content/news/images/56277/DSC_3587_preview_610_mainPhoto.jpg
20:44, 22.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Тарифы на коммунальные услуги в 2017 году вырастут в среднем на 4 процента

Совокупный платеж россиян за свет, воду, газ и тепло вырастет в следующем году в среднем на 4 процента. Это существенное ограничение удается сохранить в нашей стране уже второй год подряд, отметили в минстрое России. Увеличение стоимости коммунальных услуг будет идти вровень с предполагаемой инфляцией на 2017 год - эксперты Центробанка и минэкономразвития прогнозируют ее также на уровне четырех процентов.

Тарифы на коммунальные услуги в 2017 году вырастут в среднем на 4 процента
Фото БНК

При этом надо понимать, что суммы в платежках вырастут у всех россиян с 1 июля (тарифы в России повышаются один раз в год) неодинаково, обращает внимание «Российская газета». Распоряжением правительства, опубликованном на официальном портале нормативных правовых актов, установлены максимальные значения индексации для каждого региона.

Самый низкий порог роста установлен в Северной Осетии - 2,5 процента, в Алтайском крае (3,2), Дагестане (3,3) и Кабардино-Балкарии (3,3). Самый высокий порог в Москве - 7 процентов, далее идут Санкт-Петербург, Якутия и Камчатский край (по 6 процентов). В большинстве регионов максимальное увеличение тарифов не должно превысить 3,4 процента. Это Белгородская, Калининградская, Калужская, Мурманская, Сахалинская, Тверская и другие области. в Коми - 4,1 процента.

Меньше этого порога регионы устанавливать тарифы могут, больше - только в очень редких случаях (о них скажем отдельно). В любом случае последнее слово за региональными органами регулирования тарифов. Но, скажем прямо, редкий город или область пользуются правом увеличивать стоимость коммуналки не так сильно, как в распоряжении правительства. В большинстве случаев тарифы поднимаются по максимуму, рассказал руководитель федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

И это можно понять - деньги россиян ведь идут не только на ресурсы, но и замену или модернизацию инфраструктуры. А ведь качество труб действительно в большинстве регионов оставляет желать лучшего. Кстати, именно изношенность инфраструктуры - основной фактор такой большой разницы индексов среди регионов, среди второстепенных факторов эксперты называют климатические и территориальные особенности, степень загрузки, вид используемого топлива, протяженность сетей и так далее.

- Только внешние распределительные газовые сети, по которым подводится газ к многоквартирным домам, изношены в России на 60 процентов, - рассказал ведущий юрисконсульт направления "Городское хозяйство" Института экономики города Дмитрий Гордеев. - И если их вовремя не отремонтировать, может случиться трагедия. По другим ресурсам ситуация похожая. Поэтому совсем не повышать тарифы тоже нельзя, уверен эксперт, это вопрос безопасности самих россиян.

Тот средний порог, который правительство установило на 2017 год, - оптимален, согласен Александр Козлов. С одной стороны, он экономически обоснован с точки зрения модернизации инфраструктуры, с другой - не дает регионам необоснованно задирать цены. А такое часто бывало до 2014 года, после чего и ввели жесткую систему регулирования тарифов ЖКХ и "игры" со счетами прекратились.

Между тем, как рассказали в минстрое, законодательством сегодня предусмотрена возможность превышения по согласованию муниципальных депутатов индекса и разрешенного правительством отклонения, но при условии наличия веских обоснований. Такое происходит не часто, но случаи есть. "Главное, чтобы местные жители были в курсе, почему у них суммы в платежках выросли сильнее, чем в распоряжении правительства, - говорит Александр Козлов. - А иногда получается, что тариф подняли по уважительной причине, а жильцам озвучить ее забыли. Так быть не должно!"

Эксперты при этом уверены, что в ближайшие несколько лет тарифы также не будут расти стремительно - точно не выше инфляции. Впрочем, такой прогноз есть и у правительства: ранее замглавы минэкономразвития Николай Подгузов заявлял, что "совокупный платеж граждан за коммунальные услуги не должен превысить 4 процентов" и в ближайшие три года.

Стоит отметить, что речь идет только о коммунальных платежах. Цены на жилищные услуги - например, содержание и ремонт жилого помещения - госрегулированию не подлежат, а устанавливаются управляющими компаниями по согласованию с собственниками жилья. Обычно это происходит на общих собраниях.

