content/news/images/56196/1476122235_mainPhoto.jpg
14:05, 21.11.2016 / ПРАВО

Следствие заявило о новых фигурантах дела о коррупции в Коми

Новые фигуранты появились в громком деле в отношении топ-менеджеров «Реновы» о подкупе чиновников в Коми, но их имена пока не разглашаются из-за тайны следствия, заявил в понедельник следователь СК РФ в Мосгорсуде, передает РИА Новости.

Следствие заявило о новых фигурантах дела о коррупции в Коми
Фото РИА Новости

«Следствие на данном этапе хочет максимально избежать разглашения данных, поэтому предоставило минимум материалов в суд. Но даже из них видно, что действовала целая группа взяткополучателей — должностных лиц республики Коми. И кучка взяткополучателей: следствие не ограничивается, что это были только Ольховик, Вайнзихер и Слободин. Приезжали специальные лица, забирали наличные деньги, были также безналичные платежи», — заявил следователь в Мосгорсуде, где рассматривается жалоба на продление обвиняемым срока ареста.

Фигурантами дела являются три гендиректора энергокомпании «КЭС» (после реорганизации – «Т Плюс») разных лет: Михаил Слободин, Евгений Ольховик (управляющий директор и совладелец «Реновы») и Борис Вайнзихер (текущий гендиректор «Т Плюс»).

Вайнзихер и Ольховик были арестованы в Коми, а затем их доставили в Москву для проведения следственных действий. Свидетелем по данному уголовному делу проходит бывший глава Коми Вячеслав Гайзер, обвиняемый по другому делу о коррупции.

Компания «Т Плюс» обеспечивает энергоснабжение в 16 регионах России. Обыски по уголовному делу в отношении ее руководителей прошли в начале сентября и в материнской корпорации «Ренова».

Сегодня Мосгорсуд, как сообщил «Интерфакс», признал законным продление до начала февраля 2017 года ареста совладельца группы компаний «Ренова» Евгения Ольховика и главы энергохолдинга «Т Плюс» Бориса Вайнзихера по делу о многомиллионных взятках экс-руководству республики Коми.

«Постановление Басманного суда оставить без изменения, апелляционные жалобы адвокатов - без удовлетворения», - огласила решение судья.

В суде адвокаты фигурантов дела просили отменить постановление о продлении ареста и избрать их клиентам более мягкую меру пресечения, например, домашний арест. «Мы бы хотели в решении суда услышать ответ, почему высокопоставленные чиновники, которые получали многомиллионные взятки, отправляются под домашний арест, а наши подзащитные, которые являются предпринимателями и за которых заступается Верховный суд, находятся под стражей», - сказал адвокат Вайнзихера Константин Ривкин.

Между тем, прокурор и следователь категорически возражали против изменения меры пресечения. «Основания, по которым избиралась мера пресечения, не изменились. Тяжесть обвинения не изменилась», - сказал следователь.

Как сообщалось, Басманный суд Москвы 2 ноября санкционировал продление ареста топ-менеджеров до 5 февраля, отказавшись изменить им меру пресечения на не связанную с заключением под стражу.

5655

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • :- )
    21 нояб. 2016 г., 14:14:33
    Ответить
    Ох уж эти жулики...
    Отправлено из мобильной версии
    • Лада
      21 нояб. 2016 г., 16:28:36
      Ответить
      Ну вот! А где фамилии-то, Зин? Где конкретика?
      • Марта
        21 нояб. 2016 г., 16:39:58
        Ответить
        В завтрашнем утреннем самолете на Москву мы можем встретить знакомые лица. Сами побегут
    • 111
      21 нояб. 2016 г., 16:47:28
      Ответить
      http://оккупанту-нет.рф/е/ефимов-в-а/10008-ефимов-в-а-концепция-развития-образования-в-современных-условиях-28-10-2016.html
  • уже
    21 нояб. 2016 г., 14:15:20
    Ответить
    готова новая партия из ЖД,забирайте мы не возражаем.
    • Гоцман
      21 нояб. 2016 г., 14:50:35
      Ответить
      Не виноватые мы)))))
      Избранный народ чистой воды не виновен))))
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    21 нояб. 2016 г., 14:16:03
    Ответить
    Старых выпускают, новые появляются. Какой итог все этого?
  • ОЙ! КТО это?! Кто это?!
    21 нояб. 2016 г., 14:24:22
    Ответить
    Прям тайны следственного двора...

    Заинтриговали прям...
  • Студент
    21 нояб. 2016 г., 14:26:23
    Ответить
    А Истиховская в списке есть ?
  • Игорь
    21 нояб. 2016 г., 14:31:06
    Ответить
    Думаю, новым фигурантам пора самим называться. А то почему за них это делает пресса?
  • БНК, а что не пишите о том, что
    21 нояб. 2016 г., 14:33:27
    Ответить
    в Орбите не будет елки!!!!!! И детского городка!!!!!

    Будет стоянка , платная.

