12:47, 22.11.2016 / ЭКОЛОГИЯ

Глава минприроды России прокомментировал слияние министерств в Коми

Объединение минприроды и минпрома Коми вызвало всплеск протестной активности в регионе. Экологи уверены, что решение пролоббировано в интересах местных добывающих компаний, которые претендуют на природоохранные территории. В минприроды России изданию «Коммерсантъ» заявили, что еще «не сталкивались с ситуацией, когда региональные власти принимают решение о слиянии столь разных по функциям государственных органов», и отметили необходимость «напротив, усиливать блок природоохранных органов управления». В правительстве республики заверили, что главная задача реформы — «повышение эффективности деятельности при решении задач промышленного и инвестиционного развития региона».

Минприроды и минпром Коми объединены в министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта указом главы республики Сергея Гапликова от 17 октября. Этим же документом объединены или упразднены еще ряд региональных ведомств. Основной целью реформы власти называют «повышение эффективности деятельности при решении задач промышленного и инвестиционного развития региона с учетом проведения всех необходимых природоохранных мероприятий».

Консультант административно-организационного отдела нового ведомства Ольга Носова заверила «Ъ», что «в объединенном министерстве сохранен блок, позволяющий эффективно реализовывать природоохранные полномочия». «Процесс реорганизации не отражается на качестве оказываемых госуслуг,— рассказала она.— Оптимизации будет подвергнут только аппарат бывшего министерства, что позволит минимизировать бюрократические процедуры, тем самым повысив оперативность и эффективность внутриведомственного взаимодействия». В правительстве республики уверены, что новая модель поможет «выйти на новое качество промышленной безопасности во всех звеньях: от экологии до функционирования технологически современных производств».

Впрочем, экологи предполагают, что слияние министерств на самом деле вызвано лоббированием интересов местных промышленников. Руководитель энергетической программы «Гринпис России» Владимир Чупров, в частности, напомнил, что руководство республики ранее «настаивало на открытии широкомасштабной золотодобычи в национальном парке «Югыд Ва» в Коми». По его словам, «к этому вопросу власти Коми до сих пор возвращаются»: 4 октября правительство региона одобрило «прогноз социально-экономического развития Республики Коми на 2017 год и на период до 2019 года», в соответствии с которым запланированы «геологоразведочные работы по приросту запасов золота и начало промышленного освоения месторождения Чудное». Это месторождение площадью около 2000 га является частью нацпарка «Югыд Ва», включенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В январе 2015 года Верховный суд РФ решил, что выведение Чудного из состава особо охраняемой зоны нацпарка незаконно, а золотодобыча на его территории запрещена.

В «Гринпис России» заявления о сокращении аппарата считают «парадоксом», притом что уволен только глава упраздненного минприроды Коми. «Внимание к вопросам экологии, скорее всего, будет снижено, так как исчезнет ведомственная независимость аппарата, который занимался вопросами охраны природы»,— опасается Владимир Чупров. «Задача минпрома — развитие промышленности, инвестиции, а в республике и так добыча ископаемых, либо добыча леса — основные виды деятельности. У министерства природных ресурсов обратная функция,— солидарен с ним зампред Комитета спасения Печоры Иван Иванов.— В этом объединенном ведомстве будет конфликт интересов, и он будет не в пользу экологии».

Экологи из Комитета спасения Печоры, организации «Экологи Коми» и движения народа Коми «Изьватас» уже провели ряд протестных пикетов и митинг, а также направили письмо с требованием пересмотреть решение об объединении главе минприроды Сергею Донскому, президенту РФ Владимиру Путину и в местное правительство, а также создали онлайн-петицию. Активисты заявляют, что власти препятствуют согласованию публичных мероприятий, так, по словам господина Иванова, митинг в Ижме чиновники назвали «вмешательством в деятельность органов власти в части требования восстановления минприроды республики» и усмотрели в этом несоответствие «положениям Конституции РФ, федеральных законов». Однако после заявления в прокуратуру мероприятие было согласовано.

Глава минприроды России Сергей Донской заявил «Ъ», что вопросы объединения министерств не входят в компетенцию природоохранного ведомства. По словам пресс-секретаря министерства Николая Гудкова, в минприроды ни разу «не сталкивались с ситуацией, когда региональные власти принимают решение о слиянии столь разных по функциям государственных органов»: «В целом мы считаем, что в Год экологии необходимо, напротив, усиливать блок природоохранных органов управления, в том числе выполняющих контрольно-надзорные функции».

