content/news/images/56216/BOB_5371(1)_mainPhoto.jpg
19:59, 21.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов напомнил будущим нацгвардейцам, что «сила в правде»

Сегодня глава Коми Сергей Гапликов посетил республиканский сборный призывной пункт в Емве, где проинспектировал условия отправки призывников в войска, оценил технические новшества военных, а также пообщался с новобранцами. Так, молодое пополнение Национальной гвардии Сергей Гапликов напутствовал в духе Данилы Багрова из кинофильма «Брат-2», напомнив, что «сила в правде».

Сергей Гапликов напомнил будущим нацгвардейцам, что «сила в правде»
Фото Виктора Бобыря

У ворот республиканского сборного пункта Сергея Гапликова и руководителя губернаторской администрации Михаила Порядина встретили военный комиссар Коми Дмитрий Федин, его подчиненные и журналисты. Перед тем, как пригласить гостей на экскурсию, на которой Сергей Гапликов уже бывал почти ровно год назад, Дмитрий Федин еще раз напомнил алгоритм работы учреждения.

BOB_5235.jpg

Он рассказал, что на сборный пункт прибывают все призванные в армию молодые люди из городов и районов республики перед отправкой в войска. Здесь они проходят личный досмотр и медицинское обследование, обеспечиваются питанием, участвуют в культурно-массовых мероприятиях, в том числе смотрят патриотические фильмы, после чего новобранцев формирует в команды, выдают им обмундирование, индивидуальные сухпайки и персональные электронные карты, а затем и отправляют к месту прохождения военной службы.

BOB_5328.jpg

Все эти процедуры для каждого призывника занимают не более 48 часов, то есть больше двух суток молодые люди в Емве не задерживаются. План отправки призывников зависит от графиков движения поездов, за исключением тех, кто направляется в Калининград - туда новобранцы летят на самолете через Москву.

BOB_5408.jpg

В пятиэтажном административном здании высокопоставленные визитеры прогулялись по коридорам первого этажа, где располагается медкомиссия из 9 профильных специалистов, после чего заглянули на второй этаж, где находятся жилые помещения казарменного типа, рассчитанные на 250 человек.

BOB_5276.jpg

Новым пунктом в программе экскурсии стал третий этаж, в этом году оборудованный несколькими компьютерами, серверной и другим оборудованием для выдачи персональных электронных карт призывника. Эти карты содержат основные биометрические, медицинские данные о каждом конкретном военнослужащем, в целом около 60 пунктов различных персональных сведений. С этого года подобными картами снабжаются все призывники Коми.

BOB_5301.jpg

BOB_5311.jpg

Далее гости посетили вещевой склад, где призывники получают обмундирование и индивидуальные средства гигиены, застав там будущих псковских спецназовцев, среди которых корреспонденты БНК узнали Алексея Юрковского - младшего сына известных артистов Ольги Сосновской и Владимира Юрковского.

BOB_5331.jpg

- Вы готовы служить? - спросил у молодых людей Сергей Гапликов.

- Так точно! - дружно отрапортовали они.

В завершении визита делегация посетила столовую, заметно удивившись богатому рациону питания призывников, который в этом году, по словам Дмитрий Федина, пополнился различными сладостями. В беседе с журналистами сотрудники сборного пункта также отметили, что молодых людей иногда кормят салом на обед, в результате чего им приходится чуть ли не выбрасывать привезенные из дома колбасы.

BOB_5354.jpg

- При таком-то рационе воевать смогут? - в шутку поинтересовался глава Коми, после чего выступил перед тремя десятками призывников, ожидавших отправки в войска Национальной гвардии в Сыктывкар.

BOB_5326.jpg

В начале своей напутственной речи Сергей Гапликов решил обратиться к российскому кинематографу, не упоминая названия фильма, но очевидно имея в виду «Брат-2» Алексея Балабанова.

- Помните, как в том фильме: почему я сильнее? Потому что за мной правда! - вольно интерпретировал монолог героя Сергея Бодрова руководитель Коми, - Поэтому в этой ситуации я хочу, чтобы за вами была правда.

BOB_5375.jpg

Также Сергей Гапликов призвал молодых людей при любых сложностях знать и помнить, что «республика их всегда поддержит».

- Уверен, что вы продолжите славные традиции призывников из республики, никогда не подведете и будете служить с честью и достоинством, вернувшись возмужавшими, настоящими мужчинами. Надеюсь, что родители и мы будем вами гордиться. Удачи вам! - пожелал он.

BOB_5379.jpg

В беседе с журналистами глава Коми отметил, что после посещения сборного пункта у него остались самые приятные впечатления, в частности, от нового качественного оборудования, созданных условий, подобных которым в его время не было, а также от горящих глаз, энтузиазма и патриотизма призывников.

