content/news/images/56352/ANT_3763_mainPhoto.jpg
15:02, 24.11.2016 / ПОЛИТИКА

Виктор Лискович: «Заседание рабочей группы перерастет в теплые, деловые и эффективные отношения между Коми и Беларусью»

Сегодня в администрации главы республики прошло первое заседание рабочей группы по сотрудничеству между Белоруссией и Коми. Представители белорусской делегации обсудили с региональными министрами основные направления развития двухстороннего сотрудничества.

Виктор Лискович: «Заседание рабочей группы перерастет в теплые, деловые и эффективные отношения между Коми и Беларусью»
Фото Николая Антоновского

- Белоруссия и Коми имеют давние отношения, - напомнил, открывая встречу, руководитель белорусской делегации заместитель председателя исполкома Гродненской области Виктор Лискович. - В 1999 году президент Республики Беларусь Александр Лукашенко посетил ваш регион. Встречался с главой Коми. Уже тогда была проведена большая работа по восстановлению экономических связей, пострадавших в ходе распада Советского Союза.

ANT_3784.jpg

Как отметили представители белорусской делегации, ежегодно их страна импортирует из нашей республики нефти и нефтепродуктов на сумму 65 млн долларов. Большим спросом пользуется продукция лесной и целлюлозно-бумажной промышленности Коми. В свою очередь, продукция многих предприятий Белоруссии нужна на Севере.

ANT_3779.jpg

В то же время, только за последний год товарооборот между Белоруссией и Коми снизился на 26 миллионов долларов. К уровню прошлого года сегодня он составляет 72%. При этом товарооборот с Белоруссией России в целом - 92% от прошлогоднего уровня. И это заставляет искать новые направления сотрудничества, изыскивать способы интенсификации экономических взаимоотношений по прежним направлениям.

ANT_3789.jpg

- Надеюсь, что сегодняшнее заседание совместной рабочей группы позволит детализировать возможность для дальнейшего развития интеграции между нашими республиками. Думаю, оно перерастет в теплые добрые деловые и эффективные отношения, - отметил глава белорусской делегации.

ANT_3802.jpg

Среди возможных направлений, в рамках которых планируется развивать сотрудничество между Белоруссией и Коми - организация совместного отдыха детей, участие творческих коллективов обеих республик в национально-культурных фестивалях и других праздничных мероприятиях друг друга, контакты по линии высшего профессионального образования, сотрудничество медучреждений.

Визит делегации Белоруссии продлится три дня. Рабочая группа планирует подготовить совместный протокол, на основании которого позже будет подписано новое соглашение между республиками.

ANT_3803.jpg

Продолжением рабочих контактов между Коми и Белоруссией должен стать ответный визит делегации республики в соседнюю страну. По предложению белорусского МИДа, он состоится в 2017 году.

1857

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • нород
    24 нояб. 2016 г., 15:07:14
    Ответить
    банка ты уж определись между коми и белорусью (с) или все-таки между белоруссией и коми (с)
  • да
    24 нояб. 2016 г., 15:56:45
    Ответить
    заседание
    потихоньку перемещается в банкетный зал...с тостами и признаниями об уважении..
  • что там куда перерастет
    24 нояб. 2016 г., 17:18:08
    Ответить
    А мы и без заседаний знаем и ощущаем. что белорусы братья!
    И ничему никуда перерастать не требуется.
    Или у региональных министров другие ощчучения?
  • Белорус
    24 нояб. 2016 г., 18:10:40
    Ответить
    Перерастает
    Во заглавие то! А раньше наверное было не теплое, не деловое и не эффективное!
  • Ммм
    24 нояб. 2016 г., 21:41:06
    Ответить
    Дружба??
    На фоне федеральных новостией, что белорусия опять задолжала за газ.
    Отправлено из мобильной версии