content/news/images/56375/in_article_ba7a05fd73_mainPhoto.jpg
22:43, 24.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Знакомые рассказали о странностях создателя «групп смерти»

В Петербурге продолжается следствие по делу Филиппа Будейкина (псевдоним Филипп Лис), которого обвиняют по 110 статье Уголовного кодекса РФ – «Доведение до самоубийства». Следователи установили, что от действий Будейкина суициды совершили 15 человек, ещё пятеро находились в зоне риска, но сумели избежать смерти.

Знакомые рассказали о странностях создателя «групп смерти»
Фото Петра Ковалева, ТАСС

По версии следствия, злоумышленники во главе с Будейкиным создали восемь виртуальных сообществ в социальной сети «ВКонтакте», где открыто пропагандировали суициды и склоняли к ним несовершеннолетних пользователей. Доступ в закрытые группы получали только те люди, которые рассматривались в качестве потенциальных жертв. Им высылались тестовые задания, направленные на культивирование одной идеи: смерть – самый правильный и красивый выход из сложных жизненных ситуаций.

Филипп Будейкин был задержан 16 ноября в подмосковном Солнечногорске, затем его этапировали в Санкт-Петербург, где он находится по сей день. В Московскую область Будейкин вместе с матерью переехал после 2012 года. До этого времени семья проживала в Ухте, Республика Коми. У Будейкина-младшего есть два старших брата, они перебираться на новое место жительства не стали. Газете Metro удалось выяснить некоторые подробности о жизни Будейкина.

– Отношения у них в семье были очень напряжёнными, – рассказывает Metro знакомая семьи Будейкиных на условиях анонимности. – Мать со своими сыновьями ругалась почти каждую неделю, причём на людях. Братья между собой общались мало, насколько я знаю, старшие не работали ни дня. Филипп был очень замкнутым парнем, из него слова иногда просто вытягивать приходилось. На улице он выглядел абсолютно отрешённым от всего остального мира. Часто я его видела очень раздражённым, он стоял во дворике и просто негромко что-то кричал куда-то в сторону. Семью Будейкиных в Ухте знали и считали их очень своеобразными людьми. Я относилась к ним скорее нейтрально, считаю, у всех в жизни свои причуды.

Следователи считают, что деятельность "группы смерти" во главе с Будейкиным осуществлялась исключительно в социальной сети «ВКонтакте», руководство которой, по мнению следствия, не приняло достаточных мер для ее блокирования и пресечения переписки администраторов и участников. Как стало известно Metro, сам Будейкин освоил соцсети и интернет совсем недавно.

– Филипп только два-три года назад стал активно увлекаться интернетом и компьютером в целом, до этого он не проявлял к нему особого интереса, – рассказывает товарищ Филиппа в Ухте также на условиях анонимности. – Как увлёкся – ходил на курсы, читал книжки по информационным технологиям, часами просиживал в сети. Ещё несколько раз в неделю ходил на тренинги по психологии личности в заброшенное здание недалеко от своего дома. Знал ли я, чем он конкретно занимается? Нет. Он был очень скрытным и всегда о каких-то делах или планах сообщал только в последний момент. Видимо, на каком-то этапе наши пути разошлись – и меня он не стал посвящать в новые подробности своей жизни. Будейкин редко шутил и производил впечатление очень хитрого человека, который знает, чего хочет.

В десяти регионах России проводят обыски. Речь идёт об администраторах и участниках «группы смерти», имеющих псевдонимы «Филипп Лис», «Филипп Море», «Мирон Стех», «Хранитель Истины», и других. Также во «ВКонтакте» набирает популярность сообщество «Мы против групп смерти», иногда в нём отписываются люди, побывавших в таких группах или их аналогах.

