content/news/images/56135/KVR_000070_00064_1_t218_214005_mainPhoto.jpg
11:10, 19.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В ПФР назвали способ выйти на пенсию на пять лет раньше

Мужчина, решившийся на смену пола в России, сможет выйти на пенсию на пять лет раньше. Об этом «Ленте.ру» сообщила официальный представитель Пенсионного фонда России (ПФР) Марита Нагога.

В ПФР назвали способ выйти на пенсию на пять лет раньше
Фото kommersant.ru

«У нас система простая. Человек приходит в ПФР с паспортом, в котором указан пол. Пенсия ему начисляется соответственно. Возраст, когда он пол сменил, совершенно неважен — пусть это будет 54 года. Другое дело, что задним числом это не работает: если смена пола с мужского на женский произойдет в 59 лет, то пенсия за последние четыре года выплачиваться не будет», — пояснила она.

Ранее 18 ноября ПФР сообщил о начале выпуска страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) нового образца. Из текста на карточке убрали фразу о смене пола.

«Изменения в тексте на обратной стороне свидетельства были инициированы представителями Общественной палаты РФ. По их мнению, строка об обмене карточки со СНИЛС в случае смены пола относится к информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующей неуважение к родителям или другим членам семьи», — поясняли в ПФР.

Алексей Кудрин о самых острых проблемах российской экономики

При этом фонд предостерег женщин, решивших сменить пол. «Вам придется выходить на пенсию на пять лет позже», — говорилось в сообщении.

Свидетельства нового образца будут выдаваться россиянам, которые оформляют документ впервые, или же в случае необходимости его замены или восстановления. Карточки старого образца являются полностью действительными и замены не требуют.

На данный момент возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин — 55 лет.

2285

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • дискриминация?!
    19 нояб. 2016 г., 11:26:46
    Ответить
    Мужикам преференции )))
    Ну держись ПФ! Щаз как начнут на пять лет раньше выходить на пенсию ...
    Отправлено из мобильной версии
  • Пенс
    19 нояб. 2016 г., 11:27:39
    Ответить
    Инструкция
    Для желающих выйти на пенсию пораньше:
    -Ложитесь под большегрузный автомобиль и досрочная пенсия вам гарантирована.
    • Цент
      19 нояб. 2016 г., 12:05:27
      Ответить
      Врешь ты все )) будет досрочная могилизация от большегруза.
      Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    19 нояб. 2016 г., 11:32:56
    Ответить
    Притворное влияние Запада.
    .
    А может и пассивным г******ам тоже на пенсию пораньше.

