content/news/images/56281/IMG_29044_mainPhoto.jpg
22:33, 22.11.2016 / ПРАВО

Верховный суд Коми проверяет дело о сломанной ноге стража порядка

В Верховном суде Коми сегодня началось апелляционное рассмотрение оправдательного приговора, вынесенного Воркутинским городским судом оперуполномоченному, который обвинялся в получении взятки от члена ОПГ «Ифа-Козлова» и в причинении тяжкого вреда здоровью начальнику криминальной полиции, заместителю начальника Воргашорского отдела полиции № 3 УВД Воркуты.

Верховный суд Коми проверяет дело о сломанной ноге стража порядка
Фото Марии Шумейко

Артуру Марцинкявичюсу, который в 2011 году являлся оперуполномоченным отдела уголовного розыска криминальной милиции, инкриминировалось то, что он информировал подозреваемого в убийстве предпринимателя Барабаша члена ОПГ «Ифа-Козлова» Рафаэля Мамедова о ходе расследования по уголовному делу, за что получил от бандита вознаграждение (взятку) в виде дорогих импортных часов стоимостью 120 тыс. руб. и золотого браслета ценой в 25 тыс. руб.

IMG_2896.jpg

Сторона защиты настаивала, что часы с браслетом Марцинкявичюсу подарила невеста накануне свадьбы. Часы были заказаны будущей супругой и привезены из Москвы ее знакомым. В суде этот человек подтвердил слова Марцинкявичюса.

Суд скептически отнесся к показаниям Мамедова, как и к показаниям двух других членов банды «Ифа-Козлова» - Боренкова и Медведева, показавших, что о подарке Марцинкявичюсу им говорил Мамедов.

Суд обратил внимание на противоречивость показаний Мамедова и указал, что обвинение не конкретизировано, не подтверждено объективными доказательствами. Кроме того, пришел к выводу, что Марцинкявичюс не обладал сведениями по делу об убийстве Барабаша.

Второе обвинение касалось драки в ночном кафе «Арена» в поселке Воргашор 23 марта 2011 года. В основу обвинения легли показания двоих потерпевших: Николая Подлесного, который на тот момент являлся начальником криминальной полиции, заместителем начальника Воргашорского отдела полиции № 3 УВД Воркуты, и его знакомого - охранника кафе Геннадия Швецова, ранее служившего в милиции в подчинении у Подлесного.

По словам Подлесного, в ночь на 23 марта 2011 года он находился в кафе «Арена». У барной стойки он увидел Артура Марцинкявичюса и Василия Теплова. По словам потерпевшего, к нему подошел Теплов, ударил кулаком в нос и замахнулся еще раз. В ответ, по словам Подлесного, он оттолкнул Теплова и ударил кулаком в лицо, чтобы тот успокоился. В какой-то момент схватки к Подлесному слева подскочил Марцинкявичюс, схватил его за левый локоть и резко дернул на себя, а затем ударил его ногой, обутой в твердый ботинок, по левой голени. Потерпевший упал и не смог подняться до приезда «скорой помощи». В медстационаре у него диагностировали закрытый винтообразный перелом большеберцовой и малоберцовой костей ноги.

В чем-то похожую картину произошедшего суду обрисовал свидетель Швецов.

Подсудимый настаивал в суде, что ни Подлесного, ни Швецова он не бил. По его словам, во время драки Подлесного и Теплова он встал между ними, чтобы прекратить бой. Когда драка закончилась, он достал мобильный телефон и стал вести видеосъемку. Подлесный, увидев в руках Марцинкявичюса мобильный телефон с включенной видеокамерой, резко крутанулся вокруг своей оси и упал. После чего ему понадобилась медицинская помощь. Похожие показания дали три женщины, находившиеся в кафе той ночью, две из которых во время схватки оказались в непосредственной близости от дерущихся.

Суд критически отнесся к показаниям Подлесного и выводам бюро судебно-медицинских экспертиз Сыктывкара о том, что перелом ноги Подлесного произошел в результате удара.

В основу оправдательного приговора легли показания подсудимого и четырех свидетелей из числа посетителей и персонала кафе, а также выводы Архангельского бюро судебно-медицинских экспертиз о том, что травма ноги Подлесного не могла произойти в результате удара. Кроме того, судом взята во внимание запись с камер видеонаблюдения бара.

Суд пришел к выводу о непоследовательности показаний Подлесного. Марцинкявичюс был оправдан по обоим эпизодам.

На приговор суда прокуратура Воркуты внесла апелляционное представление, настаивая на обвинительном приговоре.

Охранник «Арены» Швецов обвинил Марцинкявичюса в том, что тот его ударил, когда не давал разнять драку Подлесного и Теплова. В отношении Марцинкявичюса было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ (Побои). По ходатайству Швецова суд вынес постановление о прекращении производства по делу за примирением сторон.

