content/news/images/56161/KAB_2724_preview_610_mainPhoto.jpg
13:07, 20.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Региональный оператор рекомендует перед покупкой квартиры проверить ее долги за капремонт

При продаже квартиры средства, уплаченные в фонд капитального ремонта, не возвращаются, а долг за капремонт переходит к новым владельцам, напоминает в блоге на БНК региональный оператор. Потенциальным покупателям жилья рекомендуется узнать о состоянии счета прежнего владельца, чтобы не нести ответственность за его неисполненные обязательства.

Региональный оператор рекомендует перед покупкой квартиры проверить ее долги за капремонт
Вместе с квартирой граждане рискуют приобрести долги за капремонт, накопленные прежним владельцем. Фото Юрия Кабанцева

Гражданам, планирующим продажу помещений в многоквартирном доме, следует знать, что средства, уплаченные в фонд капитального ремонта, не возвращаются. Дело в том, что правовое регулирование прав собственников помещений на денежные средства на счете регоператора аналогично регулированию права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме:

• право собственника помещения в многоквартирном доме на долю денежных средств, находящихся на счете регоператора, следует судьбе права собственности на такое помещение (ст. 36.1, ч. 3 ЖК РФ);

• собственник помещения в многоквартирном доме не вправе требовать выделения своей доли денежных средств, находящихся на специальном счете (ст. 36.1, ч. 5 ЖК РФ);

• при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю такого помещения переходит доля в праве на денежные средства, находящиеся на счете (ст. 36.1, ч. 4 ЖК РФ).

2-sluchaya.png

Из этого следует, что при продаже квартиры собственник не может забрать уплаченные им взносы на капитальный ремонт из фонда. Право на эти средства переходит к новому собственнику квартиры, но никто из собственников помещений не может самостоятельно распоряжаться своей долей средств фонда капитального ремонта, единолично решать, на что, как и когда истратить свою долю средств.

Кроме того, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе неисполненное (пункт 3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, потенциальным покупателям жилья в многоквартирном доме необходимо перед оформлением сделки осведомиться о состоянии лицевого счета прежнего владельца, чтобы не нести ответственность за его неисполненные обязательства.

2754

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Паче чуче
    20 нояб. 2016 г., 13:17:55
    Ответить
    Моче муче
    Особенно в Воркуте. Долги могут превышать стоимость самой квартиры.
    • патриот
      20 нояб. 2016 г., 14:24:30
      Ответить
      фонд кап ремонта скоро ликвидируют - некто не платит
      • судья
        20 нояб. 2016 г., 14:26:33
        Ответить
        право народа- компенсация за неоказанные услуги.
      • комм.
        20 нояб. 2016 г., 16:41:34
        Ответить
        Патриот,быстрей Вас ликвидируют,чем фонд !
    • Пенсионер
      21 нояб. 2016 г., 5:28:12
      Ответить
      Переселение из Воркуты в Среднюю полосу
      Если бы деньги, изъятые у жулика полковника Захарченко, направить на переселение пенсионеров из Воркуты, то очередь бы на переселение закрылвась.
      • молодой
        21 нояб. 2016 г., 10:44:34
        Ответить
        Тех,кого в пору репрессий привезли уже переселили,а вы молодые пенсионеры за длинным рублем сами приехали.
  • Лом
    20 нояб. 2016 г., 13:34:09
    Ответить
    Государство-вор предупреждает! Заплати за капремонт, отдай нам свои денежки.
    Отправлено из мобильной версии
    • вася
      20 нояб. 2016 г., 13:40:58
      Ответить
      100%правда!фонд сам- вор, как и государство!Это ж надо-за неоказанную услугу содрать деньги и еще угрожать! Бандитизм чистой воды!
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    20 нояб. 2016 г., 13:44:47
    Ответить
    во времена пошли:перед покупкой автомобиля первое,что нужно сделать,пробить по куче баз,чтоб автомобиль не был в аресте,залоге и т.д и даже все это ничего не гарантирует, ведь арест могут и задним числом поставить,беспредел на всех уровнях.вот теперь и с квартирами то же самое
    • Размещение публичных призывов экстремистского характера
      20 нояб. 2016 г., 14:57:41
      Ответить
      .