2634

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Юрик
    22 нояб. 2016 г., 20:53:17
    Ответить
    К
    Слава едру!сдава вовану!ура товарищи ,выборы прошли
    ......и Ленина в Ухте потушили,чтоб про 27 год не намекал!
    Отправлено из мобильной версии
  • гога
    22 нояб. 2016 г., 21:01:40
    Ответить
    а зарплату поднять? на 104%
  • Классик
    22 нояб. 2016 г., 21:07:51
    Ответить
    Последнему царю
    Ты грязный негодяй с кровавыми руками,
    Ты зажиматель ртов, ты пробиватель лбов,
    Палач, в уютности сидящий с палачами,
    Под тенью виселиц, над сонмами гробов.
    Когда ж придёт твой час, отверженец Природы,
    И страшный дух темниц, наполненных тобой,
    Восстанет облаком, уже растущим годы,
    И бросит молнию, и прогремит Судьбой.
    Ты должен быть казнён рукою человека,
    Быть может собственной, привыкшей убивать,
    Ты до чрезмерности душою стал калека,
    Подобным жить нельзя, ты гнусности печать.
    Ты осквернил себя, свою страну, все страны,
    Что стонут под твоей уродливой пятой,
    Ты карлик, ты Кощей, ты грязью, кровью пьяный,
    Ты должен быть убит, ты стал для всех бедой.
    Природа выбрала тебя для завершенья
    Всех богохульностей Романовской семьи,
    Последыш мерзостный, ползучее сцепленье
    Всех низостей, умри, позорны дни твои.
  • эээ
    22 нояб. 2016 г., 21:15:21
    Ответить
    уроды,вы тарифы пересмотрите на снижение для РК ! сами же признали ,что они были завышены !!
    • Лолка
      22 нояб. 2016 г., 21:29:18
      Ответить
      Это при проклятом Гайзере они были завышены, а сейчас обоснованы. Или вы хотите как у хохлов чтоб было? Слава Росссии!
      Отправлено из мобильной версии
      • Не
        22 нояб. 2016 г., 22:06:38
        Ответить
        Хочу с тобой водится—ты не бреешь ягодицы
        Отправлено из мобильной версии
  • Валерка
    22 нояб. 2016 г., 21:31:19
    Ответить
    А почему ничего не ремонтируется?
    Отправлено из мобильной версии
    • Яхта
      22 нояб. 2016 г., 21:51:00
      Ответить
      Абрамовича в ремонте не нуждается
      Кремль уже отремонтирован
      Нет проблем!
      Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    22 нояб. 2016 г., 21:36:01
    Ответить
    ура товарищи.
    Предлагаю все квитанции вдвойне оплачивать.А то алигархам тяжело сейчас.Ну а народ что без жалости у нас чели?Поможем!Детишкам на лечение собираем смсками,а олигаторам соберем квитанциями!Зато про них сможем в форбсе читать и ГОРДИТЬСЯ)))
    • Зато
      22 нояб. 2016 г., 22:26:43
      Ответить
      Зато в Чечне всё прекрасно и коммуналка смешная,а в Крыму так вообще не повысили
  • а давайте
    22 нояб. 2016 г., 23:56:10
    Ответить
    Присоединимся к Крыму! Или к Чечне...
    Отправлено из мобильной версии
  • Враньё
    23 нояб. 2016 г., 10:00:09
    Ответить
    1. Уголовное дело Реновы четко дает понять - тарифы были завышены! Так снижайте до некриминального уровня и затем уже применяйте свои коэффициенты!
    2. Обоснование из года в год одно и тоже - изношенные сети...так ремонтируйте, зачем нас пугать авариями, ДЕЛАЙТЕ СВОЮ РАБОТУ. А деньги возьмите у руководителей газ-вод-тепло-и прочее предприятий. Поинтересуйтесь зарплатами+выплатами+премиями верхушки...крайне удивитесь..что-то не похоже что отрасль в загоне...денег валом, только идут они в карман руководства и не видно, чтобы то сильно переживало за возможные аварии и катастрофы, которыми нас пугают.
    3. Лучше вообще ничего не пишите в оправдание, чем такую вот неубедительную чушь.
  • Все на
    23 нояб. 2016 г., 14:02:26
    Ответить
    красную площадь качать права!
    • Бой
      23 нояб. 2016 г., 22:11:05
      Ответить
      Значит на 4 процента поднять .........С миру по нитке , нищему рубаха !!!!!!!! Обнаглели чинари выезжать на народе !!!!!!!!!!!!!!!!!!!