоимущие семьи с детьми. Все возможные ресурсы мы направляем туда, в частности, недавно изменили порядок предоставления средств на одежду и обувь малоимущим семьям. Их число выросло на 7 тысяч человек, и сейчас они обращаются к нам, чтобы получить средства на одежду и обувь и собрать детей в школу, - рассказал журналистам министр труда, занятости и социальной защиты Коми.

3266

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Смешно
    16 нояб. 2016 г., 20:10:07
    Ответить
    Бред
    Отправлено из мобильной версии
    • "Ветеран труда"
      16 нояб. 2016 г., 22:35:44
      Ответить
      вообше нужно ликвидировать.
      В СССР да трудились для общества, а сейчас все трудятся или по-другому делают деньги для себя, для своего кармана. Причем здесь ветеран труда!?
    • Семяшкину и Гапликову
      17 нояб. 2016 г., 9:04:55
      Ответить
      Если вы госслужащие не в курсе, то Конституция РФ, Статья 7:
      1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
      Так, что государство обязано выплачивать пособия ВСЕМ, для обеспечения достойной жизни, а вы и этого не делайте
  • Семяшкину
    16 нояб. 2016 г., 20:23:37
    Ответить
    Категории "детей войны" трусы от предыдущего престарелого депутата ГД предъявлять надо?
    Думать иногда необходимо, г-н Семяшкин. В законах и подзаконных актах РК нет понятия "дети войны".
  • Акушерка
    16 нояб. 2016 г., 20:25:30
    Ответить
    Невозможно отговорить некоторых рожать заведомо овощ, уж так рады жить на пособия, что готовы иной раз своим здоровьем жертвовать. Если родители такие же овощи, то инвалид им в радость.
    • акушерке
      16 нояб. 2016 г., 20:38:40
      Ответить
      а
      они так делают, скорее всего от того,что их шанс на что то жить, работы ведь практически нет, или совсем копейки платят, вот люди и стараются таким образом выжить.....
    • Мимо иду
      17 нояб. 2016 г., 9:24:32
      Ответить
      Не судите,
      да несудимы будете. Не все такие
  • Семен
    16 нояб. 2016 г., 20:30:41
    Ответить
    Позор Государству, которое добирается до льгот ветеранов. Сначала отменили индексацию пенсии в 2016 г., предлагая подачку в размере 5000 руб., а теперь пытаются отнять несчастные доплаты. Предлагаю "слугам народа" начать с установления себе ЗП в размере средней ЗП в регионе и пенсию с льготами такую же, как у всех остальных пенсионеров.
    • Ну да ты даешь
      16 нояб. 2016 г., 20:36:50
      Ответить
      Они ведь с визгом лезли во власть ради денег . И не стесняясь себе любимым добавляют . Они просто любители по чужим карманам лазить - как гаплик
    • Шкраб
      17 нояб. 2016 г., 8:16:19
      Ответить
      Вообще-то в Воркуте на сегодняшний день Управление образования отбирает у школ деньги, заложенные на бесплатное питание детей.
      • 4
        17 нояб. 2016 г., 8:24:06
        Ответить
        Во как !
        .
      • фыв.
        17 нояб. 2016 г., 8:39:35
        Ответить
        .
        Это Вам кажется что отбирают. А это всего навсего перераспределение средств.
  • ...
    16 нояб. 2016 г., 20:33:24
    Ответить
    Надо делать так, чтобы люди работали и получали нормальную заработную плату, и тогда им не нужна будет никакая социальная помощь и средств в бюджете будет больше, а то у нас в министерствах уже столько людей работает и с приличной заработной платой, а потом еще и с двумя пенсиями,откуда деньги? А потом думаем у кого еще можно бы забрать.
  • Ольга Васильевна, педагог
    16 нояб. 2016 г., 20:40:43
    Ответить
    Это что? Такое выживание из республики. За год натворено, столько не уведено за последние лет 10. Почему вдруг надо "распределять" (читай, отменять) льготы-то. Трясите Лукойл, Роснефть, Газпром, вводите налог на богатых, пересматривайте межбюджетные отношения! Россия - это, по Конституции, социальное государство! С.А., вы говорите про кадры, которые нужны республике. Да с таким подходом будем с нетерпением ждать следующие выборы. Создавайте условия, договаривайтесь, мы же верили в ваш опыт и авторитет да вы и сами нам про него говорили на собраниях. Подумайте и поставьте себя на место сельских жителей - у нас целые посёлки без работы и существуют на пособия. Что же будет с ними после 1 января 17 года. какой ужас!
