content/news/images/56392/ANT_4345_preview_610_mainPhoto.jpg
13:00, 25.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Туристическую отрасль Коми ждет «перезагрузка»

Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми до конца года разработает программу развития туристической отрасли республики. Об этом сегодня заявил и.о. главы ведомства Сергей Емельянов.

Туристическую отрасль Коми ждет «перезагрузка»
Фото Николая Антоновского

По его словам в ближайшее время пройдет «перезагрузка» всего туристического рынка Коми, в частности деятельности Финно-угорского этнокультурного парка.

В беседе с журналистами Сергей Емельянов сообщил также, что подробности новой программы пока не разглашаются. Она будет обнародована до конца года.

- Что такое перезагрузка — это другое восприятие отрасли туризма. Это восприятие отрасли не как чего-то показного, а как отрасли экономики региона и страны в целом. Очень важно немного изменить подход. Сегодня разрабатывается конкретная программа развития туристической отрасли Коми. Принята она будет уже до конца года, - рассказал и.о министра.

Финно-угорский этнопарк, по словам Сергея Емельянова ждут совместные проекты с финно-угорским сообществом нашей страны и зарубежья.

Эту информацию подтвердил и гость Сыктывкара — профессор Университета Восточной Финляндии Тимо Каръялайнен. По его мнению, залог успешного развития туризма, это красивая уникальная природа, интересные туристические продукты и совершенный сервис. Детали будущего сотрудничества Финляндии и этнопарка Тимо Каръялайнен предпочел держать в секрете, объяснив это тем, что будущее соглашение пока на стадии переговоров.

2154

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • туману нагнали)
    25 нояб. 2016 г., 13:14:36
    Ответить
    один глаголит: Это восприятие отрасли не как чего-то показного, а как отрасли экономики региона и страны в целом.
    Другой: залог успешного развития туризма, это красивая уникальная природа, интересные туристические продукты и совершенный сервис.

    Вы уж разберитесь что хотите людям показать. Пока понимаю что показывать будете комаров.
    А жаль, такая красивая республика. Уникальная земля.
    • синий туман
      25 нояб. 2016 г., 16:50:21
      Ответить
      Туризм будет процветать там, где жители хозяева этой земли. Наших мелких рег. насяльников не допускают газонефтяному корыто, вот они и придумывают как бабки срубить на пустом месте, наивные))
  • Шо опять
    25 нояб. 2016 г., 13:14:54
    Ответить
    С первого раза не поняли что каши на туризме в Коми не сваришь
    • Марк
      25 нояб. 2016 г., 13:17:35
      Ответить
      а как сварить?
      Если аренда коттеджа в районе Визинге дороже, чем в Финляндии при несопоставимом сервисе
      Отправлено из мобильной версии
      • Тито
        25 нояб. 2016 г., 14:12:04
        Ответить
        Это недальновидность арендодателей. Загнули цены и ждут прихода. Лучше уж адекватную стоимость выставить и иметь постоянный доход, чем его не иметь.
        Отправлено из мобильной версии
        • Дальше проекта
          25 нояб. 2016 г., 14:52:09
          Ответить
          туризм в Коми не пойдет.
          Все прежние руководители начинали с проекта, переписывали старые заготовки с небольшими правками. Они так и остались проектами. Денег у Республики на туризм нет, а на туризм, тем более. Все прекрасно знают, рентабельность туризма в Коми - минусовая. Вложишь 1р. получишь минус 5р.
          • а деньги?
            25 нояб. 2016 г., 15:01:19
            Ответить
            Емельяненко уже доложил о получении миллионов на туризм, вот в ВК так и написал: Коми получит почти 190 миллионов рублей на развитие туризма.
            И БНК статью с таким же заголовком публиковала.
            Плюс ещё ожидаемые миллионы от участия в федеральной целевой программе в 2017-2018 годах.
            Прожекты и всё замес на деньгах.
  • Интересно
    25 нояб. 2016 г., 13:26:28
    Ответить
    Спецпредставитель Лейла руку подал этому министру?
    • Эээээ
      25 нояб. 2016 г., 13:28:06
      Ответить
      дарагой
      У нас с такими на Кавказе за один стол не садятся.
      Отправлено из мобильной версии
    • вопрос
      25 нояб. 2016 г., 13:28:43
      Ответить
      лейла мужик или бааба
    • Да
      25 нояб. 2016 г., 13:44:27
      Ответить
      поэтому-он зашкваренный и каждый порядочный должен при встрече с ним поступить соответственно.
  • ))
    25 нояб. 2016 г., 13:26:29
    Ответить
    Вы сначала ее загрузите, чтобы перезагружать. Мне Емельянов октябренка напоминает))))
    Отправлено из мобильной версии
    • нынче
      25 нояб. 2016 г., 13:29:00
      Ответить
      "перезагрузка" модное словечко.Емельянов ну такой продвинутый)
      • ы
        25 нояб. 2016 г., 14:06:26
        Ответить
        Модным оно было во времена его отрочества, года 4 назад, когда Клинтон изо всех сил нажимала кнопку с надписью "перегрузка".
  • ТУРИСТ
    25 нояб. 2016 г., 13:28:41
    Ответить
    О ТУРИЗМЕ
    ОБ ЭТОМ ГАЙЗЕР ГОВОРИЛ. ПЛАГИАТ ЭТО ПЛОХО ДЛЯ ЗАВКЛУБА ,
    Отправлено из мобильной версии
  • клинтер сказала
    25 нояб. 2016 г., 13:30:17
    Ответить
    Туристическую отрасль Коми ждет «перегрузка»
  • хех
    25 нояб. 2016 г., 13:30:33
    Ответить
    финн сказал
    "По его мнению, залог успешного развития туризма, это красивая уникальная природа, интересные туристические продукты и совершенный сервис. "

