content/news/images/56232/ANT_9788_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:21, 22.11.2016 / ПРАВО

Дело Протопопова и его сообщников расследовано

В ходе предварительного расследования Протопопов не признал вину по предъявленному обвинению, Иванов и Коржов – признали вину частично, Джаббарлы – признал вину в полном объеме, сообщает СУ СКР по Коми.

Дело Протопопова и его сообщников расследовано
Фото Николая Антоновского

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника УФСИН России по Республике Коми Александра Протопопова, его бывшего заместителя Валерия Иванова, бывшего начальника колонии-поселения №34 Романа Коржова и представителя ООО «Эстет» Рамала Джаббарлы. Им предъявлено обвинение в растрате, т.е. хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере (ч.4 ст.160 УК РФ). Кроме того, Протопопову вменяется получение взятки за совершение незаконных действий в крупном размере (п.«в» ч.5 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, с марта 2014 по октябрь 2015 года Протопопов, будучи руководителем регионального управления ФСИН, действуя группой лиц по предварительному сговору с Ивановым, Коржовым и Джаббарлы, в нарушение закона демонтировали и вывезли более девяти тысяч железобетонных плит, составлявших дорожное полотно автомобильных дорог, ведущих из поселка Вожский Удорского района и поселка Вежайка Усть-Вымского района республики в сторону Архангельской области.

Данные объекты недвижимости находились в федеральной собственности и были закреплены на праве хозяйственного ведения за ГУП «Учреждение М-222/6» ГУИН минюста России и «Учреждение М-222/3» ГУИН минюста России, а после его ликвидации переданы в оперативное управление ФКУ КП-34 ГУФСИН России по Республике Коми и ФКУ КП-32 ГУФСИН России по Республике Коми.

В результате реализации похищенного федерального имущества Протопопов согласно придуманному им порядку распределения средств получил от Джаббарлы 725 тысяч рублей. Российской Федерации противоправными действиями причинен ущерб в размере более 14 миллионов рублей.

В период с августа по декабрь 2014 года Протопопов в нарушение требований законодательства о защите конкуренции создал условия для заключения обществом с ограниченной ответственностью «Эстет» с исправительными учреждениями республики договоров поставок овощей, за что получил от представителя ООО Рамала Джаббарлы в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 625 тысяч рублей. Общая цена договоров поставок составила не менее 10,5 миллионов рублей, а полученная ООО «Эстет» прибыль - не менее 1,6 миллионов рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

3796

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • пртр
    22 нояб. 2016 г., 11:22:28
    Ответить
    чупакабры правильно понял лучше настучать чем перестукиваться. а протопоп sука и плиты спиз..л на последок
    • А
      22 нояб. 2016 г., 13:33:49
      Ответить
      Мне до фонаря, суд разберется, кто виноват и что делать
      Отправлено из мобильной версии
  • Нуууу,
    22 нояб. 2016 г., 13:02:46
    Ответить
    Думаю условно дадут, товарищу-крадуну, не признающему своей вины. А и правда, он-то в чем виноват?! Не привык чел. отвечать за свои преступления, все всегда сходило с рук, вот и обнаглели вместе с женушкой, думали "ухватили Бога за бороду", а вот и нет, за все в жизни приходится платить.
  • Не понимаю,
    22 нояб. 2016 г., 13:08:32
    Ответить
    как можно быть таким двуличным (протопопов)??? Ведь ездил по колониям весь из себя "законник", учил, как надо жить, безупречный весь такой, а на самом деле, гниль и погань... поэтому, видимо и на повышение пошел, такие как он сейчас там в чести... Ни чести офицерской, ни совести !!!
  • 123
    22 нояб. 2016 г., 13:16:09
    Ответить
    Вот такие лже-генералы и подрывают веру в государство! Да, если в человеке есть червоточина, нельзя его к власти допускать, вот на уровне дворника таких держать и то метлу сопрет домой.
    Отправлено из мобильной версии
  • Да
    22 нояб. 2016 г., 13:43:52
    Ответить
    УФСИН—был и будет корумпирован
    Зажрались—как и все пукинские холуи
    Отправлено из мобильной версии
    • ты
      22 нояб. 2016 г., 13:55:15
      Ответить
      бы
      не вякал глупая голова
  • а где
    22 нояб. 2016 г., 14:02:28
    Ответить
    спиж женые плиты?