– Я переписывалась с приятелем, который однажды добавил меня в общий чат, где были незнакомые мне люди – рассказывает Metro Виктория. – В нём и познакомилась с Филиппом "онлайн". Мы сначала общались на самые разные темы: от политики до любимых сериалов. И в какой-то момент Филипп предложил присоединиться к одному сообществу. Видимо, это и была настоящая "группа смерти". Я ужаснулась и "выбежала" из этой группы почти сразу же: там были непонятные задания по типу "соедини точки воедино в два часа ночи – и получишь загадочный рисунок". Люди общались странно, непонятными терминами, будто из сказок, и часто посылали друг друга матом. Это как страшный сон, который я предпочитаю больше не вспоминать.

– Атмосфера в таких группах так себе, конечно, – рассказывает Metro Патя Гаджиева, которая состояла в группах "ф57" и "Море китов" около года. – Если бы не мой реализм во многих вещах, я бы сейчас тоже лежала в земле. Насчет задержания Лиса: я думаю, что их намного больше, чем один, и уверена, что они не ждали наказания. Так как все это изначально было троллингом.

Любовь издеваться над слабыми и глупыми. Насчет «гипнотизирующих» видео могу сказать только то, что смотрела их не один раз, но, как видите, еще жива. Они страшны, но из-за них бы я убивать себя не стала.

Может, это сейчас я так говорю. Все мои руки в шрамах. Ноги тоже. Косточки на руках все выбиты. Я не спорю, бывают и по сей день мысли. Но всё, что было в этих группах, всё равно кажется смешным. С самим Лисом я знакома не была, но была знакома с «помощниками». Они спрашивали, почему и зачем я вступаю в игру. Ни возраст, ни город им был не важен. В один день я просто написала, что не буду ничего говорить и меня заблокировали во всех их сообществах.

3381

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 1
    24 нояб. 2016 г., 23:26:24
    Ответить
    информационные помои
    • 2
      24 нояб. 2016 г., 23:36:15
      Ответить
      помои как раз ты выплеснул
    • Андрей
      25 нояб. 2016 г., 1:57:31
      Ответить
      Согласен с 1
      Зачем сейчас я это прочитал?
      Написано "семью Будейкиных в Ухте знали считали их людьми очень своеобразными".
      Я например из Ухты не знаю эту семью. А "своеобразных" людей везде хватает.
      Отправлено из мобильной версии
    • Мартин
      25 нояб. 2016 г., 11:55:09
      Ответить
      ВКонтакте уже давно превратилась в настоящую, простите, информационную помойку
  • маман на нары тоже
    24 нояб. 2016 г., 23:39:44
    Ответить
    Такие бабы права не имеют детей рожать.
    Нелюбимые дети, ругань и ор принесли свои результаты налицо.
    У нас соседка сверху похожая, постоянно орет на ребенка. дура психованная. Смеха детского за стеной не слышно, только плач постоянно.
    Идиотка мамаша детство ребенку отравила и будущую жизнь курочит.
  • Бобс
    25 нояб. 2016 г., 6:19:17
    Ответить
    Соглашусь с вами. А это "знакомая семьи на условиях анонимности", пела бы совсем иные песни о семье и восхищалась этим Будейкиным, сообщи СМИ, что он герой
  • ВЧК
    25 нояб. 2016 г., 10:43:51
    Ответить
    за такие художества в былые времена к стенке ставили,а сейчас сопли подтираем
    • Оксана
      25 нояб. 2016 г., 11:56:45
      Ответить
      Вместе с Будейкиным наказание должна понести и социальная сеть! Надеюсь, администрация социальной сети не только понесет заслуженное наказание, но и исключит впредь свободное размещение и распространение запрещенной информации на своих ресурсах. Сегодня там можно увидеть что угодно - порно, суициды, маты и т.д. Это нормально?
      • Это
        25 нояб. 2016 г., 21:07:43
        Ответить
        Нормально
        Это ведь интернет
        Отправлено из мобильной версии
      • Это
        25 нояб. 2016 г., 21:08:19
        Ответить
        Нормально
        Это ведь интернет
        Отправлено из мобильной версии
  • любопытно
    27 нояб. 2016 г., 20:59:05
    Ответить
    А почему не одной группы не назвали чтобы предостеречь других. Или очередное мыло?
    Отправлено из мобильной версии