    У нас, кроме красивой природы, нет ничего. Да и то красота спорна
    Отправлено из мобильной версии
  • ТУРИСТ
    25 нояб. 2016 г., 13:30:51
    Ответить
    О ТУРИЗМЕ
    А ЕЩЕ В СГУ МЕНЕДЖЕРОВ ПО ТУРИЗМУ ГОТОВЯТ.А ЕЩЕ ЛЕЙЛА ВАМ АРАБОВ В ЭТНОПАРК ПРИВЕЗЕТ КОМАРОВ КОРМИТЬ....
    Отправлено из мобильной версии
    • Лейла
      25 нояб. 2016 г., 13:49:53
      Ответить
      если глянуть глубже, скорее всего арабы "команде" НУЖНЫ для отмывки ЧЕРЕЗ "хавалу", кто в теме, тот поймет.
  • Ещё как сварить
    25 нояб. 2016 г., 13:30:52
    Ответить
    если создать поток
    Падающий на лопасти ГОТОВОЙ мельницы.Пока же "мельница" пытается выжать максимум из каждой капли. Вот вам и хибарки для туристов за стотыщмильонов в сутки. Нет дорог, как в Исландии и Канаде, нет единого сервиса, нет представленности в Широких Интернетах - нет потока, нет туризма. А кушать задействованные лица хотят ежедневно
    Отправлено из мобильной версии
    • ха
      25 нояб. 2016 г., 16:00:30
      Ответить
      в Канаде с дорогами еще туже
      • но
        25 нояб. 2016 г., 22:53:42
        Ответить
        в любую дыру летают буш-пилоты на убитых самолетиках
        • и
          26 нояб. 2016 г., 18:52:54
          Ответить
          вдребезги перерыли все реки в поисках золота
  • турист
    25 нояб. 2016 г., 13:31:48
    Ответить
    лебедь - рак - щука
    Ничего путнего там не случится. У семи нянек дитя без глазу.
    Отправлено из мобильной версии
  • ТУРИСТ
    25 нояб. 2016 г., 13:37:23
    Ответить
    БЫЛ
    ФИНО-УГОРСКИЙ МИР ОФИГЕВАЕТ ОТ НАЗНАЧЕНИЯ ИНГУША СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЕМ В ЧЕТЫРЕ АРАБСКИЕ СТРАНЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА ДВОРЦА - БОРЬБЫ НА 5 ТЫС . ЧЕЛОВЕК ШЕЙХАМИ В СЫКТЫВКАРЕ. ШЕЙХИ ПОГЛУПЕЛИ ДЕНЬГИ В КОМИ ЗАКАПЫВАТЬ !!!! БОРЬБА ПОБЕЖДАЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВИД СПОРТА КОМИ - ЛЫЖИ!!!! А ДУРПУТАТЫ ГОССОВЕТЫ ОТ ПЕДРОССИИ ПОУМНЕЛИ НАСТОЛЬКО , ЧТО ВЕРЯТ СКАЗКАМ ЧЕЛОВЕКА , КОТОРЫЙ ЗНАКОМ ИМ ПОЛЧАСА !!!!! А ВЫ.....КРИЗИС ...ДОВЕРИЕ... ВСЕ В ШОКОЛАДЕ....ГЛАВЕ МОЖНО ДЕНЕЖНУЮ СИНЕКУРУ ДРУГАНУ СДЕЛАТЬ И НАЗНАЧИТЬ....СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ АРАБСКОГО СКАКУНА ДЕПУТАТОМ ГОССОВЕТА СДЕЛАЮТ . ИЗБРАЛИ КОВЗЕЛЯ ИЗБЕРУТ И МЕРИНА....БОРЦЫ ЗА СЧАСТЬЕ КОМИ НАРОДА И РЕСПУБЛИКИ !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • мальчик
    25 нояб. 2016 г., 13:38:01
    Ответить
    Емельянов в культуре разобрался, теперь в туризме разбирается)
    Как утомили эти временщики(((
    • бвл бы Емельянов
      25 нояб. 2016 г., 13:45:45
