content/news/images/56130/ANT_5577_mainPhoto.jpg
09:13, 19.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Исследование: Россияне стали зарабатывать меньше китайцев

Зарплаты россиян впервые с царских времен в долларовом выражении стали ниже китайских. Об этом свидетельствуют данные исследования «Ренессанс Капитала». Такая тенденция сформировалась на фоне самого масштабного с 1998 года кризиса обвала рубля, а также снижения реальных доходов населения на протяжении двух последних лет, сообщает ПРАЙМ.

Исследование: Россияне стали зарабатывать меньше китайцев
Фото Николая Антоновского

По оценкам экспертов Высшей школы экономики, средняя зарплата в РФ с 2011 года снизилась почти на 30% до $558.

В долларовом выражении это вдвое ниже ряда бывших социалистических стран Центральной и Восточной Европы. Так, средняя зарплата в Чехии — более $1200, в Венгрии — $1031, в Польше — $1037.

В Китае же на конец 2015 года средняя зарплата равнялась $740 в месяц по тогдашнему курсу.

Тем временем, по данным Росстата, суммарная задолженность по заработной плате в России на 1 ноября увеличилась на 3,6% по сравнению с 1 сентябрем и составила 3,79 млрд руб.

В частности, отмечает статведомство, просроченная задолженность по зарплате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 ноября составила 3 млрд 696 млн руб., или 97,5% общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 октября 2016 г. она увеличилась на 78 млн руб. (на 2,2%).

В общем объеме просроченной задолженности по зарплате 50% приходится на обрабатывающие производства, 25% — на строительство, 6% — на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки, 5% — на транспорт, 4% — на добычу полезных ископаемых.

2370

Комментарии (89)

Добавить комментарий
  • Гопникову
    19 нояб. 2016 г., 9:18:56
    Ответить
    И где це европа? Нищеброды.
    Отправлено из мобильной версии
    • а чо сравнивать с китаем?
      19 нояб. 2016 г., 16:34:20
      Ответить
      Как будто Китай - это край какой-то. Вот Россия - это да. Это экономическая ж о п а. А Китай люди.
      Отправлено из мобильной версии
      • В Китаю работают
        20 нояб. 2016 г., 23:57:12
        Ответить
        а так называемые россияне
        превратились в иждивенцев и лентяев. Есть поговорка: хорошо живет тот, кто много работает. А, у тунеядца, алкоголика и бездельника, перспектива - помойка.
  • djl
    19 нояб. 2016 г., 9:20:05
    Ответить
    СЛАВА единой россии
    Отправлено из мобильной версии
  • Честнок
    19 нояб. 2016 г., 9:25:11
    Ответить
    Опять спекулянты играют на глупости народной.
    То по мозгам бьют большими зарплатами на Западе, то богатой жизнью в Китае.
    ++++++++++++++++++++++++++++++
    Нищие россияне в Сыктывкаре весь берег реки Вычегды коттеджами застроили.
    • Шут
      19 нояб. 2016 г., 11:24:14
      Ответить
      Нашу жизнь нужно делить на периоды :-) После 2014 ода наступил новый период с доходами, которые потеряли половину покупательной способности :-) Реальные доходы падают. Это новая реальность :-)
      • Орбита
        19 нояб. 2016 г., 11:33:35
        Ответить
        А они всё строятся и строятся вопреки всему.
        И никакой экономической управы на них нет.
        • Шут
          19 нояб. 2016 г., 12:25:25
          Ответить
          Достраивают :-) У них обязательства и потраченные деньги, которые нужно вернуть банкам или инвесторам :-)
    • чес-ку
      19 нояб. 2016 г., 11:27:12
      Ответить
      по 10 котэджам ты всех сровнял.д...л
    • Честноку
      19 нояб. 2016 г., 19:19:57
      Ответить
      а кто застроил
      те кто пилил 20 лет бюджет республики и банально воровал....
    • Обама всем
      19 нояб. 2016 г., 19:21:18
      Ответить
      им помога
      баксы примылал
  • Рюмка водки на столе
    19 нояб. 2016 г., 9:27:04
    Ответить
    Если спелая малина
    Почернела без причины
    И осыпалась кора
    Значит кончилась икра.
  • ну
    19 нояб. 2016 г., 9:27:07
    Ответить
    кто-то застроил коттеджами, а кто-то и нет. Дальше что ? Всё замечательно или как ?
    • да
      19 нояб. 2016 г., 9:42:09
      Ответить
      Это ведь госдеп их понастроил, а не друзья светлейшего.
    • Не ну-кай
      19 нояб. 2016 г., 9:55:26
      Ответить
      Работать непробовал?
      • нене
        19 нояб. 2016 г., 10:48:15
        Ответить
        Я посмотрю, вата, как ты запоешь, когда тебя сократят из газмяса. Думаешь у тебя там броня железная?
  • )
    19 нояб. 2016 г., 9:46:44
    Ответить
    Так ведь китайцы работают. Зайдите в любой магазин электроники- филиал Али или мейданчайна.
  • Умное правительство
    19 нояб. 2016 г., 9:49:30
    Ответить
    таким образом отпугивает китайцев...
    • Меня зовут
      19 нояб. 2016 г., 11:39:53
      Ответить
      Типа того, но китайцев не напугать низкими доходами.
  • 12345
    19 нояб. 2016 г., 9:51:53
    Ответить
    Не там наше правительство
    В Бутырке скоро свое правительство смогут создать.
    Три губернатора, генералы СК, вот и министр подъехал...
    О каких зарплатах народа они могут думать, свое бы спасти