    А строить будут скорее всего Забровские. Раньше не строили - боялись общественного мнения и скандала.
  • ОРГАНЫ
    21 нояб. 2016 г., 14:35:38
    Ответить
    ВНУТРЕННИЕ
    Там свое кино и вам,быдлу,об этом незачем знать.Настукивайте свои тупые комменты в банке,которые кроме вас самих никто не читает.
    Отправлено из мобильной версии
    • 10
      21 нояб. 2016 г., 15:10:00
      Ответить
      Как никто ? А ты
    • Бытло
      21 нояб. 2016 г., 15:18:08
      Ответить
      Ты такая же быдлота как и мы, такшта выпей водки и домой езжай к своей жирно тупой жене.
      Отправлено из мобильной версии
  • Инженегр
    21 нояб. 2016 г., 15:54:32
    Ответить
    В пятницу аресты?
  • взятка
    21 нояб. 2016 г., 16:00:52
    Ответить
    целая группа взяткополучателей — должностных лиц республики Коми
    от
    депутатов и руководителей сельских поселений и выше
    руководителей бюджетных и сельскохозяйственных предприятий
    и выше
    • ЕР
      21 нояб. 2016 г., 16:13:35
      Ответить
      вывсеврети
      Это честные люди, не зря за них голосует большинство.
      • Та уже ж
        21 нояб. 2016 г., 16:36:45
        Ответить
        Не голосует
        Чего это следствие скромничает? Когда Гайзера арестовали, Маркин осип объявлять.
        Отправлено из мобильной версии
  • таки в пятницу ждем с!
    21 нояб. 2016 г., 16:52:22
    Ответить
    график сбился, господин полковник Исаев!
  • коля резаный
    21 нояб. 2016 г., 17:02:12
    Ответить
    жду когда скажут кто это крышевал и сколько имел
  • Кантора
    21 нояб. 2016 г., 17:20:19
    Ответить
    Ой да не звизди! Читаем еще как читаем!
    Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    21 нояб. 2016 г., 17:26:27
    Ответить
    Что, уже новые представители властных кабинетов пошли в "дело"??
  • Кто может быть ?
    21 нояб. 2016 г., 17:35:53
    Ответить
    Какие варианты?
  • фима
    21 нояб. 2016 г., 17:58:31
    Ответить
    мысль
    Щас вспомнят тукмакова, бородуга, а кстати где они?
    Отправлено из мобильной версии
  • 000
    21 нояб. 2016 г., 18:43:42
    Ответить
    По тексту : "кучка взяткополучателей: Ольховик, Вайнзихер и Слободин." и "должностные лица республики Коми" тоже взяткополучатели . Так они что друг другу деньги давали ?? Или все таки кто-то взяткодатель???
  • Серега
    21 нояб. 2016 г., 18:46:04
    Ответить
    коррупция
    Да уж. Одни потуги и показуха. Ничего конкретного. Беспредел и неприкасаемость мало- мальского чинуши на местах уже не удивляет. Все покрывается сверху. Вот и пускают пену якобы борьбы с коррупцией.
  • филя
    21 нояб. 2016 г., 19:44:21
    Ответить
    бытлу
    Ну ты же читаешь.Не умничай, известное кино.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ганс
    21 нояб. 2016 г., 19:53:16
    Ответить
    Лохи,сосите палец!
    Отправлено из мобильной версии
  • СМЕРШ
    21 нояб. 2016 г., 23:31:50
    Ответить
    А когда Павла Орду на нары? От знакомых строителей слышал, что при строительстве драмтеатра в Сыктывкаре первоначальная полная стоимость работ была чуть больше 300 миллионов рублей (со стульями, всем оборудованием), т.е. под полную готовность театра к работе. По протекции Орды фирма, имеющая лицензию на работы с объектами культуры, от участия в троительных и отделочных работах была устранена. Работы проводила аффилированная с ним фирма, другие были отстранены от работ. Стоимость здания без оборудования обошлась более 900 миллионов рублей! При этом везде там, где должны были применяться капитальные материалы, шла замена на дешевый пластик! В Ижме тоже говорят руку нагрел при проведении работ по укреплению береговой линии! Деньги по документам были только выделены, при этом до проводивших работы дошло не более 30%. Остальное осело где-то у данного "господина". Строители не сделали то, что предписывалось, надеясь, что половодье все смоет, следов работ не видно будет! И говорят как назло паводка большого не случилось, все вылезло наружу! Кто-нибудь в в органах проверки по указанным объектам проводил?
    Отправлено из мобильной версии
    • Салтыков - Щедрин
      21 нояб. 2016 г., 23:59:21
      Ответить
      Разбудите меня через сто лет и я Вам скажу , что делают в России . Пьют и воруют .
  • Ионов
    22 нояб. 2016 г., 1:31:42
    Ответить
    Гейзер поплыл..((((
    Отправлено из мобильной версии
  • Виктор
    22 нояб. 2016 г., 10:20:20
    Ответить
    Орда
    Команде Гайзера и Торлопова сдать Орду будет делом благородным))) .
    Помощи от него ни какой, а сидеть вместе веселее))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Василий
    26 нояб. 2016 г., 6:24:39
    Ответить
    жулики
    и сейчас продолжают в деревнях начислять не обоснованные показания за электроэнерги., особенно старикам.
  • Ольга Ивановна
    26 нояб. 2016 г., 6:27:29
    Ответить
    слуги народа
    Теперь понятно, почему Паневежский отказался от мандата.