content/news/images/56426/961034275.jpg
09:45, 26.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Фидель Кастро скончался на 91-м году жизни

О смерти кубинского лидера объявили в ночь на 26 ноября по государственному телевидению. Кастро скончался в 7 часов вечера (3 ночи по Москве). Тело кубинского лидера будет кремировано в соответствии с его последней волей. О дате похорон председатель совета министров Кубы Рауль Кастро обещал объявить отдельно.

Фидель Кастро скончался на 91-м году жизни
Фото РИА Новости

Фидель Кастро — кубинский революционер, государственный и политический деятель родился 13 августа 1926 года. С декабря 1976 года, в течение 30 лет, был председателем Государственного совета и Совета министров Кубы, являлся также главнокомандующим Революционными вооруженными силами и председателем Совета национальной обороны страны.

В результате ухудшения состояния своего здоровья 31 июля 2006 года Фидель Кастро передал обязанности и полномочия главы Госсовета и Совета министров своему брату Раулю Кастро.

РИА Новости предлагает вспомнить самые значимые заявления команданте.

О себе

  • "Приговорите меня! Это не имеет значения! История меня оправдает!"
  • "Если бы способность выживать после покушений была олимпийской дисциплиной, я бы имел по ней золотую медаль"

О борьбе

  • "Пусть родина смотрит на вас с гордостью. Не бойтесь славной смерти. Умереть за родину – значит жить"
  • "Победа – это упорство"
  • "Тот, кто неспособен бороться за других, никогда не будет в состоянии бороться за самого себя"

Об идеалах

  • "Человечество жаждет справедливости"
  • "Жизнь без идей не стоит ничего. Нет большего счастья, чем бороться за них"
  • "Воин может погибнуть, но не его идеи"

О современном мире

  • "Мир сейчас вступил в очень особенный период, и еще надо посмотреть, как он из него выйдет"
  • "Ни одну из современных мировых проблем нельзя решить силой, нет глобальной мощи, технологической мощи, военной мощи, которая могла бы гарантировать полную безопасность"
2554

Комментарии (271)

Добавить комментарий
  • проходящий
    26 нояб. 2016 г., 9:53:14
    Ответить
    Яркая личность, что бы про него не говорили, помнить будут долго.
    Отправлено из мобильной версии
    • Да
      26 нояб. 2016 г., 14:01:23
      Ответить
      Фидель это целая эпоха.
      Отправлено из мобильной версии
      • Да
        26 нояб. 2016 г., 14:07:34
        Ответить
        Отсталая, с элементами старческого слабоумия и паранойи, эпоха.

        А по улицам все старые амеровские 50-х годов тачилы разъезжают. Класс!
        Отправлено из мобильной версии
        • Это
          26 нояб. 2016 г., 16:01:27
          Ответить
          У тебю эпоха измеряется авто и презиками
          А у поколения людей—историей народов
          Отправлено из мобильной версии
          • История и состоит
            26 нояб. 2016 г., 17:30:34
            Ответить
            из жизней простых людей. А не из показушных парадов. И изучают историю в том числе по раскопкам того, что люди ели и как жили. А жили на кубе, как обычно при совке, плохонько. Партийцы и остальной плебс. Все как обычно.

            О величине же личности лучше всего скажет время. А оно еще не прошло. Ведь барсик только сдох.)
            Отправлено из мобильной версии
            • Ты
              26 нояб. 2016 г., 18:14:54
              Ответить
              Тоже—мразь—не вечный
              Отправлено из мобильной версии
              • ))
                27 нояб. 2016 г., 11:16:20
                Ответить
                А ты себе пять сроков отмерил?
                Отправлено из мобильной версии
        • ?
          27 нояб. 2016 г., 10:08:54
          Ответить
          луркморе? не модно, конструируй сам
      • володимир володимирыч
        26 нояб. 2016 г., 14:35:16
        Ответить
        залогиньтесь. Сидеть полвека у корыта и оставить его после себя разбитым не называется эпохой, если потихоньку начинаете ситуацию к себе примерять.

        После таких вот эпох и случаются шоковые терапии, потомй что дальше уже край и дурковать больше нельзя и кормить людей уже кроме басен нечем совсем.
        Отправлено из мобильной версии
        • Это
          26 нояб. 2016 г., 15:07:00
          Ответить
          Ты— гнида—про будущие талоны малоимущим россиянам?
          Узбогойся— скоро сам будешь милостыню просить
          Отправлено из мобильной версии
        • Сравни с другими
          26 нояб. 2016 г., 16:30:12
          Ответить
          В прочих латиноамериканских странах не лучше было, хоть и без Фиделя.
          • ну да, разумеется
            26 нояб. 2016 г., 16:35:03
            Ответить
            А у хохлов-то вааще...

            Вы еще не устали?)
            Отправлено из мобильной версии
          • Не
            27 нояб. 2016 г., 14:51:24
            Ответить
             стоит особенно беспокоиться за Кубу. Сначала их кормил СССР, и все долги списали. Потом Венесуэла нефть задаром. Сейчас бесплатные баррели закончились, они снова подружились с США. А куда деваться? Или работать, или доить кого-то ещё. Ведь есть сахар, полезные ископаемые, туристический потенциал, но работать отвыкли. Что ж, или работать начнут, или откроют бордели. 
            А по поводу "счастливых" кубинцев, вспомните на секундочку про лодки и плоты, на которых кубинцы пытались бежать от своего "счастья", а кубинская армия их безжалостно топила. Это прояснит Вам отношения между кубинским народом и бандитской верхушкой.

            Отправлено из мобильной версии
  • )
    26 нояб. 2016 г., 10:07:25
    Ответить
    Что то нигде не получается совместить достаток и свободу.
    • Миша
      26 нояб. 2016 г., 11:15:56
      Ответить
      В России )
      Отправлено из мобильной версии
      • Хде
        26 нояб. 2016 г., 14:32:56
        Ответить
        Милок,ты видел здесь свободу—может у нищих россиян(21млн)
        А может у безработных и пенсов?
        Заткни свой поганый рот—улюкаевец
        Отправлено из мобильной версии
        • Миша
          26 нояб. 2016 г., 16:32:16
          Ответить
          А как же ваша элита )
          Отправлено из мобильной версии
          • А
            26 нояб. 2016 г., 17:24:06
            Ответить
            Как же ваш прогнивший
            Бомонт
            Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2016 г., 15:02:28
      Ответить
      "Что то нигде не получается совместиить достаток и свободу"
      .
      Быдло предпочитает сытое рабство. Человек всегда выбирает риск свободы.
      Судя по комментам, у нас полно ещё быдла, мечтающего пристроится у господского корыта...
      • Это
        26 нояб. 2016 г., 16:03:07
        Ответить
        Верно
        Отправлено из мобильной версии
      • Судя по комментам у нас
        26 нояб. 2016 г., 17:35:38
        Ответить
        расплодилось
        некоторое количество дурачков, забывших или просто не знавших тотальный дефицит развитого социализма. Отсюда и блекот про свободы из путинской свободной россии про кастровскую свободную кубу. Вам самому не тошно от собственного лицемерия как на политинформации?
        Отправлено из мобильной версии
        • Нам
          26 нояб. 2016 г., 18:17:12
          Ответить
          Не тошно
          А вот от вас тошнотиной воняет
          Отправлено из мобильной версии
          • крысы пообвыклись
            26 нояб. 2016 г., 19:13:00
            Ответить
            И их больше не укачивает?
            Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          26 нояб. 2016 г., 19:43:49
          Ответить
          Тотальный дефецит...
          .
          Вам чего не хватало в 70-е и начале 80-х?

          Жевательной резинки или памперсов?)