  • Z
    19 нояб. 2016 г., 10:01:30
    Ответить
    Россияне стали зарабатывать меньше китайцев
    Ещё годик или два таких зарплат и вместо переписи населения будет перекличка.
  • Спасибо пУтлеру
    19 нояб. 2016 г., 10:06:25
    Ответить
    Акцизы на алкоголь, табак и топливо вырастут с 2017 года. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс депутаты Госдумы приняли в ходе заседания в пятницу, 18 ноября. Решение опубликовано на сайте нижней палаты парламента.



    Акцизы повысятся с 1 января 2017 года. Повышение коснется вина, шампанского, сидра, медовухи, пива и крепкого алкоголя, а также всех видов табака, автомобильного бензина пятого класса и дизельного топлива

    В частности ставка на шампанское повысится на 10 рублей до 36 рублей за литр, на вина, привезенные из-за рубежа, — с 9 до 18 рублей за литр, а на крепкий алкоголь (с содержанием выше 9% спирта) — на 23 руб** до 523 рублей за литр.

    Самое большое подорожание коснется табачной продукции. В 2017 году акциз на нее составит не менее 2123 рублей за тысячу штук. По мнению производителей, это приведет к подорожанию пачки сигарет в среднем на 20%.

    Помимо этого, одобренный парламентариями документ вводит акциз на электронные сигареты и нагреваемый табак. Налогом будет облагаться само устройство для курения (40 рублей за штуку) и жидкость для него (10 рублей за миллилитр).

    Ставка акциза на бензин пятого класса для автомобилей вырастет до 10535 рублей за тонну. Акциз на дизельное топливо поднимется до 6 800 рублей за тонну. Сейчас ставка составляет 5293 руб**.

    Закон о повышении акцизов — часть так называемого «бюджетного пакета». Это ряд законопроектов, вносящих поправки в различные области российского законодательства с целью увеличить поступления в госбюджет. На том же заседании 18 ноября Госдума рассмотрела проект федерального бюджета на 2017 год. Он был одобрен депутатами в первом чтении.


    ====================================================================================