    изъять и уложить на место где были!
    • Где-где?
      22 нояб. 2016 г., 14:12:03
      Ответить
      Продали! А бабки на хаты и баб.
      Отправлено из мобильной версии
      • понятно
        22 нояб. 2016 г., 16:37:57
        Ответить
        что продали
        в зад вернуть никак нельзя?
      • Киррв
        23 нояб. 2016 г., 7:30:30
        Ответить
        А плиты давно в кирове на базе лежат , правда в расход почему то не пускают
        Отправлено из мобильной версии
  • Ух ты
    22 нояб. 2016 г., 14:19:52
    Ответить
    Читала бы и читала....а на душе то рай!
    Отправлено из мобильной версии
  • 767
    22 нояб. 2016 г., 14:21:17
    Ответить
    Коми это итог (я, так полагаю) его коммерческой деятельности. Карелия (ИК-9) , Рязань, Архангельск, Коми, Везде у него недвижимость. Из Рязани увез тещу , В Питер! Дом- типа " Охраняется Государством " . В колонии даже фрезы покупали чтобы ему сделать окна и двери.....! В Рязани купил участок с домом в с. Константиново ( Музей С. Есенина) . В Рязанской обл. в суде " обсуждается" ,в Архангельске " Рыба" .В Коми , .......... натворил дел.....!!!!!!!!
    • Да, ладно!
      22 нояб. 2016 г., 14:38:37
      Ответить
      Вы что, у него же ничегошеньки нет, гол, как сокол! Какая такая недвижимость, какие такие фрезы?! Честнее, скромнее и порядочней нет человека, тьфу на него!
      Отправлено из мобильной версии
      • Он
        22 нояб. 2016 г., 14:58:19
        Ответить
        Голодранец!?
        Отправлено из мобильной версии
        • Ага,
          22 нояб. 2016 г., 15:11:11
          Ответить
          Типа того, со слов адваката
          Отправлено из мобильной версии
  • хохол
    22 нояб. 2016 г., 15:04:27
    Ответить
    Протопопов
    Сижу я, та й думку гадаю
    чому я не птица, чому не литаю...
    • Супер
      22 нояб. 2016 г., 15:12:20
      Ответить
      +10000
      Отправлено из мобильной версии
  • Не спешите с выводами!
    22 нояб. 2016 г., 15:47:58
    Ответить
    Вспомните, как сначала заявили о взятке руководству Республики Коми 800 млн. руб. Потом эта сумма опустилась до "не менее 88 млн. руб".
    • Я
      22 нояб. 2016 г., 18:25:55
      Ответить
      В этом случае разницы нет! Что 1 лям что 80 что 800! Узбогойтесь
      Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    22 нояб. 2016 г., 18:03:04
    Ответить
    Читаю и смеюсь,(по предварительному сговору с сотрудниками).
    Ну сами подумайте генерал будет договариваться с кем то из своих подчиненных?
    Они же кроме как :есть,так точно,никак нет, а нашему ФСИН:(усе будэ зроблэно).,
    (все подчиненные или украинцы или адзербайджанцы),ну коми кое как...
    Не смешите - зарплаты государь дал царские,будут землю грызть но зробят...
    А чинушу сажать надо и надолго!!!А имущество конфисковать!!!
    Даже рожа на фотке отвратная - разве генералы такие?
    • Соня
      22 нояб. 2016 г., 21:59:25
      Ответить
      Да, рожа у него противная. Слыхала я, что и характер паскудный. Слышала такую историю, что пришёл он в выходной день с женушкой в одно из учреждений, типа проверить. Стала его супруга строить и учить дежурного, а он ей ответил, чтобы она ему не указывала. Вроде бы уволили этого парня потом. Кудыж там, обидел эту дамочку. Она свой ум высокий показывала, така как работала в прокуратуре республики коми, а лучше бы не бедного дежурного строила, а занималась профилактикой преступлений коррупционных с супругом. Вот и сказочке конец.
      Отправлено из мобильной версии
      • Вот-вот
        08 дек. 2016 г., 23:07:28
        Ответить
        Она в собаках хорошо разбиралась,
