content/news/images/56290/ne-budut-prodovat-alkogol-irkutskl_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:03, 23.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Коми, Чукотку и Магаданскую область признали самыми пьющими регионами

Среди российских регионов самыми непьющими оказались Чечня, Ингушетия и Дагестан. Самый высокий уровень потребления алкоголя зафиксирован в республике Коми, Чукотском автономном округе и Магаданской области.

Коми, Чукотку и Магаданскую область признали самыми пьющими регионами
Фото из блогов БНК

Среди российских регионов самыми непьющими оказались Чечня, Ингушетия и Дагестан. Самый высокий уровень потребления алкоголя зафиксирован в республике Коми, Чукотском автономном округе и Магаданской области.

«Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ – 2016» составлен экспертами федерального проекта «Трезвая Россия» и Экспертно-аналитического центра при Общественной палате России.

В рейтинге трезвости Москва заняла 28 место из 85, а Московская область оказалась на 56 месте.

Отметим, что в прошлом году тройка самых «трезвых» регионов выглядела так же, как и сейчас (Чечня, Ингушетия, Дагестан), а вот самыми пьющими были Еврейская автономная область, Ненецкий АО и Магаданская область.

Уровень «трезвости» субъекта вывели, используя данные за 2015 год из открытых источников и статистики ведомств по каждому региону. Эксперты учитывали показатель числа умерших в целом и умерших от отравления алкоголем; численности больных, состоящих на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы; числу преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, сообщают «Известия».

Также принимались во внимание объемы продаж алкоголя и число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