Марцинкявичюс обжаловал постановление о прекращении производства по эпизоду о побоях Швецову, указав, что ночью в кафе «Арена» он не бил потерпевшего, а в суде не приносил ему извинений и не давал согласия на прекращение производства по делу. Марцинкявичюс просил дело прекратить в связи с его непричастностью.

В ходе слушаний дела в Верховном суде Коми представитель прокуратуры утверждал, что Подлесный давал последовательные показания, и его слова подтверждены. Суд, по мнению прокурора, необоснованно поверил показаниям двух женщин, одна из которых в ту ночь сидела за одним столиком с Марцинкявичюсом. Прокурор посчитал, что суд незаслуженно отверг выводы экспертизы бюро судебно-медицинских экспертиз Сыктывкара о том, что перелом ноги Подлесного произошел в результате удара, доверившись выводам специалистов из Архангельска, чье заключение сделано с нарушениями, без ссылок по ряду моментов на научную литературу. В состав сыктывкарской экспертной комиссии входил ортопед, а среди архангельских врачей такого специалиста не было, зато был детский врач.

Говоря об обвинении в получении взятки, прокурор отмечал, что Марцинкявичюс знал о ходе следствия по делу об убийстве Барабаша, о чем в суде говорил его сослуживец. Суд не дал оценки показаниям еще одного члена ОПГ «Ифа-Козлова» Владимира Коростелева. По словам прокурора, материальный достаток Марцинкявичюса и его невесты был невысоким, о чем свидетельствует факт, что в свадебное путешествие они отправились, взяв кредит в банке. Поэтому невеста, по версии обвинения, не могла сделать Марцинкявичюсу подарок в виде столь дорогих часов.

IMG_2899.jpg

Адвокат Ленар Исхаков, защищающий Марцинкявичюса, заявил, что судебный процесс в первой инстанции был достаточно длинным по времени, и все обстоятельства по делу были тщательно изучены.

- Что касается взятки. Тут говорить вообще не о чем, поскольку не обнаружен сам предмет, - отметил адвокат.

Более подробно выступил общественный защитник Сергей Сметанин. По его словам, все свидетели драки в баре говорят обратное тому, что утверждает сторона обвинения. Защитник заявил, что показания Подлесного и Швецова коренным образом противоречат друг другу. На следственном эксперименте Подлесный говорил одно, потом — совсем другое.

- Если прокуратура не верит архангельской экспертизе, то почему она не оспаривала выводы экспертов в суде первой инстанции? - риторически спросил защитник.

По его словам, Коростелев в ходе допроса не давал показаний, изобличающих Марцинкявичюса, а наоборот, заявил, что взяток тому не давалось. Члены банды Боренков и Медведев узнали о взятке только в СИЗО.

Защитник обратил внимание, что уголовное дело по причинению Марцинкявичюсом побоев Швецову, несмотря на то, что является делом частного обвинения, расследовал отдел следственного комитета, в то время как встречные заявления Марцинкявичюса и Теплова вообще не были приняты.

IMG_2902.jpg

Сметанин также указал, что судья Мария Шилова исказила позицию потерпевшего Швецова по уголовному делу о побоях. По его словам, потерпевший заявил, что снимает свои обвинения и полностью от них отказывается, а в постановлении о прекращении уголовного дела говорится совсем другое. Сметанин заявил, что суд намеренно потерял его жалобу на постановление суда о побоях Швецову.

Выслушав стороны, суд объявил перерыв до завтра до 9.30. Оправданному будет предоставлено последнее слово перед вынесением постановления коллегии Верховного суда Коми.

