content/news/images/56261/IMG_2740_mainPhoto.jpg
16:51, 22.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Глав городских образований в Коми будут выбирать на конкурсах

Завтра на заседании сессии Госсовета Коми будет рассмотрен вопрос об изменении порядка избрания глав городских округов. Как рассказала на брифинге накануне сессии председатель комитета Госсовета по законодательству и местного самоуправлению Нина Нестерова, закон – часть масштабной реформы системы местного самоуправления в регионе. Он позволит устранить имеющееся на сегодня двоевластие глав округов и руководителей администрации

Глав городских образований в Коми будут выбирать на конкурсах
Фото Марии Шумейко

Законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Коми «О некоторых вопросах местного самоуправления в Республике Коми» был внесен в Госсовет Коми главой республики. По словам Нины Нестеровой, документ предполагает, что главы городских округов будут избираться на конкурсной основе, одновременно становясь руководителями городских администраций. При этом председатели Советов будут работать на не освобожденной основе, то есть на общественных началах.

- Мы хотим уйти от двоевластия в муниципальных образованиях. Муниципалитеты должны будут внести изменения в Уставы и запустить конкурсные процедуры для избрания глав округов – руководителей администраций. Большинство субъектов Российской федерации уже пошли по этому пути, - пояснила Нина Нестерова. – Это коснется сокращения в том числе и аппаратов Советов городских округов.

Изменения, по ее словам, являются одним из первых этапов запланированной реформы местного самоуправления в Коми. Только новая система выборов глав городских округов – руководителей местных администраций позволит сэкономить для бюджета республики 51 млн рублей в год.

- Уже сейчас создана рабочая группа по вопросам развития местного самоуправления в республике. Мы выходим на определение единой местной эффективной системы управления муниципальными образованиями. Это уже назрело, включая неопределённость в наших полномочиях, взаимоотношения между республиканским и муниципальным уровнем, - определила дальнейшие перспективы местного самоуправления Нина Нестерова.

Законопроект о выборах глав городских округов – руководителей городских администраций на конкурсной основе пока коснется только городов Коми. По словам Нины Нестеровой, в районах республики пока будет действовать прежняя система, при которой глава округа и одновременно председатель совета выбирается из числа депутатов, а руководитель администрации района назначается через конкурс.

2508

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • поддерживаем
    22 нояб. 2016 г., 17:04:55
    Ответить
    правильное решение,
    хватит плодить бездельников,ведь толку от них ни какого.
    • БЫ́ДЛО
      22 нояб. 2016 г., 17:46:58
      Ответить
      средний род устар
      О людях, народе, выполняющих волю эксплуататоров.
    • Камаз
      22 нояб. 2016 г., 18:25:14
      Ответить
      Нина пилит сук, на котором сидит. Комитет по местному самоуправлению против местного самоуправления - пчёлы против мёда. Или уже другую кормушку себе присмотрела?
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага,
    22 нояб. 2016 г., 17:08:14
    Ответить
    молодец Нина Нестерова, прогиб засчитан! Когда те, кто это затеял на самом деле, уедут обратно, как с совестью то будешь жить? Если у тебя что-то "назрело", надо врача вызывать.
    • Да уж,
      22 нояб. 2016 г., 17:13:11
      Ответить
      откуда у этих "слуг народа" совесть"? Им скажут какую кнопку нажать, они и рады стараться! Сейчас вот проголосуют за спец. представителя, на это деньги есть. И что скажет по этому поводу Нина Нестерова?
  • Мда,
    22 нояб. 2016 г., 17:16:28
    Ответить
    судя по всему, задача стоит одна - как можно меньше местных кадров оставить в республике, и побольше людей пристроить со стороны. Что ж, такие "депутаты" как эта дама, блестяще отрабатывают свои дивиденды.
  • Му-муницыпал
    22 нояб. 2016 г., 17:17:44
    Ответить
    Куда катимся, такого бардака не припомню.
    Отправлено из мобильной версии
  • то есть
    22 нояб. 2016 г., 17:25:08
    Ответить
    до прямых выборов холопы, по мнению бояр из едра, не доросли.
  • Мест
    22 нояб. 2016 г., 17:31:03
    Ответить
    Меньше
    Заодно ликвидируйте сельские поселения. Сделайте села.Админ. убрать. Сделать нарезку на уровне районов и там оставить на район одну администрацию, а в селах старост.
    Отправлено из мобильной версии
    • инта
      22 нояб. 2016 г., 17:57:50
      Ответить
      Предлагаем сделать это на сессии Совета 15 декабря как эксперимент!
      Отправлено из мобильной версии
  • ФдулыЧ
    22 нояб. 2016 г., 17:44:47
    Ответить
    ну да..На конкурсах....Кто лучше станцует и громче споёт.

