content/news/images/56371/1.jpg
21:17, 24.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Выбор читателей БНК: закрыть «бичконторы», запретить «Матизы», мэру Ухты Османову – лопату, а дуракам – ума

После вчерашнего вала громких новостей сегодня было спокойно. Очередной «мыльный пузырь» от Лайфа, еще одна юная девица, наплевавшая на ПДД и попавшая под колеса, занесенная снегом лестница около ухтинской мэрии и на простаках земля держится - вернемся к самым популярным публикациям четверга.

Выбор читателей БНК: закрыть «бичконторы», запретить «Матизы», мэру Ухты Османову – лопату, а дуракам – ума
В сообществе БНК «ВКонтакте» больше всего лайков сегодня набрало фото Евгения Коцюка, сделанное в Чиньяворыке, «Лисичка пришла заправиться»

Чиновники — борцы с безработицей обходятся бюджету дороже самих безработных

Лайф выдал сегодня очередную сенсацию: мол, суммарный объём так называемых пособий «по безработице» в России в два раза меньше расходов на содержание самих чиновников «от безработицы». В пример были приведены Москва, Карелия и Коми.

Не знаем, как там в златоглавой и у карелов, но за родную сторонку постоим, не все же нам ругать чиновников. По сообщению Лайфа, в Коми на содействие занятости гражданам выделено в этом году 759 млн. руб. При этом на выплату пособий направлено около 400 млн (если быть точным - 374,8 млн – прим. ред.), т.е. около половины. Утверждается, что остальные деньги «проели» сами чиновники.

Давайте разберемся, куда же ушли оставшиеся 384,5 млн? Элементарно, Ватсон! Заглянем в паспорт госпрограммы «Содействие занятости населения», которую не далее как 1 ноября рассмотрел на рабочем совещании региональный парламент, и где присутствовал наш корреспондент.

Итак, на оказание гражданам госуслуг, в том числе содействие в поиске работы, профессиональное обучение безработных и профориентацию, проведение ярмарок вакансий в бюджете Коми заложены 236 млн (вот в этой строке действительно часть средств отведена на оплату труда специалистов – кто же будет работать бесплатно?). Кроме того, на организацию временной занятости, опережающее профобучение и стажировку более чем 1700 работников шахт Воркуты и Инты направлено 88,6 млн (святое дело!). А есть еще средства на реализацию малых проектов, социальную самозанятость инвалидов, оказание гражданам материальной поддержки, финансовой помощи и т.д. и т.п. Вот так и набралось почти 400 млн. Из них чиновничья братия «проела» не более четверти. Вопрос к Лайфу: зачем же врать?

При этом мы не защищаем чиновников и более того, солидарны с читателями БНК, большинство из которых считает, что «бичконтору» нужно упразднить, а ее функции передать, к примеру, многофункциональным центрам. Вот это будет реальная экономия.

Закончим мнением Надюши_лола Курлиной: «Не понимаю, зачем нужны эти структуры и чиновники, которые «якобы» оказывают содействие занятости населения, когда существуют многочисленные сайты с поиском работы. Основная масса населения все равно работу находит самостоятельно…».

***

В Сыктывкаре девушку сбил Daewoo Matiz

Сыктывкарка 19 лет, переходившая дорогу в неположенном месте, попала под Matiz, получив в результате ушиб голени и плеча. Что стало с малолитражкой не сообщается, но ее водитель оказался тем еще шумахером – за год ему выписано уже семь штрафов!

К взаимной вежливости в этой связи призывает всех нас Сыктывкарец: «Вот опять виновным сделают водителя… А что сами господа-пешеходы предпринимают для предотвращения ДТП? Посмотрели налево-направо? Убедились в безопасности и смело перешли?.. Все участники движения должны быть внимательны и вежливы друг к другу». Золотые слова!

***

Народный корреспондент: «Чего ждет администрация Ухты?»

Жительница Ухты Елена Галкина написала в редакцию БНК целое эссе. А вдохновила ее на это… занесенная снегом лестница неподалеку от здания администрации города. Автор провела настоящее расследование, пообщалась с дворником мэрии (не его территория), вспомнила ЖЭУ, Горзеленхоз, Ухтажилфонд и прочие коммунальные организации (кивают друг на друга), добилась от диспетчера ЕДДС ответа, что «…лестница ничейная и чистить ее никто не обязан».

«Ну как же ничейная? – удивляется автор. – Она же наша, городская, ухтинская!». Читатели БНК выразили по этому поводу свое мнение. Тимур: «Интересно, пока автор сочиняла эссе, сколько раз можно было почистить эту лестницу?». ТракторИСТ: «В чем проблема?! Субботник всем городом проведите по уборке снега…». А что, в Сыктывкаре прошлой зимой мы все махали лопатами, перекидывая снег из одной кучи в другую. Советчик: «Точно! Поделитесь всем городом на бригады и выходите каждое утро на уборку лестницы. А администрация пусть дальше в носу ковыряет».