          А, понял! Сотовых телефонов!!!!
          Отправлено из мобильной версии
          • машин, одежды
            26 нояб. 2016 г., 22:04:34
            Ответить
            Квартир, поездок за границу, еды и стирального порошка, шампуня и кроссовок, музыки и доступа к непорезагным фильмам и книгам.

            А теперь расскажи коммуняко как ты хаарапшо жил.

            И если все так хорошо жили, то что ж он тазиком накрылся ваш совок. И кому это до сих пор каартир не хватает?)))
            Отправлено из мобильной версии
            • Александр Щиголев
              26 нояб. 2016 г., 23:13:24
              Ответить
              Квпртир?! Ну уж про это не надо звиздеть!?
              .
              У каждого была гарантия получения, сначала общаги, потом квпртиры и БЕСПЛАТНО!
              Да, не сразу, но наверняка.
              А теперь кваотир полно, но у каждого есть возможность их купить?! А что такое ипотека всем известно...

              Что там дальше - стиральный порлшок? Это тупо звездёшь! Вот туалетной бумаги не всегда хвптало.
              Поездки за границу? Было сложно, но можно. А что это, необходимость для выживания?
              Неплрезанные фильмы?! Так Вам паонухи не хватало!!?
              Ну и уровень!!!!
              Отправлено из мобильной версии
              • у каждого
                27 нояб. 2016 г., 1:42:02
                Ответить
                гарантия????
                Где тебе гарантию выдавали, дятел?))) Но даже при этих фантазийных гарантиях квартира - если хрущи можно этим словом называть была вовсе не у всех. Даже сейчас в одном только питере 100 тыс живут в коммуналках.

                В общем, одних твоих неуклюжих отговорок про порнуху достаточно для признания, что никогда совок не представлял из себя потребительского рая.

                Скорее чипок на зоне.
                Отправлено из мобильной версии
                • Александр Щиголев
                  27 нояб. 2016 г., 9:23:57
                  Ответить
                  С недалёкими забавно дискуссировать, но безперспективно
                  .
                  А забавно потому, что они сами себе противоречат, сами своё изобличают и даже не понимают этого)
                  " Даже сейчас в одном только питере 100 тыс живут в коммуналках".

                  Уважаемый, если до сих пор 100 тысяч живут в коммуналках, значит Ваша демократия за четверть (!) века не дала им жильё.!!! Неужели не понятно, что этот пример не в Вашу пользу? Впрочем, кому это я?! Человеку, у которого любимая птица - дятел!)))...

                  Уверен, что Вы до сих пор считаете, что люди жили в раскошных отдельных благоустроенных квартирах, но пришли к власти большевики и всех соглали в коммуналки..))))
                  Отправлено из мобильной версии
                  • смешной ты агитатор
                    27 нояб. 2016 г., 11:31:26
                    Ответить
                    но дефицит уже не отницаешь
                    Значит не совсем потерян.

                    "Наша демократия" ( где ты ее увидел?) состоит из ваших совков: кгбни, комсомолочек-чего-изволите , "патрициев"и таких вот агит. работников-дятлов как ты.

                    А 100 000 тянутся еще с совковых времен. Они не загнивающем капитализме образовались, а при процветающем совке БЫЛИ ВСЕГДА причем.
                    Отправлено из мобильной версии
                    • Александр Щиголев
                      27 нояб. 2016 г., 13:10:48
                      Ответить
                      Давно замечено, что чем меньше кругозор тем больше кажется, что лучше других всё знаешь
                      .
                      А почему коммуналок до революции не было? Не отягащенному знаниями уму этого не понять и он искренне полагает, что коммуналки были ухудшением жилищных условий)..
                      Отправлено из мобильной версии
                      • почемучке
                        27 нояб. 2016 г., 14:02:04
                        Ответить
                        Не задумывался как это на загнивающем западе да без выдающихся геронтократических вождей этой "стадии улучшения" вообще не знали?

                        Ты покрути, покрути опой оповец, прыгая по историческим эпохам, континентам и полит. режимам, прикрывая голую в аргументационном плане оппу.)
                        Отправлено из мобильной версии
          • добавлю
            26 нояб. 2016 г., 22:46:02
            Ответить
            Мебели, фруктов, шоколадных конфет, коготок и туфель, косметики и журналов мод, самой моды, хороших тканей.
            Отправлено из мобильной версии
            • Александр Щиголев
              26 нояб. 2016 г., 23:20:31
              Ответить
              Да, ассортимент был не всегда
              .
              Но у всех и фрукты были и конфеты. Не в любой момент, но в этом и была прелесть !
              Коробка конфет и банка кофе, полученная в наборе на работе к празднику, сами по себе были праздником.
              А мандарины у меня до стх пор олицетворяют Новый год!!
              А какую радость у Вас вызывают сейчас конфеты и мандарины? Да никакой! Они доступны на каждый день и потому не интеоесны!
              Я первые джинсы купил в 83 году. Это был праздник со слезамт на глазах). Какая та с*** стуканула и комбат их у меня забрал до окончания учёбы.
              А сейчас я меняю джинсы каждый квартал и без всякого удовольствия......
              Отправлено из мобильной версии
              • 456
                26 нояб. 2016 г., 23:59:51
                Ответить
                Раньше и щи кислее и трава зеленее
                Александр, Вы хоть понимаете, что пишете?
                • Мозг
                  27 нояб. 2016 г., 0:31:46
                  Ответить
                  Нестрашно, что люди с мусорных бочков кормятся.
                  Страшно, что народ смотрит на это спокойно.
                • не мешайте
                  27 нояб. 2016 г., 1:43:31
                  Ответить
                  Чел вошел в астрал. Сейчас он нам расскажет.))
                  Отправлено из мобильной версии
        • ?
          27 нояб. 2016 г., 10:10:02
          Ответить
          ты где жил то во времена "дифицита" у нас, на Севере не было проблем
  • жаль
    26 нояб. 2016 г., 10:09:40
    Ответить
    Светлая память. Был настоящим мужчиной. И лидером своего народа.
    Отправлено из мобильной версии
  • Любочка
    26 нояб. 2016 г., 10:37:26
    Ответить
    Прощай, Фидель! Я плачу...Ты - мой последний Герой-политик, за которого был его величество Народ. Ты мог его воспламенять речами! Мог показать пример! Ты умел ненавидеть и побеждать...
    • я
      26 нояб. 2016 г., 11:23:21
      Ответить
      А почему народ такой нищий у этого лидера?
      Отправлено из мобильной версии
      • Иди
        26 нояб. 2016 г., 13:52:50
        Ответить
        К Обаме—идиот
        Отправлено из мобильной версии
        • ))
          26 нояб. 2016 г., 14:19:56
          Ответить
          Смотри, доказывается теореиа, идиот - это ты.

          1. Обама восстановил отношения с Кубой.
          2. Путин списал Кубе долг на 35 ярдов.
          3. Заплатил за это ты.
          4. Следовательно, ты и есть тот альтернативно одаренный, который оплатил восстановление отношений между сша и кубой.
          Отправлено из мобильной версии
          • Дураку
            26 нояб. 2016 г., 14:23:21
            Ответить
            Я ничего
            НИКОМУ не платил—а тебе идиоту — подавно
            Отправлено из мобильной версии
            • тебя
              26 нояб. 2016 г., 16:58:23
              Ответить
              разумеется
              не спрашивали. Просто пожертвовали твоими и твоих детей деньгами фидельке. А ты тут слезы горючие льешь. Ну ведь простофиля первостатейный. Сознайся для себя. Я-то и так знаю кто ты, доказательство приведено выше.))
              Отправлено из мобильной версии
              • Я
                26 нояб. 2016 г., 17:06:21
                Ответить
                Один на этом свете—и тебе не судить за мою жизнь—***
                Отправлено из мобильной версии
                • это очень
                  26 нояб. 2016 г., 17:36:59
                  Ответить
                  что родословная
                  дурика безмозглого найдет свой эволюционный конец.
                  Отправлено из мобильной версии
                  • Тебе
                    26 нояб. 2016 г., 18:00:50
                    Ответить
                    И не понять что это за слово—эволюция
                    У тебя—оно означает твое гнилое бытие—а у думащих людей —развитие
                    Отправлено из мобильной версии
                    • у нормальных людей
                      26 нояб. 2016 г., 19:19:15
                      Ответить
                      жизнь здесь и сейчас проходит.
                      И это здесь и сейчас никак не противоречит развитию.
                      Также как и у всех богатеньких, даже если они себя почему-то величают коммунистами.