    Только выборы!
  • редактор
    22 нояб. 2016 г., 17:48:14
    Ответить
    местного самоуправлению?
    Велик могучим русский языка!
  • Ура
    22 нояб. 2016 г., 18:00:40
    Ответить
    Абсолютно правильная идея. В Усинске есть Глава МО и руководитель администрации, кто из них главнее, чье поручение выполнять если они обратно противоположные?!
    • Усинск
      22 нояб. 2016 г., 18:07:03
      Ответить
      Я буду наблюдать с нетерпением, как Хахалкин и Такаев друг друга будут грызть
      • Тож Усинск
        22 нояб. 2016 г., 18:16:12
        Ответить
        У молодого авторитет больше и зубы крепче
        Отправлено из мобильной версии
        • туда же
          22 нояб. 2016 г., 18:23:33
          Ответить
          Не уверен про авторитет молодого! а у старого есть опыт письма с кляузами главе заносить. так что, молодой пролетает.
  • Врет
    22 нояб. 2016 г., 18:22:38
    Ответить
    В регионах которые перешли на эту модель, особенно в столицах и крупных городах, везде у советов есть аппарат и как минимум один депутат на освобрждннной основе ! Без этого депутаты превращаются в общественный совет и как слепые котята принимают все что им скажут ! Странно подобные решения слышать от председателя комиссии по местному самоуправлению )
    Отправлено из мобильной версии
  • Дорофеевой
    22 нояб. 2016 г., 18:25:54
    Ответить
    Начните с себя, депутаты Гос совета. Свой аппарат ликвидируйте и зарплаты в бюджет отдайте ! Вы стоите гораздо дороже народу, а что с вас толку завтра увидим.
    Отправлено из мобильной версии
  • Удивляет
    22 нояб. 2016 г., 18:55:32
    Ответить
    Сегодня по Юргану идет ролик с Нестеровой. Преподавали и работали с аудиторией, но не могут выступать и трудно подбирают слова.
    Отправлено из мобильной версии
    • Удивляет
      22 нояб. 2016 г., 19:08:03
      Ответить
      не то, что эти "преподаватели" с трудом слова подбирают, а то, как они в парламент пролезли! Эта тётка с уверенностью вещает о какой-то призрачной экономии, даже не вникнув в суть вопроса. Нина, спаси свою совесть! Не берись за то, что тебе не по уму.
      • Преподаватель
        22 нояб. 2016 г., 19:33:00
        Ответить
        Нина Нестерова "работает" в Госсовете, как и "преподавала"!? Не только не могла выступать и "трудно подбирала слова", но еще труднее "подбирала мысли". Но всегда бралась и очевидно будет браться за то,что ей НЕ ПО УМУ. На том стоит и будет стоять земля-коми!!!
  • Я
    22 нояб. 2016 г., 19:27:27
    Ответить
    Затея глупая.
    Выборный человек подотчетен избирателям (по идее), а назначенец (в объективность конкурсов кто-то верит ещё?) подотчетен только тем, кто назначил. И далеко не всегда будет действовать в интересах населения.
  • Любопытно
    22 нояб. 2016 г., 19:46:59
    Ответить
    Почему все решили, что по конкурсу выбирать народ будет?
    Где об этом прямо сказано?
    Соберутся своим советом да там и выберут своим конкурсом.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ха
      22 нояб. 2016 г., 20:05:13
      Ответить
      разогнать тогда всех, оставить только царя! Зачем эта клоунада???
  • Правда жизни
    22 нояб. 2016 г., 20:06:55
    Ответить
    Судью, Мэра, Шерифа - выбирать должно местное население.
  • Депутат
    22 нояб. 2016 г., 20:12:37
    Ответить
    А давайте сделаем Нестерову не рукопожатной ! За обман и развал местного самоуправления ! Как людям в глаза смотреть будет когда времена изменятся ?!
  • ГОрожанин
    22 нояб. 2016 г., 20:29:45
    Ответить
    А как же освобожденные депутаты в советах городов? Получается'что их тоже не будет'все на общественных началах'и председатель и остальные депутаты? Куда же работать пойдут после освобождения?
    Отправлено из мобильной версии
  • хэх...
    22 нояб. 2016 г., 20:50:20
    Ответить
    Было бы из кого...
    Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    22 нояб. 2016 г., 21:24:00
    Ответить
    С таким новым законом ждать нового мэра только в следующем году!И самое интересное кто им будет,Козлов-ныне глава МО ГО Сыктывкар или татарин из фскн?!У кого какое мнение??
    Отправлено из мобильной версии
    • И ни тот и ни другой
      22 нояб. 2016 г., 21:56:35
      Ответить
      Будет Саня- эжвинский, а еще интереснее , что могут сосну на Эжву подписать. Такое кино.
      Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    22 нояб. 2016 г., 22:08:50
    Ответить
    Сократить депутатов на освобождённой основе, аппараты советов и стать конченными марионетками могут только САМИ депутаты местных советов ! Да и должность Главы переходит только в следующем созыве.
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    22 нояб. 2016 г., 22:34:49
    Ответить
    А зачем нам эта депутатишка без мозгов, ее первую надо на вольные хлеба отпустить. Пусть подвяжется в СГУ преподом, поживет на такую зарплату, глядишь и перестанет чушь нести
    Отправлено из мобильной версии
  • а Инта снова в ж
    23 нояб. 2016 г., 2:51:08
    Ответить
    Пашу-холодильника депы уволили, начался прием документов на должность руководителя муниципалитета, а на сайте даже вакансии такой нет, это Сидор или Титовец распорядились, пилить кресло как будут?!
    Куда служба кадров смотрит, или боится, что мужу (господину Латкину) кто конкуренцию составит? Говорят он тоже хочет быть интинским мэром.