3113

Комментарии (44)

Добавить комментарий


  • 1
    22 нояб. 2016 г., 12:55:03
    Ответить
    всё на продажу,денег и времени нет
  • Вася
    22 нояб. 2016 г., 13:41:13
    Ответить
    Гапликов уймись, посядють вед, или смелый, ничего не боится
  • СКОРО
    22 нояб. 2016 г., 13:50:21
    Ответить
    природа
    КАПИТАЛИЗМУ ПРИРОДА НЕ НУЖНА. ПРИБЫЛЬ ГЛАВНОЕ. СКОРО "ЮГЫД ВА " ЗАКРОЮТ.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      22 нояб. 2016 г., 13:54:06
      Ответить
      Это точно
      • Экономгеограф противникам обединения
        22 нояб. 2016 г., 14:16:32
        Ответить
        жрать хотите? Молчите
        Лес не руби, нефть и газ не добывай, рыбу не лови, лося не стреляй, дороги не строй, туристов не пускай, золото и руду не добывай, коми язык изучай-настоящий тупой коми-морт, ( Семяшкины, братенковы, габовы, укузьбожевы и прочая общественность), а деньги за ресурсы давай, когда же вы на халяву за счет остального населения РК жить перестанете ьнебдински, куратовские и прочие батиевские наследники.
        • эй!
          22 нояб. 2016 г., 14:22:39
          Ответить
          Ты занимаешься "разжиганием межнациональной розни " !
          • ай ай ай !
            22 нояб. 2016 г., 14:52:18
            Ответить
            Вот будет весело , если окажется , что это трольь с жд :) чиновник , оскорб**ющий конституционный народ .........?
        • Михаил
          22 нояб. 2016 г., 14:38:56
          Ответить
          Население Коми Республики платит налоги не меньше других. И работают люди хорошо. Так что на халяву никто не живёт. Люди имеют право на своё мнение и высказывают его. Они здесь живут и будут жить дальше. Имеют полное право высказываться.
  • Тетчер
    22 нояб. 2016 г., 14:07:20
    Ответить
    Маразм крепчает :)))
    Сказанно, что муха - вертолёт, значит вертолёт....
  • ух ты !
    22 нояб. 2016 г., 14:07:46
    Ответить
    В Год Экологии уничтожать экологическую институцию ?
    • ?
      22 нояб. 2016 г., 14:49:42
      Ответить
      А это вообще законно ?
  • !
    22 нояб. 2016 г., 14:08:16
    Ответить
    Верните Минприроды Республике Коми !
  • 1
    22 нояб. 2016 г., 14:11:32
    Ответить
    Как бы мы не ругали природоохрану, но какая никакая независимость была. А сейчас в отношении людей гайки закрутят, а всяким газпромам, роснефтям "белую" улицу дадут.
    • и
      22 нояб. 2016 г., 14:29:02
      Ответить
      правильно сделают
      НКВД-кам в свое время давали.
  • Время - деньги
    22 нояб. 2016 г., 14:13:42
    Ответить
    Может это заказ европейских экономических структур - выпотрошить ресурсы Коми для удовлетворения своих экономик ?
    • да уж
      22 нояб. 2016 г., 15:08:54
      Ответить
      нет в Коми никаких ресурсов, особенно природных, уймитесь уже
      Отправлено из мобильной версии
      • Ответ
        23 нояб. 2016 г., 1:25:26
        Ответить
        Как нет. ? Только Гапликов докладывал Медведеву о повышении добычи нефти и газа и древесины !
  • Уж было так
    22 нояб. 2016 г., 14:14:06
    Ответить
    Как то уже было писано, что это ситуация напоминает Тимура и Амура. Кто из них козел не помню, но то что с ними произошло, так иногда бывает. Но все равно козла тигр съест.
    Отправлено из мобильной версии
    • эколог
      22 нояб. 2016 г., 14:27:15
      Ответить
      ни один из возмущающихся "экологов" не имеет
      элементарного биологического (экологического) образования..
      Учитесь у Монди, Газпрома, Лукойла и т.д.
  • Толик
    22 нояб. 2016 г., 14:19:52
    Ответить
    Серега верни министерство, иначе при первом нефтеразливе тебе придется уйти из республики через референдум
    Серега верни министерство, иначе при первом нефтеразливе тебе придется уйти из республики. Тебя просто подставили!
    • толику
      22 нояб. 2016 г., 14:30:11
      Ответить
      ты
      очередная вата.
      • экономгеограф
        22 нояб. 2016 г., 14:31:14
        Ответить
        все правильно
        делает Гапликов.
        • Экономгеограф -ТРОЛЬ!
          22 нояб. 2016 г., 14:40:57
          Ответить
          Экономгеораф - Троль!!!
          • Давно известно
            22 нояб. 2016 г., 14:49:15
            Ответить
            Что это троль. Как и временный и в недалеком предстанет перед судом.
        • Конституция Коми
          22 нояб. 2016 г., 14:47:19
          Ответить
          Статья 3

