content/news/images/56298/KVR_000066_00044_2_t218_225317_mainPhoto.jpg
12:15, 23.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Отсутствие безработицы позволяет гражданам экономить на потреблении

Как следует из данных опросов Института социологии РАН, существенно пострадавшей от нынешнего экономического кризиса считает себя половина населения (47%). Основной стратегией адаптации для большинства является экономия — в первую очередь на приобретении одежды, продуктов питания и путевок. Несмотря на потенциальное наличие рабочих мест, наиболее распространенным способом пережить трудные времена является использование личных подсобных хозяйств (за последние два года выросло до 20%). Разовыми же подработками занимаются лишь 14% населения, а постоянный приработок есть только у 4% граждан.

Отсутствие безработицы позволяет гражданам экономить на потреблении
Фото kommersant.ru

Как пишет «Коммерсантъ», население России оценивает свое экономическое положение все лучше, хотя доля тех, кто активно адаптируется к кризису, остается небольшой — таковы результаты исследования «Российское общество в условиях кризисной реальности (по результатам социологического мониторинга 2014-2016 годов)» Института социологии РАН. Исследование состоит из нескольких опросов общественного мнения, проведенных на выборке в 4 тыс. человек. По последним данным (опросы проводились в октябре), почти половина россиян (47%) оценивает ущерб, нанесенный им кризисом, как «существенный, но не катастрофический» — доля этой категории ответов стабильна уже на протяжении года. При этом частота максимально негативных оценок влияния кризиса за последние полгода упала в два раза (с 14% до 7%), а число не пострадавших от кризиса, наоборот, вдвое выросло (с 7% до 14%). Доля оценивающих личный ущерб от кризиса как «очень значительный», наиболее велика среди имеющих доходы ниже половины региональной медианы (12%), а также среди тех, кто считает свое материальное положение плохим (15%).

Наиболее распространенной моделью адаптации к кризису для россиян по-прежнему является экономия — к ней прибегает большая часть населения (73%). В этих условиях наиболее популярными направлениями снижения расходов оказались покупка одежды и обуви (53% среди всего населения и 72% среди сокративших расходы), продуктов питания (43% и 59%) и траты на отдых (43% и 59%). Также массово граждане экономят на досуге и дорогостоящих товарах длительного пользования, причем за полгода «рейтинг» направлений экономии не изменился.

Отметим, что стратегии кризисной адаптации соответствуют предположениям стандартной экономической модели — но происходят в условиях довольно необычной ситуации на рынке труда. В большинстве стран работодатели адаптируются к кризису за счет увольнений — а в России они предпочитают сокращать зарплаты работников, что и становится причиной существенного падения доходов при относительной невысокой безработице (подробнее см. "Ъ" от 21 ноября). Это, в свою очередь, приводит к высокому уровню текучести персонала, из которого следуют минимальные вложения работодателей в человеческий капитал и низкая вероятность выхода из кризиса за счет роста производительности труда.

В свою очередь, несмотря на наличие рабочих мест, наиболее популярно среди практик адаптации к кризису использование подсобных хозяйств. Среди опрошенных их упомянули 20%, причем доля таких ответов увеличилась в два раза по сравнению с 2014 годом. При этом разовые приработки являются подспорьем лишь для 14%, а постоянная дополнительная занятость — всего для 4% граждан. Доходы от имущества и процентов по вкладам получают сегодня только 3% населения. В более отдаленной перспективе, впрочем, дополнительные заработки предполагает искать уже половина опрошенных — но другая половина респондентов планирует по-прежнему продолжать экономить.

В отсутствие же участия работодателей в развитии человеческого капитала сами граждане экономят на себе в меньшей степени. Так, только 22% всех россиян (и 30% среди начавших экономить хотя бы на чем-то) отмечают, что из-за кризиса сокращают расходы на лекарства, лечение и медицинские услуги. На образовании начали экономить лишь 12% граждан (и 16% из начавших экономить в принципе). Впрочем, по мнению авторов исследования, происходит это не только из-за понимания важности инвестиций «в самих себя», но и из-за невысокой распространенности платных образовательных услуг среди населения (охват взрослых — 14%, детей — 31%).

2140

Комментарии (27)

