content/news/images/56225/KMO_156270_00107_1_t218_165650_mainPhoto.jpg
08:02, 22.11.2016 / ПРАВО

Адвокат главы «Т Плюс» сравнил «дело Реновы» с арестом Улюкаева

Адвокат главы «Т Плюс» Бориса Вайнзихера Константин Ривкин, обосновывая ходатайство об изменении меры пресечения своему подзащитному на домашний арест, привел в пример заключение под домашний арест экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева.

Адвокат главы «Т Плюс» сравнил «дело Реновы» с арестом Улюкаева
Фото Дмитрия Коротаева, Коммерсантъ

- Чем более велики заслуги недавно арестованного министра, которого Басманный суд заключил на домашний арест? Мы-то чем хуже? — процитировало Ривкина информагентство RNS.

Адвокат вспомнил, что Улюкаев «заключен» в престижном жилом комплексе «Золотые Ключи» на Рублевке, подобным образом была под арестом и бывший руководитель департамента имущества Минобороны Евгения Васильева.

- Очаровательная девушка у нас год под домашним арестом находилась за многомиллиардные хищения. Министр во взятке обвиняется – и под домашним арестом! Почему у нас высокопоставленные чиновники, обвиняемые во взятке, получают домашний арест, а наших предпринимателей держат под стражей? – недоумевал Ривкин, привел его слова Legal.Report.

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября. В тот же день президент России Владимир Путин уволил его в связи с утратой доверия. Улюкаеву было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным Следственного комитета, Улюкаев вымогал у представителей «Роснефти» $2 млн «за законную выдачу положительного заключения и оценки» сделки по покупке «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти» в размере 50,08%. Сейчас Улюкаев находится под домашним арестом до 15 января 2017 года.

Глава «Т Плюс» Борис Вайнзихер и совладелец компании «Ренова» Евгений Ольховик обвиняются в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ). 5 сентября в центральном офисе компании «Т Плюс», входящей в холдинг «Ренова», и в самом холдинге прошли обыски по делу о получении чиновниками Республики Коми взяток на сумму свыше 800 млн руб. Вайнзихер и Ольховик заключены под стражу до февраля 2017 года. Ранее Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия на продление ареста еще на три месяца (в общем пять месяцев).

21 ноября Мосгорсуд отказал адвокатам Вайнзихера и Ольховика в ходатайстве об избрании меря пресечения в виде домашнего ареста вместо заключения под стражу.

2203

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 888
    22 нояб. 2016 г., 9:01:47
    Ответить
    молодец адвокат,правильный вопрос задал.почему одним водолазам одни условия, а всем остальным -другие.только теперь твоему подзащитном ни каких уступок после всего сказанного не видать.
    • 999
      22 нояб. 2016 г., 9:24:09
      Ответить
      Адвокат может быть и молодец, только послушает ли его суд?. Небось судья думает: "Трепись, трепись, родимый. Отрабатывай гонорар. Я-то все равно решение по-своему приму" И принимает. И выносит решение о заключении под стражу, игнорируя мнение адвоката. Вот и получается, что речь адвоката только на публику впечатление производит. Скажи, разве я не прав?
      • Судья - наивный, он не знает, что есть божий суд!
        22 нояб. 2016 г., 9:34:04
        Ответить
        Кстати, римские судьи верили и в суд на земле, но не ждали его от варваров. А приговоры варваров - были жестоки
        основной принцип не сословного права - равенство граждан перед законом и судом. Когда судьи нарушают этот принцип - они работают с неисправным инструментом. Несоблюдение правил техники безопасности опасно в любой профессии.
        • Августин
          22 нояб. 2016 г., 9:47:53
          Ответить
          В конкретном случае никто не нарушает равенства прав граждан перед законом и судом. У суда есть правовые основания как взять под стражу, так и применить иную меру пресечения. На усмотрение суда, но в пределах требований УПК и УК. Так что с выводом работы судьи с несправным инструментом ты немного погорячился. Но это в рассматриваемом случае. Ну а в целом возможно ты прав.
  • Марина Андреевна
    22 нояб. 2016 г., 9:06:24
    Ответить
    Ответ наверное будет прост. Это Россия. Есть закон.
    Отправлено из мобильной версии
  • Пословицы и поговорки
    22 нояб. 2016 г., 9:09:49
    Ответить
    Что можно Юпитеру, не дозволено быку.
    Что можно попу, не положено дьякону.
  • А как такое
    22 нояб. 2016 г., 9:11:18
    Ответить
    можно объяснить?
    Барщевский: - "Из 10000 адвокатов в Москве только 50 реально адвокаты, 150 понимают, о чём это, а остальные ничего не понимают в адвокатуре."
    • Барщевский - адвокат? Не смешите!
      22 нояб. 2016 г., 9:37:14
      Ответить
      Представитель государства в Конституционном суде по определению не может высказываться объективно об остальных адвокатах, не столь явно нарушающих закон.
      Решала и адвокат не всегда совпадают в одном лице.
  • фыв.
    22 нояб. 2016 г., 10:06:03
    Ответить
    .
    "- Очаровательная девушка у нас год под домашним арестом находилась за многомиллиардные хищения. Министр во взятке обвиняется – и под домашним арестом! Почему у нас высокопоставленные чиновники, обвиняемые во взятке, получают домашний арест, а наших предпринимателей держат под стражей? – недоумевал Ривкин"

    а двушечку адвокат за попытку подрыва основ государственности РФ не хочет?
    • Фыву
      22 нояб. 2016 г., 12:57:07
      Ответить
      А не подрыв государственности оставить дома васильеву Торлопова, Улюкаева?
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    22 нояб. 2016 г., 11:02:33
    Ответить
    Как говорил Генеральный прокурор СССР
    : «Главное, в ходе следственных действий не выйти на самих себя…»
  • Пшназащ
    22 нояб. 2016 г., 14:49:57
    Ответить
    Россия!!!! Вперёд!!!!!!! Одни под домашним, другие в Сизо!!!!!!! Капец, законы и порядки!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • А представьте себе
    22 нояб. 2016 г., 16:01:58
    Ответить
    как обходятся с теми, у кого нет денег на адвокатов? Единственная надежда признаться в том, чего никогда не делал и сдать того, кого требуют - иначе срок по полной, даже если ты не виноват! Следователям нужны звезды, а для звезд нужны дела, пусть даже липовые. Заставить же суд вынести неправосудный приговор - дело давно отработанное. Тем более, говорят, Коми судьи что-то там получали!