      А потому что наконец наступила стабильность. Путинская. Ее так долго ждали и вот она наступила. Не то что там какие проклятые 90-е. Наконец-то можно пожить полной жизнью. И за все спасибо нашему Путину. Он один в режиме ручного управления все это нам устроил, нашу счастливую жизнь.
    • Шут
      21 нояб. 2016 г., 8:24:00
      Ответить
      С квартирой такая же история =))) В нашем государстве нет понятия "добросовестный приобриетатель" =)))
  • понаедут
    20 нояб. 2016 г., 13:50:57
    Ответить
    из кебаноляньоля
    читают с трудом, гадят под окном
  • ввп
    20 нояб. 2016 г., 13:52:23
    Ответить
    Осталось ещё за воздух и за прошлогодний снег заплатить,вот жулье у руля.
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    20 нояб. 2016 г., 14:00:20
    Ответить
    «Танцуй и пой, Великая Россия!» остальное трын-трава
    • +
      20 нояб. 2016 г., 14:53:29
      Ответить
      "Говори Москва - разговаривай Россееея" (С) и шапку-ушанку на на пол и давай ее топтапь валенками.
      Это ли не идиллия, это ли не народное единение?
  • Меня зовут
    20 нояб. 2016 г., 14:07:55
    Ответить
    Страна советов
    Государство создало эту пирамиду поборов за то не знаю что.
    И государство в лице этой пирамиды еще и предупреждает:
    "Азартные игры с государством чреваты тяжелыми последствиями".
    И в тоже время государство при оформлении купли продажи само не хочет контролировать правильность и честность сделки, а перекладывает это бремя на нового собственника.
    А как собственник должен проверить чистоту квартиры не нарушая всякие законы "о защите персональных данных" и т. п. государство не говорит, а ждет момента.
    И как только вы ошибетесь тут же государство сунет свое рыло в ваши доходы
    И так не только по сделкам с недвижимостью ...
    Возникает вопрос а на-х-ре-на вся эта армия чиновников и служащих нужна если она занимается только процессом отнимания и обдирания?
  • А как же гласность?
    20 нояб. 2016 г., 14:08:51
    Ответить
    Почему закрыли комменты по Гундяеву?
    • Павловский С Е
      20 нояб. 2016 г., 14:22:38
      Ответить
      Как почему?
      Слишком много "ПОЗДРАВЛЕНИЙ"! Чему удивляться, с такими то заслугами.
      • )
        20 нояб. 2016 г., 15:00:31
        Ответить
        Мне вообще не понятно, что эта чудная бизнес-и коми новость делала на на сайте в государстве хотя бы номинально пока не поповском.
      • 1
        20 нояб. 2016 г., 15:01:43
        Ответить
        а они ведь еще собрались идеологию в сране вводить,тогда комментарии не только закрывать будут,но и расстреливать за неугодные. дождемся товарисчи с таким пофигизмом
  • Житель
    20 нояб. 2016 г., 14:15:35
    Ответить
    Во общем деньги отдайте и идите гуляйте.
  • кто в курсе?
    20 нояб. 2016 г., 14:30:19
    Ответить
    Была статья типа Фонд подразумевает добровольные взносы, вроде решение суда было. Платить этим лохотронщикам или нет?
    Отправлено из мобильной версии
    • комм.
      20 нояб. 2016 г., 16:44:49
      Ответить
      Платить,Конституционный суд РФ подтвердил правомерность платежей !
  • только в россии за не оказанные услуги
    20 нояб. 2016 г., 14:42:49
    Ответить
    гражданину государство способно последнего привлечь к ответственности. Такого беспредела ни в одной стране нет, и уровень жизни граждан тех стран высокий. Может, потому что там государство не бандит, а действительно служит своим гражданам, а не чубайсам улюкаевым и им подобным кускам фекалий?