      Ответить
      порядочным, то НИКОГДА бы не полез из завклубом в министры. Если его когда-нибудь вышибут пинком по зад или посодЮт, то будет нисколечки не жаль.Поделом!
      • человек
        25 нояб. 2016 г., 13:51:58
        Ответить
        дающий под хвост "порядочным" быть не может!!!!!!!
  • уристическую отрасль Коми ждет «перезагрузка»
    25 нояб. 2016 г., 13:38:55
    Ответить
    В который раз?
  • ТУРИСТУ
    25 нояб. 2016 г., 13:43:57
    Ответить
    ПУК
    ОДИН ТУРИСТ С ИНГУШЕТИИ БЫЛ ПОЛЧАСА. ДОЛЖНОСТЬ ПОЛУЧИЛ И СВАЛИЛ В АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ...НА КУЙ !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ЕМАЛЬЧИКУ
    25 нояб. 2016 г., 13:48:04
    Ответить
    ПЕРЕКРАСКА
    ИЗЮМИНКА ТУРИЗМА В КОМИ СТРЕМИТЕЛЬНАЯ ПЕРЕКРАСКА В ГОЛУБОЕ....ТУРИСТИЧЕСКИЕ ГЕЙ ПАРАДЫ И ГЕЙ ТУРИЗМ В КОМИ ...ЕВРОПА СТОИТ В ОЧЕРЕДЬ В КОМИ....ЗАДОМ !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • за
    25 нояб. 2016 г., 13:51:22
    Ответить
    интересно!
  • Как есть
    25 нояб. 2016 г., 13:56:35
    Ответить
    Кто капсами пишет
    тот гей
  • Аноним
    25 нояб. 2016 г., 13:58:25
    Ответить
    Туризм
    Какой туризм?На Урале ходят упакованные группы с Питера и Москвы.Ездят "Триколы"банков..А в этнопарке питался 3 дня.Кормят плохо и дорого.Для обеспечения безопасности нужны посты,спасателям нужно платить,обеспечить "Уралами",дать им пенсию.Увеличив нагрузку на парки увеличите расходы на бюджет.Кто будет оплачивать эвакуацию пострадавших в Коми парках?
    Отправлено из мобильной версии
  • ЦУ
    25 нояб. 2016 г., 14:04:26
    Ответить
    Финно-Угорский этнопарк нужно давать под мероприятия на 1 год каждой стране-участнице финно-угорской группы или каждой народности. Для республики это бездонная дыра в бюджете. И больше НИ-ЧЕ-ГО.
    • турист
      25 нояб. 2016 г., 14:11:25
      Ответить
      а что мне смотреть в Вашем этнопарке? Домики? А на фига?
      Что там делать? Лежать на кровати и кормить гнус за свои деньги. Всё!
      • НЕчего
        25 нояб. 2016 г., 14:23:23
        Ответить
        туристам предложить в этнопарке. Бассейны, бани, кульмассовики. этого добра у нас и своего хватает. Самодеятельность выступит? Для того чтобы попарится в бане и посмотреть два притопа, три прихлопа не надо ехать за тридевять земель.
        Емельяненко, Вы уже заполучили 190 миллионов рублей на развитие туризма?)))
        Так вот маленький городок Мышкин без всяких миллионов раскрутился на туризме. Учитесь. Хотя, кому это я?)))
        Образование сначала получит молодой человек, а то как-то стыдно за Вас.