                      А вот у лошков, которым они втирают про светлое будущее)), оно так и не наступает.

                      Своеобразный был филька краснобай. На все, что творил, фанатично (или отмороженно?) говорил: "История меня оправдает". 

                      Многие страны за это время ушли далеко вперед. Поди теперь, спроси у Истории.)



                      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        26 нояб. 2016 г., 15:09:27
        Ответить
        " А почему народ такой нищий у этого лидера?"
        .
        А Вы были на Кубе?
        Или Вам это рассказали те же демократы, которые Вас кормят баснями про ужасного Сталина?

        И что в Вашем понимании нищий?
        Я тут у однокашника был в Москве на юбилее. Так там подвыпивший бывший федеральный зам министра пьяными слезами жаловался, что с выходом на пенсиюжить стал, как нищий, ни на что не хватает.
        Я, конечно, поинтресовался, какую пенсию получают нищие в Москве. Окаалось, что 86 тысяч рублей - это нищее существование....
        Самое забавное, что когда я ему сказал, что у нас пенсия в 15 тысяч считается не плохой, он хаявил, что таких маленьких пенсий не бывает...
        • А
          26 нояб. 2016 г., 15:32:33
          Ответить
          Зачем здесь это сравнение?
          Общество разделено на классы
          И в этом суть беды
          А остальное — суть—издевательство над народом
          Отправлено из мобильной версии
        • Нищий народ на Кубе!
          26 нояб. 2016 г., 16:34:48
          Ответить
          Я спрашивал. Шубы почти ни у кого нет. Да что там шубы - даже валенки себе купить не могут! Автомобилей мало - и это на гигантской территории почти 100 км в ширину! Дома простенькие, без утеплителя, без радиаторов отопления, и электрических обогревателей тоже почти ни у кого нету.
          • Тоже спрашивал.
            26 нояб. 2016 г., 17:00:20
            Ответить
            Рационировано все. Вплоть до мыла и раст. жиров. Вот роскошная жизнь за и на идею. Но борьба, разумеется, будет продолжена...))
            Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            26 нояб. 2016 г., 17:08:44
            Ответить
            А ещё у них в стране нет ни одного снегохода!
            .
            Они даже дороги посыпать песком и солью себе позволить не могут.
            А о шиповонной резине никто даже не мечтает...
            Отправлено из мобильной версии
            • "зачем вам машина
              26 нояб. 2016 г., 17:41:54
              Ответить
              если у вас нет дорог"?
              Какой тонкий юмор. Достаточно посмотреть, какая эта куба по уровню жизни, и хохмить сразу расхочется.

              Это как удаленное восхищение китайским экон. "чудом" наших патридиотиков. Поближе с "чудом" никто не хочет познакомиться?
              Отправлено из мобильной версии
              • Александр Щиголев
                26 нояб. 2016 г., 20:03:02
                Ответить
                Нравяться мне слушать всезнаек...
                .
                ... которые нигде не были, но отлично знают, как там!!!...
                Отправлено из мобильной версии
                • да откель тебе знать-то
                  26 нояб. 2016 г., 22:07:27
                  Ответить
                  кто и где вбыл??
                  Дурилко занято в пампортном столе или турбюро или границу охраняет, чтоб не сбежал кто из надвигающегося совка2?
                  Отправлено из мобильной версии
      • ?
        27 нояб. 2016 г., 10:11:56
        Ответить
        они выбрали свободу, ежели бы Кубу раздербанили америкосы, народ богаче бы не стал, ну разве 1% жуликов
  • сдох
    26 нояб. 2016 г., 10:50:15
    Ответить
    людоед
    и слава богу
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2016 г., 11:56:10
      Ответить
      Тупое животное
      .
      Что с людьми демократические СМИ сделали...
      Отправлено из мобильной версии
      • щигалек
        26 нояб. 2016 г., 12:00:37
        Ответить
        щигалек
        носитель философии бандитов и убийц
        сам бандит, вор и убийца
        • Александр Щиголев
          26 нояб. 2016 г., 12:19:17
          Ответить
          Чем больше читаю комменты тупых ссыкливых анонистов
          .
          .. тем больше понимаю правоту Сталина!...
          Отправлено из мобильной версии
          • и сталин твой
            26 нояб. 2016 г., 12:22:35
            Ответить
            Тупое животное
            Отправлено из мобильной версии
            • Расчирикался
              26 нояб. 2016 г., 13:54:26
              Ответить
              Был бы Сталин, ты б язк свой поганый в .опу засунул и сидел в своей крысиной норе не высовываясь, диванный бздунишка.
              Отправлено из мобильной версии
              • смирись
                26 нояб. 2016 г., 14:10:02
                Ответить
                Сталин твой - тупой убийца не способный ни на что для народа. Для себя - да. Но тебе-то вертухайскому выпердышу больше пайки казарменной и не нать. Понимаю печаль)
                Отправлено из мобильной версии
                • Александр Щиголев
                  26 нояб. 2016 г., 15:14:41
                  Ответить
                  Мне всегда интересно, ккие ощущения испытывают ссыкливые тролли, понося исторические личности?
                  .
                  Наверно ещё круче себя чувствуеют, чем после победы в компьютерных "стрелялках". Ощущение победителяя в непримиримой борьбе с коммунистическими режимами...))))
                  • истерические
                    26 нояб. 2016 г., 16:37:53
                    Ответить
                    личности
                    как правило сами себя поносят ( от слова понос) и еще при жизни.
                    Отправлено из мобильной версии
      • на нары
        26 нояб. 2016 г., 12:03:08
        Ответить
        тупое животное
        щегла
    • Скоро
      26 нояб. 2016 г., 13:54:40
      Ответить
      И ТЫ СДОХНЕШЬ
      Отправлено из мобильной версии
    • Зорг
      26 нояб. 2016 г., 15:57:16
      Ответить
      Ты ешь себя, вечно недовольный окружающим миром!
      Фидель никого не ел и не был людоедом. Он просто показал, что быть свободным лучше, чем быть богатым. Кто-то готов свободу променять на сиюминутное ощущение комфорта. Нить здесь тонка. Кубинцы прошли по этой нити. Красиво! Красиво жил Федя, широко! Пусть земля пухом! Что оставил? Да хотя бы лучшую в мире медицину! Кстати, бесплатную!
      • вона как?
        26 нояб. 2016 г., 16:38:35
        Ответить
        Он был бедным?!)))))))))))
        Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          26 нояб. 2016 г., 17:11:20
          Ответить
          Не бедным он не был..
          .
          Он не был олигархом...
          Отправлено из мобильной версии
          • он был
            26 нояб. 2016 г., 17:45:05
            Ответить
            Всего лишь скромным латифундистом, прожигателем жизни в сша. А потом он решил, что своя личная страна ему не помешает.

