content/news/images/56266/IMG_2884_mainPhoto.jpg
18:51, 22.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Коми создаст особые налоговые условия для крупного бизнеса

На предстоящем завтра заседании Госсовета Коми депутаты рассмотрят проект поправок в региональный закон о налоговых льготах. Существенные послабления готовятся для крупных инвесторов, в особенности для газовиков и лесопромышленников.

Коми создаст особые налоговые условия для крупного бизнеса
Фото Марии Шумейко

Как рассказала и.о. министра экономики Коми Марина Анисимова, существенные налоговые льготы готовятся для газовиков, которые смогут на 1 января 2019 года подтвердить разработку запасов газа в объеме не менее 30 млрд куб. метров. Сами льготы будут распространяться только на имущество газодобывающих компаний, расположенное на территории Инты и будут действовать с 2020 по 2030 годы.

Также от уплаты налога на имущество предлагается освободить владельцев газораспределительных систем на территории Республики Коми, которые были построены в рамках реализации программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и иных организаций. Предполагается, что освобождающиеся средства компании направят на поддержание существующих цен на газ для населения и предприятий республики. Эта налоговая льгота будет действовать в течение семи лет с 2017 года.

IMG_2812.jpg

Помимо того, налоговые льготы в Коми получат и другие крупные инвесторы, чьи инвестиционные проекты уже включены в перечень приоритетных на федеральном уровне на 1 января 2016 года, минимальный объем вложений которых составляет более 1 млрд. рублей, а доля участия в уставном капитале иностранных лиц – менее 50%.

- Речь идет о добыче природного газа на территории моногорода Инта, строительстве крахмального завода, завершении реализации приоритетного проекта в области освоения лесов на территории Троицко-Печорского района, - рассказала Марина Анисимова.

IMG_2838.jpg

По ее словам, помимо пользы для Инты от развития на ее территории нового вида промышленности, республика от реализации инвестиционных проектов получит около четырех тысяч новых рабочих мест, размер общего инвестиционного портфеля может составить более 66 млрд рублей, а поступления в республиканский бюджет к 2030 году – до 1,5 млрд рублей, при чем первый эффект предполагается получить уже в 2018 году.

IMG_2754.jpg

- Мы изучили опыт большинства регионов. Сегодня идет конкуренция за инвесторов. А учитывая то, что мы работаем в трудных северных условиях, мы должны сделать так, чтобы инвестор шел надолго. По Инте если все пойдет так и предприятие будет добывать этот объем газа, то оно построит в Инте еще и завод по переработке газа. Сегодня идет разведка и изучение ресурсов, - пояснил обоснованность налоговых льгот для потенциального инвестора председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Игорь Терентьев.

2610

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • да-а
    22 нояб. 2016 г., 18:57:43
    Ответить
    этих уже не остановить,
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    22 нояб. 2016 г., 19:01:13
    Ответить
    вся беда наша в том,что мы родились в самой богатейшей стране природными ресурсами.
  • Ну
    22 нояб. 2016 г., 19:13:11
    Ответить
    Когда
    Уже налоговые льготы для малого бизнеса сделают, ведь мы ваши избиратели, а на олигархи
    Отправлено из мобильной версии
    • Красиво
      22 нояб. 2016 г., 19:47:28
      Ответить
      Пенсионерам новые налоги на недвижимость ,а этим освобождение от налого странно как то
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    22 нояб. 2016 г., 19:16:23
    Ответить
    Тупой, канявый, поэтому бедный.
    Устал ( матом ) за всё платить. Устал работать на унитаз и монополии. Я нищеброд!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Опять Я
    22 нояб. 2016 г., 19:19:18
    Ответить
    Им льготы, а нам повышение тарифов. Всё по-честному, чё. Убейте уж меня скорее, чтоб не мучался. Детей жалко, тоже большинству ничего хорошего не светит.
    Отправлено из мобильной версии
  • малый бизнес
    22 нояб. 2016 г., 19:26:29
    Ответить
    ха ха!
    наконец то и вам помогут!!! а то всё на нас на мелких отрываются ;)
  • и
    22 нояб. 2016 г., 19:41:23
    Ответить
    не забудте проверить годовые отчеты
    Отправлено из мобильной версии
  • Эмм
    22 нояб. 2016 г., 19:50:04
    Ответить
    Неужели прапорщик-пожарный вообще разбирается в бюджете?! Сборище зловещих клоунов, а не госсовет.
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    22 нояб. 2016 г., 19:50:55
    Ответить
    Министр не успела узнать, что Сосногорский газоперерабатывающий не загружен и из года в год пугают закрытием.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    22 нояб. 2016 г., 20:12:39
    Ответить
    Прапор еще и а экономике разбтрается? Бедная экономика...
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    22 нояб. 2016 г., 20:24:00
    Ответить
    ужас
    Давайте уже до конца грабте Республику и душите простой люд налогами.
  • Игорь
    22 нояб. 2016 г., 20:25:20
    Ответить
    Ужас
    Страшные все какие-то...
    • Прав
      22 нояб. 2016 г., 20:38:30
      Ответить
      Удивительно, но все новые назначенцы некрасивые люди. Породы нет.
      Отправлено из мобильной версии
      • Каков
        23 нояб. 2016 г., 9:16:16
        Ответить
        поп, таков и приход.
  • ))
    22 нояб. 2016 г., 20:25:24
    Ответить
    Жалкое зрелище... в полицейском государстве наше региональное руководство играет в бирульки (трудно назвать развитием нац. экономики)
    • $
      22 нояб. 2016 г., 20:46:34
      Ответить
      Не в полицейском, а либеральном. Это когда богатым можно все!
      Отправлено из мобильной версии
  • не понял!
    22 нояб. 2016 г., 20:44:47
    Ответить
    А что, разве Торлопов не на особых условиях впустил олигархов в Коми, а те не на особых условиях ограбили республику? А Северсталь на каких условиях хозяйничает в Воркуте? Куда ж еще особеннее???
    Отправлено из мобильной версии
  • Опля
    22 нояб. 2016 г., 20:57:15
    Ответить
    Вот для чего толстячка и ставили.
    Отправлено из мобильной версии
  • Гапликов
    22 нояб. 2016 г., 21:13:21
    Ответить
    министр развития экономической дегродации
    в особенности для газовиков и лесопромышленников это не производсво это спекуляция, которая принадлежит чинушам.

  • Гапликов
    22 нояб. 2016 г., 21:17:47
    Ответить
    Предполагается, что освобождающиеся средства компании направят на поддержание существующих цен на газ для населения и предприятий республики. А отчего тогда газ дорожает для населения России, а для населения ЕС дешевеет, а от того что именно для населения ЕС и дейсвуют эти льготы
  • робинбэд
    22 нояб. 2016 г., 21:19:23
    Ответить
    Путин решил освободить богатых от налога и переложить все на бедных!
  • проясните
    23 нояб. 2016 г., 1:40:23
    Ответить
    А выпадающие доходы от этих льгот откуда покрывать будут?
    Понимаю, что вопрос риторический. Но все же.
  • Dx
    23 нояб. 2016 г., 6:27:24
    Ответить
    Во дают. Лишают себя республиканского налога. Д****ы
    Отправлено из мобильной версии
  • тупо
    23 нояб. 2016 г., 8:00:21
    Ответить
    выборы надо проводить сейчас, после получения писем счастья, из трех раз угадай, кто победит?