content/news/images/56125/IMG_1488_mainPhoto.jpg
20:32, 18.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Более половины младенцев в Коми спят в недопустимых условиях – врачи

В среднем семь малышей в возрасте до года ежегодно умирают в Коми по невыясненным причинам. В нынешнем году, как рассказал врач-неонатолог Андрей Кораблев, ожидается куда более печальная статистика. И одна из причин этого - грубейшие нарушения родителями правил ухода за малышами. Об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в конференц-зале республиканской детской больницы.

Более половины младенцев в Коми спят в недопустимых условиях – врачи
Фото Марии Шумейко

- Одна из причин летальных исходов среди новорожденных – недопустимые условия организации их спального места, - рассказала врач-кардиолог республиканской клинической детской больницы Наталья Кораблева. - Как показали исследования, проведенные в Сыктывкаре, Воркуте и селах Усть-Вымского района, примерно в 53% семей, где есть дети в возрасте до года, практикуется совместный сон родителей с младенцами. А это недопустимо, так как взрослые ненароком могут придавить своих малышей. Примечательно, что процент таких нарушений практически одинаков как в больших городах, так и в сельской местности. Три процента семей вообще не покупают детские кроватки. Младенцы в таких семьях спят, где придется: в колясках, на диванах и так далее.

IMG_14KK74.jpg



Как подчеркнула Наталья Кораблева, дети до года должны спать отдельно. Детские кроватки при этом нельзя завешивать - воздух над ребенком должен циркулировать свободно. Лежать в период сна ребенок до года должен на ровной твердой поверхности без подушки. Одеяло должно укутывать тело малыша до уровня груди. Края его обязательно следует подворачивать под матрац. Нельзя и допускать перегрева малышей. Терморегуляция у маленьких иная, нежели у взрослых. И перегрев они воспринимают куда хуже, нежели охлаждение.

IMG_1485.jpg

Участвовавшие в пресс-конференции медики подробно коснулись проблемы внезапной смерти младенцев.

- Диагноз «синдром внезапной детской смерти» (наблюдается у детей до года), - пояснил врач-неонатолог Андрей Кораблев, - устанавливается путем исключения. Когда выявить другие известные причины смерти малышей не представляется возможным.

IMG_1492.jpg



Снизить возможность проявления синдрома внезапной смертности младенцев можно с помощью элементарных профилактических мер, отметили врачи. Например, возможность подобного печального исхода снизится, если малышей до года укладывать спать исключительно на спине. По отдельным странам использование такой профилактической меры позволило снизить гибель детей от синдрома внезапной смерти младенцев на 40-70%.

IMG_1493.jpg

3099

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • родитель
    18 нояб. 2016 г., 20:53:28
    Ответить
    дети наше будущее,младенцев нянчим и бережём как свою жизню.
    • Не все увы
      18 нояб. 2016 г., 21:10:35
      Ответить
      Лично знаю случай подвыпившая мамаша придавила полугодовалого во сне, задохнулся и плакать-то не мог, иначе проснулась бы может.
      Уж как она билась-рыдала. А кто виноват?

      Отправлено из мобильной версии
      • !
        19 нояб. 2016 г., 11:02:17
        Ответить
        Дети подвыпивших мамаш сами в будущем будут подвыпившими мамашами.
  • Писаки
    18 нояб. 2016 г., 21:33:02
    Ответить
    Не "на колясках", а в колясках
    • )))
      19 нояб. 2016 г., 13:02:30
      Ответить
      Точку забыл в конце поставить! )))))
  • В самой ДРБ
    18 нояб. 2016 г., 21:39:32
    Ответить
    В ДРБ сами нарушают правило раздельного сна! Лежала с трехмесячным ребенком в отделении нейрохирургии, так там не было отдельной кроватки.
    Отправлено из мобильной версии
  • Клара
    18 нояб. 2016 г., 21:41:39
    Ответить
    И, наверно, все-таки не проводят сон, а спят?
    Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    18 нояб. 2016 г., 22:19:55
    Ответить
    мамочкам до года спать невозможно
    женщины до нервного истощения доводят себя от хронической бессонницы, потому как постоянно поверхностный, чуткий сон, чтобы за ребенком следить, многие мамочки не расслаб**ются, поэтому и рядом укладывают. а так на каждое кряканье или за дыханием наблюдать вставать и подходить к кровати неудобно
    • Никакой проблемы
      19 нояб. 2016 г., 0:39:59
      Ответить
      Кроватка подкатывается к мамочкиной кровати и никуда бежать не надо. Порой заворочается, просто погладишь или руку положишь и дальше сопит, убедился, что мамочка рядом )))
      Отправлено из мобильной версии
      • 123
        21 нояб. 2016 г., 12:47:04
        Ответить
        Да уж, любому родителю в первые 2-4 месяца нужно набраться терпения и сил. Зато потом, когда дети вырастают, есть, что вспомнить. Цените это время, ведь дети так быстро растут. 8)