3282

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Читатель
    22 нояб. 2016 г., 22:50:45
    Ответить
    Я не понял, у них там в воркутинском суде вообще беспридел чтоли?
    Отправлено из мобильной версии
    • Сергей Сметанин
      23 нояб. 2016 г., 9:09:13
      Ответить
      В чём Вы видите "беспредел" воркутинского суда?
      Отправлено из мобильной версии
  • Optimus
    22 нояб. 2016 г., 23:31:16
    Ответить
    Банка когда научитесь статьи писать без ошибок. Верховный суд Коми, в не Коме.
    Отправлено из мобильной версии
    • Optimus
      22 нояб. 2016 г., 23:32:13
      Ответить
      А не Коме.
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      23 нояб. 2016 г., 11:34:58
      Ответить
      99% читающих все ровно не заметят.
  • Алекс
    22 нояб. 2016 г., 23:41:05
    Ответить
    Суд в коме!
    Подсудимый, вы признаёте себя виновным? Нет! Ну, на нет и суда нет. Интересно, сколько получила судья?
    • Сергей Сметанин
      23 нояб. 2016 г., 9:14:22
      Ответить
      Вы это серьёзно? Вы подозреваете меня и моего подзащитного, двух "нищебродов" в подкупе судьи? При том, что как раз одна из статей - 290 ук РФ!
      Шилова не скрывала своего негативного отношения к А.М. и прямо заявляла: знала бы о том, что придётся выносить оправдательный приговор-оставила бы 116!
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    23 нояб. 2016 г., 0:57:48
    Ответить
    Глубо не уважаемая мною Мария Шилова.
    Я не вправе судить действия судьи,тем более федерального, которые она исполняла как судья, но считаю необходимым рассказать один случай из жизни.
    Среди многочисленных моих знакомых, есть один непутевый мужичёк, лет под 40 -45 ему.
    Бестолковый, несколько раз сидел по различным статьям Уголовного Кодекса. В настоящее время также находится где то на зоне за воровство.
    Его мама, царство ей небесное, была из очень уважаемой семьи. Знакомства водила только с первыми лицами Республики...Дед в свое время, был первым секретарем Красноярского горкома партии КПСС, а вот бабуля-федеральным судьей. Не просто судьей, а еще той, которые тройками судили людей.
    Многим людям она принесла горя, многим сломала судьбу, много на тот свет отправила своим решением судьи, много слез было по ее вине...Но Бог видит все. Ничего в этой жизни не остается безнаказанным.
    Прошло время....Дед помер, мама этого бестолкового мужичка, тоже умерла в муках и остался этот мужичёк один с престарелой бабкой - судьей.....
    Что он с ней творил, с своей родной бабулей, не пожелаешь никому...и на мороз голой выгонял, и голодом морил....много чего было, о чем даже мне, постороннему человеку писать нет желания. Натерпелась бабка, бывшая федеральная судья от родного внука всего, что только могло придти в голову наверное самому сатане,....Так и померла, голодная, вшивая, избитая внуком в холодном подъезде....Помирая, наверное вспоминала тех, чьи судьбы ломала, кем проклята была не единожды...Наверное прощения у них просила, но от мертвых ответа не услышишь. Да и не простили бы ее......
    Случай с этой семьей- показательный. Весьма уважаемая семья (дед первый секретарь горкома КПСС, здоровался за руку с самим Сталиным,...бабка - судья федерального значения, уважаемая в республике коми мама этого мужика бестолкового...вся семья была наказана Высшими Силами, Высшим Судом.
    От семьи не осталось никого, кроме одинокого мужичка-вора рецидивиста, который тихо сдохнет где то на зоне....никому не нужен. Ни семьи, ни детей не оставит. Так весь Род на нем и закончится.
    Никого!!!
    Высший Суд все расставил на свои места, и если не накажет сегодня, не накажет при жизни федерального судью, то накажет их детей, внуков, близких. Люди простые - не смогут, а Высший Суд-накажет. Наказание будет неотвратимым. Об этом нужно помнить всем и всегда, особенно тем, от кого зависят судьбы людей.
    Закон дает право судьям вершить судьбы людей, так вершите их, но по ЗАКОНУ, по СОВСЕСТИ а не по беспределу.
    Извините меня за грамматические ошибки. Некогда было университеты заканчивать. Работал с малых лет.
    • М
      23 нояб. 2016 г., 2:24:08
      Ответить
      Простить тебе надо, легче будет
      Отправлено из мобильной версии
    • Народ
      23 нояб. 2016 г., 8:58:57
      Ответить
      Это тебя Иисус желчью заправил?
      • ответ
        23 нояб. 2016 г., 12:01:52
        Ответить
        Ты себя с народом не ассоциируй.
        Жизнь, жизнь меня научила, сопляк
        • Жизнь
          23 нояб. 2016 г., 21:34:01
          Ответить
          Не в коня корм.
  • Страшно
    23 нояб. 2016 г., 7:52:28
    Ответить
    Страшно .то .что когда он был на службе .теже работники прокуратуры .еще зеленые девченки кутили с ним в ресторане.а теперь так не хило врут .над ними тоже есть божий суд.
    Отправлено из мобильной версии
    • над тобой тоже
      23 нояб. 2016 г., 8:19:18
      Ответить
      Над тобой тоже, помни это когда ты ерничаешь здесь.
  • КОМИ
    23 нояб. 2016 г., 8:51:31
    Ответить
    Надо учитывать менталитет "длинно-рублёвых" городов Воркута и Инта.
    Основа всему - личное обогащение.
    • С.Сметанин
      23 нояб. 2016 г., 11:00:34
      Ответить
      К сожалению, сегодня Воркута и Инта скорее "короткорублёвые" города.
      Подписался С.Сметанин, но это мои комментарии под никами Сергей Смета- у меня так на телефоне смотрится подпись.
      Отправлено из мобильной версии