content/news/images/56353/7798550.jpg
15:29, 24.11.2016 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Аренда жилья: как обманывают «клиентов»

МВД по Коми рассказывает о старых и новых способах обмана квартиросъемщиков и арендодателей и напоминает простые правила, которые позволят сберечь деньги и нервы.

Аренда жилья: как обманывают «клиентов»
Кадр из кинофильма «Приключения Буратино». В роли кота Базилио - Ролан Быков

Начнем с нового способа обмана. Мошенники размещают на сайте «Авито.Ру» объявление о сдаче квартиры. Если находится желающий, они назначают встречу, во время которой получают деньги, а квартиросъемщику передают ключи. Только попасть в жилище клиент не может – ключи-то не те. Связаться с арендодателем невозможно, поскольку телефон отключен.

Именно так было совершено мошенничество в отношении жителя Усинска, который намеревался снять квартиру в Сыктывкаре. Мужчина нашел объявление в интернете, связался с арендодателем и договорился о встрече, во время которой он передал незнакомой девушке три тысячи рублей, а она ему ключи. Прибыв на адрес съемной квартиры, мужчина обнаружил, что ключи к замку не подходят. Он попытался связаться с арендодателем, но телефон был отключен.

Как правило, злоумышленники действуют по старой схеме – «сдаем жилье только после предоплаты». После получения денег мошенники исчезают, перестают отвечать на звонки.

Таким образом денег лишилась ухтинка. Женщина нашла на сайте «Авито.Ру» объявление о сдаче квартиры в своем городе. После того, как она перевела в качестве предоплаты шесть тысяч рублей, злоумышленники удалили объявление, а телефон отключили.

Еще один способ обмана – «хотим арендовать недвижимость и готовы сделать предоплату». Мошенники предлагают перевести деньги сразу, но при этом выуживают у граждан персональные данные их электронных кошельков, заполучив которые, похищают крупные суммы денег.

Так, житель Сыктывкара разместил в интернете объявление о сдаче комнаты. Вскоре с ним связался неизвестный, который якобы намеревался взять жилье в аренду. Незнакомец предложил перевести деньги на карту арендодателя и попросил персональные данные электронного кошелька. После этого со счета сыктывкарца были списаны 58 075 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Полиция устанавливает лиц, причастных к данным преступлениям.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона с просьбой быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений, а также внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет и соблюдать простые правила, которые позволят сберечь свое имущество.

При приобретении товаров посредством интернета либо совершении других сделок не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц. Необходимо помнить, что предоплата за товар не гарантирует его получение. Рекомендуется рассчитываться с поставщиками товаров и услуг наложенным платежом либо через курьера при непосредственном их получении.

3894

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Евгений
    24 нояб. 2016 г., 16:53:19
    Ответить
    Это скорее не способы мошенничества, сколько способы развода неопытных в финансовых вопросах и наивных граждан (можно сократить до слова "лохов", уж извините).

    Как можно передать деньги за квартиру в обмен на ключи, когда ты квартиру в глаза не видел и нет никаких доказательств, что квартира принадлежит тому, кому вы передали на улице деньги? Это не мошенничество, а просто поиск дураков.
    • Артпм Гуляев
      24 нояб. 2016 г., 20:40:36
      Ответить
      Пока лохи не перевелись, будет у мошенников верный заработок
  • ну я не знаююююю
    24 нояб. 2016 г., 17:11:57
    Ответить
    это каким же надо быть???
    они назначают встречу,получают деньги,а квартиросъемщику передают ключи. Только попасть в жилище клиент не может – ключи-то не те. Связаться с арендодателем невозможно, поскольку телефон отключен.

    Даже слова не подобрать, как такие эээ... ну ,скажем, простаки отдают деньги на улице первому встречному за кусок металла.
    это что в голове надо иметь?
  • Буратино
    24 нояб. 2016 г., 17:14:49
    Ответить
    Это лиса Алиса ключик продала. Был простой - стал золотой! ))))))
  • опять
    24 нояб. 2016 г., 18:23:00
    Ответить
    Юсуповы
    что ли ?
    • 333
      24 нояб. 2016 г., 18:47:54
      Ответить
      А что там с Юсуповыми?
      Отправлено из мобильной версии
  • Как же так
    24 нояб. 2016 г., 18:42:37
    Ответить
    и что ж такое.
    Надо регистрировать видимо, все сделки не у нотариуса, а в МВД. Там знают все.
  • Как же так
    24 нояб. 2016 г., 18:42:38
    Ответить
    и что ж такое.
    Надо регистрировать видимо, все сделки не у нотариуса, а в МВД. Там знают все.
  • 444
    24 нояб. 2016 г., 18:50:43
    Ответить
    Надо возмущаться не наивности арендаторов, а наглости " арендодатедей". Господи! откуда их столько расплодилось. И это все молодые люди..
  • Это
    24 нояб. 2016 г., 18:57:05
    Ответить
    Это молодые люди, которых так научили родители, общество-если оно есть- и примеры невостребованной демократии и либерализма! Берега путают-не знают что первично, а что вторично! Таких и растим!!
  • оо
    25 нояб. 2016 г., 13:58:35
    Ответить
    а договор где? а паспортные данные где??? зачем без договора переводить деньги непойми кому?