content/news/images/56228/ANT_6573_mainPhoto.jpg
07:25, 22.11.2016 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми определился с кандидатами в новый состав избиркома

Республиканский парламент выбрал шесть кандидатур для назначения членами избирательной комиссии Коми состава 2016-2021 годов, внеся соответствующий проект постановления в повестку предстоящего заседания сессии. В их число вошли четверо членов прежнего состава избиркома, бывший член комиссии Екатерина Баранова, входившая в нее в начале 2000-х годов, а также новичок - экс-лидер коммунистов Коми и бывший депутат Госсовета Коми Вячеслав Шулепов.

Госсовет Коми определился с кандидатами в новый состав избиркома
Депутаты Коми могут назначить в избирком своего бывшего коллегу, коммуниста Вячеслава Шулепова. Фото БНК

Согласно документу, депутатам предлагается назначить членами республиканской избирательной комиссии с правом решающего голоса следующих кандидатов:

- пенсионера Екатерину Баранову – от партии «Справедливая Россия»;

- заместителя председателя избирательной комиссии Коми Елену Баскакову – от Центризбиркома России;

ANT_3986.jpg

- декана юридического факультета Коми республиканской академии государственной службы и управления Оксану Воронцову – от Совета Сосногорского района;

- советника по защите бизнеса ООО «РусфинансБанк» Михаила Новикова – от партии «Единая Россия»;

- члена избиркома Коми с правом решающего голоса, работающей на постоянной (штатной) основе, Татьяну Тимофееву – от предыдущего состава избирательной комиссии Коми;

ANT_3201.jpg

- пенсионера Вячеслава Шулепова – от Коми республиканского отделения партии КПРФ.

KIR_0294_preview_610.jpg

Отметим, что Елена Баскакова, Оксана Воронцова, Михаил Новиков и Татьяна Тимофеева входят в избирательную комиссию Коми состава 2011-2016 годов.

Екатерина Баранова, по данным из открытых источников, входила в состав республиканского избиркома в начале 2000-х годов.

Бывший первый секретарь республиканских коммунистов Вячеслав Шулепов в последние годы работал депутатом Госсовета Коми, возглавляя там постоянную комиссию по вопросам ЖКХ, но не смог переизбраться в парламент осенью 2015 года. Его деятельность на этом посту сопровождалась критикой коллег по депутатскому корпусу и политических оппонентов, что привело к скандалу и судебному разбирательству.

Как указано в пояснительной записке к проекту постановления, предложения по кандидатурам принимались с 20 октября по 18 ноября включительно. В Госсовет за указанный период поступило 8 предложений по кандидатурам в состав избиркома, из которых были отобраны шесть, как того требует законодательство.

За них парламентарии проголосуют на предстоящем 23 ноября заседании сессии.

Напомним, состав избирательной комиссии Коми включает 12 членов с правом решающего голоса, шесть из которых назначает Госсовет Коми и шесть - глава республики. Приоритет в назначении имеют партии, представленные в Госдуме России и Госсовете Коми, – «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия». Предложенные этими партиями кандидатуры будут в обязательном порядке включены в новый состав избиркома, еще две кандидатуры, которые, как правило, включаются в состав, обычно предлагает ЦИК. В итоге останется шесть вакансий, которые могут быть заполнены по представлению политических партий, не имеющих мандатов в Госдуме России или Госсовете Коми, а также по предложениям представительных органов муниципалитетов и республиканского избиркома прежнего состава.

2679

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • избиратель
    22 нояб. 2016 г., 10:06:02
    Ответить
    Что ж так
    Человек ещё не работал, а его уже обгадили
  • 111
    22 нояб. 2016 г., 10:24:05
    Ответить
    Зачем там Новиков ? Он был членом ревкомиссии и подтверждал правильность протоколов ,составленных Шабаршиной. Надо менять весь состав. Странный выбор госсовета, если изберут:)))))
  • Я
    22 нояб. 2016 г., 13:44:13
    Ответить
    Вездесущая Воронцовка?! Та ещё
    Отправлено из мобильной версии
  • 1111
    22 нояб. 2016 г., 14:25:45
    Ответить
    А чем Баскакова лучше? Убрать весь старый состав. Все были под Шабаршиной и все знали что делают грязное дело. Не умеют без палева работать до свидания!
    • 777
      22 нояб. 2016 г., 19:09:40
      Ответить
      Правильно, всех менять. Что уж Барановой неймется, сидела бы пенсионерка. Все ей мало.
      Отправлено из мобильной версии
    • 555
      22 нояб. 2016 г., 21:41:59
      Ответить
      Баскакова лучше!
      Отправлено из мобильной версии
  • Татьяна
    22 нояб. 2016 г., 15:52:43
    Ответить
    Надо менять весь предыдущий состав избиркома. Вернуть советский опыт, когда членов избиркома выдвигают и трудовые коллективы. Почему ЦИК предлагает не членов избиркома, а сразу председателя и его заместителя? Считаю, что в РИК должно быть 18 человек, по 1 представителю из каждого района Республики Коми. Когда же Госсовет Коми начнет уважать себя и строить свою работу, в первую очередь защищая интересы жителей Коми, как это делает Чеченская Республика?
  • Андрэ
    22 нояб. 2016 г., 16:25:42
    Ответить
    мдаа
    Дачку у Шабаршиной видели,так и другим надо.
    • Уауа
      23 нояб. 2016 г., 0:57:05
      Ответить
      Ага дачку и сидеть там иногда после психушки
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    22 нояб. 2016 г., 23:13:36
    Ответить
    что
    простых людей не ставят на такие халявные должности??что за дела?пошел путину позвоню.
  • члены КПРФ против
    28 нояб. 2016 г., 18:10:12
    Ответить
    ЧЛЕНЫ КПФР ПРОТИВ РАЗБАЗАРИВАНИЯ ПАРТИЙНОЙ И ЦИКовской КАЗНЫ!
    Шулепова-то зачем тащат в избирком? Он уже и так нахватал всего, еще в бытность начальника речного порта продавал запасы свои направо-налево. В затоне до сих пор помнят, у кого можно было скупить материалы под шумок.
    Не надо коммунистов, "терявших" в Желтом доме протоколы выборов, и сосущих партийную казну... пускать в огород Избиркома.
    ТОВАРИЩИ ВОЗРАЖАЮТ, СКОЛЬКО МОЖНО!?
    • Сыктывкарка Шулепова
      28 нояб. 2016 г., 18:17:50
      Ответить
      Видно рука руку моет
      Просто смешно. А если Вячеслав Шулепов и там будет бездельничать и судиться? Стоит ли его притягивать за уши к новому "корыту" ?
      С кем же он в сговоре на этот раз?