content/news/images/56059/IMG_1070_mainPhoto.jpg
13:12, 17.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Медпомощь в глубинке планируют развивать с помощью ответственных жителей Коми

В связи с неравномерным расположением медицинских организаций в Коми первичная медико-санитарная помощь не доступна в 76 населенных пунктах с населением 3281 человек. Решать проблему в небольших деревнях планируется за счет медпунктов в домах наиболее ответственных граждан. Их обучат на специальных курсах, выдадут аптечку и мобильный телефон. Об этом сегодня сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин на совещании в Госсовете Коми.

Медпомощь в глубинке планируют развивать с помощью ответственных жителей Коми
Фото Марии Шумейко

Представляя госпрограмму «Развитие здравоохранения», Дмитрий Березин отметил, что министерство уделяет особое внимание территориальному планированию при обеспечении доступности медицинской помощи, что в Коми осложняется низкой плотностью населения и недостаточно развитой дорожной инфраструктурой.

Сейчас в республике на 767 населенных пунктов приходится 531 подразделение медицинских организаций, в том числе 303 фельдшерско-акушерских пункта и 63 врачебные амбулатории. Согласно требованиям минздрава России, медицинские организации в Коми расположены крайне неравномерно, а первичная медико-санитарная помощь для жителей 76 населенных пунктов с населением 3281 человек не соответствует требованиям доступности.

Как сообщил Дмитрий Березин, ведомством разработана «дорожная карта» по обеспечению доступности медицинской помощи в населенных пунктах, находящихся вне зоны медицинского обслуживания. В нее вошли мероприятия по расширению использования выездных форм работы и дальнейшее создание домовых хозяйств.

IMG_1095.jpg

Так, в 2016 году в Коми организовано шесть новых домовых хозяйств, а в 2017 году планируется создать еще 48 таких хозяйств.

- В населенных пунктах, где мы не можем открыть ФАП по причине низкой численности населения, выбираются один-два наиболее ответственных человека. Мы их обучаем, проводим курсы, выдаем аптечку, мобильный телефон, если есть сотовая связь, и они являются нашими проводниками в данном населенном пункте. Они могут оказать первую доврачебную помощь и вызвать к себе необходимую бригаду, - пояснил принцип работы домовых хозяйств министр здравоохранения.

Всего по программе развития (строительства) объектов инфраструктуры отрасли здравоохранения в Коми до 2025 года запланировано построить 127 ФАПов в 19 муниципалитетах, 30 врачебных амбулаторий, четыре поликлиники и 4 участковые больницы.

