content/news/images/56124/ANT_9504_mainPhoto.jpg
19:35, 18.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Виктор Половников предложил правительству Коми нацелить профилактику правонарушений на «конкретного человека»

Министр внутренних дел Коми Виктор Половников сегодня на республиканском координационном совещании по обеспечению правопорядка предложил правительству Коми внести дополнения в план работы на 2017 год и нацелить профилактику правонарушений на «конкретного человека».

Виктор Половников предложил правительству Коми нацелить профилактику правонарушений на «конкретного человека»
Фото Николая Антоновского

- Принятие 182-го федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в РФ» - знаковое событие, потому что закон предусматривает как субъекты, так и объекты профилактики. Что касается объектов, я бы хотел, чтобы мероприятия по профилактике правонарушений доходили до конкретных людей. Все мероприятия, которые у нас планируются, к сожалению, общего плана и не доходят до конкретных лиц. Приведу пример: сегодня в республике выпускается из спецшкол и спецучилищ порядка 10-12 несовершеннолетних в год. И никто не может ответить: кто их встречает, кто занимается их трудоустройством. Всего 10-12 человек, но это уже важно, так как это несовершеннолетние, которые совершили общественно-опасные деяния. То есть они не достигли возраста уголовной ответственности и были отправлены в закрытое учебное заведение. Получили там рабочую специальность: маляра, портного или токаря. Мы, имея правовую основу, должны прорабатывать систему профилактики так, чтобы она доходила до конкретного человека. Понимаю - сложно адаптировать особо опасного рецидивиста, но на несовершеннолетних нужно сосредоточить усилия нашей работы, - предложил Виктор Половников.

На предложение незамедлительно отреагировала заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова. Она обещала предоставить МВД отдельную информацию по работе комиссий по делам несовершеннолетних, в ведении которых и находится описанный пример. Также министр отметила снижение преступности среди несовершеннолетних.

ANT_9448.jpg

- За 10 месяцев 2016 года преступность среди несовершеннолетних снизилась на 39%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, также наблюдается тенденция к снижению участников преступлений: с 750 человек до 486 человек.

В свою очередь глава региона Сергей Гапликов посоветовал министерствам просто объединить усилия.

ANT_9471.jpg

- Давайте так, вы просто объедините усилия. Скоординируете действия, вовремя обменяетесь соответствующей информацией. Прямая обязанность всех решать эту задачу: когда выходит, какие у молодого человека проблемы. Встречать его должны люди, предупрежденные и вооруженные информацией. Нужно знать каждого, иметь его на учете, - подытожил Сергей Гапликов.

2378

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Конкретный человек
    18.11.2016, 20:02:26
    Ответить
    Ежемесячная зарплата руководителя «Почты России» может составить 10 млн руб. Это следует из нового приказа Минкомсвязи, выпущенного после претензий Генпрокуратуры по поводу выплат Дмитрию Страшнову


    • Почтальоны
      19.11.2016, 9:45:11
      Ответить
      заплакали от досады.
  • Ну да,
    18.11.2016, 20:05:49
    Ответить
    вы бы ещё связь наладили между подразделениями - ОПДН,полиция (прости Господи ),те самые спец школы,КПДН...А то получается,что дело одно делаете,но каждый по своему усмотрению..
  • В первую очередь
    18.11.2016, 20:19:41
    Ответить
    Начинать надо со школьной скамьи. В первую очередь с родителей! Особенно с тех, кто во всем считает ответственной и виноватой школу.
    Сами они своих отроков воспитывать не считают нужным и всячески их выгораживают, И что из такого школяра вырастет заранее понятно.
    Будущий правонарушитель, а то и преступник.
    И на работу родителям нерадивым письма слать, как раньше было.
    Сегодня в 30 школе пятикласник перманентный драчун избил трех девочек. Не ссорились, не разговаривали с ним, в стороне стояли. Просто подошел и ударил одной в лицо, разбил нос, девчонка кровью залилась. Другой чуть палец не сломал, ребенок не может сейчас ни писать, ни ложку взять, ни пуговицу застегнуть. Третьей девочке, которая за тех вступилась, сказал Завали *******, пинал по ногам, бил по спине, в итоге синяки, травмпункт, ушиб позвоночника, постельный режим.
    Кто в этом, школа виновата? старший брат его там же учится, тот еще подарок.
    Маман грудью встала на защиту драчуна, мой ни в чем не виноват, это они сами.
    Ага, как в том анекдоте - я его не убивал, он сам шесть раз на нож упал.
    Вот кого на учет надо ставить в первую очередь, таких вот мамаш-папаш.
    Тогда может и детей потом ставить на учет не придется.

    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    18.11.2016, 20:28:16
    Ответить
    Сборище балоболов создаёт видимость работы
  • Эх
    18.11.2016, 20:29:03
    Ответить
    Все по приказу, свое мнение где? Или оно есть но я с ним несогласен, зачем нужен такой министр.
  • лена ухта
    18.11.2016, 20:39:28
    Ответить
    совещание
    приятно смотреть на нашего губернатора и силовиков!!! НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • кус час
    18.11.2016, 20:44:21
    Ответить
    в кадре нет Бажутова
    координатора
    Отправлено из мобильной версии
  • Ой,
    18.11.2016, 21:13:56
    Ответить
    причешите минобраз-ия,а то безобразие.
  • Крутой
    18.11.2016, 21:14:35
    Ответить
    Пора бы половникову мингелу встряхнуть, витя давай...
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      18.11.2016, 22:17:25
      Ответить
      чего-ты к мингелле пристал лопух
    • крутому
      02.01.2017, 19:55:51
      Ответить
      лучше
      на моисеева обратите внимание вот как его за такие грехи снова назначили?
  • Крутой
    18.11.2016, 22:25:14
    Ответить
    Никто к нему не пристал, а лопух у тебя в штанах, вася.
    Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      18.11.2016, 22:49:46
      Ответить
      Ты крутой потому-что у тебя лопух
  • я
    18.11.2016, 22:45:43
    Ответить
    когда есть такие мужчины в СК как Исаев А.Н можно спать спокойно)
  • А начинать надо
    18.11.2016, 22:54:36
    Ответить
    с улучшения соц-экономической обстановки в стране. Реально помочь подросткам состоящим и не состоящим на учете где бы то ни было невозможно.Нет ни финансов, ни организаций куда можно трудоустроить.
  • лене из ухты
    18.11.2016, 23:50:43
    Ответить
    Вы правда так считаете?! последнее фото просто ужасно. а про мужчин во власти и говорить не стоит - давно вымерли как мамонты
  • Пустовалов
    19.11.2016, 4:50:51
    Ответить
    По ходу вася и лена из ухты одно и тоже.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Интересно
    19.11.2016, 5:55:00
    Ответить
    А кто будет определять кого нужно конкретно профилактировать?
    Может сразу список вывесить в Интернете кого будут конкретно профилактировать?
    • Следить
      19.11.2016, 20:41:03
      Ответить
      будут за каждым
      закон Яровой-Орлова
  • СССР
    19.11.2016, 9:17:02
    Ответить
    Чё, сидеть думать. Ничего лучше чем было в совке не придумать.
    Читай закон о "101-километре"
    • за 101-ый километр
      19.11.2016, 11:54:17
      Ответить
      отправляли гнид
      как ты

Хочу получать главные новости дня в Коми!