    А что ещё могли придумать эти люди?
    • Как что
      19 нояб. 2016 г., 10:57:01
      Ответить
      придумать? Повысить зарплату себе, увеличить количество бездельников за счет "советников" да "помощников"
      • Меня зовут
        19 нояб. 2016 г., 11:58:08
        Ответить
        Это они могут
        за ними не заржавеет, для себя любимых
  • Росстат
    19 нояб. 2016 г., 10:07:40
    Ответить
    - Розничные продажи минус 4,4% год к году
    - Реальные располагаемые доходы минус 5,9%
    - Импорт пошел расти! Плюс 7,9% в октябре - после двух с лишним лет политики импортозамещения
    - Промышленное производство минус 0,2%, обрабатывающая промышленность минус 0,8%
    - Добывающая промышленность, которая вытягивала ситуацию, показала худший результат с января - всего плюс 0,8% (добыча угля потянула вниз - минус 3% в октябре)
    - Инвестиции за 9 месяцев - минус 2,7%
    Эх, жалко Улюкаев в отлучке, интересно было бы услышать его комментарии по поводу "дна".
    • Росстат
      19 нояб. 2016 г., 10:08:54
      Ответить
      за октябрь
      .
    • В поисках дна
      19 нояб. 2016 г., 12:00:10
      Ответить
      Дно мы уже нащупали
      и успешно его пробили. Ищем следующее дно.
  • Прохоров..
    19 нояб. 2016 г., 10:09:18
    Ответить
    ...- миллиардер, считает жалкие зарплаты россиян.
  • загидуллина
    19 нояб. 2016 г., 10:13:54
    Ответить
    на сельское хозяйство, охоту и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки,
    Чего только не придумают эти "мудрые" головы)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Чифир
      19 нояб. 2016 г., 10:21:39
      Ответить
      и
      у нас а ларьке нет настоящей индюшки
      Отправлено из мобильной версии
      • ВИП
        19 нояб. 2016 г., 10:32:00
        Ответить
        он бывает только в Лефортово и то не всегда
        Отправлено из мобильной версии
        • Славик
          19 нояб. 2016 г., 10:40:28
          Ответить
          Вам то откуда знать?
          Отправлено из мобильной версии
  • Г
    19 нояб. 2016 г., 10:23:17
    Ответить
    про зарплаты
    Экономисты !!!!!! Ну ка озвучте китайские пенсии!!!!! их просто неееееееет!!!!!!!
    • )
      19 нояб. 2016 г., 10:32:43
      Ответить
      "По нормам пенсионного законодательства Китая право на пенсию получают мужчины с 60 лет, женщины с 50 или 55 лет, в зависимости от рода деятельности.
      Но на государственную пенсию могут надеяться только те, кто был на государственной службе и лица, работающие в промышленности. Сельское население пенсию не получает вообще."
    • Меня зовут
      19 нояб. 2016 г., 12:04:27
      Ответить
      пенсий скоро и у нас не будет
      еще немного осталось, потерпите граждане
    • 1
      21 нояб. 2016 г., 13:07:47
      Ответить
      Пенсионное обеспечение в городах в последние 10 лет улучшилось – и в результате высоких темпов роста экономики, и в силу того, что Китай, как магнит, притягивает инвестиции. Золотовалютные запасы – 3,8 трлн долл. Уникальная ситуация в мире, когда Китай может скупить любую западную страну на корню. Вот почему стало возможным продвинуться в социальном обеспечении. Когда денег не было, никто об этом не заикался. Сейчас, когда правительство на таком мешке денег сидит, хотят, чтобы они не пропадали, а работали на экономику. План состоит в том, что крестьяне – а многие живут в двухэтажных домах – будут покупать автомобили, новые телевизоры, стиральные машины, средства малой механизации. Это должно помочь решить проблему излишних мощностей, затоваривания, заключил эксперт.
      ngточкаruслэшworld/2014-02-10/1_chinaточкаhtml
  • денег
    19 нояб. 2016 г., 10:23:43
    Ответить
    нет
    нет денег
    • как нет?????
      19 нояб. 2016 г., 12:20:31
      Ответить
      А на Кипре? Наши, родимые, российские рублики?
      Отправлено из мобильной версии
  • ))
    19 нояб. 2016 г., 10:24:59
    Ответить