Добавить комментарий


  • если
    23 нояб. 2016 г., 12:19:43
    Ответить
    нет безработицы, зачем экономить?
    • Шут
      23 нояб. 2016 г., 12:54:22
      Ответить
      Доходы падают и в бюджете следующих 3-х лет не предусмотрена индексация. А инфляция на товары первой необходимости больше 15% =)))
    • заголовок
      23 нояб. 2016 г., 14:39:49
      Ответить
      похож
      на фейк
  • что это можно сажрать на 5 тыш?
    23 нояб. 2016 г., 12:20:31
    Ответить
    СМИ: Обеды В.Матвиенко ежедневно обходятся бюджету в 5 тыс. рублей В январе этого года депутаты Госдумы возмутились ростом цен в думской столовой. Депутат от ЛДПР Сергей Иванов заявил, что тарелка каши в ней, по его словам, стала стоить в два раза дороже, чем раньше. "Стоила 20 рублей, сейчас уже 53 руб**", — сетовал парламентарий.
    • Ололо
      23 нояб. 2016 г., 12:23:39
      Ответить
      а матвиенко ещё не усыпили
      Отправлено из мобильной версии
    • фыв
      23 нояб. 2016 г., 12:34:33
      Ответить
      .
      Доколе ,я спрашиваю, ДОКОЛЕ тарелка каши для депутата будет платной?!?
      • предложение
        23 нояб. 2016 г., 13:29:49
        Ответить
        и то верно поставить им в зале лохань с кашей и пусть подходят и кушают и кушают бесплатно
  • Самогонщик
    23 нояб. 2016 г., 12:26:16
    Ответить
    Согласно "Национальному рейтингу трезвости субъектов Российской Федерации — 2016" Республика Коми находится на третьем месте среди самых пьющих регионов. Впереди нас только Магадан и Чукотка. Возрадуемся, земляки!
    • фыв.
      23 нояб. 2016 г., 12:35:37
      Ответить
      .
      а говорят что мы всегда последние! шах и мат либерасты!
  • 1
    23 нояб. 2016 г., 12:38:56
    Ответить
    Вот пусть это заявит ответственное лицо, публично. Хочется посмотреть ему в глаза. Все прячутся, ни кто под этими результатами не хочет отвечать.
    • не дождетесь
      23 нояб. 2016 г., 12:45:18
      Ответить
      у этих ни стыда ни совести
      для себя любимых даже на вип залы деньги нашлись
    • 1
      23 нояб. 2016 г., 13:11:51
      Ответить
      а чего заявлять.ведь в статье ложь и только.Далеко ходить не надо,взгляните на опрос в правой колонке тут же.
  • житель
    23 нояб. 2016 г., 13:17:43
    Ответить
    Экономить можно когда есть деньги, когда их нет экономить не возможно.
  • )
    23 нояб. 2016 г., 13:52:49
    Ответить
    Да здравствует экономия. Экономика должна быть экономной.
  • 1
    23 нояб. 2016 г., 14:13:42
    Ответить
    Я не пойму. Если есть работа, это показатель что ли?
    У меня тоже для вас есть работа, сколько хочешь, помыть посуду, убирать и мыть, таскать, только вот плачу 20 рублей в час. И ведь ни кто не захочет.
    Зато у меня теперь будет повод говорить что не нойте тогда, вы ленитесь просто. Работы полно, посуды гора, полов километры, груза тонны.
    • 1.1
      23 нояб. 2016 г., 14:16:14
      Ответить
      Да, мораль.
      Моет показатель не в количестве вакантных мест, а в достойной оплате , вознаграждении за труд?
      Да, если изучать Авито, например, можно убедиться 4 000 резюме( желающих пахать), против 400 предложений работать.
    • Шут
      23 нояб. 2016 г., 14:16:47
      Ответить
      Есть работа - есть деньги. Нет работы - нет денег =))) Нечего экономить =)))
  • .
    23 нояб. 2016 г., 14:48:02
    Ответить
    Доходы от имущества и процентов по вкладам получают сегодня только 3% населения.
    вся деревня в городах снимает чьи то квартиры, которые принадлежат 3% населения. слабо верится.
    Отправлено из мобильной версии
  • Отсутсиве
    23 нояб. 2016 г., 18:35:06
    Ответить
    работы заставляет экономить на потреблении.
  • Грут
    23 нояб. 2016 г., 18:58:48
    Ответить
    Несмотря на потенциальное наличие рабочих мест...Это где такое наличие??? У нас в городе???
    Отправлено из мобильной версии
  • АК
    23 нояб. 2016 г., 19:50:16
    Ответить
    друзьям всё, народу закон
    .
  • Адам Смит
    23 нояб. 2016 г., 19:52:54
    Ответить
    Меньше покупок меньше налогов
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    23 нояб. 2016 г., 20:55:51
    Ответить
    Ну это ж надо! В госдуме кашка подорожала....Значит, и до госдумы кризис докатился.
  • 123
    23 нояб. 2016 г., 22:02:21
    Ответить
    Вранье и ценизм. В городе даже на 15…-20 тысяч не найти работу с оформлением по ТК. Обман везде. А ЦЗН бесполезное учреждение.
    Отправлено из мобильной версии
    • Бой
      23 нояб. 2016 г., 23:02:05
      Ответить
      21век Россия ..... кризис.......экономия....Одежда : шапка ушенка, фуфайка , ботинки ( прощай молодость ) Еда : ролтон , черный хлеб , чай без сахара ,По ЖКХ : экономия воды , вся семья по очереди моется в ванной не сливая воды . Все же кризис ...21 век .....Россия.....экономим !!!!!!!!
  • Коми
    23 нояб. 2016 г., 23:21:21
    Ответить
    надоело экономить, сколько можно !!!
    Ничего не покупаю, а денег все равно нет.
    У кого есть вариант заработать ?
  • Экономилю на всем
    24 нояб. 2016 г., 0:04:47
    Ответить
    даже на туалетной бумаге
    покупаю самую дешевую,на парикмахерской стрижем друг друга,штопаем белье.колготки,из старых простыней вкраиваю полотенца....Еда,только самое дешевые крупы,макароны ,подсолнечное масло другие товары только по акциям и то в малых количествах.Одежду ,обувь не покупали два года,бытовую технику тоже....