    Каких чудес только не рождается в нашем
    Вот и не знаешь, кто хуже - взяточники или дураки... правительстве...
    Отправлено из мобильной версии
    • Щегол Александров
      19 нояб. 2016 г., 19:28:38
      Ответить
      отстань, пративный!
  • Глаза на лоб
    19 нояб. 2016 г., 11:43:16
    Ответить
    Батюшки........до чего дожили, страшно подумать, а, что будет дальше рождаться в головах( если таковыми можно назвать)....Кошмар.......
  • Иван-ка
    19 нояб. 2016 г., 11:56:57
    Ответить
    А можно поменять пол без хирургического вмешательства ?
    • Хырург
      19 нояб. 2016 г., 12:00:24
      Ответить
      Нельзя! Мы, хырурги, в паспортном столе не работаем ))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Адвоkat
      19 нояб. 2016 г., 12:02:02
      Ответить
      Конечно можно
      вот у меня например вообще пола не было (не определенный был) но мы с женой решили, что в зале будет паркет, а в кухне ламинат. И никакого хирургического вмешательства.
      • И чо?
        19 нояб. 2016 г., 12:03:45
        Ответить
        Паркет и ламинат оба м.р.
        Терерь у вас в доме пола ж.р. нету!
        Отправлено из мобильной версии
        • Адвоkat
          19 нояб. 2016 г., 12:09:26
          Ответить
          не
          плитка есть в ванне
          • Какая плитка?
            19 нояб. 2016 г., 12:40:31
            Ответить
            Половая?
            А то настенная не гендерная )))
            Отправлено из мобильной версии
    • Ага,
      20 нояб. 2016 г., 13:10:08
      Ответить
      если вы решили поменять пол,проверьте - не течёт ли крыша !
  • :•)
    19 нояб. 2016 г., 12:00:16
    Ответить
    Мужчины , для вас - идея :)
    Можно поменять пол с мужского на женский и родить - и ещё раньше выйти на пенсию!
    • А мужуки-то не знают
      19 нояб. 2016 г., 12:02:27
      Ответить
      Что сия пенсионная фишка на демографию рассчитана.
      И в пф не знают, что мужуки все равно не родят, даже если им титьки приделать.
      Опять реформа провалилась!
      Отправлено из мобильной версии
  • Володя Завгородний
    19 нояб. 2016 г., 12:29:02
    Ответить
    Заходишь в любое отделение ПФР и складывается впечатление, что тётки, которые там работают, раньше мужиками были...
    • ну вот
      19 нояб. 2016 г., 17:22:28
      Ответить
      теперь понятно
      почему все ответы от них неадекватные
  • никакита
    19 нояб. 2016 г., 13:10:53
    Ответить
    тут детский нарколог мечтает выйти на пенсию
    • в этом
      19 нояб. 2016 г., 13:35:57
      Ответить
      предложении прекрасно всё
      детский нарколог мечтает выйти на пенсию
  • ничего
    19 нояб. 2016 г., 13:37:57
    Ответить
    не понимаю
    то что сперли - да, нашу дивизию
  • Интересен сам факт
    19 нояб. 2016 г., 14:00:51
    Ответить
    Первоначального появления на карточке снилс фразы о смене пола.
    В России это так популярно, что нельзя решить в индивидуальном порядке единичных случаев?
    Обязательно надо было включать в общенародный документ?
    Скорей всего текст писал пид.орас!
    Отправлено из мобильной версии
  • 2016 год
    19 нояб. 2016 г., 14:18:37
    Ответить
    високосный год
    Быстрее бы уже закончился. Столько бреда...............Люди перестали головой думать.
  • а если че-к - гермафродит?
    19 нояб. 2016 г., 14:46:13
    Ответить
    КАК БЫТЬ ТО?
  • в каком-то
    19 нояб. 2016 г., 15:49:28
    Ответить
    параграфе
    нас точно наиии.. т я как раз того дивного 1967 года рождения, я - гендерные идиоты сразу отошли со своими коментами. двое взрослых сыновей, муж, очень хорошая личная вышка - не местная. работы нет и пенсии - очевидно - тоже. целоваться с этим бетоном даже не хочется
    • этта што?
      19 нояб. 2016 г., 17:49:31
      Ответить
      очень хорошая личная вышка - не местная ????????
      И с каким таким этим бетоном целоваться не жалаете?
      ну и напоследок "я - гендерные идиоты .." даже спросить боюсь )))))))))
  • Коми
    19 нояб. 2016 г., 18:40:26
    Ответить
    ПФР
    Это что?Предновогодняя шутка или день Октябрьской революции ещё отмечают или что то не то сели.Это нарочно не придумаешь-УЖАС.
  • Статус
    19 нояб. 2016 г., 19:00:31
    Ответить
    Без изменения статуса.
    Можно и на 30 лет раньше выйти. Отслужить на Крайнем Севере в МВД или МО 10 лет.
  • Были
    19 нояб. 2016 г., 20:26:43
    Ответить
    Такие Скопцы—сами себя оскопляли
    ? Может пфр хочет довести людей до этого
    Тов.Сталин—уже бы этих демагогов отправил в КОМИ!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Матвей
    20 нояб. 2016 г., 9:17:14
    Ответить
    убейтесь ап стену
    ёпнутыя
  • Надо
    20 нояб. 2016 г., 14:42:10
    Ответить
    же
    палата №6 переехала в ПФР. Вот оказывается где у нас Наполеон, с прокурором находятся!!!
  • Здешний
    20 нояб. 2016 г., 16:41:24
    Ответить
    У меня слов нет от тупости этих д****ов!!! Это кто додумался до такой педирастии?? Вот пусть сначала сами переделаются и покажут пример! Ну тупые....