    До хренище еще высокооплачиваемых бюджетников разного уровня, поставляющих воду-свет и нефтегазовиков, которые остатки казны с удовольствием тратят, тогда как уже перестали строить даже школы, а епаные холуи как смотрели в рот едру так и смотрят))))
  • мимоход
    19 нояб. 2016 г., 10:30:19
    Ответить
    Про деньги
    Кто нибудь может объяснить почему дотационные регионы (Чувашия Мордовия) развивается в разы лучше чем регион донор(Коми)!!!!
    • Коми
      19 нояб. 2016 г., 10:59:35
      Ответить
      регион не донор
    • Мимоходу
      19 нояб. 2016 г., 11:26:08
      Ответить
      Ты только родился что ли??? Мы уже 15 лет,как дотационный регион,да у нас добывают всё но все предприятия нефти и газа давно проданы за пределы Республики,т.е. Москвичам,а следовательно где предприятие зарегистрировано,туда и идут налоги
      • 1
        19 нояб. 2016 г., 12:08:09
        Ответить
        Так поступают только оккупационные власти !
      • не-а!
        19 нояб. 2016 г., 12:25:28
        Ответить
        Поинтересуйтесь, кому Торлопов продал акции. Вас ждет много открытий чудных! Но с тех самых времен Коми в djопе. Интересно, всплывет история 2004 года или ее опять забудут? А какой откат получил Торлопов за продажу шахт Северстали?
        Отправлено из мобильной версии
  • Какие
    19 нояб. 2016 г., 10:38:59
    Ответить
    $558, основная масса 338 получает, так что все гораздо хуже.
  • Открой глаза
    19 нояб. 2016 г., 10:39:18
    Ответить
    Сыктывкар, Орбита смотрю в окно, как нищие россияне заселяются в новый дом по ул.Лыткина,31.
    ++++++++++++++
    А, вы пишите и брызгайте слюной.
    • Ага
      19 нояб. 2016 г., 11:25:50
      Ответить
      Вот именно нищие. Они в ипотеке по уши на всю оставшуюся жизнь
      Отправлено из мобильной версии
      • ))
        19 нояб. 2016 г., 11:33:36
        Ответить
        Силовики, чиновники-руководители как гребли так и гребутк, сфера обслуживания грабит население и шикует. Но это приведет к гибели экономики!!
    • Шут
      19 нояб. 2016 г., 11:31:05
      Ответить
      Надо смотреть категория граждан, источники и время оплаты квадратных метров. Процентов 90 это ипотека или улучшение с доплатой.
    • 1
      21 нояб. 2016 г., 13:12:13
      Ответить
      а-а, сравнение) 1 дом на 239 000 население)
  • Ссс
    19 нояб. 2016 г., 10:43:56
    Ответить
    С открытыми глазами
    В ипотечную кабалу они заселяются дурик от без альтернотивности
  • Алексей
    19 нояб. 2016 г., 10:45:59
    Ответить
    в тему
    Бред -мы и так меньше их зарабатываем. Работал с китайцами этот весь год.так вот по порядку:
    1. средняя зп до 1 000 000 в наших руб**х в месяц. они получают.
    2. вывоз денег из страны запрещен(как в ссср)
    3.умеют считать свои деньги и расходы-так что белкомур засуньте в задницу себе ои вам ни копейки не дадут. да и любой проект по коми.
    4. китай делится на 5 категорий подзон так называемых. то есть если вы родились в шанхае . то работу в пекине вам не дадут будуете в шанхаевсю жинь работать( отсутствие соц лифта).
    5. после 12.00 ночи на дорогах останавливают каждую авто дя проверки документов. это вам не наше толстопузое ГАИ-они ржали видя наших полицейских. там ребята даже в гаи каждый первый спецназовец.
    6 забавный момент. если девушка которая пришла в гости к молодому человеку понравилась родителям то перед уходом ей родители дают деньги. если нет то не дают и молодойчеловек разрывает с ней отошения.
    7. они пне просто работают они вьебывают не то что мы.
    8. если у среднего китайца квартира 120кв метров он считает что это плохо для него.
    ТАКЧТО РЕБЯТА ВАМ ДЛЯ ОБЩЕГО РАЗВИТИЯ.
    • Алексею
      19 нояб. 2016 г., 11:37:05
      Ответить
      Мы и так должны получать намного меньше китайцев, т.к. менталитет у нас СЕВЕРОУОРЕЙСКИЙ. Рабы системы, илитаристы, мечтающие о железном занавесе.
    • 1
      21 нояб. 2016 г., 13:16:28
      Ответить
      Вот парень.
      А что дальше не пошел сравнивать?
      Население Китая - 2 399 000 000 человек
      Население России - 1 390 000 человек