        • он же
          25 нояб. 2016 г., 14:33:29
          Ответить
          неуч , но не удивлюсь если вскоре ему диплом нарисуют.
          • Вася
            25 нояб. 2016 г., 16:55:56
            Ответить
            Пашке же нарисовали,а этот чем хуже?
            Отправлено из мобильной версии
        • это да
          25 нояб. 2016 г., 16:04:15
          Ответить
          про Мышкин правда
          а у соседей три уволенных воспитателя детсадов на 150 тыс. раскрутили туризм с уже миллионными оборотами - это пожалуй круче будет
          • точнее
            25 нояб. 2016 г., 22:55:53
            Ответить
            это КирОбл. млнные обороты всего то в летний МЕСЯЦ! старт был копеечный, но им дали землю бесплатно, сотки три
        • Мимо
          25 нояб. 2016 г., 17:27:23
          Ответить
          Мышки в сезон проходит пять-семь туристических теплоходов в день. На таком потоке только дурак не озолотится.
          • не озолотились,
            26 нояб. 2016 г., 1:16:10
            Ответить
            но городок живёт за счёт туризма. Хотя смотреть в городке особо и нечего. Но преподали своих мышек так, что поехали люди смотреть на мышатину.
  • Перегрузка ? Ха !
    25 нояб. 2016 г., 14:12:13
    Ответить
    Денег надо - перегрузить
  • 08
    25 нояб. 2016 г., 14:18:19
    Ответить
    С.Емельянов в Ухте уже организовывал "Песенку года", ни с кем не согласовав.
    До сих пор вспоминается как "Песенка ГАДА".
  • Турист с Эжвы
    25 нояб. 2016 г., 14:24:23
    Ответить
    внутренний туризм
    Убить журналажек надо вначале! Расскажите как ходят автобусы до деревень через одно отверстие, а потом туризм. Я бы с удовольствием съездил бы на выходные в Усть-Локчим, Но! если я еду, то не могу зайти в автобус в начале на автовокзале в полный Пазик, а если зайду он сломается не доезжая Корткероса. а утром он вообще в усть-локчим не приезжает. По интернету не найти расписания.... И по всей Коми такой бардак... б** внутренний туризм... сделайте расписания в инете
    • к вечеру жди
      25 нояб. 2016 г., 14:31:46
      Ответить
      новый пост о том, как Коми будут рассекать туристические Mercedes-Benz.
      Надо сказать, что в республике такие фантазёры появились, мама не горюй!
    • Ага
      25 нояб. 2016 г., 17:30:23
      Ответить
      Четвертый год собираюсь в Усть-Цильму, на Горку. Добираться - билетов нет, а на вертолете с Главой - рылом не вышли. Жить там - неясно где.
      И это мероприятие всероссийского масштаба.
  • Александр Щиголев
    25 нояб. 2016 г., 14:28:54
    Ответить
    Достаточно забить в поиск и посмотреть, сколько этих программ развития было.
    .
    И сново всё на Потёмкинскую дерквню!....
    Да, там бабла можно столько отмыть..