            Так что там с олигархами говорите? Не взяли его к себе? Слишком богат для них оказался федуля?)))))
            Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    26 нояб. 2016 г., 10:50:59
    Ответить
    сделал революцию
    А защитил ее СССР ядерными ракетами.
    Отправлено из мобильной версии
    • цветная революция?
      26 нояб. 2016 г., 11:36:15
      Ответить
      Ай-ай-ай!
      Отправлено из мобильной версии
  • прекрасная
    26 нояб. 2016 г., 10:51:31
    Ответить
    бизнес-новость
    а кто это?
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2016 г., 11:51:44
      Ответить
      Бедная жертва ЕГЭ

      Зато, наверняка, всех придурков из Дома-2 знает поимённо
      ..
      Отправлено из мобильной версии
  • БРАВО ФИДЕЛЬ
    26 нояб. 2016 г., 10:53:48
    Ответить
    в мире все меньше и меньше остается идейных , за которыми пошел бы народ .
    • в мире все меньше и меньше остается идейных ,
      26 нояб. 2016 г., 11:37:28
      Ответить
      Еще не все Кимы передохли а с ними и путины.
      Отправлено из мобильной версии
      • Сгинь кастрюлеголовый
        26 нояб. 2016 г., 13:55:56
        Ответить
        И потрошенко прихвати, зажился убийца.
        Отправлено из мобильной версии
        • кастрюля
          26 нояб. 2016 г., 14:10:59
          Ответить
          Хорошее погоналово для этого кастры.))
          Отправлено из мобильной версии
  • Миша
    26 нояб. 2016 г., 11:06:45
    Ответить
    Че Гевара его там встретит, с Моторолой )
    Отправлено из мобильной версии
    • )
      26 нояб. 2016 г., 11:13:37
      Ответить
      С Хрущем
      Отправлено из мобильной версии
  • Уго
    26 нояб. 2016 г., 11:09:39
    Ответить
    Вечная память Фидель!
    Отправлено из мобильной версии
    • алексей
      26 нояб. 2016 г., 11:24:52
      Ответить
      Куба станет свободной!) Есть шанс выбраться из того болота куда затащил их Кастро...
      Отправлено из мобильной версии
      • Проходили мы эту свободу.
        26 нояб. 2016 г., 16:37:20
        Ответить
        Когда нефть меняют на сникерсы.
        В Кубе, правда, нефти нет... так что на сникерсы будут менять кубинок и органы.
        • где вы были сейчас
          26 нояб. 2016 г., 17:02:39
          Ответить
          без ножек буша и сникерсов?

          Не надо напившись теперь на кллодец срыгивать. Уж коль сами себя ни тогда, ни сейчас прокормить не в состоянии.
          Отправлено из мобильной версии
          • крестьянин
            27 нояб. 2016 г., 10:14:42
            Ответить
            ежели бы не ко-лы в правительстве полюбившие запад со ср-ной интеллигенцией обосновавшей развал, крестьянин накормил бы Россию, а не уничтожал бы произведенное
            • вам х яровым крестам
              27 нояб. 2016 г., 14:04:24
              Ответить
              вечно что-то мешает. В других странах студентов армию и целые институты не таскали за вас работу делать, а жратва на полках была в избытке.
              Отправлено из мобильной версии
  • очень рад.
    26 нояб. 2016 г., 11:35:14
    Ответить
    Вдоволь попудрил мозги собственному народу. Они тоже пугали сша контрсанкциями. Какой ошеломительный успех!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    26 нояб. 2016 г., 11:47:38
    Ответить
    Великий человек!!!
    .
    patria o muerte!
    venceremos!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сдох фидель?
    26 нояб. 2016 г., 11:51:05
    Ответить
    Превосходная бизнес-новость Коми!
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2016 г., 12:10:24
      Ответить
      Подыхают тупые животные типа тех, кому новость в радость.
      .
      А про Феделя слудует сказать как и про Сталина - Он растворился в будущем!!!
      Отправлено из мобильной версии
      • ты так-то не переживай.
        26 нояб. 2016 г., 12:17:11
        Ответить
        Один сдох -глядь, а там уже следующая кастра на троне сидит. Не слышал, дятел.

        А этом и проблема с этими "народными" кумирами. Как только они усаживаются на трон, то тут же начинают свои династии вить.
        Отправлено из мобильной версии
  • его дружка
    26 нояб. 2016 г., 12:01:55
    Ответить
    палача чегевару
    пристрелили америкосы и отрезали голову
    правильно стелали
    • Ну
      26 нояб. 2016 г., 13:59:02
      Ответить
      И д****ов вырастилb за 25лет—а дальше?позор на весь мир
      Отправлено из мобильной версии
      • катьку тихонову не трожь!
        26 нояб. 2016 г., 14:38:13
        Ответить
        Это все ложь!)
        Отправлено из мобильной версии
  • Куба
    26 нояб. 2016 г., 12:14:46
    Ответить
    ВВП на душу населения: $7,000.
    Соседнее Пуэрто-Рико: $29,000.
    Начинали с одного уровня.
    Вот вам и весь ваш людоед Кастро. Потерянные 60 лет.
    • +
      26 нояб. 2016 г., 12:20:26
      Ответить
      Сказали бы тем кубинцам тогда, что это чудо патлатое из зажиточной семьи и с дипломом универа из США следующие 50 лет бессменно сидеть у них на шее собирается, то многие бы дважды подумали, надо ли им такое "счастье"
      Отправлено из мобильной версии
      • Куба
        26 нояб. 2016 г., 12:23:42
        Ответить
        ни кто его не выбирал
        он убил президента и сел на трон без выборов
        • Игорь Иванович
          26 нояб. 2016 г., 12:31:47
          Ответить
          А разве так можно ?
          Отправлено из мобильной версии
          • Можно
            26 нояб. 2016 г., 12:38:11
            Ответить
            Когда кремлю это по нраву. В остальных случаях - это свержение народоизбранной власти (раньше) или цветная революция (сейчас).
            Отправлено из мобильной версии
        • это да
          27 нояб. 2016 г., 10:15:55
          Ответить
          парашенко убить януковича не удалось, вива парашок!
      • Куба
        26 нояб. 2016 г., 12:26:11
        Ответить
        Временным президентом стал известный своей честностью Мануэль Уррутиа, премьер-министром — либеральный адвокат Миро Кардона. 8 января 1959 г. в столицу прибыл назначенный военным министром Фидель Кастро, сразу же выказавший притязания на руководящую роль в правительстве[20]. Среди групп и группировок, участвовавших в свержении режима Батисты в составе Повстанческой Армии, существовало два основных течения: демократическое и коммунистическое. Фидель Кастро поддержал коммунистическое течение.
        15 февраля 1959 г. премьер-министр страны Миро Кардона ушёл в отставку, новым главой правительства становится Фидель Кастро. В июне он отменяет запланированные ранее свободные выборы, приостанавливает действие Конституции 1940 года, гарантировавшей основные права, и начинает руководить страной исключительно при помощи декретов
  • Во
    26 нояб. 2016 г., 12:14:52
    Ответить
    В коментах ГУНДЯВЫЕ сопли распустили
  • мдя
    26 нояб. 2016 г., 12:18:01
    Ответить
    Эта семейка лжецов и воров, его сынок только и делает что шляется по Ласвегасам, дочь в Маями
    • это про Пескова, что ль?
      26 нояб. 2016 г., 12:21:23
      Ответить
      ))
      Отправлено из мобильной версии
      • Алина Фернандес
        26 нояб. 2016 г., 12:30:24
        Ответить
        В 1993 году бежала из страны с фальшивым паспортом под видом туристки из Испании. В настоящее время она является ведущей радиошоу в Майами.
  • 123
    26 нояб. 2016 г., 12:20:32
    Ответить
    Сдох ещё один диктатор. Какое горе для рабов.
    • Это
      26 нояб. 2016 г., 14:13:07
      Ответить
      Ты раб—лижешь пятки своему начальнику
      Вынь бревно из своего слепого глаза
      Отправлено из мобильной версии
  • коммуниздиум
    26 нояб. 2016 г., 12:21:39
    Ответить
    Массовое увлечение Марксизмом-Лененизмом не способствует росту экономики страны и высокому уровню жизни. Т.е. фактически на практике опровергается сама эта теория Маркса модернизированная Ульяновым-Лениным.
    При так называемом "социализме" (ленинского типа) речь идет о эксплуатации человека государством при монополизированном рынке труда. А при Капитализме рынок труда не монополизирован. Поэтому, уровень жизни при Капитализме выше чем при ленинском социализме.
    • верно.
      26 нояб. 2016 г., 12:34:46
      Ответить
      Но очередь за "халявной" квартиркой - так мила русскому сердцу.
      Отправлено из мобильной версии
    • Тупому
      26 нояб. 2016 г., 12:37:31
      Ответить
      Что то кроме вранья и воровства я не вижу. В твоем капитализЬме
      • То что ты видишь
        26 нояб. 2016 г., 12:51:14
        Ответить
        и есть - продолжатели дела коммуняк. Их моральный облик, так сказать, когда тормозов нет. С капитализмом (конкуренцией) наш застойный монопольный пост-совок ничего общего не имеет.
        Отправлено из мобильной версии
        • Это
          26 нояб. 2016 г., 14:44:30
          Ответить
          Ты в тему
          Мы—как раз не живем в капитализме—а процветаем в нищем феодализме
          Отправлено из мобильной версии
      • Коммуниздиум
        26 нояб. 2016 г., 12:52:59
        Ответить
        то то вор жуков эшелонами барахло тащил
        ди и другие товарисЧи не зевали
    • я
      26 нояб. 2016 г., 12:59:45
      Ответить
      Государство - это те же человеки, сидящие на спецраспределении и прикрывающиеся в данном случае идеей всеобщего равенства и построения светлого будущего. При этом перераспределяющие всё под себя. "Граница между коммунизмом и социализмом проходит по Кремлевской стене"(с) из древнего анекдота.
    • Не способствует росту экономики, говоришь?
      26 нояб. 2016 г., 16:48:19
      Ответить
      После гражданской войны, разрухи и сбежавших спецов за 20 лет - электростанции, заводы, метро, авиация, мощная армия, образование, всеобщая грамотность, существенное уменьшение преступности... и всё это при копеечной нефти!
      В 1945-1975 - восстановление после такой страшной войны, АЭС, космос, появление личного автотранспорта для населения, многоэтажки вместо хибар, в домах бытовая техника... при средней цене нефти 8 баксов за баррель.
      Сравни с нынешней не марксистской экономикой, которой после нескольких лет по 110 баксов накоплений не хватает, когда стало $50.
      • ты забыл дружок одно
        26 нояб. 2016 г., 17:06:15
        Ответить
        Что под эти "великие" свершения население уменьшилось на десятки миллионов. И хотя бы уже поэтому оставшимся должно было хватать на пожрать.