3083

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    23 нояб. 2016 г., 10:06:27
    Ответить
    Отличная новость, поржал
    Отправлено из мобильной версии
    • оо
      23 нояб. 2016 г., 11:05:25
      Ответить
      северные люди, у них алкоголь не перерабтывается
    • Алкашу
      23 нояб. 2016 г., 12:21:20
      Ответить
      Надо бы отметить это событие! Где третий? )))
    • это
      23 нояб. 2016 г., 12:22:26
      Ответить
      наследие ссср, в генах засело на несколько поколений
    • Север
      23 нояб. 2016 г., 13:22:01
      Ответить
      Люди не пьющие, а принающие для сугреву
  • Читатель
    23 нояб. 2016 г., 10:08:00
    Ответить
    Не мудрено. И так ясно. Чиновники воруют. А работы в богатой республики нет.
    • читателю
      23 нояб. 2016 г., 11:14:52
      Ответить
      В этом и суть: в Москве на голубом глазу никак не могут понять, что у нас действительно нет работы, нет дорог, нет перспективы, нет кадров, хороших управленцев и дальше по списку...
      Отправлено из мобильной версии
      • Но...
        23 нояб. 2016 г., 11:53:42
        Ответить
        почему тогда, к нам едут вахтами со всей России?!
        Почему ЖЕУ нанимает джамшудов, перестилать по новой круши в домах??!
  • 7777
    23 нояб. 2016 г., 10:09:08
    Ответить
    Потому, что
    холодно, однако.
    • Витя
      23 нояб. 2016 г., 11:57:55
      Ответить
      Это точно.
      Отправлено из мобильной версии
    • А вот так
      23 нояб. 2016 г., 19:11:32
      Ответить
      Потому что им северных платить не надо, отпускных, больничных - так как нанимают на несколько месяцев. По деньгам вахтовиков выгоднее нанимать, чем брать местных.
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    23 нояб. 2016 г., 10:12:30
    Ответить
    ну хоть где то впереди европы
    Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    23 нояб. 2016 г., 10:17:46
    Ответить
    в Коми трудно найти человека не заражённого этой "бациллой".
    Гибнет целый народ, в сладких объятиях Морфея.
    Когда выйдет из народа Пера богатырь и объявит:
    -"алкаш - это хуже г******суализма" ???
  • Дикий прапор
    23 нояб. 2016 г., 10:23:08
    Ответить
    Труа бутыль дё водкА, авекь плезир.
  • слава
    23 нояб. 2016 г., 10:25:56
    Ответить
    Ну слава богу. Ура. Вперед к первому месту Как и каждый, внесу свой вклад в рейтинг региона. В ты ?
    Отправлено из мобильной версии
    • я-да!
      23 нояб. 2016 г., 11:17:28
      Ответить
      Но! Предпочитаю легкое полусладкое армянское вино под хорошую закуску и в хорошей компании.
      Отправлено из мобильной версии
  • Neo
    23 нояб. 2016 г., 10:31:33
    Ответить
    Не удивительно, пивнушки и им подобные винные магазинчики у нас уже на каждом углу. Позор местным властям.
    • дык они вводят ограничения и вводят
      23 нояб. 2016 г., 10:33:13
      Ответить
      а толку? глупые законы принимает наш госсовет.
      Отправлено из мобильной версии
      • Neo
        23 нояб. 2016 г., 10:39:26
        Ответить
        Давно уже не вводили. Вон перед выборами в думу пустили пулю, что сильнее ограничат по времени продажу алкогольной продукции, а как выборы прошли они и передумали. И дальше плодятся в Сыктывкаре эти разливайки...
        • Иван
          23 нояб. 2016 г., 11:28:03
          Ответить
          Характерно, что никаких других мер, кроме ограничений времени продажи, не предлагается.
          • не только
            23 нояб. 2016 г., 14:06:21
            Ответить
            Ванюша, а повышение цен на шампанское и крепкоградусное горячительное, вина из Европы?
            Отправлено из мобильной версии
            • 11
              23 нояб. 2016 г., 14:54:43
              Ответить
              шампанское по утрам пьют либо аристократы либо дегенераты (с)
              а у комиморта денех нету !
  • Пера
    23 нояб. 2016 г., 10:34:32
    Ответить
    А что вы хотели от наркотика? ВОЗ признал его 3 по опасности среди наркотических средств. Продают наркотик , надо это признать и говорить открыто.