2750

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • ООО
    17 нояб. 2016 г., 13:15:03
    Ответить
    Клоуны
    • Все
      17 нояб. 2016 г., 14:34:31
      Ответить
      В Москву и Питер, Сибирь Китайцам.
      Пора Минздравовцев к стенке и в расход за такие вредительские идеи.
    • что за нелепая идея?
      17 нояб. 2016 г., 21:57:21
      Ответить
      не можете обеспечить всех жителей республики доступной медицинской помощью, так признайтесь в этом
      зачем перекладывать обязанности минздрава на "ответственных жителей"
  • 123
    17 нояб. 2016 г., 13:27:51
    Ответить
    Пора шаманизм возрождать!
  • .
    17 нояб. 2016 г., 13:28:07
    Ответить
    ещё в домах наиболее ответственных граждан при необходимости можно разместить магазин, почту,аптеку, участкового и измерком.
    Отправлено из мобильной версии
    • Работник
      17 нояб. 2016 г., 13:34:12
      Ответить
      Скоро ответ.граждане будут в одном лице скорая-власть-полиция-суд-прокуратура-тюрьма-. Государство в лице ОГ
      Отправлено из мобильной версии
      • жизнь(((
        17 нояб. 2016 г., 13:55:46
        Ответить
        Ага, староста выполняет обязанности местной и гос. власти, полиции, контролирующих органов, культработника и ещё на него повесим работу фельдшера. Это у нас называется "обеспечение доступности медицинской помощи". Не смешите людей! В таких деревнях живут старики, они и о себе не могут позаботиться. Живут под замками даже днём в страхе за свою жизнь и пенсию.
    • Вася
      17 нояб. 2016 г., 14:27:12
      Ответить
      А еще банк, милицию, фсб, тюрягу...
    • Игорь
      17 нояб. 2016 г., 15:13:43
      Ответить
      В домах наиболее ответственных чиновников можно разместить нуждающихся в жилище.
      • Шут
        17 нояб. 2016 г., 15:34:49
        Ответить
        +100500
        • димон
          17 нояб. 2016 г., 15:45:47
          Ответить
          в квартирах тех, кто этот бред примет
      • Это точно
        17 нояб. 2016 г., 17:12:17
        Ответить
        +10000
  • Диана
    17 нояб. 2016 г., 13:29:09
    Ответить
    Нонсенс!
  • :- )
    17 нояб. 2016 г., 13:33:16
    Ответить
    Интересно, мракобесие в каком разделе медицины изучается?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ушелец
      17 нояб. 2016 г., 15:18:03
      Ответить
      2й курс
      "История медицины"
      Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    17 нояб. 2016 г., 13:37:55
    Ответить
    Проводники в загробный мир
    "В населенных пунктах, где мы не можем открыть ФАП по причине низкой численности населения, выбираются один-два наиболее ответственных человека. Мы их обучаем, проводим курсы, выдаем аптечку, мобильный телефон, если есть сотовая связь, и они являются нашими проводниками в данном населенном пункте."
  • Шут
    17 нояб. 2016 г., 13:42:32
    Ответить
    Кончилась Россия =))) Как и планировалась россия ужмется до москвы и московской области =)))
    • здравствуйте
      17 нояб. 2016 г., 13:53:56
      Ответить
      в Париже 2,2млн в столице НАТО и ЕС Брюсселе 700 тыс у нас в Москве 16млн в Питере 6млн и безлюдные пустыни здравствуйте здравствуйте пустыни на тысячи км
      Отправлено из мобильной версии
  • Если бы выступала Баба Дуня,ябы улыбнулся
    17 нояб. 2016 г., 13:44:02
    Ответить
    а это выступает министр здравохоронения
    расписался в своей некомпетентности и бессилии,я зарыдал
    • Я
      17 нояб. 2016 г., 13:48:07
      Ответить
      Плакаль сильно
      Отправлено из мобильной версии
  • гость 8347
    17 нояб. 2016 г., 13:47:21
    Ответить
    В здравоохранении
    ДОРУКОВОДИЛИСЬ!!!
  • ?
    17 нояб. 2016 г., 13:53:10
    Ответить
    А если с самим ответственным гражданином что случиться? Или он окажется безответственным...
    21 век, возвращаемся к бабушкам-целительницам...
    • Шут
      17 нояб. 2016 г., 13:56:09
      Ответить
      Применят статью "неоказание помощи" =))) Ну, или придут родственники и закопают в тайге =))) Тайга большая =))) Человеком больше, человеком меньше ... =)))
    • вакансия
      18 нояб. 2016 г., 20:39:14
      Ответить
      Срочно нужен зам. ответственного!
  • Пётр
    17 нояб. 2016 г., 13:57:34
    Ответить
    А что на это скажет Росздравнадзор? Медицинская деятельность подлежит обязательному лицензирование. В данном случае будет сделано исключение?
    • ?
      17 нояб. 2016 г., 14:04:33
      Ответить
      А это не будет медицинская деятельность)) Это будет волонтерство))
      • Волонтерство,
        17 нояб. 2016 г., 18:58:18
        Ответить
        хорошо
        а кто оплатит аптечку и телефон? ФОМС?
  • Шут
    17 нояб. 2016 г., 13:59:15
    Ответить
    Это я так понял новая редакция закона о тунеядцах? Типа налоги не платите и оставайтесь без мед помощи?
  • молодой специалист 80-ых
    17 нояб. 2016 г., 14:01:02
    Ответить
    Это самый беззатратный способ развития здравоохранеия в селе: ни зарплаты, ни коммуналки. Не могут специалистов, получивших диплом фельдшера, направить в деревню, где и квартиры-то для него нет- надо что-то придумать. Придумал министр. В 1980-ых такой проблемы не было.
    • дед Мазай
      17 нояб. 2016 г., 14:07:00
      Ответить
      дожили. Это называется:спасение утопающих-дело рук самих утопающих...
      • Нет
        18 нояб. 2016 г., 20:37:57
        Ответить
        Это называется "возрождение республики".
  • Заяц
    17 нояб. 2016 г., 14:05:41
    Ответить
    Это всё проделки Медведева.