    Любопытно будет посмотреть на новую концепцию этого киндер-сюрприза. Будем надеяться, что гей-парадов там не будет...
    Отправлено из мобильной версии
  • Глас вопиющего
    25 нояб. 2016 г., 14:36:13
    Ответить
    Пусть состоятельные друзья этого мальчика купят ему уже дорогую игрушку в виде раскрутки его песенного таланта в московской тусовке - и скатертью дорога в Москва-град. Оставьте Коми в покое, не терзайте ее, сволочи!
    • в Москве
      25 нояб. 2016 г., 14:48:06
      Ответить
      как певун он не нужен.Да и скомпрометировал он себя сунувшись в министерское кресло не имея ни образования, ни опыта работы. Видно совсем у него голова пустая.
      • уж, дааааааааааа
        25 нояб. 2016 г., 15:13:06
        Ответить
        а тот который его посадил в это кресло скомпрометировал себя.
  • ТУРИСТ
    25 нояб. 2016 г., 14:45:41
    Ответить
    ДЯТИТИ
    ПЕРЕГРУЗКА УЖЕ ПРОИЗОШЛА...МИНЭКОНРМИКА - ТУРИСТКА, МИНАРХСТРОЙ - ТУРИСТ . И Т.Д. НЕ ПРАВИТЕЛЬСИВО, А ТУРГРУППА ОЛИМПСТРОЯ . И ГЛАВА - ТУРИСТ , ДАЙ БОГ НА ТРИ ГОДА. ПРЕДСТАВИТЕЛИ И СПЕЦ. ТУРИСТ ИНГУШ И ГРУЗИН. МИНКУЛЬТ - МАЛЬЧИКТУРИСТ ИЗ ДОМА КУЛЬТУРЫ Г. УХТЫ!!!
    ЛАПШУ ПОД СОУСОМ ТУРИЗМ ВНУТРЕННИЙ МЫ КУШАЕМ ДАВНО. ДЛЯ СВЕДЕНИЯ ....ТУРИЗМ КАК ОТРАСЛЬ ПРИ ГАЙЗЕРЕ РУКОВОДИОСЯ МИНЭКОНОМ КОМИ...
    ТАК ВОТ ДЕТОЧКА УЧИТЬ МАТЧАСТЬ НАДО ПРЕЖДЕ ЧЕМ КУКАРЕКАТЬ !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Новому министрику
    25 нояб. 2016 г., 15:02:56
    Ответить
    Даешь финоугоский парк как территорию всеобщей толерантности, поднять флаг радужный
    Отправлено из мобильной версии
    • лучше если
      25 нояб. 2016 г., 15:24:41
      Ответить
      про этого пацанчика не будут упоминать в СМИ. Народ не надо травить и злить.
  • АК
    25 нояб. 2016 г., 15:48:19
    Ответить
    а это как? что такое перезагрузка?
    что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?что такое перезагрузка?БЛЕАТЬ!!!
    • Я
      25 нояб. 2016 г., 19:52:14
      Ответить
      Поезд туристический продать не могут, туризм! У усть вымской администрации - целый отдел по развиьию туризма! Во как! От туристов отбою нет! Ха,ха!
      Отправлено из мобильной версии
  • турист
    25 нояб. 2016 г., 16:08:13
    Ответить
    программу будем фантазировать сам на сам, или только с финнами? и тот и другой вариант провальны, вывод: Ыб на стройматериалы продать, деньги в нацпарк, малолеток в армию, туризм забыть лет на двадцать, скоро Новый год
  • 1111
    25 нояб. 2016 г., 16:15:08
    Ответить
    Ну и трепло!
  • Вася
    25 нояб. 2016 г., 16:15:29
    Ответить
    СВОБОДУ ДАДИНУ !!!
  • турист
    25 нояб. 2016 г., 16:33:40
    Ответить
    Министерство пора переименовывать на мин. Туризма, Архивного дела, и чуть-чуть культурки... Жаль.
    Отправлено из мобильной версии
  • МЕСТНЫЙ
    25 нояб. 2016 г., 16:43:56
    Ответить
