content/news/images/56362/IMG_3260_mainPhoto.jpg
18:19, 24.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Кино в Коми стало доступно слепым

В местечке Дырнос в Сыктывкаре в кинозале автономного учреждения республики «Комикино» сегодня состоялся первый в регионе киносеанс для незрячих любителей киноискусства.

Кино в Коми стало доступно слепым
Фото Марии Шумейко

Показывать фильмы для зрителей с ограниченными возможностями здоровья (как глухих, так и незрячих) стало возможным благодаря полумиллионному гранту, выигранному учреждением «Комикино». Средства на реализацию проекта были предоставлены на условиях софинансироварования федеральным и республиканским бюджетами из расчета 70 на 30 процентов соответственно. На полученные деньги было куплено специальное демонстрационное оборудование как для кинозала, так и его мобильная версия, что дало возможность показывать специальные фильмы для глухих и незрячих на выезде.

IMG_3209.jpg

- Сегодня в торжественной обстановке мы открыли первый в республике кинозал, позволяющий демонстрировать кинофильмы с тифлокомментированием, - рассказал БНК директор «Комикино» Виталий Лифляндский. - Пусть этот зал и не такой большой и раньше использовался как технический просмотровый зал «Комикиновидеопроката», но люди с ограничениями по слуху и зрению теперь могут приобщаться здесь к киноискусству, обсуждать кино и просто общаться между собой.

IMG_3286.jpg

Состоявшийся сеанс организован в сотрудничестве с библиотекой им. Л. Брайля. На мероприятие были приглашены зрители из местных отделений Всероссийского общества слепых и Всероссийского общества глухих (всего около 20 человек), которых привезли в кинозал на автобусе.

Сегодня был показан художественный фильм «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее». Он, как все другие ленты, которые теперь будут демонстрироваться в кинозале, был снабжен как субтитрами, так и тифлокомментированием.

IMG_3247.jpg

После знакомства с фильмом участники мероприятия смогли тепло пообщаться между собой, угощаясь чаем и выпечкой.

В ближайших планах «Комикино» организовать показы необычных фильмов на выезде. Ближайший сеанс пройдет уже 29 ноября в специальной школе для слабослышащих детей в поселке Максаковка.

IMG_3258.jpg

Тифлокомментирование – использование звукового комментария для описания предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему). При показе фильма с такой функцией скрытый тифлокомментарий транслируется зрителю параллельно с основным звуковым рядом через специальный наушник. Данная технология позволяет незрячим людям в полной мере представить всю картину, и с помощью «переводчика» оценить игру актёров и режиссерские задумки.

IMG_3309.jpg

1832

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Тома
    24 нояб. 2016 г., 19:55:13
    Ответить
    Спасибо сотрудникам комикино и библиотеке Брайля за неравнодушие!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    24 нояб. 2016 г., 20:18:37
    Ответить
    Хоть что-то для людей в Республике делается.
    .
    И что примечательно ни Глава, ни дупутаты, ни мажоры министры к хорошим делам отношения ге им
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      24 нояб. 2016 г., 20:21:15
      Ответить
      .
      ... отношения не имеют..
      Им некогда. У них дела поважней. Например льготы налоговые Газпрому предоставить..
      Отправлено из мобильной версии
      • ну так
        24 нояб. 2016 г., 22:01:44
        Ответить
        Судя по нытью газпром у нас первый инвалид
  • СЛЕПОЙ ПЬЮ
    24 нояб. 2016 г., 21:59:17
    Ответить
    молодцы!
    • хорошая новость
      24 нояб. 2016 г., 22:02:31
      Ответить
      Люди должны жить по-людски. Инвалиды в особенности.