    • судья
      20 нояб. 2016 г., 14:44:41
      Ответить
      всё дело в законе
      • священник
        20 нояб. 2016 г., 14:45:21
        Ответить
        всё дело в любви -к своему народу
      • вопрос судье
        20 нояб. 2016 г., 15:28:27
        Ответить
        Что такое ЗАКОН?
        Исходя из каких критериев создаются ЗАКОНЫ?
        Это традиции народа, его устои...? Что это?
  • Gm
    20 нояб. 2016 г., 14:54:38
    Ответить
    Не вся информация даётся
    Если до приватизации квартир многоквартирного дома он не был отремонтирован капитально, оплачивать его должен бюджет, а не собственник квартиры
    Отправлено из мобильной версии
    • для Gm , 20.11.2016, 14:54:38
      20 нояб. 2016 г., 15:29:30
      Ответить
      Пожалуйста конкретнее...Ссылочку можно?
      .
      • Очерёдность капремонта
        20 нояб. 2016 г., 20:22:35
        Ответить
        Ст.168 ч.3 ФЗ 271"О внесении изменений в ЖК РФ":
        "В первоочередном порядке региональной программой капитального ремонта должно предусматриваться проведение капитального ремонта:
        1) общего имущества в многоквартирных домах, в которых требовалось проведение капитального ремонта на дату приватизации первого жилого помещения при условии, что такой капитальный ремонт не проведен на дату утверждения или актуализации региональной программы капитального ремонта;
    • комм
      20 нояб. 2016 г., 16:47:18
      Ответить
      При условии,если на момент приватизации первой квартиры в МКД по срокам этот дом подлежал капремонту,если нет ,курите бамбук !
  • если
    20 нояб. 2016 г., 15:16:54
    Ответить
    честно говоря - это обдираловка . Решили и всё. Хоть не живи на этом свете.
  • В начале
    20 нояб. 2016 г., 15:51:40
    Ответить
    Надо проверить сохранность самого дома—у нас в РФ половина домов даже не подлежит капремонту—
    Ныняшняя власть даже барак поставит на капремонт—это позор!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    20 нояб. 2016 г., 17:14:41
    Ответить
    Нет юристов, которые знают ВСЕ законы. Я вот не специализируюсь на ЖКХ делах. Поэтому, может кто из знающих пояснит...
    .
    ..., с какой стати новый собственник должен платить по долгам прежнего?
    Это долги бывшего владельца, и по какой норме права они должны автоматически переходить на нового????!
    Если в договоре купли-продажи не сказано, что новый собственник берёт на себя все риски по квартире, то он никому ничего не должен быть должен...(пардон за туфтологию)))....
    • Если вы
      20 нояб. 2016 г., 17:40:34
      Ответить
      Частник—то вы заплатите даже за лишний гвоздь в заборе прежних хозяев
      Отправлено из мобильной версии
  • тырнет вам в руки
    20 нояб. 2016 г., 18:55:51
    Ответить
    данная обдираловка незаконна! Ушлые и не платят.
  • житель
    20 нояб. 2016 г., 22:22:19
    Ответить
    На кап. ремонт собирает деньги фонд
    Никакой фонд не может вас обязать платить деньги за не оказанную услугу, это противозаконно.
    Шлите лесом этих аферистов капремонтников
  • Шут
    21 нояб. 2016 г., 8:29:30
    Ответить
    Региональный оператор взял на себя законодательную функцию =))) Сейчас каждая конторка начнет клепать законы =)))
  • БВГ
    21 нояб. 2016 г., 10:59:01
    Ответить
    ....чтобы не нести ответственность за его неисполненные обязательства.
    Обязательства закрепляются конкретным договором.Если такого нет то и обязательств тоже нет.