content/news/images/56070/1_mainPhoto.jpg
18:04, 17.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В Коми работает лучший старший оперативный дежурный Северо-Запада

Старший оперативный дежурный ЦУКС ГУ МЧС России по Коми Юрий Каракчиев стал победителем конкурса профессионального мастерства в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», сообщает пресс-служба ведомства.

В Коми работает лучший старший оперативный дежурный Северо-Запада
Фото ГУ МЧС России по РК

В Северо-Западном региональном центре МЧС России подвели итоги смотра-конкурса «Лучший старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС)» Северо-Западного федерального округа. Конкурс восьмой раз проводится в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества».

Члены комиссии оценивали старших оперативных дежурных по четырем критериям – организация повседневной деятельности, теоретическая, практическая подготовка, а также уровень физической подготовки. Старший оперативный дежурный Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Коми Юрий Каракчиев стал лучшим среди 11 сотрудников Северо-Запада.

Должность «СОДа» является одной из самых ответственных в Центре управления в кризисных ситуациях, ведь именно от его решений зависит качественное и быстрое реагирование экстренных служб при угрозе возникновения нештатных ситуаций.

Задача капитана внутренней службы Юрия Каракчиева – постоянно быть в центре событий и владеть всей информацией, поступающей в ЦУКС. Заступив на дежурство, он в круглосуточном режиме координирует деятельность Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и пожарно-спасательных подразделений Коми. Как только в ЦУКС поступает информация о каком-либо происшествии, старший оперативный дежурный должен в короткий срок проверить достоверность информации, проанализировать её и предложить руководству варианты решения по своевременному и эффективному реагированию сил и средств территориальной подсистемы РСЧС. В обязанности СОДа входит не только руководство дежурной сменой сотрудников, он и сам должен уметь быстро отрабатывать документы любого специалиста дежурной смены, использовать все имеющиеся современные средства связи и оповещения, информационные ресурсы МЧС России и органов исполнительной власти. Он буквально держит руку на пульсе всей республики. Поэтому работа старшего оперативного дежурного требует собранности, ответственности, дисциплинированности. В какой-то момент необходимо спокойствие и аналитическое мышление, и тут же могут понадобиться быстрая реакция и решительность.

Капитан внутренней службы Юрий Каракчиев служит в Государственной противопожарной службе с июня 2009 года. В 2016 году он обеспечивал взаимодействие и координацию деятельности органов повседневного управления РСЧС, в том числе управление силами и средствами при реагировании на две чрезвычайные ситуации и шесть социально значимых происшествий на территории Коми.

В период весеннего половодья 2016 года старший оперативный дежурный Каракчиев руководил оперативной дежурной сменой по ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Усть-Цилемского района и Сыктывкара. Благодаря его активному участию в обеспечении координации деятельности органов повседневного управления, в том числе в управлении силами и средствами Коми республиканской подсистемы РСЧС и личному профессионализму удалось минимизировать последствия подтопления.

Во время пожароопасного периода 2016 года принимал активное участие в организации мониторинга лесопожарной обстановки на территории республики, координировал деятельность органов повседневного управления Коми республиканской подсистемы РСЧС, подразделений пожарной охраны по тушению лесных пожаров.

Юрий Каракчиев представит Северо-Западный федеральный округ на федеральном этапе VIII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», итоги которого подведут в декабре 2016 года в Москве.