  • Hope
    23 нояб. 2016 г., 10:45:42
    Ответить
    Нищие, депрессионные регионы, что вы хотите.
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    23 нояб. 2016 г., 10:51:39
    Ответить
    так это же огненная вода для местных "индейцев".
    • это
      23 нояб. 2016 г., 10:58:18
      Ответить
      называется
      Массовое отвлечение внимания части населения от злободневных проблем (обнищание, безработица, повышение тарифов на ЖКУ и т.д) и увод в другую реальность.
      Отправлено из мобильной версии
  • Пера
    23 нояб. 2016 г., 10:52:18
    Ответить
    Призываю Вас граждане приравнять "алкоголика" к порочной болезни.
    • Спорт
      23 нояб. 2016 г., 11:09:14
      Ответить
      Надо приучить народ стеснятся этой болезни.
      • Ващя
        23 нояб. 2016 г., 13:04:13
        Ответить
        Э так скоро всех болезеней стесняться будем, а не лечить.
    • 111
      23 нояб. 2016 г., 11:09:48
      Ответить
      Каков руководитель,таков и регион,в Чечне Кадыров навёл порядок и пойди найди там хоть одного валяющегося алкоголика
      • Согласен
        23 нояб. 2016 г., 11:12:09
        Ответить
        В Чечне и зарплаты хорошие и пенсии и льгот куча им пить некогда,там и газ копейки стоит и эл.энергия 70 коп. киловатт и ипотека всего 8%,самый благополучный регион теперь Чечня
        • Егор
          23 нояб. 2016 г., 12:34:12
          Ответить
          Дешевому пропагандисту
          Кроме газа,солгали про все что можно и ЗП, и пенсии и электроэнергию с ипотекой.
          • Ага
            23 нояб. 2016 г., 21:11:27
            Ответить
            Ипотека в кавказских республиках Чечне,Ингушетии,Дагестане ,Осетии Действительно 8% .Это правда
            Отправлено из мобильной версии
      • о как!
        23 нояб. 2016 г., 11:22:31
        Ответить
        В Чечне, Дагестане и Ингушетии народ исповедует ислам, по которому употребление алкоголя преследуется. В республике Коми народ кого исповедует? Христа распятого? Кого исповедуем-тому и служим...
        Отправлено из мобильной версии
        • +
          23 нояб. 2016 г., 11:27:26
          Ответить
          то да
          В христианстве даже алкоголем причащаются. Совпадение?
          • -
            23 нояб. 2016 г., 16:19:16
            Ответить
            В южных регионах:
            1) нет учета (кассы в единичных магазинах)
            2) почти каждый южанин, имеющий виноградный навес, делает вино (если не лень).
            3) есть заменитель алкоголя, растет его там много.
            • W
              23 нояб. 2016 г., 17:01:33
              Ответить
              так то
              любое вино имеет в своём составе этиловый спирт. Тот же самый алкоголь, в красивой обёртке.
        • Коми
          23 нояб. 2016 г., 17:57:00
          Ответить
          У нас пьют легальное и учтенное, а не арак собственного производства
    • Dim
      23 нояб. 2016 г., 11:42:03
      Ответить
      Это не болезнь, это зависимость. Поскольку Всемирной Организацией Здравоохранения алкоголь давно признан наркотическим веществом, человека его употреб**ющего правильно называть - алкогольным наркоманом.
    • Вася
      23 нояб. 2016 г., 11:58:58
      Ответить
      А больничные будут давать?
      Отправлено из мобильной версии
      • Слесарь-хирург
        23 нояб. 2016 г., 12:04:55
        Ответить
        Нет, только пол менять.
  • A
    23 нояб. 2016 г., 11:22:48
    Ответить
    (с) Пьяным народом легче управлять! (Екатерина II)
  • Тёма
    23 нояб. 2016 г., 11:25:28
    Ответить
    Запреты есть - эффекта нет...
    Вот только наши местные законотворцы (которых боженька отчего-то не стал в лобик целовать) с упорством ишака продолжают считать, что для снижения уровня потребления алкоголя необходимо вводить побольше дней с запретом на продажу алкоголя. Вот только мероприятие НЕ РАБОТАЕТ!!!
    Но до местечковых депутатов не доходит, что одними запретами в России ты вообще ничего и никогда не добьёшься!