Вице-мэром Магомед Османов курировал в Сыктывкаре жилищно-коммунальное хозяйство, поэтому нечищенная лестница прямо у здания администрации Османова-мэра Ухты тем более удивительна. Ухтинец в этой связи предлагает «…категорически запретить использование фразы «жемчужина» Севера в отношении Ухты. «Жемчужиной» город был 40-50 лет назад, тогда он был чистый, красивый, гордый во главе с А.И. Зерюновым. А сейчас... это звучит как насмешка и издевательство. Убрать фразу из обихода, и вернуть тогда, когда город вновь его заслужит». Что скажете, ухтинцы?

***

Аренда жилья: как обманывают «клиентов»

МВД по Коми рассказало о старых и новых способах обмана квартиросъемщиков и арендодателей. Вот, например, вы платите деньги и получаете ключи, которые к этому к замку не подходят. Или переводите предоплату за аренду, а потом «телефон абонента выключен…». Или пытаетесь сдать квартиру и в простоте душевной - с надеждой на аванс - сообщаете лже-квартиросъемщику все данные своего электронного кошелька.

«Пока лохи не перевелись, будет у мошенников верный заработок», - пишет Артем Гуляев. Другой наш читатель удивляется: «…Даже слова не подобрать, как такие... ну скажем, простаки отдают деньги на улице первому встречному за кусок металла?». К диспуту подключается Буратино: «Это лиса-Алиса ключик продала. Был простой - стал золотой!».

Завершим обзор на высокой поэтической ноте - тем самым окуджавовским, что вертится на языке наших читателей: «Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки…»

2612

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • ОЙл
    24 нояб. 2016 г., 21:21:52
    Ответить
    Пришла лиса к ЛУКойлу. Ой , к чему бы это ?
    • Это значит
      24 нояб. 2016 г., 21:37:00
      Ответить
      Что отлукойловцев хитрожопых опять ждать неприятностей в виде повышения цен на бензин.
    • параноик
      25 нояб. 2016 г., 10:12:57
      Ответить
      Я бы на месте той тети руки бы не высовывал. Говорят, дикие звери, болеющие бешенством, перестают опасаться людей. Гидрофобия - такая гидрофобия.
  • Новая Коми примета
    24 нояб. 2016 г., 21:38:19
    Ответить
    Волки в деревню - к арабским инвестициям ,
    Лисы к ЛУКойлу - ?
    • Ответить
      24 нояб. 2016 г., 21:40:44
      Ответить
      К Сечину ?
  • Далай лама
    24 нояб. 2016 г., 22:02:18
    Ответить
    А что, Магомед с лопатой хорошо бы смотрелся.
    Отправлено из мобильной версии
    • госсовету
      24 нояб. 2016 г., 23:04:58
      Ответить
      утвердить новую должность
      спецпредставитель по лопатам,все население республики будет только за.
    • С лопатой...
      27 нояб. 2016 г., 20:49:33
      Ответить
      Он если надо и лопату в руки возьмёт, он не лентяй. В прежние годы когда Ухта была засыпана снегом и никому до этого не было дела, почему то никто не жаловался что лесенки не чищены, тротуары в снегу. Если человек старается что то делать то столько бывают недовольных! Сколько я помню на проспекте Ленина колени не поехать! Тем не менее все молчали!
  • идея
    24 нояб. 2016 г., 23:09:15
    Ответить
    а это идея, сократить огромную армию чиновников министерства минтрудсоц, т.к различные выплаты и назначения можно передать центрам МФЦ.........
  • 08
    25 нояб. 2016 г., 8:30:44
    Ответить
    2017 год по славянскому календарю-
    Год Крадущегося Лиса. Забудем про Год Петуха. Лис уже подходит.
  • Анатолий
    25 нояб. 2016 г., 11:51:14
    Ответить
    В отношение центра занятости
    Я в прошлом году стоял в центре занятости где то с неделю ( потом пригласили на работу). Они даже какое то мероприятие успели провести- собирали нас на какой то семинар. Еще о какой то самозанятости говорили ( какая то программа под господдержку) ... В общем мне кажется они себя отрабатывают.
    • ...
      25 нояб. 2016 г., 14:45:40
      Ответить
      при их зарплатах в сравнении с той же самой соцзащитой,
      не говоря уже о зарплатах руководителей этих служб, они отрабатывают себя на все 150%, в соцзащите никакой информации о льготах, тебе не посоветую как лучше, только пиарят себя в интернете, хрень никому не нужную проводят.......
  • Шура
    25 нояб. 2016 г., 19:00:50
    Ответить
    ассорти
    1.Убрать работников центров занятости и что увеличить число безработных? Другое дело- это снизить оплату труда работникам ЦЗН и ввести какие-то требования к качеству работы, так как они не заинтересованы найти хорошую работу безработным.
    2. Управляющие организации и их подчиненные ЖРЭУ г. Ухты "обленились" до беспредела..
  • Шура
    25 нояб. 2016 г., 19:00:53
    Ответить
    ассорти
    1.Убрать работников центров занятости и что увеличить число безработных? Другое дело- это снизить оплату труда работникам ЦЗН и ввести какие-то требования к качеству работы, так как они не заинтересованы найти хорошую работу безработным.
    2. Управляющие организации и их подчиненные ЖРЭУ г. Ухты "обленились" до беспредела..