content/news/images/56401/BOB_6244_mainPhoto.jpg
15:40, 25.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми и президент ЛУКОЙЛа открыли на Яреге производственные объекты

Глава Коми Сергей Гапликов и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов открыли на Яреге новые производственные объекты компании. Ими стали пункт подготовки и сбора нефти и уникальная для России водоподготовительная установка.

Глава Коми и президент ЛУКОЙЛа открыли на Яреге производственные объекты
Фото Виктора Бобыря

Пункт подготовки и сбора нефти предназначен для сбора нефтесодержащей жидкости с Ярегской и Лыаельской площадей и подготовки нефти до товарного качества в объёме 1,75 миллионов тонн в год.

Запущенные сегодня объекты – часть первого этапа инвестиционного проекта, общий объём инвестиций на него составил около 60 млрд рублей. По предварительным расчётам специалистов, реализация первого этапа позволит достичь к концу 2017 года объёмов добычи нефти до 1,75 млн тонн в год. После реализации второго этапа, в который компания предполагает инвестировать ещё порядка 50 млрд рублей, общий объём добычи увеличится до 3,5 млн тонн нефти в год и более.

BOB_6404.jpg

- Мы сегодня присутствуем на объекте, который отличается высокой технологичностью, в котором применены самые передовые мировые технологии. Отрадно видеть, что именно в Республике Коми появляются такие современные и, что очень важно, экологичные производства. Спасибо за пристальное внимание к реализации проектов компании на территории республики, за скрупулёзный подход к развитию сотрудничества и хозяйское отношение к производству. А это и новые высокотехнологичные рабочие места, это и социальное партнёрство. В год 95-летия республики, в год 25-летия компании это ценный вклад в развитие региона», - поблагодарил Сергей Гапликов президента компании ЛУКОЙЛ.

Вместе с Вагитом Алекперовым губернатор Коми осмотрел новые производственные объекты, пообщался с его строителями и рабочими, заглянул в диспетчерскую.

- В этом году нам исполнилось 25 лет, и мы вправе гордиться тем, что сделано за это время и особенно – в 2016 году. Мы ввели в строй объекты на более чем 8 млрд долларов. Мы ввели в строй уникальный ярегский комплекс – единственный подобный в России. Его работа позволит нам системно решить ряд экологических вопросов на Ярегском месторождении, увеличить коэффициент нефтеотдачи пластов. Мы планируем добывать здесь до 4 млн тонн нефти в год. Это те рубежи, которые позволят руководству республики планировать дополнительные возможности в виде налоговых поступлений, которые можно направить на развитие территории, - отметил на открытии Вагит Алекперов.

BOB_6303.JPG

Сергей Гапликов и президент ЛУКОЙЛа нажали символическую кнопку запуска производственных объектов. Огромная водоподготовительная установка отозвалась яркими огнями и большим облаком пара. По словам специалистов компании, вода в этой установке очищается при температуре 80 С и низком давлении. Ее производительность составляет 700 кубометров воды котлового качества в час.

Как рассказал БНК руководитель проектного офиса развития Ярегского месторождения Андрей Постоногов, аналогичные установки водоподготовки работают только в Канаде, больше нигде в России такие технологии не применяются. Основное оборудование установки – отечественное .

- На установке вода, отделенная от нефти, проходит очистку и закачивается обратно в пласты в виде пара. Уникальность новых производственных объектов в том, что жидкость, которую мы добываем из-под земли, разделяется на нефть и воду, вода потом возвращается, получается замкнутый цикл, что позволяет по минимуму брать воду из природных источников и прекратить подачу очищенной технической воды в ручей Малый Войвож, - пояснил специалист.

2483

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • СЛАВА
    25 нояб. 2016 г., 16:03:39
    Ответить
    нефть
    ГАПЛИКОВ УЗНАЛ ГДЕ НАХОДИТСЯ ЯРЕГА... А РЕЧЬ ХРЕНОВАЯ.
    Отправлено из мобильной версии
  • А прибыль
    25 нояб. 2016 г., 16:14:05
    Ответить
    в чей карман потечет ? Уточните ,что будет иметь Республика в денежном эквиваленте !
    • Александр Щиголев
      25 нояб. 2016 г., 17:24:13
      Ответить
      .
      Так что, если и потечёт, то в карман руководству...

      Ну, может Лукойл, под громкие фанфары, построит детскую площадку в Яреге... о чём БНКа торжественно сообщит...
      • Александру
        25 нояб. 2016 г., 17:43:38
        Ответить
        Вы не правы, причем с пишете с упорством, мягко говоря, неумного человека. Налоговой льготы у Лукойла нет. Лукойл крупнейший налогоплательщик в республиканский бюджет, в 2015 году заплачено им больше 10 миллиардов именно в республиканский бюджет. Это я точно знаю. То есть каждый 6й рубль в регионе - лукойловский.
        • Александр Щиголев
          25 нояб. 2016 г., 19:50:20
          Ответить
          В 2007 году Госсовет Лукойлу предоставил льготы по уплате налогов в региональный бюджет. Я уже давал ссылки в том же БНК, может забить и найти.
          .
          Я писал обращение в ГосСовет с просьбой разъяснить, отменялись ли эти льготы.
          Ответа я так и не получил. Точнее получил от Дорофеевой, что она переадресовала мой вопрос в иной отдел, откуда ответа так и нет.