          Образование Республики Коми и ее название связаны с исконным проживанием на ее территории коми народа.
          Республика Коми гарантирует сохранение и развитие языка, традиционной культуры и образа жизни коми народа и других народов, проживающих в республике, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, законодательством Республики Коми, а также с учетом общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации.
          ...............................................
          Традиционный образ жизни коми народа тесно связан с Природой .
          Поэтому институция , которая должна защищать Природу ,
          необходима в Республике Коми .
          Верните МинПрироды Республике !
  • какхош
    22 нояб. 2016 г., 14:44:14
    Ответить
    В Москве есть Минприроды . Недоработка товарищ-господин "глава"
  • Грут.
    22 нояб. 2016 г., 14:48:10
    Ответить
    Не, ну ктщ-то за это ведь ответит. И я даже догадываюсь кто....
  • Да ?
    22 нояб. 2016 г., 14:48:37
    Ответить
    А почему Москве можно иметь Минприроды , а Республике нет ?
  • ?
    22 нояб. 2016 г., 14:50:49
    Ответить
    Насколько законно уничтожение экологической структуры в отдельно взятой республике ?
  • Местный
    22 нояб. 2016 г., 15:12:41
    Ответить
    Только что провел опрос, из 14 человек, и только 2 за Гапликова! А вроде Европа!
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    22 нояб. 2016 г., 15:21:48
    Ответить
    А Европа , которая потреб**ет и будет потреб***ь ресурсы Республики Коми ,
    даже и не догадывается , какими методами происходит обеспечение их экономик ресурсами .....
    Несут ответственность тоже ? Да !
  • Те, кто собирается жить за счет "традиционных природных ресурсов
    22 нояб. 2016 г., 16:51:59
    Ответить
    "как раньше", пусть вспомнят, сколько жителей "раньше" было в Коми! Теперь же, за счет рыбы, дичи, грибов, ягод проживут тысячи, ну десятки тысяч жителей, а что делать остальным? Сколько в Коми коренных коми? Пожалуй, никто точно не знает, но явное меньшинство. Выгнать всех не коми? А на каком основании! Сколько "коренных" уехало в Центральную Россию - их же оттуда не гонят! Мощные промышленные предприятия больше делают для охраны природы, чем мало разбирающиеся в экологии "экологи". Гапликова вон? А почему? Разве выходцы из Коми не руководили промышленностью Советского Союза и неплохо! Пока что Гапликов для республики не сделал ничего плохого. Или у нас появились экстрасенсы, которые просчитали все его намерения? Или не Глава коренной национальности обеспечил привольную жить "варягов" из Питера, Москвы да так, что сегодня думают - сколько и где они присвоили?!
    Надзирать над промышленными предприятиями есть кому - в конце концов есть местное самоуправление у которого немало прав, а вот промышленность в загоне и людям, права которых так рьяно защищают "экологи" негде осуществлять их конституционное право на труд.
    • 123
      22 нояб. 2016 г., 17:40:12
      Ответить
      Не нужно быть экстрасенсом , чтобы предвидеть негативные последствия ликвидации Минприроды.
      Да , Почему не ликвидировали и в Маскве Минприроды ?
    • И
      22 нояб. 2016 г., 17:44:52
      Ответить
      Выходцы из Коми работают не только в Москве , но и в Америке и Европе . И что ?
    • Почему ?
      22 нояб. 2016 г., 17:53:45
      Ответить
      Почему он назначает своих знакомых на госдолжности ?
      Разве это не коррупция - на высокооплачиваемые должности. Брать по-знакомству ,по-блату ?
    • Крымский референдум
      22 нояб. 2016 г., 18:01:18
      Ответить
      А где в России можно осуществить конституционное право на самоопределение народа ?
    • У кого яхта ? Виллы?
      22 нояб. 2016 г., 18:05:58
      Ответить
      А кто это варяги из Питера, Москвы ?
      Шувалов ? Сечин ? .....
      Госчиновники ? Имеющие доходы для привольной жизни ,
      Огромные доходы , которые не может иметь в принципе госчиновник .....
      У Ковзеля тоже есть такая дача , которая показана в фильме Навального - "Дача Медведева "?
  • Мне кажется
    22 нояб. 2016 г., 18:38:23
    Ответить
    Законы в Республике Коми пишутся не во благо всего населения, а в интересах находящегося у власти руководителя. Как он сказал, так и будет! Правильно, Сергей Анатольевич?
  • ccch
    22 нояб. 2016 г., 22:01:20
    Ответить
    Только наивные и не посвященные могут думать что минприроды РК могла препятствовать освоению природных ресурсов и была суперэкологической организацией,Разуйте глаза,
    • ?
      23 нояб. 2016 г., 1:34:58
      Ответить
      Почему же тогда Донской Сергей Ефимович не откажется от своего кресла и не закроет министерство ?
  • Экологи
    23 нояб. 2016 г., 18:04:26
    Ответить
    Молодцы, что боретесь, уважуха вам!!!!!
  • Вася
    23 нояб. 2016 г., 18:07:00
    Ответить
    Ради интереса посмотрел минприроды крыма сайт, у этой малюськи по размеру меньше коми в 10 раз, и то мин-во есть, и ого го сколько работников, больше чем в коми, и ничего....