BOB_5415.jpg

Будущий нацгвардеец Станислав Жданов из Емвы, которому предстоит служить в Сыктывкаре, также рассказал журналистам, что на сборном пункте «нет никакого напряга», а также чувствуются мужской дух и дружелюбная атмосфера.

BOB_5396.jpg

- Ожидал худшего, но все намного лучше, чем говорилось. Чувствуется индивидуальный подход к каждому солдату вплоть до перчаток. Шикарный рацион, около 4,5 тысячи калорий в день - все, чтобы солдат себя чувствовал в хорошей физической форме, - отметил призывник, получивший высшее образование и поступивший в магистратуру, но взявший академический отпуск, чтобы «отдать долг Родине сейчас».

BOB_5321.jpg

BOB_5431.jpg

2796

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Гога
    21 нояб. 2016 г., 20:12:29
    Ответить
    Вы будущее России! Именно вы подавите бунты шахтеров уволенных настоящим русским патриотом Мордашовым! Именно вы будете избивать голодных пенсионеров и нищих студентов! Слава России! Слава Нацгадии!
    Отправлено из мобильной версии
    • 100%
      22 нояб. 2016 г., 5:27:37
      Ответить
      Так-Оно-И-Есть!!!!!!
  • 1979
    21 нояб. 2016 г., 20:22:47
    Ответить
    90% - пьяных
    30% - пьяных и обсосанных
    Спали 3 дня на полу.
    • Бабай
      21 нояб. 2016 г., 21:25:57
      Ответить
      Это было давно , и не правда, нынче памперсы ссыкунам дают...
  • ru11
    21 нояб. 2016 г., 20:22:56
    Ответить
    «сила в правде»
    ну да.
    а правда у каждого своя. Конгениально, Гапликов. ГОворите еще, вас слушают.
  • Размещение публичных призывов
    21 нояб. 2016 г., 20:25:52
    Ответить
    Ну допустим таких как на фото я соплей троих перешибу. Не впечатлила эта "советская военная угроза" (все вспомнили гениальный по уровню стеба перестроечный фильм "Фанат" с Серебряковым в гл. роли?)
    • 12345
      21 нояб. 2016 г., 21:54:30
      Ответить
      Ну вот и Рембо отписался)))
      • 54321
        21 нояб. 2016 г., 22:10:13
        Ответить
        В Забайкайле уже этим счет открыли:))