    • ДАМ
      17 нояб. 2016 г., 15:15:16
      Ответить
      Денег нет!
      Только для Захарченко и Улюкаева...
      Отправлено из мобильной версии
  • Дамбылдор
    17 нояб. 2016 г., 14:08:54
    Ответить
    Мне кажется я живу в Хогвартсе!!!
  • Усть-Цильма
    17 нояб. 2016 г., 14:09:13
    Ответить
    животный отбор
    в п. Новый Бор(Усть-Цилемский р-он) раньше была больница, потом сделали просто поликлиника, потом фельдшерский пункт, а месяц назад и его ЗАКРЫЛИ!!!! Спасибо МИНздраву, Вас и ваших бы родственников заставить оказаться в нашем положении! Позор Министру здравохранению, скорее всего здравопогребению.
    • да
      17 нояб. 2016 г., 14:39:22
      Ответить
      В советское время в деревнях были больницы с койко-местами, а сейчас в остались ФАПы, да и то не везде, и лекарств там практически никаких нет. Что про деревни говорить, если в райцентре толком оказать помощь медицинскую не могут.
    • Ругали Бордюга
      17 нояб. 2016 г., 14:39:26
      Ответить
      А при Березине
      пришёл конец медицине. Лекарств для обеспечения льготной категории целый год нет. А деньги поступили миллиарды. Минздрав весь год проводит аукционы, конкурсы и сделки,поставки только отсутствуют. Или уже успели разделить все денежки между собой. Проверяют инвалидов и пенсионеров на выживаемость.
      • Док МММ
        17 нояб. 2016 г., 15:34:03
        Ответить
        Насколько я помню ругали всех! И Мурашко, и Арнаутову, и Бордюга. Березин такой же заложник системы, как и все они, что их ругать?
        • а когда шел в министры каким местом думал?
          17 нояб. 2016 г., 22:31:03
          Ответить
          В смысле, заложник системы. Если от него ничего не зависит, нафиг он вообще там сидит.? Супер министр, то автобус здоровья пускает, при этом аж телевидение пригласил, то смс предлагает рассылать информируя об инсультах, теперь еще одно ноу-хау. Нано технологии практически.
  • ужас
    17 нояб. 2016 г., 14:39:48
    Ответить
    министр расписался в своей некомпетентности. А что на это скажет новоиспеченный Глава РК.
    • :- )
      17 нояб. 2016 г., 15:09:55
      Ответить
      Распишется в некомпетентности министра 'по здоровью'...
      Отправлено из мобильной версии
    • волк
      17 нояб. 2016 г., 15:58:37
      Ответить
      Можно подумать, министр свою песню поёт... Нет, это он главе и подвывает.
  • Писали же,
    17 нояб. 2016 г., 14:45:02
    Ответить
    что в 52 раза сокращение на медицину, вот вам и результат, " война же идёт" понимать надо -(((
  • маразм крепчал
    17 нояб. 2016 г., 14:55:20
    Ответить
    эт что то новое на нобелевскую премию сказочника! интересно а кто отвечать будет за возникшие осложнения у людей от приема лекарств из той аптечки? может быть все что угодно. что творится в коми с каждым годом все хужее и хужее. а прокуратура должна заняться этим новшеством пока не начудили
  • Пипец!!!
    17 нояб. 2016 г., 15:06:01
    Ответить
    Каждой семье по аптечки!!! Да на кой целое министерство здравоохранения! Аптечки выданы! Задачи выполнены! Никто болеть больше не будет!
    Отправлено из мобильной версии
  • _Вячеслав_
    17 нояб. 2016 г., 15:16:41
    Ответить
    А в ФОМС продолжим платить? Или теперь напрямую "ответственным жителям"?
  • Павловский С Е
    17 нояб. 2016 г., 15:17:19
    Ответить
    Планы держите на бумажках, даже в головах, а тут , ТОЛЬКО ТО ЧТО СДЕЛАНО!
    Что у вас за такая болячка, БАХВАЛИТЕСЬ, А ПОТОМ, ....забываете и воз и нынче там.
  • Пациент
    17 нояб. 2016 г., 15:17:51
    Ответить
    Есть идея!
    Фактически медицина уже была развалена. В райцентрах не райбольницы, а обычные ФАПы. Смертность высокая, но в информации министр промолчал. Щас хотят , чтоб бабушки которые сами еле двигаются, работали вместо медработников. Выход есть - надо пилолтную деревню создать и туда нагнать родителей и их бабушек тех кто придумал эту бредятину. И по результатам сделать "правильный" вывод.
  • Просто "ЖЕСТЬ"!!!!
    17 нояб. 2016 г., 15:33:25
    Ответить
    Государство сложило с себя все обязательства в социальной сфере! А куда уходят наши налоги?!
  • комяк
    17 нояб. 2016 г., 15:34:02
    Ответить
    Баба Марфа оказала помощь, больной помер, кто виноват. Баба Марфа, она имеет право оказать первую помощь, что сделать вызвать врача и на этом все вот её полномочия.
  • 1234
    17 нояб. 2016 г., 15:56:33
    Ответить
    Какой мобильный телефон! В некоторых деревнях до сих пор нет никакой телефонной связи!
    • улица
      17 нояб. 2016 г., 16:05:27
      Ответить
