content/news/images/56195/8da187f81c70b946ccabcf17254f82ae_mainPhoto.jpg
14:05, 21.11.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Телефонные аферисты прикрываются «Силой Добра»

Телефонные мошенники в Коми вышли на новый уровень: деньги у своих жертв они теперь вымогают, прикрываясь именем регионального детского благотворительного фонда «Сила Добра». О мошенничестве с использованием своего имени в фонде узнали от потерпевших.

Телефонные аферисты прикрываются «Силой Добра»

В семье из Троицко-Печорска рассеянным склерозом страдает старшая дочь пожилой женщины. Родные еще в сентябре разослали письма в самые разные фонды, найдя их контакты в интернете. Специальных групп по сбору средств на лечение родственники не создавали, контакты пересылались только в письмах в благотворительные фонды.

Около двух недель назад пострадавшей – то есть матери больной женщины - на домашний телефон стали звонить якобы из фонда «Сила Добра». Представившиеся сотрудниками психологического центра фонда пообещали оказать помощь, если ее получатель внесет на счет некий процент от запланированной к выплате суммы. Сначала женщине было обещано 500 тысяч рублей, потом 700 тысяч. Собрать «процент за благотворительность» пожилой женщине сразу не удалось, все это время мошенники подгоняли свою жертву, угрожая отдать якобы собранные для нее деньги другим нуждающимся людям. В итоге двумя платежами пострадавшая отправила аферистам 69 тысяч рублей - все деньги семьи.

- Я столько лет с людьми работаю, никогда на такие уловки не попадалась. А тут поверила. И так грамотно говорят, так убеждают: «Да вы что, мы в Бога верим, разве мы можем обмануть, мы людям помогаем». Денег не осталось совсем, внучку чем кормить теперь, не знаю, - рассказала БНК пострадавшая.

Позвонить в «Силу Добра» женщина догадалась только сегодня утром. До этого все выходные она пыталась набирать номера, с которых ей звонили мошенники. Но после того, как деньги были отправлены, телефоны перестали отвечать.

- Мы никогда так не работали. Сначала обращение родителей, потом подтверждение врачей, и только после этого открывается сбор. Все собранные фондом на лечение детей средства всегда передаются или расходуются на лечение, приобретение лекарств, поездки к врачам на операции и обследования. При передаче денег мы подписываем с родителями договор о безвозмездной передаче благотворительных средств. А потом принимаем от родителей отчет, что деньги были потрачены именно на лечение. Мы никогда не просили процента от этих сумм и не будем никогда брать деньги с родителей наших детей. Это оговорено в уставе некоммерческой благотворительной организации. Обидно, что заслуженная годами работы репутация так легко может быть разрушена любителями легкой наживы, страшно, что наживаться они готовы на больных детях, - высказалась директор фонда «Сила Добра» Татьяна Козлова.

Сейчас пострадавшая жительница Троицко-Печорска готовит заявление в полицию, где его очень ждут.

2089

Комментарии (0)

Добавить комментарий