content/news/images/56418/ANT_4151_mainPhoto.jpg
21:40, 25.11.2016 / ПОЛИТИКА

Штаты муниципальных администраций Коми стандартизируют в 2017 году

Для оптимизации расходов в Коми стабильно сокращается число муниципальных служащих, однако местные власти идут на хитрость, переводя сотрудников на другие должности в системе органов местного самоуправления, штат которых не органичен. Поэтому в 2017 году в республике планируется ввести единый стандарт штатной численности органов местного самоуправления. Об этом сообщила сегодня замначальника управления государственной гражданской службы администрации главы Коми Елена Макарова.

Штаты муниципальных администраций Коми стандартизируют в 2017 году
Фото Николая Антоновского

На очередном парламентском совещании в рамках рассмотрения проекта республиканского бюджета на 2017 года и плановый период 2018 и 2019 годов, Елена Макарова озвучила итоги реализации в 2016 году госпрограммы «Кадровая политика в системе государственного и муниципального управления Республики Коми».

Она сообщила, что в рамках оптимизации системы органов власти в Коми существенно сократилась численность государственных гражданских служащих - с 2434 единиц в 2009 году до 2039 единиц по данным на 30 сентября 2016 года.

В то же время в органах местного самоуправления наблюдаются полярные тренды. С 1 января 2014 года по 1 июля этого года численность работников органов местного самоуправления, замещающих должности муниципальной службы, сократилась с 2014 до 1898 человек. Однако с 1923 до 2117 человек выросло количество сотрудников на других должностях, не являющихся должностями муниципальной службы.

ANT_4193.jpg

- Определенная хитрость органов местного самоуправления в том, что численность муниципальных служащих косвенным образом нормируется через нормативы фондов оплаты труда, определяемые правительством Коми. Органы местного самоуправления переводят некоторых работников из разряда муниципальных служащих на другие должности. Ну и соответственно эта история пока не нормируется, - пояснила Елена Макарова.

Как добавила представитель администрации главы Коми, перед управлением стоит задача разработать стандарты по нормированию штатной численности органов местного самоуправления. Выполнить ее планируется в первом квартале 2017 года.

ANT_4221.jpg

Напомним, на октябрьском заседании правительства ограничить штат сотрудников органов местного самоуправления в зависимости от численности населения предложил глава Коми Сергей Гапликов.

2414

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Давно пора
    25 нояб. 2016 г., 21:57:49
    Ответить
    Штатка и оклады
    • Ухта
      26 нояб. 2016 г., 0:59:27
      Ответить
      Дмитрий Сергеевич, вы же грамотный юрист и нынче представитель Главы. Донесите хотя бы вы до него, что кадровой политикой творится невообразимое. Кто автор этих бестолковых структур? В мо хотят сокращать людей, а в Жд сеаретарши малолетние сидят в должностях советников и помощников. А позвонишь-двух слов связать не могут.