        Еще кинолог будет учить дежурного, ха!
        Отправлено из мобильной версии
  • а кем
    22 нояб. 2016 г., 18:54:24
    Ответить
    его жена работала?
    секретарем что ли в прокуратуре?
  • Бывший
    22 нояб. 2016 г., 19:24:52
    Ответить
    Протопоп
    Эта *** много чего творила, все с рук сходило! Даже генералом не хочется его назвать, всегда его одни лизоблюды радовали типа его племянника Матвиенко! А сотрудников которые верой и правдой случили, но ему не присмыкались уничтожал увольнял одним словом издевался как хотел! А жена его по слухам, племянница Нургалиева бывшего министра, вот и поперла карьера у этого гада как только с ней снюхался, она тоже еще та штучка! Только эта штучка открестится от него очень скоро, время покажет, а что по этой сволочи тюрьма плачет это каждый сотрудник скажет!!! Что он творил одним словом не скажеш, даже не жаль его ни сколько, а вот его подчиненные люди порядочные просто не смогли этой *** наделенной властью противостоять!
    Отправлено из мобильной версии
    • Соня
      22 нояб. 2016 г., 22:09:52
      Ответить
      Государственным обвинителем ходила в Верховный суд РК
      Отправлено из мобильной версии
      • правдин
        23 нояб. 2016 г., 6:01:27
        Ответить
        полностью согласен,Матвиенкова давно пора уволить-та еще штучка.
    • Соня
      22 нояб. 2016 г., 22:11:04
      Ответить
      Скорее всего -прокурор отдела
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    22 нояб. 2016 г., 22:35:38
    Ответить
    Я вот никак не пойму, а почему этот протопопов в сизо сидит как барин? Один, с холодильником ? У других нет, а у него есть?! Такой же как и все - две руки две ноги, дерьма даже поболее, чем у других! Сидеть так всем одинаково!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    23 нояб. 2016 г., 6:53:54
    Ответить
    Расследовали?
    И когда приговор?200 тысяч штрафа и 3 года условно?Как у поздеева...
  • 111
    23 нояб. 2016 г., 7:26:39
    Ответить
    У СЯДУТ И ВСЕ.
    от тюрьмы до сумы один шаг ( так было и видать так и осталось в нашей стране)
    России. ООО «Эстет» демонтировали плиты с дороги и продала их, тем самым причинив ущерб казне РФ в размере около шести миллионов рублей. В последующем плиты были проданы коммерческой организацией и пять миллионов рублей были перечислены на расчетный счет исправительного учреждения. кто нибудь видел эти плиты они же старые и износ 90% и прибыль там 0% деньги все поступили в казну, обвиняют без дар но А именно: там отсутствует объект состава преступления. Автомобильная дорога с железобетонным покрытием относится к недвижимому имуществу. А растрата распространяется на движимое имущество. Получается, арестовали незаконно.
    • Местный житель
      23 нояб. 2016 г., 7:51:44
      Ответить
      Браво! Наконец-то появился отличный юрист, который всё объяснил!
    • Просто
      23 нояб. 2016 г., 13:53:13
      Ответить
      С детства надо было этим дяденькам запомнить и уяснить: не твое-не трогай! А износ, не износ это дело другое, будем думать, что очень бесскорыстные сотрудники во главе с генералом "пеклись" о Родине-все для блага оной, вот и убрали старые плиты, чтоб быстрее новые положили... Да что-то не верится в эту сказку, зная прото-попова.
    • Да
      23 нояб. 2016 г., 14:33:25
      Ответить
      Плитами эти вся территория вокруг бакинского дворика покрыта,хорошие плиты,а безхоза в России нет,если ни у кого на балансе не состоит то принадлежит муниципалитету,в данном случае имущество принадлежало казне российской федерации и без разрешения миумущества России от чуждаться никому не должно было
      Отправлено из мобильной версии