      Разница в 8 раз .

      А теперь сравни площадь стран и природные богатства на душу населения.
      В 10 раз лучше должны жить чем Китаец, нет?
  • Отож
    19 нояб. 2016 г., 10:54:12
    Ответить
    Вчера в 19ч 35мин. БНК я написал в контакте комментарий о преступлениях против народа высшего руководства Коми.
    Виктор Половников предложил правительству Коми. Вы даже не читаете, не хотите знать о преступлениях против народа. А ведь это имеет прямое отношение к этой статье. Вы сами этого заслужили.
    • ?
      19 нояб. 2016 г., 12:18:52
      Ответить
      Какие преступления ?
    • напишите
      19 нояб. 2016 г., 12:29:26
      Ответить
      Напишите еще раз! Это оччень интересно.
      Отправлено из мобильной версии
  • Мозг из США
    19 нояб. 2016 г., 11:22:01
    Ответить
    Что есть большая зарплата.
    Объясняю для слабо-думающих
    -это получил 100 тысяч долларов и сразу заплати все налоги 90 тысяч, на выходе из кассы в кармане остаётся 10 тысяч, которых с трудом хватает до следующей зарплаты.
    • мсок
      19 нояб. 2016 г., 11:26:24
      Ответить
      в жoпе? и теби?
    • 111
      19 нояб. 2016 г., 11:31:10
      Ответить
      В 2017 году кончится резервный фонд,вот тогда точно всем придёт пиз.дец,тогда и за 200 долларов работать будем все от безысходности
    • ребята!
      19 нояб. 2016 г., 12:36:23
      Ответить
      8 ноября с поста генерального директора Северстали по собственному желанию уволился карьерист и бывший генерал Воркута-уголь Вадим Ларин. Генерал Воркутауголь получает шикарные бабки, вам даже не снится, а генерал Северстали - сумасшедшие бабки! И Ларин, на пике карьеры, отказывается от такой лафы! Значит, есть причина, которая стоит дороже денег.
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      21 нояб. 2016 г., 13:23:38
      Ответить
      От куда инфа?
      Например строители в США получают от 12 долларов за час работы. Средняя 22 доллара, можно 30-40 долларов в час, если получишь лицензию профессионала.
      Все если посчитать выходит 180 000 рублей в месяц на наши если переводить. Половину отдают на налоги. Медицина при этом прекрасная. Только еще в попу там не целуют . Остается 90 000 рублей на наши если переводить. Цены в магазинах как у нас почти. Удобная ипотека с минимальными процентами 1-6%.
      А если ты профессионал и получил лицензию профессионала, то умножай доход на 2. Пруфы? Набери в ютубе поиске AMNUSA/
      Там парень из Белоруссии , электрик, рассказывает про все это. Кстати недавно у них пополнение случилось, мальчик, он сравнивает род домы. Их роддом это храм, Мамы там отдыхают.
  • Ага
    19 нояб. 2016 г., 11:28:43
    Ответить
    Блин так мы скоро беднее африканских негров будем
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      19 нояб. 2016 г., 11:32:53
      Ответить
      Я я и говарю после 2017года,будем как в Сомали жить
  • Строитель
    19 нояб. 2016 г., 11:32:01
    Ответить
    Объемы строительных работ в России в 2016 г. упали к 2013 г. на 15,2% (январь – сентябрь). Падение достигло космических масштабов по 30 с лишним регионам России? В половине из них оно бескомпромиссно идет три года подряд. Ненецкий АО – сокращение строительных работ за 3 года на 45%, ХМАО-Югра – на 34%, Новосибирская область – на 55%, Челябинская – на 26%, Омская – на 25%, Кемеровская – на 22%. Не последние, между прочим, земли по их промышленному значению.
    Астраханская область – на 70%, Краснодарский край – на 60%. Завершение федеральных проектов? Но как нам быть с Калмыкией – сокращение строительных работ на 63%, Архангельской областью – на 57%, Еврейской автономной – на 47%, Рязанской и Сахалинской – на 45%, Курганской – на 43%, Ивановской – на 40%, Псковской и Вологодской – на 32%. Ингушетия – минус 43%, Хабаровский край – на 39%, Карачаево-Черкессия – на 36%, Тыва – на 31%, Пензенская – на 25%?
    • Б**
      19 нояб. 2016 г., 11:36:09
      Ответить
      Б** чего вы ноете то всё? В прошлом году ныли,что всё плохо,а на выборах проголосовали опять за едро,значит вас всё устраивает и хорошо живётся,было бы плохо не выбрали их опять
      • честно
        19 нояб. 2016 г., 11:40:16
        Ответить
        Моя нищая соседка (живет в бараке с печкой) проголосовала за едро со словами, - Еще неплохо слабогу живем