    НАРОДУ
    ТУРИЗМ ПОПЕР ИЗ МИНКУЛЬТА. .С КУЛЬТУРОЙ КОНЧЕНО...ПРИКОНЧУ ТУРИЗМ........КРОВОЖАДНЫЙ МАНЬЯК ДЕТОЧКА...
    Отправлено из мобильной версии
  • ТУРИСТ
    25 нояб. 2016 г., 16:50:43
    Ответить
    ТУРИЗМ
    МИНИСТРЫ-ТУРИСТЫ ПОДНИМУТ ТУРИЗМ. ДЛЯ ТУРИСТОВ АВИАРЕЙС КОМИ - СОЧИ.....ТУДА ГЛАВАРЬ ТУРИСТОВ ОТДЫХАТЬ ОТ ТУРИЗМА ЛЕТАЕТ ВАХТА... У ТРОЛОПОВА ВАХТА В МОСКУ , ПИТЕР ЛЕТАЛА НА ВЫХОДНЫЕ...У РЕАЛЬНЫХ ТУРИСТОВ РЕЙС НА СОЧИ !!!! СКОРО НА ДУБАИ, С ПОСАДКОЙ В КАЗАН Ь !!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • кошка Муся
    25 нояб. 2016 г., 17:17:15
    Ответить
    туризм в Коми
    комары, ненастье, бездорожье, болото....
  • да
    25 нояб. 2016 г., 17:40:44
    Ответить
    распилят денюжки, а туристов палкой в тайгу не загонишь
  • Вирус туризма передался от Гайзера к Гапликову
    25 нояб. 2016 г., 18:20:12
    Ответить
    тот тоже все грезил мечтой ,что туристы тысячами повалят к нам добровольно кормить комаров и топтаться по болотам
    скоро сам Гайзер пиедет в качестве " туриста " в наручниках и по приговору....
    • турист
      25 нояб. 2016 г., 18:42:57
      Ответить
      антивирусник
      туристы уже топчутся по болотам, деньги - по кабинетам, первые со вторыми не встречаются
      что думаю: мода назначать на руководящие должности девочек без опыта и комплексов началась в Крыму, продолжилась на Украине, потом в Сибири, и сейчас у нас - поэтому желательно вычислить того, кто подсадил зицпредседателя и не допускать оного к бюджетным деньгам, потому что жажда бабла она не дружит не с туризмом, ни с промышленностью ни с культурой - а пораженцы опять прокукарекают - ну вот, про...ли деньги все.
  • ФИГНЯ
    25 нояб. 2016 г., 18:45:15
    Ответить
    ПЕРЕЗАГРУЗКА
    ВОТ НАЧАЛЬНИКА ПОЧТЫ РОССИИ ПЕРЕЗАГРУЗИЛИ 95 МИЛЛИОННОЙ ПРЕМИЕЙ !!!!! А НА ВАШУ ПЕРЕЗАГРУЗКУ ........ЖАЛКИЕ ЛЮДИ.....И ПИЛИТЬ ТО НЕЧЕГО.
    Отправлено из мобильной версии
  • турист
    25 нояб. 2016 г., 22:00:05
    Ответить
    Нет рекламы доступной ! Вроде неплохой маршрут ожерелье Удоры-а как попасть и сколько стоит? Слышал с Усогорска как то по Елве вымской до Княж-погоста сплавляются(сколько стоимость тура). Поэтому рекламу надо тоже развивать.
    • опытный турист
      25 нояб. 2016 г., 22:58:50
      Ответить
      это все возможно бесплатно, но обязательно купи у бабушек в деревнях рукавички и носочки, ну и еду, особливо сливки - это 5 млн раз ппц!
      • 100000500000
        25 нояб. 2016 г., 23:48:58
        Ответить
        на ночь в сливках ложку не оставляем, потом не вытащить, и пусть иди оты говорят, что это не туризм, это туризм
  • Олега
    25 нояб. 2016 г., 23:16:27
    Ответить
    Удивительно недобрые люди удивительно недобро относятся, не к ночи упомянутом, Этнопарке. Может хватит секретности на этом оборонном объекте?
    Отправлено из мобильной версии