content/news/images/56200/RET_9319_preview_610_mainPhoto.jpg
14:50, 21.11.2016 / ПРАВО

Экс-руководитель Прилузского района Иван Рожицын получил условный срок

Сегодня Сысольский районный суд признал бывшего руководителя администрации Прилузского района Ивана Рожицына виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и нецелевом расходовании бюджетных средств в особо крупном размере.

Экс-руководитель Прилузского района Иван Рожицын получил условный срок
Фото БНК

Как сообщила пресс-служба региональной прокуратуры, в 2012-2013 годах руководитель администрации Прилузского района Рожицын направил денежные средства муниципального бюджета, предназначенные для строительства детского сада на 220 мест в селе Объячево, на иные цели (в том числе на финансирование мероприятий других муниципальных программ). Сумма нецелевого расходования превысила 90 млн рублей.

Помимо этого в 2013 году Рожицын подписал акты приема выполненных работ по строительству трех домов для переселения граждан из аварийного жилфонда в поселках Вухтым, Якуньель и Усть-Лопью Прилузского района и распорядился произвести оплату по заключенным муниципальным контрактам. При этом чиновнику достоверно было известно, что подрядчики свои обязательства по возведению жилья надлежащим образом не выполнили. При строительстве были допущены серьезные нарушения, в результате дома оказались не пригодны для проживания и приемке в эксплуатацию не подлежали. Противоправными действиями Рожицына нарушены права граждан, которые не смогли переселиться из аварийного жилья, а также местного бюджета, ущерб которому составил 10,4 млн рублей.

Суд признал Рожицына виновным и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года, штрафом в доход государства в размере 250 тыс. рублей, а также лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе на протяжении трех лет.

Поскольку приговор не вступил в законную силу, стороны сохраняют право на его обжалование. Уголовное дело расследовано следственными органами СУ СКР по Республике Коми.

