21:35, 24.11.2016 / СПОРТ

Баскетболистки «Ники» повторно справились с «МБА-2»

Сыктывкарская «Ника» и в повторном поединке с московским «МБА-2» оказалась сильнее. Матч прошел сегодня, 24 ноября.

Фото минспорта Коми

Как сообщило минспорта республики, встреча началась на достаточно невысоких скоростях. Прессинг, который «Ника» успешно использовала в первой встрече, был отложен в коробку с новогодними подарками. Туда же, по всей видимости, команды отправили и ключевые игровые качества, в первую очередь, точные броски. Так что почти три минуты болельщики ждали, когда же откроется счет. Сделали это гости, так что радости особой не прибавилось.

Не стало ее больше и дальше – 2-10 при такой игре, засветившиеся за три минуты до конца десятиминутки, не внушали оптимизма, а самым ярким выступлением стартового отрезка стал номер от группы поддержки «Ники». Тем не менее, концовка четверти осталась за хозяйками, чуть-чуть сократившими отставание: 8-13.

Схожим образом протекала и вторая десятиминутка – команды не радовали скоростными и точными атаками, так что к большому перерыву счет был 22-26 в пользу гостей – в принципе, такой счет бывает чаще после одной четверти.

Зато пауза очевидно пошла на пользу всем сторонам. «Ника», не долго думая, смогла за четыре минуты выйти вперед: 33-32, а после с такой же легкостью вновь выпустила соперниц в небольшой отрыв. При этом два штрафных москвички бросали уже после свистка об окончании четверти за фол Екатерины Тереховой, природу которого не понял никто в зале: 43-48.

Четвертая десятиминутка обещала быть напряженной и ожидания оправдались. На сравнительно небольших скоростях команды обменивались выпадами, которые стали результативными. Первыми дрогнули гости, превысившие лимит в пять фолов. Благодаря штрафным «Ника» вновь догнала соперниц. Ну, а ключевым фактором в десятиминутке, как и в первой игре, стали трехочковые. Если у «МБА-2» прицел слегка сбился, то при счете 59-62 в пользу соперниц в их корзину прилетела «бомба» от Марины Шевелевой, а при 62-64 – дальний выстрел Ксении Андреевой. Отметим, что оба раза "НИКА" находилась в роли догоняющих, но,в итоге, смогла вырвать победу, переломив ход игры, маятник которой мог качнуться в любую сторону. До успешной концовки сыктывкарки довели встречу, как принято говорить, за счет морально-волевых качеств.

Символично, что остальные очки до конца игры все команды набрали исключительно со штрафных бросков. Итоговый счет матча: 71-65 в пользу «Ники».

Самым результативным игроком встречи стала сыктывкарка Марина Шевелева, набравшая 21 очко. Отметим, что и в отчетной встрече «Ника» выиграла борьбу под щитами: 41 на 32, да и по точности бросков команда из Республики Коми оказалась лучше соперниц.