      • Толстову
        26 нояб. 2016 г., 1:00:19
        Ответить
        опечатка
        Грамотный юрист.
  • Штаты за штатами
    25 нояб. 2016 г., 22:41:46
    Ответить
    С себя начните администрация главы рк.
    • Минэк
      26 нояб. 2016 г., 0:42:35
      Ответить
      Уже начали. Такого наворотили. Притащили все министерство связи с собой. Секретариаты верните!!!!!
    • 456
      27 нояб. 2016 г., 18:10:06
      Ответить
      в у-выми всех в апк
  • Лилу
    25 нояб. 2016 г., 22:44:21
    Ответить
    Что вы там нормировать собрались? Штат самого УГГС за последние 3 года вырос в 1.5 раза, а туда же - муниципалов нормировать. Что ж никто из вас в органы МСУ не идет работать, сидите на тепленькой кормушке, ходите по ковровым дорожкам, а вы поезжайте в какое-нибудь поселение в Усть-Куломский или Удорский район и там покажите, как вы умеете работать - в администрациях с печным отоплением да без связи. Когда ни на что денег нет, а все хотят лучшей жизни. Нормировщики хреновы.
    • Нет
      25 нояб. 2016 г., 22:54:25
      Ответить
      Мы еще кучу сецпредставителей наймем.
      Отправлено из мобильной версии
    • Наталья
      26 нояб. 2016 г., 0:50:02
      Ответить
      Макарова с мадам Суярголовой в мо работать будут? Проходили асе уже ваши революции. Может глава остановит эту чехарду кадровую? Пусти козла в огород. Они сейчас нахимичат. Макарова же вроде с мозгами. Ну нельзя же идти на поводу в этих нуворишей? Они что соображают с вопросах госслужбы?Бизнес и госслужб это из разных опер. Не надо путать баню с вахтой.......
      • кто
        27 нояб. 2016 г., 15:54:34
        Ответить
        будет слушать макарову? она, да и все остальные комяки - люди второго сорта для наших новых "варягов"...
  • ага
    25 нояб. 2016 г., 23:04:50
    Ответить
    поселения объединили людей сократили. и вдруг проснулись.
  • ЖИТЕЛЬ
    25 нояб. 2016 г., 23:09:52
    Ответить
    РАБОТА
    ПОРА ОБЪЕДИНИТЬ ИЛИ ЛИКВИДИРОВАТЬ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ. ОНИ НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЮТ И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ. ОТВЕТ ОДИН - ДЕНЕГ НЕТ. ПРОИЗВОДСТВА В СЕЛАХ НЕТ. НАСЕЛЕНИЯ НЕТ . ЗАТО В АДМИНИСТРАЦИЯХ СИДЯТ ПО ПЯТЬ ЧИНУШ. НАГЛЫЕ И ГРУБЫЕ. ЧАЙ ИЛИ ВОДКА - ВСЯ РАБОТА И СПЛЕТНИ СОБИРАТЬ , ДА ЯЗЫКАМИ ЧЕСАТЬ МАСТАКИ.
    Отправлено из мобильной версии
  • ЖИТЕЛЬ
    25 нояб. 2016 г., 23:25:32
    Ответить
    ЖИТЕЛЮ
    НАДО ИЗМЕНИТЬ НАРЕЗКУ СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, ЧТОБЫ В МО ЖИЛО НЕ МЕНЬШЕ ПОЛУТОРА ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК. УБРАТЬ ЭТО ПОЗОРНОЕ "ПОСЕЛЕНИЕ" , ВЕРНУВ НОРМАЛЬНОЕ СЛОВО - СЕЛО. ПРИ СОВЕТАХ В СЕЛЬСОВЕТЕ БЫЛО ТРИ ЧЕЛОВЕКА И ОТВЕЧАЛИ ЗА ВСЕ!! СЕГОДНЯ ОСТАЛОСЬ УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ И КЛАДЬБИЩА, ОСТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕТ РАЙОН ИЛИ РЕСПУБЛИКА. В РАЙОННЫХ АДМИНИСТРАЦИЯХ ГЛЯНЬТЕ ТЕЛЕФОННЫЕ СПРАВОЧНИКИ....ПО СТО - СТО ДВАДЦАТЬ СИДЯТ ЧИНОВНИКОВ НА 18 -15 ТЫС НАСЕЛЕНИЯ . + АДМИН. ПО СЕЛАМ БУМАЖКИ ПЕРЕКЛАДЫВАЮТ. В РАЙЦЕНТРАХ СИДЯТ АДМ. СЕЛ И ГОНЯЮТ НАРОД В РАЙАДМИНИСТРАЦИИ. ДАРМОЕДЫ СЕЙЧАС ЗАВОПЯТ !!! В КИРОВСКОЙ ОБЛ. ПОСОКРАЩАЛИ И НИЧЕГО......НЕБО НЕ УПАЛО....
    Отправлено из мобильной версии
    • Жителям
      26 нояб. 2016 г., 10:45:05
      Ответить
      Вам кнопочку CapsLock на клавиатуре помочь найти? Чего орете-то?
  • н
    26 нояб. 2016 г., 0:27:45
    Ответить
    Опять решили за счет периферии выехать. Госслужба эхуже в двух зданиях сидит. Раздули штат, а толку как не было от них так и не будет. Запросы в МО даже грамотно написать не могут, а СО сократить предлагают. Вообще госслужбу всем отменить, а этих разогнать. Будут знать как умничать.
    Отправлено из мобильной версии
  • деревня
    26 нояб. 2016 г., 6:15:19
    Ответить
    для госслужбы
    будете стандартизировать - суть приводить в соответствие Закону, не забудьте, что в соответствии со 131 ФЗ (название раскрывать лень сами знаете) в каждой администрации должна быть создана ЕДДС - Единая Дежурно Диспетчесркая Служба, а уже на базе ЕДДС - служба 112. (Указ президента РФ и распоряжение Главы РК)
    Если посмотрите методические рекомендации обнаружите, что стандартный минимальный штат ЕДДС 18 человек. Причем 3 из них - муниципальные управленцы. В реальности в большей части районных ЕДДС работает по 4 человека.