    ПОЭТОМУ, с целью демонстрации рьяного настроя на бескомпромиссную борьбу с зеленым змием и с целью побороть заразу, вангую, что уже в ближайшее время какой-нибудь человек с неизвестной никому фамилией выступит с инициативой дополнительно запретить продажу алкоголя в день рождения главы Республики и Президента.
    Т.о. будет создана видимость работы с реальной проблемой и продемонстрирован псевдодейственный подход в виде "реального дела".
    • Абракхр
      23 нояб. 2016 г., 11:31:33
      Ответить
      Эта... Глава как-бы тоже с большой буквы пишется.
      Отправлено из мобильной версии
      • Тёма
        23 нояб. 2016 г., 12:20:06
        Ответить
        Большой буквы пока не заслужил ;)
        Отправлено из мобильной версии
  • С вахты
    23 нояб. 2016 г., 11:57:33
    Ответить
    А что Вы хотите на 900 т. нас. около 1,5 млн. вахтовиков идут в статистику по Коми!!!!!
    • Бутылка
      23 нояб. 2016 г., 12:08:48
      Ответить
      Моя жена - твоя жена
      Во всём виноваты вахтовики, а ещё раньше геологи.
  • Вася
    23 нояб. 2016 г., 11:57:51
    Ответить
    Умники тут собрались я смотрю,за шиворот ни кто не заливает,если ты алкаш ты и в Африке алкаш.....
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Данилав
    23 нояб. 2016 г., 11:57:52
    Ответить
    Это не скрытый пиар Лейлы случаем?
    Отправлено из мобильной версии
  • какхош
    23 нояб. 2016 г., 12:14:58
    Ответить
    Открыли глаза. Вот почему пришлых сюда ссылают, видимо, чтобы нас "разбавить" и сделать "более" трезвыми. Ну, спасибо.
  • ю
    23 нояб. 2016 г., 12:25:19
    Ответить
    Потребление алкоголя отражает качество жизни.Пьют от безысходности.
    • Иван
      23 нояб. 2016 г., 12:29:41
      Ответить
      Я от удовольствия исключительно...
      Отправлено из мобильной версии
      • z
        23 нояб. 2016 г., 12:41:42
        Ответить
        Как и любой наркоман, который употреб**ет наркотик исключительно потому что получает от него кайф. Ну а далее постепенно к этому кайфу привыкает.
        • Иван
          23 нояб. 2016 г., 13:07:18
          Ответить
          Сначала думать, потом говорить
          Блин, а я и котлеты с превеликим удовольствием ем... Это лечится? Или Ваша теория не работает?
          • z
            23 нояб. 2016 г., 14:49:50
            Ответить
            а что, котлеты на Вас оказывают опьяняющее действие? Что Вы туда добавляете?)
            • 11
              23 нояб. 2016 г., 14:56:09
              Ответить
              человек получает кайф от поедания котлеток, что тут плохого ?
              • z
                23 нояб. 2016 г., 15:26:20
                Ответить
                ничего плохого, просто немного странно, что человек сравнивает удовольствие от употребление алкоголя с удовольствием от поедания котлет.
                • Чой то?
                  23 нояб. 2016 г., 15:57:47
                  Ответить
                  Мне вкус пива, например, нравится. Пью в удовольствие. Было бы безалкогольное вкусное, то его бы пил. А пьянеть не нравится. И в какой части я наркоман?
                  Отправлено из мобильной версии
                  • z
                    23 нояб. 2016 г., 16:56:37
                    Ответить
                    Во всех частях, и даже не понимаете что подсажены на пиво. Первый раз в жизни когда его пробовали, оно тоже вам понравилось на вкус, как мороженое или конфеты? Чёт сильно сомневаюсь. А сейчас оно вам нравится по одной простой причине, в алкогольном пиве есть этанол, тот самый наркотик.)
  • Егор
    23 нояб. 2016 г., 12:36:05
    Ответить
    Пьют гораздо меньше там где общество нетерпимо к пьющим
    • Сусло
      23 нояб. 2016 г., 13:10:00
      Ответить
      Да ну? А ещё солнце встает там, где восток)
      Спасибо, кэп!
  • Имя *:
    23 нояб. 2016 г., 12:46:38
    Ответить
    ураааааааа, хоть где-то одни из лучших!
    А по употреблению боярышника и лосьенов наверно первые!
    Отправлено из мобильной версии
  • Реальный - пацан
    23 нояб. 2016 г., 13:31:31
    Ответить
    Увидел с бутылкой алкоголя, всё - чуханитьнараз.
  • Джеки Чан с г****м
    23 нояб. 2016 г., 14:49:01
    Ответить
    Давайте поможем республике выйти на первое место!
    Отправлено из мобильной версии
  • Рулон Абоев
    23 нояб. 2016 г., 15:51:26
    Ответить
    Все говорят, что пить нельзя,
    Все говорят, что пить нельзя;
    Все говорят, что пить нельзя,
    А я говорю, что буду.(Б.Г.)
    Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    23 нояб. 2016 г., 18:07:57
    Ответить
    Юыштам
    Кто этот пасквиль составил с головой точно не дружит.С каких это пор коми стали алкашами а не русичи ли эту гадость завезли своё время северные регионы и возят и возят а не с южных регионов сюда фурами возят чтоб быстрее все сдохли и территория свободная.А наши правители что предпринимают-ничего.Уже ав томаты по продаже боярышника появились.Только один Ижемский район какие то попытки делает и то никакого результата,вот так и живём.На чужом горе счастья не построишь-БОГ не фраер он всё видит и Енмыс абу кык арОса ставсО аддзО.
    • Сусло
      23 нояб. 2016 г., 19:06:36
      Ответить
      Комяки закладывают за воротник будь здоров... Русским такого и не снилось!
      Отправлено из мобильной версии
    • 11
      23 нояб. 2016 г., 21:54:50
      Ответить
      можно подумать "русичи" вам "эту гадость" силком заливают, ага )))
  • Север
    23 нояб. 2016 г., 19:36:58
    Ответить
    В других регионах пьют не меньше,а то и больше,а насчет братьев мусульман это еще надо посмотреть.
  • Программист
    23 нояб. 2016 г., 19:54:17
    Ответить
    Предлагаю всех алкашей пронумеровать.
    На одежде должна быть бирка спереди и сзади.
  • приезжие
    23 нояб. 2016 г., 20:30:33
    Ответить
    у нас пьют
    а местные редко, вот они, приезжие, и делают такую статистику!
  • просто жительница Коми
    23 нояб. 2016 г., 22:00:27
    Ответить
    статистика - это игра в цифры
    ну поиграли цифрами и что? в расчет не брали, что есть регионы сами прекрасно себя снабжают алкоголем домашнего изготовления, поэтому и уровень продаж там ниже, а насчет правонарушений в состоянии алкоголя, ну кто в кавказских деревнях и селах будет оформлять на своих протоколы "по пьянке". А в Коми большая часть пьющего населения - это либо вахтовики из других регионов, которым больше заняться нечем между сменами, либо освободившиеся из мест лишения свободы, для которых "украл-ВЫПИЛ-в тюрьму" - это образ жизни. Судя по статье проект федеральный, стоит проверку провести обоснованности произведенных материальных затрат из бюджета России на подобное "исследование"- Прокуратура Коми, Чукотки и Магадана объединяйтесь!
    • Бой
      23 нояб. 2016 г., 23:13:17
      Ответить
      Спасибо Димке Менделееву , за то , изобрел водку !!!! А так сквжу : Пока Россия пьет , она не победима !!!!!!!!
  • работы нет в коми
    24 нояб. 2016 г., 0:09:59
    Ответить
    остается только воровать и пить
    фунфырчики
  • как есть
    24 нояб. 2016 г., 0:43:13
    Ответить
    Ну и пох
    Пошел пить нелегальную водку :)
    Отправлено из мобильной версии
  • romale
    24 нояб. 2016 г., 8:46:59
    Ответить
    маленький вино-водочный магазин в Усинске имел раньше обороты крупного предприятия, теперь почти везде магниты и пятерочки - деньги от водочной выручки теперь утекают в Москву, а водочные деньги - это последние деньги у мужика ))) Вот так и не остается в Республике ни ресурсов, ни людей, ни денег ((( Я за легализацию конопли, но тогда доходы толстосумов значительно упадут, а деньги будут оставаться в республике - это пока никому не выгодно из тех, что наверху.