content/news/images/56386/1_mainPhoto.jpg
11:11, 25.11.2016 / ОБЩЕСТВО

«Особенная» художница из Коми Анастасия Лабецкая выставит свои картины в Москве

3 декабря в нотно-музыкальной библиотеке им П.И. Юргенсона в Москве откроется выставка «Лики добра», на которой будут экспонироваться работы Анастасии Лабецкой из Сыктывкара и Елены Проценко из поселка Титан в Мурманской области. Обе художницы творят вопреки ДЦП, а еще пишут стихи и прозу.

«Особенная» художница из Коми Анастасия Лабецкая выставит свои картины в Москве
А. Лабецкая. Безмятежность. ДВП, акрил, 2016 год

- Елена Проценко - талантливый человек, отличный друг, отзывчивая и добрая девушка. Она и пригласила меня принять участие в выставке, - рассказала БНК Анастасия Лабецкая.

А вот что пишет о себе сама Елена: «Выросла в солнечном Казахстане. Из-за детского церебрального паралича начала ходить лишь в восемнадцать. Руки так и остались непослушными. Все делаю ногами - и рисую тоже. Сначала это были по-детски неуклюжие цветочки и домики, и лишь в подростковом возрасте начала серьезно заниматься с педагогом из изокружка, потом были книги-самоучители и несколько месяцев учебы в Актюбинском художественном лицее.

Bezmyateghnost.jpg

Е. Проценко. Безмятежность

Каждая картина для меня неповторима - не только по содержанию и настроению, но и по технике рисования. Люблю смешивать разнородные краски, рисую акварельными карандашами, перламутровой гуашью, маслом, акрилом, часто использую блестящий глиттер.

Solnechnyi-buket.jpg

Е. Проценко. Солнечный букет

Еще одно мое хобби - стихи и рассказы - светлые и романтические истории о таких же, как сама. Работала в журнале «Разные Люди», а в конце 2012-го нашла свою любовь, вышла замуж».

Сыктывкарка Анастасия Лабецкая начала рисовать в пятом классе, когда учитель ИЗО показала короткие мазки. Пять лет назад она стала заниматься в художественной студии «Ажур» в поселке Краснозатонский.

p2KCpXMQOLg.jpg

С тех пор девушка участвовала во многих выставках, на одной из таких – «Ыбица без барьеров» - картину «В поисках счастья» олимпийский чемпион Сочи-2014 Александр Зубков купил за 3 200 рублей.

Na-beregu.jpg

А. Лабецкая. На берегу

Чуть позже Настя победила в конкурсе эмблем для команды «Комиавтоспорт», которую в 2015 году создал уроженец Усть-Цильмы, один из самых успешных российских дебютантов гонки «Дакар» Антон Мельников.

Ostrova-neobitaemye.jpg

А. Лабецкая. Острова необитаемые

На выставку в Москву художницы отправили по десятку работ.

- Помимо картин публика познакомится и с моими стихами, - сообщает Анастасия. - Мотивы некоторых из них тесно перекликаются с живописью. Так, например, сюжет стихотворения «Завет старого орла» пришел во время работы над картиной «Парящий».

Paryaschii.jpg

А. Лабецкая. Парящий

Сыктывкарская художница благодарит председателя Госсовета Надежду Дорофееву, депутата Госсовета Татьяну Саладину и своего наставника Александру Журбенко за помощь в организации транспортировки картин к месту проведения выставки.

2473

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • К
    25 нояб. 2016 г., 12:54:38
    Ответить
    Красиво, молодец!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дмитрий
    25 нояб. 2016 г., 13:05:34
    Ответить
    Восхищение
    Какая Молодец! Добрый, талантливый и сильный человек! Хочу пожелать Вам творческих и личных успехов, жизненной энергии, сил и здоровья! Искренне рад, что у нашего поколения есть такие примеры для подражания!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ян
    25 нояб. 2016 г., 13:06:04
    Ответить
    Молодцы! Вот так надо жить,а не прожигать жизнь в пьянстве и наркотиках.Нисмотря ни на что!успехов вам во всем!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ведь могут же
    25 нояб. 2016 г., 14:37:58
    Ответить
    Молодцы. Мастера на все руки и ноги.
  • !
    25 нояб. 2016 г., 16:20:10
    Ответить
    у нее просто потрясающие картины!!! такая умница! И преподаватель Александра отличный педагог!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    25 нояб. 2016 г., 20:07:46
    Ответить
    Хочется поблагодарить маму девочки- Веру. Огромное спасибо за талантливую девочку ! Здоровья, терпения, добра и всего самого наилучшего.
  • Ирина
    25 нояб. 2016 г., 20:55:24
    Ответить
    Настенька, умничка,красивые картины, молодчинка, так держать, успехов в творчестве
    Отправлено из мобильной версии