2301

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Диспетчер
    17 нояб. 2016 г., 18:28:06
    Ответить
    и я знаю, что пишу.
    "В период весеннего половодья 2016 года старший оперативный дежурный Каракчиев руководил ... личному профессионализму удалось минимизировать последствия подтопления"
    Объясните мне, каким образом он минимизировал эти последствия, его работа - это лишь звено в цепочке докладов для лиц принимающих решения. Клоунада. Кстати, про Визингу узнали так же как америкосы достают развединформацию? Через Ютуб и другие соцсети?
    • Не диспетчер
      17 нояб. 2016 г., 18:34:05
      Ответить
      А что было в Визинге? С этого места подробней...
      Отправлено из мобильной версии
      • действительно
        17 нояб. 2016 г., 21:13:33
        Ответить
        Заинтриговал
        Отправлено из мобильной версии
        • потоп в Визинге был
          17 нояб. 2016 г., 22:07:49
          Ответить
          вот здесь:
          В ютубе в поиске забить: Весна в Визинге 24 04 16 720p
          ссылку не дает бнк вставить
          а в МЧС то и не знали) узнали из контакта говорят
  • Знающий
    17 нояб. 2016 г., 20:46:25
    Ответить
    Когда ориентировочно начнется реформирование МЧС России?
    • с
      17 нояб. 2016 г., 21:13:59
      Ответить
      01.01.2017
      Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    17 нояб. 2016 г., 21:00:32
    Ответить
    Парень молодец, огромная ответственность на его плечах. Столько информации принять , осмыслить, довести куда надо. Легко дома на диване смеяться , а как что все начинают названивать. Молодой , перспективный, так держать
    Отправлено из мобильной версии
    • легко
      17 нояб. 2016 г., 22:13:57
      Ответить
      делается
      у него на столе регламент со схемой лежит: кому доложить - о чем доложить - за какое время успеть доложить.
  • 343
    17 нояб. 2016 г., 21:45:09
    Ответить
    эти дежурные просто как "ваня передаст" - я тебе не пе--раст, сказал Ваня...Принял информацию - передал по инстанциям, получил указания - передал вниз. сидя у пульта сложно спасти кого-либо, ориентируются на месте.
  • вася
    17 нояб. 2016 г., 21:48:42
    Ответить
    Дурень ты 343
    Отправлено из мобильной версии
    • он прав
      17 нояб. 2016 г., 22:48:05
      Ответить
      более того, дежурные часто, в своем рвении добыть инфу для капризного начальства, мешают работать тем, кто реально спасает и ликвидирует.
    • васе
      17 нояб. 2016 г., 23:07:21
      Ответить
      ответ
      он оперативно не управляет, находится на смене в информационном ведении и все. т.е. просто сбор инфы. оперативное руководство на пожарах осуществляют руководители тушения пожаров. кстати зачем показатели физо диспетчеру, если он тяжелее трубки не поднтмает ничего?
  • вася
    17 нояб. 2016 г., 23:07:45
    Ответить
    От этой инфы зачистую зависит , кого и когда привлечь, чтобы уменьшить количество жертв или последствия . Ввиду опыта этих ребят.
    Отправлено из мобильной версии
  • вася
    17 нояб. 2016 г., 23:16:32
    Ответить

    Он не диспетчер... не знаешь не говори
    Отправлено из мобильной версии
    • Диспетчер
      18 нояб. 2016 г., 1:07:26
      Ответить
      О дежурном ЦУКС
      А кто же он???? Он видит обстановку на месте ЧС? Каким образом? Только по сообщениям тех, кто там на месте. Вернее от тех, кто передает ему инфу от тех, кто на месте. Он НИЧЕГО не решает в этих ситуациях, а только соблюдает регламент по оповещаемым лицам и минимальном времени их оповещения, иначе премии не видать. И еще, ему физо для чего все-таки нужно? Диспетчер должен быть толстым, чтоб быть устойчивым в кресле.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ухтинец
      18 нояб. 2016 г., 13:31:26
      Ответить
      Он не диспетчер, а старший по поднятию телефонной трубки. самый легкий и безмозглый труд, так как его действия проводятся по ранее утвержденному алгоритму. На за болллльшую заработную плату. "Конкурс мастерства" - кто из каких дежурный лучше выучил алгоритм и номер телефона своего начальника.
      Реформировать МЧС надо было давно и переименовать данных специалистов в диспетчера.
  • 1
    17 нояб. 2016 г., 23:30:13
    Ответить
    хорошенький
  • Практик
    17 нояб. 2016 г., 23:31:55
    Ответить
    Я так понял человек добросовестно выполняет свою работу + участвовал в конкурсе и победил.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну выполняет свою работу
      18 нояб. 2016 г., 0:04:55
      Ответить
      зачем столько пафоса?
      Выиграл в конкурсе.. Получается, другие СОДы проиграли, а, значит, наша безопасность под вопросом? ;-)
  • Извините
    18 нояб. 2016 г., 0:27:15
    Ответить
    но конкурсы профессионального мастерства спецов, обеспечивающих безопасность - меня слегка настораживают. Хотя бы потому, что зачастую для одних цена профессиональной ошибки жизнь, а для других - статья.
  • 1
    18 нояб. 2016 г., 10:31:32
    Ответить
    Ой какой хорошенький! А он женат? скажите кто-нибудь.
  • 777
    18 нояб. 2016 г., 12:33:25
    Ответить
    Дура!!!! Смотри фотку!!! Там кольцо на пальце!!!
  • Теперь
    18 нояб. 2016 г., 12:46:02
    Ответить
    на Евровидение прямая дорога?

    там ведь тоже только мнение жюри имеет значение.
  • Снова показуха!
    18 нояб. 2016 г., 14:04:22
    Ответить
    неужели капитан, который без году неделя работает лучше всех с СЗФО полковников, подполковников, у которых опыта на порядок больше?
    Очередной подхалим или протеже чей-то.
  • Местный
    18 нояб. 2016 г., 15:59:26
    Ответить
    Подполковники и тем более полковники -ленивые...
    Отправлено из мобильной версии
  • петя
    18 нояб. 2016 г., 19:25:07
    Ответить
    А наш Юрка молодец! Хорошо что есть такие как он. Надежный друг, отличный отец, и специалист своего дела.
    Отправлено из мобильной версии
  • Анна
    09 марта 2017 г., 9:34:48
    Ответить
    Юрий,поздравляю! Горжусь вами и желаю еще больших успехов в своем поприще!