          Из чего делаю вывод, что эти льготы не отменялись.
          Убедите в обратном1.

          К тому же давеча приняли новый пакет льгот для добывающих компаний. Не думаю, что про ЛУКОЙЛ забыли. Просто расширили список поставщиков для откатов за недоплату местных налогов.
          Если не с этой целью введены эти льготы для газпромов и лукойлов, то назовите мне ВЕЛИКУЮ необходимость для лишения бюджета региона этих денег!!!
          • Знающий
            25 нояб. 2016 г., 22:43:14
            Ответить
            Те налоговые льготы Лукойл получал всего лишь пару лет. Потом грянул кризис, и льготы отменили. Так что, Александр, сначала соберите информацию, а уже потом умничайте.
            Отправлено из мобильной версии
            • Александр Щиголев
              26 нояб. 2016 г., 0:29:20
              Ответить
              Всего пару лет.
              .
              Если Вы такой знающий, то можно точнее - номер и дату Закона РК.
              А то сказать можно что угодно Госсовет мне информации не даёт..
              Отправлено из мобильной версии
  • Гога
    25 нояб. 2016 г., 16:15:04
    Ответить
    Россия! Россия! Россия!
    Отправлено из мобильной версии
  • Модельер
    25 нояб. 2016 г., 16:15:27
    Ответить
    Купите, наконец-то, Гапликову куртку приличную. А ей-богу стыдно за республику
    • МЕСТНЫЙ
      25 нояб. 2016 г., 16:36:11
      Ответить
      куртка
      ГАПЛИКОВУ КУРТКА НЕ НУЖНА.
      Отправлено из мобильной версии
  • юрка
    25 нояб. 2016 г., 16:35:27
    Ответить
    Вот что то мне подсказывает, что мне лично как комяку кореному ни хрена от этого проекта не достанетца!!)))
    Отправлено из мобильной версии
    • ЮРКЕ
      25 нояб. 2016 г., 16:38:27
      Ответить
      НЕФТЬ
      КОРЕННОМУ НАСЕЛЕНИЮ ДОСТАНЕТСЯ ЧУВСТВО ГЛУБОКОГО УДОВЛЕТВОРЕНИЯ....ЧУВСТВО НАМ !!!
      Отправлено из мобильной версии
    • Не переживай
      25 нояб. 2016 г., 17:27:46
      Ответить
      достанется нефть и всякая гадость
      по берегам рек, ручьев, озер, в лесах и полях.
    • коренному
      25 нояб. 2016 г., 17:44:45
      Ответить
      работай, а не водку пей, вот и будет тебе счастье. главное хорошего настроения
  • юрка
    25 нояб. 2016 г., 16:37:17
    Ответить
    А в дубайе там каждый получает квартиру и пособие на образование в любом вузе мира и еще так денег отчисляют если ты родился там
    Отправлено из мобильной версии
    • ЮРКЕ
      25 нояб. 2016 г., 16:41:05
      Ответить
      нефть
      ЮРКА В ДУБАЕ ЖИВЕТ СПЕЦПРЕДСТАВИТЕЛЬ РК КОРЕННОЙ КОМИ (ЛЕЙЛА) !!!! А ТЫ В КОМИ ЖИВЕШЬ ... И ЖИВИ !!!!
      Отправлено из мобильной версии
    • ))
      25 нояб. 2016 г., 16:44:11
      Ответить
      Там руководят мудрые люди и думают о благосостоянии своего народа, для этого привлекают инвесторов всех мастей и являются гарантом безопасности их бизнеса. А наш народ бычится и думает о хохлах, Сирии, курилах и имперском величии
    • юрке
      25 нояб. 2016 г., 18:54:28
      Ответить
      Русский язык выучи, потом права качай. А так - банальная тяга к халяве. Не ной, а сам сделай хоть что-то, чтобы жить лучше
  • Гена
    25 нояб. 2016 г., 16:39:19
    Ответить
    СВОБОДУ ДАДИНУ !!!
  • юрка
    25 нояб. 2016 г., 18:03:38
    Ответить
    Так а что мы то получим??
    Отправлено из мобильной версии
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 нояб. 2016 г., 19:06:04
    Ответить
    Высокопонимашь техно и логично
    Только вот куда выпаренный остаток солей девается ? И скажи канадцам , что супер-пуперЛУКовый ОГО-ГО- концерн позволяет тупо гадить без очистных сооружений , которые ещё только -только собираются запланировать планировать... Только у нас в продажно-коррумпированной вертикали можно нагадить на людей , на природу и только отжимать бабло... Для чего , собственно и насажены к нам на кормление..
  • Zzz
    25 нояб. 2016 г., 19:10:21
    Ответить
    Да как да уж его посадят!
    Отправлено из мобильной версии
  • АК
    25 нояб. 2016 г., 19:56:30
    Ответить
    какое счастье - Гапликов!
    Ура!!!
  • Не понятно!
    25 нояб. 2016 г., 20:07:59
    Ответить
    А где завод, а где кнопка? Че открыли то, Бочки на Яреге?
  • да там, говорят, недолго музыке играть
    26 нояб. 2016 г., 1:12:27
    Ответить
    выходит из строя новое оборудование
    так штаааа....
    • Ярега
      26 нояб. 2016 г., 8:15:08
      Ответить
      Какое оборудование и кто говорит?
      Отправлено из мобильной версии