        А вот про квартиры и машинки - смешно пишешь. Сам жил тогда? Один вопрос только.
        Отправлено из мобильной версии
  • Имя
    26 нояб. 2016 г., 12:31:58
    Ответить
    http://www rbc ru/photoreport/26/11/2016/583921f69a79472763e3f466

    2045. Президент РФ Кадыров выступает перед парламентом.
    Отправлено из мобильной версии
  • вот
    26 нояб. 2016 г., 12:33:49
    Ответить
    зато проститутки по 2 доллара!
    • )
      26 нояб. 2016 г., 12:48:43
      Ответить
      Проститутки по 2 доллара на Кубе, это диагноз экономики России.
  • ыыыы
    26 нояб. 2016 г., 13:13:45
    Ответить
    Диктаторам не обязательно доживать до 90, чтобы собственной смертью порадовать свой народ...
  • На КУбе
    26 нояб. 2016 г., 13:57:59
    Ответить
    нельзя забивать скот на мясо для своих нужд, Нашли выход, тащать животное на ждрельсы и .. сбил поезд.
  • спасибо
    26 нояб. 2016 г., 13:59:01
    Ответить
    Путин подписал федеральный закон «О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Куба об урегулировании задолженности Республики Куба перед Российской Федерацией по кредитам, предоставленным в период бывшего СССР», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

    Общая сумма долга составляет около $35,2 млрд. Россия спишет Кубе 90% долга, остальные 10% ($3,5 млрд) предполагается инвестировать в кубинскую экономику и погасить в течение 10 лет равными полугодовыми платежами.

    Закон о списании задолженности Кубы перед РФ по кредитам был принят Госдумой 4 июля этого года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014.



    • Братья, чо
      26 нояб. 2016 г., 14:00:17
      Ответить
      И тут же восстановила дип. отношения с США.
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2016 г., 15:26:57
      Ответить
      Да, списать долги с Кубы было неразумно...
      .
      Надо было за такой долг забрать в состав Российской федерации весь остров. И был бы у нас ещё один регион!)

      Вот тогда и ракета стояли бы там на законных основаниях!...))))
      • Это же не выгодно!
        26 нояб. 2016 г., 16:52:41
        Ответить
        Гораздо интереснее простить кубикам 30 миллиардов бюджету России при условии, что заплатят 3 миллиарда - но только не бюджету, а на личный счёт человека, который простил.
        Кстати, возможно, по той же причине и с Эрдоганом помирились.
  • Куба
    26 нояб. 2016 г., 14:21:00
    Ответить
    МолодцЫ!
    Фидель—Ум,честь и совесть!
    А наши политические проститути продадут не только социализм
    НО и Родину—ради корысти и тщеславия

    Отправлено из мобильной версии
    • )
      26 нояб. 2016 г., 14:50:00
      Ответить
      А кому не удастся продать Родину, попробуют нажать на кнопку. Ни себе и ни людям, хуже собак на сене.
      • Наивный
        26 нояб. 2016 г., 15:09:44
        Ответить
        Они уже давно живут возле Кубы—им уже кнопки не нужны
        Отправлено из мобильной версии
  • Суровая правда
    26 нояб. 2016 г., 14:42:13
    Ответить
    Куба выращивала сарный тростник и принадлежала маленькой группе крупнейших землевладельцев- латифундистов. На золотых пляжах Барадеро нежились миллиардеры мира. Просаживавшие деньги в игорных казино. Сыновья одного из самых крупнейших землевладедьцев - латифундистов, так называаемая золотая молодежь: Фидель и Рауль Кастро подняли бунт против Батисты и победили. Посколько ничего, кроме сахара Куба не производила, на Кубе стали выращивать наркотики на государственном уровне. Три гигантских концерта по производству наркотиков курировал Рауль. Всю жизнь. Вот на средства от контробанды наркотиков и жила все эти годы легендарная Куба. Продажа сахара давала ничтожно малую часть дохода бюджета страны.
    Отправлено из мобильной версии
    • Это
      26 нояб. 2016 г., 14:48:51
      Ответить
      Кто тебе д****у сказал—Алькопоне?
      Не путай,зараза,афган и кубу—идиот
      Отправлено из мобильной версии
      • Это правда
        26 нояб. 2016 г., 15:44:25
        Ответить
        Куба вместе со странами Латинской Америки, включая Колумбию, в течение многих лет является крцпнейшим распространителем наркотиков в мире. В годы перестройки в Советской печати были даже фотография огромных заводов по производству наркотиков на Кубе. Между нашими странами после этого наступало определенное охлаждение. Но кубинцы не отрицали, да и сейчас не отрицают, что львиную долю доходной части Кубинского бюджета получают от экспорта наркотиков за рубеж. В первую очередь , страны Северной Америки. Нелегально. Потом была масса фото, как Рауль Кастро Русс инспектирует эти " фабрики смерти". Мне это тоже не нравится. Но это правда. В Советском Союзе мирились с " наркотической " специализацией Кубы, оправдывая это тем, что они отравляют и разлагают капстрану- империю зла-США.
        Отправлено из мобильной версии
        • Правда
          26 нояб. 2016 г., 16:17:48
          Ответить
          В том
          Что Куба и её лидер Фидель не отступились от основ социализма
          В отличие от пукина и бори с меченным
          Которые не только торгуют недрами страны но и честью
          А продажа наркоты легально даже за рубеж— это обычная практика
          Ты лучше посмотри сколько у нас нелегальной наркоты—Куба отдыхает
          Отправлено из мобильной версии
          • Эта принципиальность так важна.
            26 нояб. 2016 г., 17:11:04
            Ответить
            Примерно как призывы Гитлера в свои последние дни к мальчишкам идти защищать свою шкурку.