      почтовые голуби помогут
      Отправлено из мобильной версии
  • Хотабыч
    17 нояб. 2016 г., 16:26:47
    Ответить
    Если господин Березин готов таким образом лечить глубинку,значит у негов голове мухи и ему пора самому оказывать первичную помощь.Видимо нет решения это проблемы,поэтому и несет министр такую чушь! Все ребята,туши свет,приплыли! Заболеть у нас в Коми- значит умереть,кто-то быстрее,кто-то позже!
    • Хоттабычу
      17 нояб. 2016 г., 19:14:43
      Ответить
      А Вы, Хоттабыч, всерьёз полагаете, что бюджет может позволить себе перинатальный центр и многопрофильную клинику повсеместно, на территории Всея Руси? Это у Вас только трах-тибидох получается, а у министра волшебной бороды нет) а Дмитрию Борисовичу терпения и удачи)
      Отправлено из мобильной версии
  • Да
    17 нояб. 2016 г., 16:30:27
    Ответить
    В некоторых деревнях и электричества нет!
    Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    17 нояб. 2016 г., 16:36:34
    Ответить
    Совсем охренели,скоро оперировать будут все кому не лень,как может оказать нормальную помощь? человек без мед. образования
  • 222
    17 нояб. 2016 г., 16:38:59
    Ответить
    Сделайте фельдшерам в посёлках достойную зарплату и не будет проблем с мед.обслуживанием,а то конечно,кто пойдёт работать в глухие посёлки на зарплату в 20000руб. да ещё и без всяких перспектив
    • Согласен с 222-м
      17 нояб. 2016 г., 16:47:54
      Ответить
      Жилья нет,дорог нет,связи нет и кто пойдёт работать в посёлки??? Сделайте сельским фельдшерам зарплату 70000-80000 руб.,тогда очередь выстроится из желающих и будет конкуренция за место и жителям хорошо и фельдшер будет знать,что отработав лет 5 может купить достойное жильё
  • Владимир
    17 нояб. 2016 г., 16:55:25
    Ответить
    Ужас
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    17 нояб. 2016 г., 16:57:04
    Ответить
    Остановите землю Я сойду! Зачем тогда нам министр давайте на квартире минздрав организуем.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Так называеМУМУ министру
    17 нояб. 2016 г., 17:12:21
    Ответить
    Закройте Четвертую терапию. Падаль от власти (в том числе и Вы) должны лечиться, если это называется лечением, на общих основаниях. Т.е. покупать необходимое за свой счет, лежать в коридорах, стоять иногда во многомесячных очередях на обследование-лечение и т.д. Вы в курсе.
    И еще, совет. Полечите голову свою, пока Четвертая Вам доступна и бесплатна. За такие "предложения" Вы не только можете должность потерять, но и под УК попасть.
  • лопух
    17 нояб. 2016 г., 17:19:38
    Ответить
    на берут по объявлению этого березина самого к березам отправить
    • Этого министра здравохоронения
      17 нояб. 2016 г., 20:20:13
      Ответить
      Шектор подогнал
      он радетель за Северян,вот Вам и освоение Севера....народ вымрет и потянутся вахтовики эшелонами или заключенные,не зря же власть организовала нацгвардию
    • Минздрав
      17 нояб. 2016 г., 21:43:20
      Ответить
      Уважаемые читатели- комментаторы! Данное мероприятие, а именно- организация домовых хозяйств, реалищуеисяужк не в первый год как в республике, так и на Асей территории России. Домовые хозяйства организуются там, где никогда ранее не было никаких фапов и больниц, , так как в них проживает не более 100 человек. Никто не говорит и не предполагает, что человек, обученный элементарным навыкам, будет заменять медработника, или выполнять его функции . Речь лишь о том, чтобы вызвать на себя медпомощь и оказать первую доврачебный помощь- наложить жгут, дать таблетку аспирина или нитроглицерина и не более! И ещё раз для понимания: ничего нового, это уже реализуется в РФ и республике с 2013 года
      Отправлено из мобильной версии
      • Минздраву
        18 нояб. 2016 г., 7:48:01
        Ответить
        судя по риторике,слог Эт.Р-ны,только почему столько очепяток?
  • 123
    17 нояб. 2016 г., 18:51:21
    Ответить
    Здесь однозначно будет деятельность без лицензии. Ни один орган государственного контроля и надзора подобную идею не пропустит. Адекватность людей в минздраве вызывает огромное сомнение
    Отправлено из мобильной версии
    • 123ему
      17 нояб. 2016 г., 20:25:43
      Ответить
      По вчерашним и сегодняшним публикациям уже в двух министерствах адекватность работающих там вызывает сомнение, может все их нововведения опробовать сначала на них самих???
  • Александр Щиголев
    17 нояб. 2016 г., 18:56:03
    Ответить
    Это что, анекдот???!
    .
    Найти ОТВЕТСТВЕННЫХ граждан и обучить их азам мед помощи!?