3147

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Елена
    21 нояб. 2016 г., 15:02:59
    Ответить
    Коррупция
    Ахаха! И так будет с каждым!
    • сейчас же не 37
      21 нояб. 2016 г., 15:06:06
      Ответить
      90 лямов ухнуть, 250 тыщ выплатить и гуляй
  • 1
    21 нояб. 2016 г., 15:04:36
    Ответить
    Поймали - показали -выпустили . БРАВО !
  • обыватель
    21 нояб. 2016 г., 15:05:01
    Ответить
    назовите
    кто из прежней обоймы глав МО не привлекался к суду
    • Усинск
      21 нояб. 2016 г., 19:23:46
      Ответить
      Наш
      Отправлено из мобильной версии
  • земеля.
    21 нояб. 2016 г., 15:27:15
    Ответить
    Ай да ай .Какая мягкая мера наказания . Воруйте дальше и больше. Если поймают то накажут условно или вообще никак.. А Родова и всех остальных кто на Р не задержали ?
  • Читатель
    21 нояб. 2016 г., 15:54:44
    Ответить
    причем здесь воруйте
    Вы внимательно читайте, он эти денежные средства направил на другие муниципальные программы, а не себе взял. Хотел для людей сделать лучше, только кто вспомнит, теперь они на него плюют, такой удел экс чиновников.
    • Работник
      21 нояб. 2016 г., 16:20:25
      Ответить
      Согласен
      Согласен с вашей позицией.работа под адм.щоале
      Отправлено из мобильной версии
      • Работник
        21 нояб. 2016 г., 16:22:03
        Ответить
        Работа под адм.давлением к этому ведет.только рынок
        Отправлено из мобильной версии
    • Мерзляев
      21 нояб. 2016 г., 18:44:41
      Ответить
      "не надо как лучше, надо как положено"
      • Читатель
        22 нояб. 2016 г., 8:34:51
        Ответить
        как положено
        это значит нихрена не делай, сиди на жопе ровно и получай зарплату, и тебе точно ничего не будет, правда и работы тоже не будет, что сейчас во многом у нас и наблюдается, бездействие, лишь бы не трогали
  • странно
    21 нояб. 2016 г., 15:59:01
    Ответить
    почти по всем районам прошлись
    а в Сысольском и Усть-Куломском нет, неужели там так все хорошо? или команды фас небыло..объекты тоже строились и сдавались не в срок и разваливаются
  • право
    21 нояб. 2016 г., 16:41:22
    Ответить
    браво
    ИВАН ДЕЛАЛ ТО, ЧТО ГОВОРИЛ КУЗНЕЦОВ !!! ВАСЯ ГУЛЯЕТ....ВАНЯ В К******Х.
    Отправлено из мобильной версии
  • житель
    21 нояб. 2016 г., 17:52:10
    Ответить
    Рожицын- честный,умный,порядочный мужик.Не вам,неудачникам его хулить! Заткните свои вонючие рты!
    Отправлено из мобильной версии
    • ЖИТЕЛЮ
      21 нояб. 2016 г., 18:18:07
      Ответить
      ЖИТЕЛЬ
      РУКОВОДИТЕЛЕМ - ГЛАВОЙ РАЙОНА БЫЛ В. П. КУЗНЕЦОВ. РУКОВОДИТЕЛЕМ АДМИНИСТРАЦИИ БЫЛ И.А. РОЖИЦЫН. ИВАН ВЫПОЛНЯЛ ЗАДАНИЯ КУЗНЕЦОВА. СОВЕТ РАЙОНА ПЕРЕДАЛ ЦЕЛЕВЫЕ ДЕНЬГИ НА ДРУГИЕ ЦЕЛИ. ИВАН ИСПОЛНИЛ. КУЗНЕЦОВ СДАЛ РОЖИЦЫНА. ИВАН ПРИНЯЛ ЧУЖУЮ ВИНУ НА СЕБЯ ПО ФИНАНСАМ И ПО ВВОДУ ДОМОВ. О ПОРЯДОЧНОСТИ ИВАНА ЗНАЮТ ВСЕ. О " ЧЕСТНОСТИ " КУЗНЕЦОВА ТОЖЕ.
      Отправлено из мобильной версии
    • ну
      21 нояб. 2016 г., 18:26:46
      Ответить
      чей роток
      вонючий,это ещё посмотреть надо.а ты видимо удачно к его попе пристроился,это для тебя большая удача,удачник)))
    • я
      21 нояб. 2016 г., 22:54:09
      Ответить
      ЭТО РАКИТЯНСКИЙ БЕНЬГИ СП...........ИЛ.
  • очень рад
    21 нояб. 2016 г., 18:37:36
    Ответить
    Иван Александрович примите поздравления. это победа. прокуратура курит в стороне мох. система заставила его так действовать.
    Отправлено из мобильной версии
  • а
    21 нояб. 2016 г., 18:46:50
    Ответить
    что вы хотите
    от воровского государства?оно своих не сдаёт)))и прикормленная прокуратура тут не при чём
  • Поселковый
    21 нояб. 2016 г., 19:14:33
    Ответить
    Иван, не вешай нос. Придуманное дело, корявое. Верно подмечено- система, бороться трудно. Д/сад стоит? Да! Школа в Летке есть? Да. И это твоя заслуга, а не тех кто сейчас тебя хает. А то, что не переложил вину на тех, кто реально сготовил бумаги по этим домам, еще раз подтвердило, что ты Мужик.
    Отправлено из мобильной версии
    • ПОСЕЛКОВОМУ
      21 нояб. 2016 г., 19:40:18
      Ответить
      МОЛОДЕЦ
      ВЕРНО ПИШЕШЬ ОБ ИВАНЕ....И САДИК ..И ШКОЛА В РЕАЛЬНОСТИ...А "РОТОК" ЭТО ПОДХАЛИМ КУЗНЕЦОВСКИЙ....ИВАН - ЧЕЛОВЕК , А ЛЫСЫЙ ВАСЯ - ГУАНО, ОБМАН И СВИСТНУТЫЙ ДОМ... ВОТ ЕГО ЗАСЛУГИ...
      Отправлено из мобильной версии
      • поселковым
        21 нояб. 2016 г., 20:17:15
        Ответить
        плохому танцору яйза мешают.на систему валить не надо,не можешь с системой (воровства)совладать,либо работай и сделай так чтоб не своровать либо уйди по честному коль кишка тонка.а тут и наворовано и не посажено))
      • 22 нояб. 2016 г., 8:02:03
        Ответить
        +1
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    21 нояб. 2016 г., 23:52:41
    Ответить
    Весь район разворовали. Рожицын и Томша уволены по сокращению. Они даже пенсию будут получать как госслужащие. Так что воруйте господа дальше, чем больше, тем лучше. Законы у нас гуманные...
    Отправлено из мобильной версии
  • мда..
    22 нояб. 2016 г., 8:02:52
    Ответить
    Как председатель колхоза покаран.за упущение. И никого не парит что работы отдал ужух принимал ию а оплату проверяла бухгалтерия....по этой схеме всех глав можно разносить не заморачиваясь подробностями.
    Отправлено из мобильной версии
  • Читатель
    22 нояб. 2016 г., 10:30:48
    Ответить
    Не путайте нецелевое расходование бюджетных средств с воровством. Почитайте УК РФ, а не голдите сразу, что украл 90 лямов, а наказание мягкое. Наказание вполне справедливое. Однако почему только Рожицын? Там виновных лиц больше.Кузнецов. А как же начальник фин.органа, который санкционирует расходы и все видит.Вот это вопрос.
    Отправлено из мобильной версии