            Вкусно ел, сладко спал. И что характерно был так принципиален (за народный-то счет).
            Отправлено из мобильной версии
        • Разделение труда
          26 нояб. 2016 г., 17:43:24
          Ответить
          Китайская мафия во второй половине 20-века фактически являлась государственнной, так как основная доля поступлений от нелегальной продажи наркотиков шла в бюджет. Идеологические обоснование: приближаем победу коммунизма, разлагая проклятый Запад. Куба тоже не исключение. Ее доля в преступных наркокартелях, распространяющих наркотики через наркобаронов, довольно высока.
          Фидель сын богатейшего помещика и богача Кубы, получив после победы революции нищую и голую страну, решил простую задачку: у кого попросить не только еду и одежду, но все, вплоть до спичек и метала. Он заявил, что поддерживает не демократическое крыло революции, а коммунистическое. Так как СССР и США были почти накануне войны, а тут шанс открыть подбрющье США для его злейшего врага. И легко развел лохов, десятки лет бесплатно получая все необходимое с нашей страны, да еще брал большие займы, которые периодически прощали, списывали. А так, правил, как его отец помещик, которому принадлежала большая часть земли Кубы до революции. Федель Кастро- Это был великий человек, который почти
          Отправлено из мобильной версии
  • Ватнэг_патрыотЪ
    26 нояб. 2016 г., 15:09:15
    Ответить
    Праздник к нам приходит!!!
    Кубинская диаспора в штате Флорида ликованием встретила новость о смерти Фиделя Кастро. Десятки людей вышли на улицы Майами, назвав случившееся шансом для изменения ситуации на Кубе.

    И на нашей улице будет праздник.


    • Ну
      26 нояб. 2016 г., 15:12:12
      Ответить
      И езжай в Майями—там и ликуй—д****
      А здесь воздух не порти
      Отправлено из мобильной версии
      • гну
        26 нояб. 2016 г., 16:46:51
        Ответить
        А чем мы хуже?
        Наш парень валерка леонтьев уже там. И не жалуется. А вы все скулите патриодики.
        Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    26 нояб. 2016 г., 15:23:38
    Ответить
    Фидель человек мирового масштаба . Понастояшему пламенный революционер . Бескорыстный и честный . Искренне любимый народом . И много заделавший для веского мира .Гордо звучит над планетой Фидель . Мужество знает цель . Пели мы в в 60х . Человек который встряхнул Америку и весь мир .
    Отправлено из мобильной версии
    • А
      26 нояб. 2016 г., 15:37:02
      Ответить
      Ты че в 60—х жил?
      Ты в это время тока—пукал
      Отправлено из мобильной версии
    • )
      26 нояб. 2016 г., 15:40:15
      Ответить
      Народ плакал на похоронах Сталина и давил друг друга в верноподданическом порыве. А вскоре узнал много нового и не захотел правды. Правда- это самое неприятное.
      • 2)
        26 нояб. 2016 г., 16:48:45
        Ответить
        Вот это правда.
        А еще совет всем скорбящим - пообщайтесь с людьми там. Восторженных приверженцев его курса не найдете.
        Отправлено из мобильной версии
        • Я
          26 нояб. 2016 г., 16:57:07
          Ответить
          Его приверженец,
          И что—плевал я на вас либеральных холуев
          Отправлено из мобильной версии
          • ты
            26 нояб. 2016 г., 17:13:27
            Ответить
            Посмотри в словаре, что значит либерал и потом расскажи, с каким из пунктом определения ты не согласен.
            Отправлено из мобильной версии
            • Это
              26 нояб. 2016 г., 17:54:56
              Ответить
              Не нужно
              ЛИБЕРАЛ—это политическая проститутка
              Отправлено из мобильной версии
              • садись, шариков,
                26 нояб. 2016 г., 19:22:02
                Ответить
                Пять. Это определенно пять. Россмя далеко пойдет с такими познаниями.)
                Отправлено из мобильной версии
              • )
                26 нояб. 2016 г., 20:04:03
                Ответить
                Прошу прощения, но политическая проститутка - это товарищ Троцкий. Так сказал Ленин. А товарищ Троцкий либералом не был.
                • полит прости тутки
                  26 нояб. 2016 г., 22:15:53
                  Ответить
                  Это те, кто изображает из себя святош, потом вешает попов, а их имущество гонит на бездуховный запад, потом строчит доносы, конспектируя всех старперов генсеков и рассказыаая миру как им не нужны деньги, будучи готовыми удавиться за западную тряпку, потом корчат из себя демократов, картинно сдавая партбилеты, чтобы практически тут же начать воровать параллельно крестясь. И эти люди еще кому-то что-то про проституцию рассказывают?
                  Отправлено из мобильной версии
  • 007
    26 нояб. 2016 г., 15:27:06
    Ответить
    Пуэрто Рико территория пренадлежашая США . Либирастами для справки.
    Отправлено из мобильной версии
    • неучам на будущее.
      26 нояб. 2016 г., 16:49:58
      Ответить
      Добрлвольно присоединившаяся, в отличие от крышвама.
      Отправлено из мобильной версии
  • сергей
    26 нояб. 2016 г., 15:32:57
    Ответить
    На Кубе одна из самых высоких продолжительностей жизни населения в мире. зслуга Фиделя
    • Ватнэг_патрыотЪ
      26 нояб. 2016 г., 15:50:19
      Ответить
      Cпасибо Фидельке за это!!!
      В кубе самые дешевые проститутки на планете.
      • Т
        26 нояб. 2016 г., 16:25:07
        Ответить
        Че—урод—сексуально озабочен
        Обратись в лигу секс реформ
        Отправлено из мобильной версии
    • Сергуне
      26 нояб. 2016 г., 16:01:29
      Ответить

      Средний возраст членов кубинского Политбюро — более 70 лет, тоже заслуга Фиделя?
  • Вадим Жук
    26 нояб. 2016 г., 15:51:11
    Ответить
    Прощайте, дяденька Фидель,
    Вас нету ибо.
    Тогда бордель, сейчас бордель,
    Вокруг Карибы.
    Как дружба пела и цвела!
    В каких оттенках!
    Как к вам от нас тушёнка шла
    И евтушенка.
    Как флаг свободы возникал
    Над тростниками.
    Как вас Гагарин обнимал
    Двумя руками.
    Не обманулся трезвый свет,
    Герой-романтик.
    Давным-давно конфетки нет,
    Остался фантик.
    Не «Янки – NO!» и «Куба – SI!»
    Сознаньем ловим,
    А больше «Господи, спаси!
    От лжи и крови».
    Прощай, седая борода,
    Обманщик старый.
    Восходит в небо – в никуда
    Дымок сигары.