    • Ждите ответа от СА
      16 нояб. 2016 г., 20:49:37
      Ответить
      Он вскоре печенку насколько можно поправит, к женушке за наш счет съездит, посидит с "рюмочкой чайку", подумает со свиным рылом (олимстрой однако, братья по разору россиян), какое еще зло сделать для республики.
    • Ольге Васильевне.
      16 нояб. 2016 г., 21:02:20
      Ответить
      да плевать
      ему на людей, инвалидов и пенсионеров. проживающих в посёлке, деревне и.т.д.
      Снимут последние валенки и трусы с них, отберут дрова, хлеб и оставят умирать,чем быстрее помрём,для них выгоднее наши копейки пенсионный фонд распределит себе в карман и построит мраморное здание для своих задниц. Отобрали индексацию и не скрывают, что экономия получилась двойная. Как же предвыборные обещания Путина и Единой России, социальные, пенсионные выплаты Конституцией и законом гарантированы, постоянно будут индексироваться?
      • Что же
        16 нояб. 2016 г., 21:17:13
        Ответить
        будет
        с сельскими жителями с января 2017г.? Умирать будут от голода и холода.
        • Айс
          17 нояб. 2016 г., 9:31:57
          Ответить
          Как голосовали,так и жить бедете.
          Отправлено из мобильной версии
      • Это точно
        17 нояб. 2016 г., 5:46:36
        Ответить
        Идет тотальный геноцид нашего народа!
  • 456
    16 нояб. 2016 г., 20:50:36
    Ответить
    Почему забирают льготы у ветеранов, которые их заработали и имеют право на достойную старость. А малоимущие пусть планируют сколько детей они могут содержать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    16 нояб. 2016 г., 20:58:42
    Ответить
    Социалка
    Отнять у одних бедных, чтобы отдать еще более бедным, на большее у власти ума нет.
    • Власть
      16 нояб. 2016 г., 21:11:38
      Ответить
      привыкла
      отбирать у одних нищих и передать другим. Иначе не смогут, где деньги будут брать на 10 машин по 10мил.руб.,яхты,виллы, особняки, на что учить детей за границей, оперировать себе аппендицит миллионов 5 долларов.
  • Л
    16 нояб. 2016 г., 21:00:39
    Ответить
    А что делается для того, чтоб малоимущих не было! Не говорю о МНОГОимущих, хотя бы ДОСТАТОЧНОимущими должны быть все семьи.
  • Спасибо((((((((((((((((((((((((((((
    16 нояб. 2016 г., 21:04:42
    Ответить
    "Так, министерство намерено ограничить проезд по социальным проездным билетам для отдельных категорий граждан достижением возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Другим законопроектом предлагается исключить государственную социальную помощь в виде пособия на оплату проезда в общественном транспорте малоимущим гражданам пожилого возраста (мужчинам старше 60 лет, женщинам старше 55 лет)." Это так у нас малоимущие поддерживаются? За счёт малоимущих же.
    • Теперь
      16 нояб. 2016 г., 21:15:22
      Ответить
      задумайтесь
      зачем же посадили Гайзера, для отмены льгот малоимущих.
      • Ура
        16 нояб. 2016 г., 21:20:39
        Ответить
        Да
        возрадуемся адресной помощи, 10 миллиардов получат нищие, а интересно Роснефть, Лукойл, Газпром, Сечин,Миллер, Якунин и остальные сколько заграбастают денежек из бюджета?
        • Какой
          16 нояб. 2016 г., 21:26:09
          Ответить
          огромный стол
          на фото, как много восседает за ним,отбирающих у одних нищих, облагораживающих других, при своей зарплате тысяч 100, из фонда для нищих.
          • +
            16 нояб. 2016 г., 21:36:15
            Ответить
            +100
            • Это
              16 нояб. 2016 г., 22:37:43
              Ответить
              все ВЕТЕРАНЫ ТРУДА.
              И самые НИЩИЕ.
              • актив
                17 нояб. 2016 г., 8:33:00
                Ответить
                Сколько можно ныть и требовать халяву?
                После войны говорят было еще трудней, но все работали и никто поди не просил привилегий. Если в казне нет денег, почему вы идете против родной власти. Единая Россия и ОП и так стараются распределить те крохи, которые вам веделены(((((
                • Мимо иду
                  17 нояб. 2016 г., 9:27:50
                  Ответить
                  Против родной?