        А ты не сцы, я не больно.
        • 12345
          22 нояб. 2016 г., 3:02:45
          Ответить
          Были ОВО, стали Нацгвардия. Задачи те же. Охрана объектов. Зубоскальство лишнее. Ты также можешь поставить квартиру на охрану. Выходит не дорого. Прибывают на объект при сработке сигналки быстрее ЧОП. А на счет не больно, можешь рискнуть. Я бью не более 2 раз)))
          • бгг))
            22 нояб. 2016 г., 10:22:48
            Ответить
            Боец. Невидимого фронта. )) Серьезные люди просто бьют. Без лишних соплей в интернете))
            Отправлено из мобильной версии
            • тебе же додик сказали
              22 нояб. 2016 г., 11:02:12
              Ответить
              Начало сезона охоты уже было отпраздновано. Со мной же ты и двух раз махнуть своими коцалками не успеешь. Сразу ляжешь как с у ч к а.
              Отправлено из мобильной версии
  • октоберфест
    21 нояб. 2016 г., 20:36:03
    Ответить
    вам бы батенька в самый раз ДМБ цитировать!
  • Правда -сила !
    21 нояб. 2016 г., 20:39:45
    Ответить
    А господа в гражданском где сами то служили ? По правде ?
  • Гаплик
    21 нояб. 2016 г., 20:49:36
    Ответить
    забыл добавить
    Сегодня правда - у кого бабло или сила (в принципе сейчас одно и то же)
  • Физик
    21 нояб. 2016 г., 21:06:34
    Ответить
    Сила - в ньютонах
    Отправлено из мобильной версии
  • Лексус
    21 нояб. 2016 г., 21:13:10
    Ответить
    Отдает воинское приветствие Лексусу))) докатились б**
    Отправлено из мобильной версии
  • Бабай
    21 нояб. 2016 г., 21:24:26
    Ответить
    А кого нынче оборонять,??? Улюкаевых, Чубайсов? Гапликовых ?? А мы родину защищали, в своё время...
  • От кутюр!
    21 нояб. 2016 г., 21:26:10
    Ответить
    Таскаться губернатору в линялых джинсах - признак дурного тона, Вячеслав Михайлович себе бы никогда такого не позволил, а этот не вылезает из штанов потенциального противника.
    • Да даже
      21 нояб. 2016 г., 21:39:41
      Ответить
      Если забыть про потенциального противника, все равно мято-зачуханно. Имидж - "свой в доску". Вообще зрелище неприятное. И такое же впечатление. А ничего другого и не ожидалось.
      Отправлено из мобильной версии
  • 11RUS
    21 нояб. 2016 г., 21:31:44
    Ответить
    какие дешевые понты с гос.номером, как пацанчег сельский.
    • По виду -
      21 нояб. 2016 г., 21:53:33
      Ответить
      сильно пьющий
      видать есть, что заливать.
      Отправлено из мобильной версии
      • Прям как поtрошенко
        22 нояб. 2016 г., 5:29:57
        Ответить
        в стране 404...
  • Z
    21 нояб. 2016 г., 21:56:32
    Ответить
    Воины как доходяги!
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      21 нояб. 2016 г., 22:12:42
      Ответить
      Тут говорят, что их токмо рэмба уделает.
  • Павловский С Е
    21 нояб. 2016 г., 21:57:08
    Ответить
    Откуда узнал? Такой "умный", силов нет.
    Себе сказал бы в первую очередь, а не разбрасывался , что у всех уже вызывает и смех и слёзы. Такого губернатора обещалкина и прожектёра, у нас, в Коми , ещё НЕ БЫЛО.
    Поменьше бы умничал, сам то не служил, казак чувашский.
    Другой раз читаешь или слушаешь нашего Главу и в недоумении, то ли пьяный, то ли не в себе. Одни слова и те пустые. Лучше бы помолчал с пол годика и чего то сделал. А то уже народ ржёт над ним.
    А номера на автомобиле? Первый признак мании величия. В жизни бы был бы первым лучше, а то пока путнего ничего не видать.
    • Это все план путина
      22 нояб. 2016 г., 5:30:54
      Ответить
      "...то ли пьяный, то ли не в себе." (с)
  • Гопа
    21 нояб. 2016 г., 21:57:47
    Ответить
    Служу лексусу т001тт!
    Отправлено из мобильной версии
  • гапликов
    21 нояб. 2016 г., 22:20:15
    Ответить
    напомнил
    вся сила в брюхе
  • Васильев
    21 нояб. 2016 г., 22:50:42
    Ответить
    Стиля главе не хватает явно....что на нем одето,че то не пойму))может его отправим на программу к Хромченко?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ух
      22 нояб. 2016 г., 5:51:35
      Ответить
      А, ты что под венец с ним собралась?
    • ну дак
      22 нояб. 2016 г., 10:23:57
      Ответить
      Одни джинсы . На все случаи жизни.))
      Отправлено из мобильной версии
  • Гюрза
    21 нояб. 2016 г., 22:59:20
    Ответить
    Нацгвардия это отвлекающий маневр,фейк. Порядок будут наводить другие.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бой
      21 нояб. 2016 г., 23:25:31
      Ответить
      У самх то чинарей кто то из детей служил при нынешней России ?! На врятли ... Так что господин Гапликов сила во власти и в деньгах а не в правде во всяком случае у нас в России . А правда останется правдой !
  • Що?
    22 нояб. 2016 г., 1:11:24
    Ответить
    Почему на упаковке с сухпаем эмблема американской сети супермаркетов?
    Отправлено из мобильной версии
    • Угу
      22 нояб. 2016 г., 5:31:59
      Ответить
      "пУтриатизм" под американской звездой
  • чел.
    22 нояб. 2016 г., 5:46:20
    Ответить
    данила багров
    Этот убийца- кумир гапликова, если он ставит в пример его пацанам?
    Отправлено из мобильной версии
    • Да--а
      22 нояб. 2016 г., 6:51:19
      Ответить
      Комменты
      Потерли. Было интересное "с порядкой", убрали. Цензура.
      Отправлено из мобильной версии
  • Грут
    22 нояб. 2016 г., 8:19:35
    Ответить
    Скромняга приехал на лексе чтобы про правду байки пацанам рассказать...
  • Сосногорск
    22 нояб. 2016 г., 8:58:33
    Ответить
    этот любитель сравнений у нас про майонез рассказывал: надо думать о великом, говорит!
  • 123
    22 нояб. 2016 г., 9:28:02
    Ответить
    Какие-то жидкие гвардейцы. Впрочем, как и современные десантники. Основатель российской гвардии Петруша был бы в печали от таких гвардейцев...
  • Гапликову
    22 нояб. 2016 г., 11:11:26
    Ответить
    Расскажи правду об уводе миллиардов при олимпстроительстве в Сочи и при этом остаться "на плаву". Спасибо, любезный.