    • :)
      26 нояб. 2016 г., 16:04:13
      Ответить

      Народ советский был у самой цели,
      От коммунизма в шаге на пути,
      Где перемат, где только ливер ели,
      Но пили так, что Г-споди прости!

      "Хрущёвки" тонкостенные имея
      И телевизоры, (И больше – ни фуя!),
      С Кобзоном все самозабвенно пели:
      "Куба – любовь моя!"

      Карибский кризис еле пережили,
      Зато спасли кого мы так любили!
      К ноге, Фиделька, – пламенный борец!..

      Вассал почил - и мир понёс утрату…
      В ад смылся Кастро к другу - Арафату…
      Верёвочка отвилась наконец…
      • два брата арафата
        26 нояб. 2016 г., 16:52:12
        Ответить
        По торговле наркотой
        Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2016 г., 21:46:26
      Ответить
      Муслим Магомаев пел песни лучше. Музыка Пахмутовой слова Добронравова и Гребенникова:
      .
      Куба - любовь моя,
      Остров зари багровой.
      Песня летит над планетой звеня -
      Куба - любовь моя!

      Слышишь чеканный шаг -
      Это идут барбудо;
      Небо над ними как огненный стяг
      Слышишь чеканный шаг!

      Мужество знает цель!
      Стала легендой Куба,
      Вновь говорит вдохновенно Фидель -
      Мужество знает цель!

      Родина или смерть! -
      Это бесстрашных клятва.
      Солнцу свободы над Кубой гореть!
      Родина или смерть!

      Куба - любовь моя,
      Остров зари багровой.
      Песня летит над планетой звеня -
      Куба - любовь моя!
      Отправлено из мобильной версии
      • Неискренне
        26 нояб. 2016 г., 22:17:25
        Ответить
        Натянуто
        Официозно
        Показушно
        Фактически не подверждено

        Пробуйте еще)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          26 нояб. 2016 г., 23:36:28
          Ответить
          Человек с психологией раба не может понять психологии человека свободного
          .
          Поэтому ему подобные песни и кажутся неискренними...
          Отправлено из мобильной версии
          • комсомольская
            27 нояб. 2016 г., 1:48:36
            Ответить
            шлюшка
            про свободы изволит рассусоливать? Интересно. Продолжайте.
            Отправлено из мобильной версии
  • гыыы
    26 нояб. 2016 г., 15:58:54
    Ответить
    Такой страшной нищеты я и представить не мог! Кубинцы выпрашивали всё - вплоть до мыла, дешевого одеколона, трусов и носков; за три пары ношеных (но стираных) носков предлагались услуги проститутки! Про сигареты и парфюмерию (которых на Кубе не было вообще!) я уж и не говорю.
    социализм как и везде, спецобслуживание для одних, а для остальных - пайки, ну и псевдоденьги как водится.Вот такого точно ни в одной даже более бедной, но некоммунистической стране нет.НЕТ ДЕНЕГ ДЛЯ ЭЛИТЫ И ОТДЕЛЬНО "ДЕНЕГ" ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ.
    А до Кастро Куба была просто несоизмеримо богаче всех своих соседей, и медицина там тоже была на высоком уровне, так что особой заслуги кастровцев тут нет, более или менее сохранили одну отрасль.
    Еще слышал, что до 1959 года там было 14 тюрем, сейчас более 200, тут несомненный прогресс.
  • Сдохла гиена.
    26 нояб. 2016 г., 16:06:10
    Ответить
    Один из самых омерзительных диктаторов ХХ века спокойно испустил дух в своей постели. Это вызывает глубокую скорбь.
    При Кастро количество заключенных по политическим мотивам на Кубе в процентном отношении было втрое больше, чем у Сталина или Гитлера. При Батисте "за политику" сидело 500 человек. При кровавом Мачадо - 5.000 человек. При Кастро - до 100.000. Богатая и красивая Куба обнищала и разрушилась. Бандиты типа Че правили бал.
    Только не надо про "мертвого льва". Сдохла гиена.
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2016 г., 22:04:56
      Ответить
      Это каким надо быть холуём ГосДепа с интеллектом бабочки-капустницы, чтобы вякать такое!
      .
      Если Фиделя Кастро это ч** считает гиеной, то он сам даже на вошь гиены не тянет...
      Отправлено из мобильной версии
      • Просто нужно иметь
        26 нояб. 2016 г., 22:20:30
        Ответить
        собственные мозги
        а не передачу Международная панорама по старой памяти с Вл. Бовиным или Виктором Зориным тут пересказывать.

        Жертвам полит. информаций в совке посвящается.
        Отправлено из мобильной версии
        • Тебе не нужнл
          26 нояб. 2016 г., 23:49:28
          Ответить
          Чтобы плвторять гтсдеплвскую чушь мозгов не надо!
          Отправлено из мобильной версии
          • ))
            27 нояб. 2016 г., 14:06:56
            Ответить
            С каких это пор то , что не вписывается в обьяснения программы время - госдеровская пропаганда?