        Моя дочь переставала плакать в первые свои недели только у меня на руках. Так и стоял с ней у окна ночи напролет, смотрел на улицу и пел весь репертуар группы "Кино". Видимо, папин голос и лирика Виктора Цоя успокаивают неокрепшую психику грудничков (кстати, чем не тема для научной диссертации).
  • Нан
    18 нояб. 2016 г., 22:29:43
    Ответить
    о да, я помню это время - первый год! Там не спишь практически, каждый всхлип, каждых вздох - и глаза открываются. Потом как ненормальная, социально неадаптированная как будто, дикая)) Хорошо, что это лишь временно ;)
  • Елена
    18 нояб. 2016 г., 22:53:44
    Ответить
    Для маленьких детишек лучше не одеяло, а спальный мешок. Очень удобно ребенку и маме волноваться не надо, что ребенок раскрылся во сне. А в качественных спальных мешках есть и терморегуляция. У меня сын с рождения в спальном мешке спит, а сейчас ему уже 5,5 и менять на одеяло не хочет :-)
  • XOloDiNA
    18 нояб. 2016 г., 23:16:34
    Ответить
    Смотрите, как бы палатку дома разбивать не начал
    А то там и до шашлыков рукой подать.
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми ань
    18 нояб. 2016 г., 23:18:27
    Ответить
    Людей в Коми и так мало! А мы к детям не умеем по-человечески относится!! Каждого ребенкочка уже в утробе матери надо беречь! И это основная стратегия социальной политики КОМИ!!!! (должна быть)
  • О
    18 нояб. 2016 г., 23:34:05
    Ответить
    Бред! Младенец чувствует себя в безопасности только рядом с матерью. Поэтому и спать должен рядом!
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      19 нояб. 2016 г., 13:12:09
      Ответить
      рядом не значит в одной постели. кроватку рядом поставить и все
      Отправлено из мобильной версии
  • Согласна про ДРБ
    19 нояб. 2016 г., 0:04:56
    Ответить
    Тоже лежала с 3 месячным ребенком в ДРБ. Кроватки там только в платных палатах, а так спишь с малышом.
    • специалисты хр....вы
      19 нояб. 2016 г., 2:26:25
      Ответить
      животные, птички и т.д. спят одновременно с 5-20 детьми
      и никто никого не давит, кроме домашних свиней, и все высыпаются
      • я
        19 нояб. 2016 г., 12:20:17
        Ответить
        в старину крестьянки часто "засыпали детей" после тяжелой физ работы. Почитайте историю.Мелкому много не надо, носик маленький, грудь навалилась или сам к подушке повернулся-и кирдык.
  • мамочка 80-ых
    19 нояб. 2016 г., 8:24:33
    Ответить
    И откуда они знают, что будет хуже? "В среднем семь малышей в возрасте до года ежегодно умирают в Коми по невыясненным причинам. В нынешнем году, как рассказал врач-неонатолог Андрей Кораблев, ожидается куда более печальная статистика. И одна из причин этого - грубейшие нарушения родителями правил ухода за малышами. ". Точно они могут знать только о том, что сами будут работать хуже: меньше партонажа, меньше профилактической работы с молодыми мамами и т.д.
    • 555
      19 нояб. 2016 г., 12:17:15
      Ответить
      да ладно вам. За младенческую смертность дерут с докторов по три шкуры.
    • Никто
      11 окт. 2018 г., 17:15:54
      Ответить
      Есть статистика за 9 месяцев, и она уже печальная. Прежде чем умничать, надо подумать. Лучше головой.
  • п
    19 нояб. 2016 г., 11:43:38
    Ответить
    во разнылись мамаши. устали
    Раньше и памперсов не было и стирали вручную. И не уставали.
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      19 нояб. 2016 г., 13:13:17
      Ответить
      кто не уставал? вы, наверное, мужчина
      Отправлено из мобильной версии
  • 555
    19 нояб. 2016 г., 12:16:31
    Ответить
    Младенцы спят в неподходящих условиях, потому что родители живут в неподходящих условиях.