    Стандартизация это далеко не всегда СОКРАЩЕНИЕ!!! И далеко не всегда экономия бюджета. Тогда уж будьте последовательны во всем - приводите ЕДДСы районных администраций к СТАНДАРТУ.
    • по секрету скажу
      27 нояб. 2016 г., 15:57:21
      Ответить
      обычно все темы "о сокращениях" спускаются только с москвы, сама республика никого старается не сокращать. и когда приходит очередной приказ "из центра" - сократить 25%, москве плевать, что этими сокращениями нарушится куча другой нормативки.
      так что местные госслужащие тут не при делах
  • и правда
    26 нояб. 2016 г., 7:55:43
    Ответить
    хитрят власти на местах
    в Троицко-Печорске прокуратура скинула с мунслужбы Игнатову, не имеющую образования, а ее перевели в штате специалистом, зарплата офигенная,а толку ноль для народа,угобна руководителю-вовремя может тявкнуть,чтобы с проблемами оставался люд наедине и при своих интересах
    Отправлено из мобильной версии
  • правда
    26 нояб. 2016 г., 8:04:36
    Ответить
    если руководителя поддерживает депкорус,состоящих из божьих одуванчиков - это по Троицку, то о какой оптимизации может идти речь
    Вчера глава местной администрации Бажуков что-то пытался сказать в оправдание,да только у него получилось одно мычание
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    26 нояб. 2016 г., 10:32:06
    Ответить
    Усть- вымский район: население 26016 человек,в администрации человек 100 чиноаников,4 зама,.денег в районе нет
    Отправлено из мобильной версии
  • Согласен
    26 нояб. 2016 г., 13:46:43
    Ответить
    Штат сотрудников органов местного самоуправления должен зависеть от численности населения в муниципалитете.
    • инта
      26 нояб. 2016 г., 18:44:31
      Ответить
      При 65тыс.населения и 6 шахтах исполком занимал один этаж из 4-х и все успевал! Сегодня все 4 этажа освоили бездельники и еще море служб в бывших дет.садах! Гнать 50%к чертям и убрать госслужбу-пусть сидят как все-на бюджете без льгот и суперпенсий! Вот тогда это и будут слуги народа.
      Отправлено из мобильной версии
      • НИКОГДА
        26 нояб. 2016 г., 20:39:12
        Ответить
        низачто
        ДУРПУТАТЫ И ЧИНОВНИКИ СЕБЯ НЕ ОБИДЯТ. КТО С НОЖЕМ , ТОТ И С МЯСОМ !!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Наблюдательный
    26 нояб. 2016 г., 21:05:39
    Ответить
    ну и ну((((((((( Учудили так учудили!!!
    Полнейшую чушь несете из УГГС!!! Отстали от жизни.Каждый чинушка из республиканских структур столько писем-запросов пишет, что волосы дыбом встают. Раньше было так - только запросы по вопросам касающихся статистики. Сейчас же всякую бредятину спрашивают. И главное одинаково - в Воркуту, Сыктывкар и т.д.....и в сельские районы , где штаты вообще урезали. Вот этим надо заниматься!!!Приравняйте города к штатам сельских районов - в итоге один результат будет. А где социальная справедливость? Работники выполняют обязанности муниципальных служащих, а зарплату как простые рабочие получают. Куда надзорные органы смотрят?
  • Тополь
    27 нояб. 2016 г., 11:27:42
    Ответить
    Соединенные Штаты Госслужащих.
    Пора сокращать процентов эдак на 50.
  • администрация
    27 нояб. 2016 г., 14:19:47
    Ответить
    население в Троицке-Печорске даже 12тысяч нет--а чиновников отсиживают на мягких сидушках аж в ""Двух""зданиях---не знаю сколько -но уйма и еще в каждом поселении по два специалиста-по два бухгалтера--глава--техничка--они дармоеды пора закрывать эти кормушки--как можно быстрее пока не схавали бюджет у них аппетит хороший