                  Заметим, халява для пенсионеров, которые выживают за счет дач.
      • непонятка
        16 нояб. 2016 г., 21:26:55
        Ответить
        А,где эта пресловутая Общественная Палата,которая должна защищать ветеранов? или Кусалёва только для поцелуев предназначена? Про городских депутатов вообще ничего не слышно, они хоть есть ещё в Сыктывкаре?
        • БНК
          16 нояб. 2016 г., 21:29:15
          Ответить
          где
          все комментарии?
        • 111
          16 нояб. 2016 г., 21:56:54
          Ответить
          Общественная палата 15.11.2016 заслушала и отклонила предложенные изменения в Закон №56-РЗ "Об оказании государственной социальной помощи в РК", в части исключения социальной помощи в виде пособия на оплату проезда в общественном транспорте. Данное решение будет рассмотрено на пленарном заседании Государственного Совета РК
      • Для "Теперь , 16.11.2016, 21:15:22"
        16 нояб. 2016 г., 21:30:26
        Ответить
        Ошибка, наверняка, насчет Гайзера. Посадили (хорошо было бы и поскорее) /прислали Гапликова, который все это вытворяет.
  • пузла
    16 нояб. 2016 г., 21:28:45
    Ответить
    у нас
    малоимущие на новых машинах ездят, а настоящие малоимущие последний х...й без хлеба доедають...и все знают что такое безобразие происходит.
  • почему
    16 нояб. 2016 г., 21:45:53
    Ответить
    не назвать малоимущих просто нищими?или это игра слов?
    • Самые НИЩИЕ
      16 нояб. 2016 г., 22:40:06
      Ответить
      за этим столом
      заседают.
  • Иванка
    16 нояб. 2016 г., 22:38:26
    Ответить
    Забрали у многодетных льготы, проезд у стариков....стыдоба, о чем еще мечтаете господа чиновники?
    Отправлено из мобильной версии
  • Семяшкину
    16 нояб. 2016 г., 22:51:11
    Ответить
    "Так, министерство намерено ограничить проезд по социальным проездным билетам для отдельных категорий граждан достижением возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Другим законопроектом предлагается исключить государственную социальную помощь в виде пособия на оплату проезда в общественном транспорте малоимущим гражданам пожилого возраста (мужчинам старше 60 лет, женщинам старше 55 лет)".

    Семяшкину, Гапликову с Порядиным. Пацаны. время покажет вскоре.
  • Васильевна
    16 нояб. 2016 г., 22:54:52
    Ответить
    Что там ещё распределяют.....
    А где мне лекарства? С 2007 года не исписано 2 даже листка с переченью выписанных мне лекарств. Ответ один:"Нет лекарств". у меня федеральный пакет, ни разу не отказывалась.В 2015,2016 г. ни одно лекарство не выписано бесплатно.
    • Сожрали
      16 нояб. 2016 г., 23:25:31
      Ответить
      Васильевна
      лекарства. Стол огромный, таких столов размером больше в Минздраве, ФОМС, ФСС по несколько штук, за ним заседают тысячами, всех надо поить,кормить, лечить,зарплату платить по сотне тысяч. Лекарство стоимостью 10руб. конкурсы,аукционы проведут, контракты заключат, так и год минул, поставок нет, а для нищих, заседающих за огромными столами глядишь миллионы капать будут, премиальный фонд увеличивая.
  • Осиновый кол
    17 нояб. 2016 г., 5:48:38
    Ответить
    Во сколько обошлось бюджету это "заседание"?
  • На фото
    17 нояб. 2016 г., 7:08:56
    Ответить
    Банда ДАРМОЕДОВ
    .
  • удивлен
    17 нояб. 2016 г., 7:43:58
    Ответить
    Зачем платить дедушкам и бабушкам на содержание внуков отнятых у их же детей алкашей?
    Своих детей не сумели воспитать. теперь еще и внуки будут алкашами за бюджетные деньги
  • !!
    17 нояб. 2016 г., 8:17:49
    Ответить
    Зачем этим старикам помощь? надо о детях думать уже, может по вине этих т.н. ветеранов жисть такая - они выбирают такую власть, которая танки выпускает вместо школ, воюет, ссорится со всем миром потому в жепе сидит
    • Мимо иду
      17 нояб. 2016 г., 9:30:05
      Ответить
      Кто бы её ещё выбирал
      эту самую власть. А теперь ветераны виноваты, да и из кого выбирать-то?