    А платить им будут? Или найдёте в каждой деревне желающих бесплатно работать? А ответственность за качество медпомощи кто будет нести?
    Можно афффтора этой идеи узнать!?
  • Вопрос
    17 нояб. 2016 г., 19:01:32
    Ответить
    А кто будет нести ответственность в случае неправильных действий ответственных людей?
    Отправлено из мобильной версии
  • МВД и Минздрав
    17 нояб. 2016 г., 19:50:25
    Ответить
    Люди!!!
    Берегите себя сами.
  • коми ань
    17 нояб. 2016 г., 22:24:51
    Ответить
    Как во время войны
  • Ага
    17 нояб. 2016 г., 22:30:30
    Ответить
    Народ, этот бред не Березин придумал. Еще в прошлом году такие мед.пункты в домах "ответственных жителей" начали создавать в других областях России. Только никто не хочет становиться таким "ответственным за мед.помощь", все от этого шарахаются. А идея эта - депутатов Гос.думы .
    • идея депутатов госдумы
      17 нояб. 2016 г., 22:46:07
      Ответить
      А Березин сам думать не пробовал? 21-ый век!!!!!!!!!!
  • ФдулыЧ
    18 нояб. 2016 г., 6:21:36
    Ответить
    А платить деньги будут?...Если забесплатно, то я бы не согласился быть таким отвественным. Ибо капитализм.
  • больной
    18 нояб. 2016 г., 10:17:11
    Ответить
    А ответственность за правильное лечение или прием таблеток эти проучившиеся на курсах будут отвечать? или Минздрав республики . Ну что за бред. Вам там делать нечего или совсем с ума посходили. Сначала все закрыли, в теперь бердятину несете уважаемые господа.
  • Житель Коми
    18 нояб. 2016 г., 10:41:01
    Ответить
    Браво
    Браво, Березин!!!! Браво, министр здравоохранения!!!!!!
    Все это было бы смешно, если бы не было так...грустно и... больно.
  • Житель Коми
    18 нояб. 2016 г., 10:45:23
    Ответить
    Вопрос Березину
    Господин Березин, а Вы и члены Вашей семьи готовы обратиться за медицинской помощью к таким вот общественникам из народа? Об этих общественниках я ничего плохого не говорю. Но вот компетентность в данном вопросе Вас как министра здравоохранения - ну, очень большой вопрос.
  • и я
    18 нояб. 2016 г., 11:48:00
    Ответить
    А я могу жгут на шею наложить, минздраву -бесплатно!