        • Мозг
          19 нояб. 2016 г., 15:36:05
          Ответить
          Здесь ключевое слово -Живёт.
          Те кто голосовали за Ельцина и Чубайса давно лежат на кладбище.
  • Гулливер
    19 нояб. 2016 г., 11:48:47
    Ответить
    лилипуты ни когда не выберут Гулливера, - они выберут лилипута, который будет утверждать что лилипуты - великий народ
    Джонатан Свифт
  • ха!
    19 нояб. 2016 г., 12:15:44
    Ответить
    Зато у нас воруют миллиардами, а сколько уводят в оффшоры не знают даже в ФСБ! А какие шикарные взятки получают чиновники! Да Китай бы давно рухнул при таком теневом обороте, а Россия стоит и стоять будет при любых жуликах!
    Отправлено из мобильной версии
  • 19 нояб. 2016 г., 12:57:35
    Ответить
    Перестаньте- мы живем хорошо! Слава, правительству!
    Отправлено из мобильной версии
  • 500
    19 нояб. 2016 г., 12:59:08
    Ответить
    По теме
    Не надо расстраиваться, надо беречь здоровье, поскольку одному, что либо изменить нельзя. Надо понимать, что за более чем тысячелетнюю историю мы не выработали нормальную систему управления государством и обществом, я уже не говорю об организации управления экономикой. Мы наступает на одни и теже грабли с короткой периодичностью. И так будет всегда, Каждый народ достоин своих правителей и дело не в Америке, не в Европе, а в нас самых, но мы к сожалению этого не понимаем и навряд ли когда нибудь поймем. Америка за 240 лет своего существования стала не только первой экономикой мира, но и первой державой в мире. Чем мы, к глубокому сожалению, похвастаться не можем. Для того, чтобы понять, что происходит в мире надо интересоываться политикой, изучать свою и мировую историю, экономику, культуру, социологию, уровень жизни народов планеты и статистику, хотя бы просто для себя. При таком правлении все наши проблемы еще впереди. Постоянный рост неравенства и бедности приводит всегда к одному концу...???
    • 1
      19 нояб. 2016 г., 13:28:36
      Ответить
      свободно народ никогда не жил,то монголы,то крепостное право,то идеология.общество по своему развитию в каменном веке осталось
      • Крестьянин
        19 нояб. 2016 г., 14:50:47
        Ответить
        народ России при монголах жил неплохо, налог был всего 10%
  • юрка
    19 нояб. 2016 г., 14:48:46
    Ответить
    Сбербанк деньги снял с карты и заблокировал ее. И уже не первы
    Отправлено из мобильной версии
    • Орбита
      19 нояб. 2016 г., 14:54:39
      Ответить
      Мне SMS прислали:
      -рассмотрение вашего дела продлено до 90 дней.
      ====================================
      Интересно кто пользуется моими деньгами.
    • Ха !
      19 нояб. 2016 г., 15:07:14
      Ответить
      Возьми другую
  • А пенсии-?
    19 нояб. 2016 г., 15:18:10
    Ответить
    Китайские пенсы—заполонили турпоездками весь мир—а наши пенсы(простые)все на огородах—доедают вершки и корешки
    Отправлено из мобильной версии
    • Хий-вчай-сунь
      19 нояб. 2016 г., 15:41:17
      Ответить
      в Китае забота о пенсионерах возложена на их детей.
      • зарабатываем
        19 нояб. 2016 г., 17:36:27
        Ответить
        меньше а больше китайцев пропиваем факт
        • А китайцы
          19 нояб. 2016 г., 17:40:38
          Ответить
          Красят яйцы
          Отправлено из мобильной версии
  • Путин вел нас все шестнадцать лет
    19 нояб. 2016 г., 19:17:43
    Ответить
    к этому
    вот мы и стали нищеброды
  • вот так
    19 нояб. 2016 г., 21:27:01
    Ответить
    полномасштабный кризис в строительстве- 2017!
  • врут поди
    19 нояб. 2016 г., 22:52:19
    Ответить
    да ну? Средняя зарплата по Воркуте согласно официальным данным - 47 000 рублей!
    .
  • Житель
    19 нояб. 2016 г., 22:54:32
    Ответить
    К сожалению народ сам достоин своего правительства. Вот и живем как можем. Россия никогда не выберется и з этой задницы. История это показывает.
  • Грут
    19 нояб. 2016 г., 23:32:49
    Ответить
    Коми стат нп мыло. Они тут песни пели про средний доход в коми
    Отправлено из мобильной версии
    • Бой
      20 нояб. 2016 г., 21:37:53
      Ответить
      Нас ждет великий 2017 й !!!
  • Истина
    25 нояб. 2016 г., 4:18:38
    Ответить
    План Путина - Победа России! Ура товарищи!
    Отправлено из мобильной версии