            Собственная точка зрения только в рамках линии партии? Мели Емеля, твоя неделя!)
            Отправлено из мобильной версии
  • Ватнег_патрыотЪ
    26 нояб. 2016 г., 16:17:03
    Ответить
    Фиделька - Сутенер всей кубы!!!
    В 1992-м сам Кастро заявлял, что нет проституции безопаснее, чем на Кубе, потому что здесь высокий уровень здравоохранения и очень мало больных СПИДом. Обнищавший народ вначале отдавался просто за еду, косметику и шмотки, а теперь за доллары, но в разы дешевле, чем в соседних странах.
    • Зато
      26 нояб. 2016 г., 16:32:10
      Ответить
      У нас спида хоть отбавляй—достижение путинской демократии
      Отправлено из мобильной версии
      • и еще вовчик
        26 нояб. 2016 г., 16:55:39
        Ответить
        самолично
        рождаемость повысил, вот. Рожь там, овес, и в разнообразии всяческие невнемяемые и осатанелые в верноподданическом экстазе яровые, яровые и луговые.
        Отправлено из мобильной версии
        • Где
          26 нояб. 2016 г., 17:01:51
          Ответить
          Рождаемость?
          1—2чел.на семью?
          Вот пусть яровая и рожает на благо всей страны
          Отправлено из мобильной версии
          • говорят повысил
            26 нояб. 2016 г., 17:17:17
            Ответить
            А я всему верю, что по телеку скажут. Очень люблю Путина, вот.
            Отправлено из мобильной версии
            • Это
              26 нояб. 2016 г., 17:21:53
              Ответить
              Твое право—только не п*** что все как ты думают
              Отправлено из мобильной версии
              • чел.
                27 нояб. 2016 г., 14:07:41
                Ответить
                постебался. Вы уж не принимайте к сердцу так близко.)
                Отправлено из мобильной версии
  • фууу
    26 нояб. 2016 г., 17:25:06
    Ответить
    Куба - унылая нищая страна. Гавана - столица трущоб, со следами очень былой красоты (за исключением всего правительственного и туристического, разумеется). Если вы иностранец, будьте готовы к тому, что вас прямо на улице станут хватать за руки - купить молока этому бедному голодному ребёнку, заплатить за обед этому бедному прекрасному студенту или просто дать денег этой бедной несчастной женщине. Униженные люди, живущие кое-как - совершенно не романтично.
    • Это
      26 нояб. 2016 г., 17:33:15
      Ответить
      Ты про глубинку России балякаешь?
      Как не хорошо —так о Родине
      Шкура
      Отправлено из мобильной версии
    • Тебя
      26 нояб. 2016 г., 17:43:05
      Ответить
      Шкуру надо вызвать на поединок и на глушняк—вот где истина
      Отправлено из мобильной версии
      • сacи
        26 нояб. 2016 г., 18:01:53
        Ответить
        у пУтлера
        не отвлекайся
        задрот
    • Михаил фууукалке
      26 нояб. 2016 г., 23:52:45
      Ответить
      Нищая,но не унылая.Лентяи они,собирая три урожая картофеля в год зарабатывают проституцией.Попрошайки,это видимо мода такая,кстати в Париже вы их увидите чаще.
  • нищета
    26 нояб. 2016 г., 18:05:15
    Ответить
    Поразило, когда местные признались, что им нельзя есть лобстеров. Штраф и арест. Потому что лобстеров мало и они только для туристов.
    Страна голодная, население там - со следами рахита и туберкулеза в нескольких поколениях. Фигуры - как в бедных районах Юго-Востойной Азии: кривоногие, без лодыжек и поп...
    Фидель умер... Очень жаль, что не расстрелян. Больше 60 лет страна содержалась в чудовищном страхе. И только когда Фидель Кастро занемог, его брат немного смягчил положение, в частности, стал вводить какие-то реальные, а не эфемерные понятия о частной собственности, договорился о новом формате отношений с США.
    Ключевые слова, здесь, не смягчил, а... брат! Социалистическая революция привела к династийности власти. Вот и все. Куба - почти Северная Корея, отличие лишь в том, что границы там чуть-чуть проветриваются.
    На телевидении тем временем оплакивают Кастро и вспоминают, как счастливо живется кубинцам. Говорят, нет на Кубе еще интернета свободного - только в немногочисленных пунктах доступа. И, отмечают авторы фильма по Первому, это очень хорошо - у людей остается время для общения друг с другом;
    • чел
      26 нояб. 2016 г., 18:14:08
      Ответить
      кубинки-студентки
      Очень страшные. Жирные, криво и толстоногие.
      Отправлено из мобильной версии
    • вау
      26 нояб. 2016 г., 18:31:15
      Ответить
      вот вырастит Куба своих березовских, ходоров и миллеров, зачатки частной собственности проклюнутся, и придет счастье для всего трудолюбивого, талантливого, веселого кубинского народа, потомков рабов
      • Опять
        26 нояб. 2016 г., 18:43:29
        Ответить
        Про пукинскую власть—не надоело?
        Своими неумными речами—вы позорите нынешний строй—идиоты
        Отправлено из мобильной версии
        • А что путинская тебе
          27 нояб. 2016 г., 14:08:29
          Ответить
          родная? Переживаешь скотинко путинский?
          Отправлено из мобильной версии
  • совок
    26 нояб. 2016 г., 18:38:02
    Ответить
    Совок строил социализм казарменный, вернее – лагерный, где все одинаково бедны и злобны. Как следствие, каждый спит и видит, как бы что-то стащить. Вот эту модель социализма, совок и пытался размазать по миру, дабы в близких и далеких странах, нечего было жрать и одевать, а злость – некуда утилизировать. Вот такую публику легко гнать на «освобождение» мира от вменяемости и достатка. Что характерно, на местах строили социализм вовсе вычурный и чудесатый. Северная Корея, Китай, Вьетнам, Камбоджа, Эфиопия, Ангола, Куба и многие другие страны, черпнули социализма аж взахлеб. Но Куба стояла особняком и это – заслуга усопшего Фиделя.

    Ему удалось, в нескольких местах подойти к черте, где в разбрасывании социализма на вентилятор, он мог бы превзойти даже совок. Только усилия многих влиятельных сил и удачное стечение обстоятельств, не дали развернуться этому легендарному «барбудос», о чем теперь вряд ли кто-то жалеет.
    • Я
      26 нояб. 2016 г., 18:46:45
      Ответить
      Желею—а вас американских холуёв—ненавижу—и что
      Отправлено из мобильной версии
      • Я-калке
        26 нояб. 2016 г., 18:50:48
        Ответить
        Ты бы вначале РУССКИЙ ЯЗЫК выучил))
        • Д****у
          26 нояб. 2016 г., 18:52:19
          Ответить
          Сам дурак
          Отправлено из мобильной версии
  • совок
    26 нояб. 2016 г., 19:04:04
    Ответить
    кубинская экономическая модель нежизнеспособна. Ее поддерживали на плаву сначала поставки советской нефти, потом, в 2000-е годы, поставки венесуэльской нефти. Сейчас этот источник тоже иссякает: в первом квартале этого года поставки венесуэльской нефти на Кубу сократились на 40 процентов. Страна неизбежно должна будет либерализовывать полностью государственную экономику. И что-то уже делается: после прихода к власти Рауля Кастро в 2008 году разрешили мелкий бизнес, парикмахерские, хостелы, рестораны, кафе. Сократили на полмиллиона человек, на 11 процентов, занятость в госсекторе. Эти люди тоже должны чем-то жить. Создали зону свободной торговли в порту Мариэль. Но реформа эта медленная, зигзагообразная. В частности, в начале июля этого года Рауль Кастро отправил в отставку министра экономики Марино Мурильо, который считался главным реформатором.
    Экономическая реформа и открытие страны для внешнего мира не совместимы с сохранением такого типа власти, который сложился на Кубе. Это власть, основанная на единстве власти и собственности. Фактически коммунистическая власть трансформировалась во власть военную, контролирующую все наиболее прибыльные сферы экономической активности. Напомню, что Рауль Кастро был с 1959 по 2008 годы министром Революционных вооруженных сил Кубы. В России также, кстати, удалось создать авторитарный политический режим, опирающийся на структуры безопасности и контролирующий тоже все наиболее прибыльные сферы экономики. Мне кажется, в отношении Кубы это вопрос открытый. Время покажет, удастся ли там сохраниться режиму, условно говоря, "вьетнамско-китайского" или "российского" типа. Потому что в них есть одно и то же общее – единство власти и собственности и контроль политической власти над основными источниками доходов в стране.
    Почему в современной России и многие политики, и разные известные люди, не все, но многие, и масса простого народа до сих пор так положительно воспринимают фигуру Фиделя Кастро и Кубу в целом? Притом что это режимы-антиподы – полуказарменный социализм на Кубе и российский государственно-олигархический капитализм? В России ведь у власти сегодня, образно говоря, находятся "500 семей", как в некоторых государствах Латинской Америки в ХХ веке и ранее, т. е. это люди того сорта, кого сам Фидель вроде бы ненавидел больше всего. Отчего это в России так – от того малого знания реалий, о котором мы уже говорили? Или от непотопляемого "советского" взгляда на мир, который удобряется еще и крепнущим антиамериканизмом?
    Оба режима – и нынешний кубинский, и нынешний российский – основаны на единстве власти и собственности и на подчинении общества интересам этого "тандема". А какую экономическую политику они проводят – это вещь вторичная, потому что видно, как она может, эта политика, изменяться. Она – функция от существа этого режима. Здесь хорошо видна определенная сущностная близость Гаваны и Москвы.
  • Зрю
    26 нояб. 2016 г., 19:29:31
    Ответить
    Коменты и понимаю
    В Коми—социализм не приживется—
    Здесь одно вЕДРО
    Отправлено из мобильной версии
  • Майами
    26 нояб. 2016 г., 19:42:04
    Ответить
    Благодаря Фиделю Кастро почти миллион кубинцев смогли начать нормальную человеческую жизнь в Майами.
    На фото: кубинцы США празднуют кончину Команданте.
  • Рабинович
    26 нояб. 2016 г., 19:47:30
    Ответить
    Рабинович, почему вы смотрите на первые полосы газет, и не читаете их дальше?
    — Я жду некролога.
    — Но некрологи печатают на последних страницах.
    — Тот некролог, которого жду я, будет на первой.
    • Этот некролог
      26 нояб. 2016 г., 22:18:02
      Ответить
      ждёт вся Россия.
      • Это будет праздник.
        27 нояб. 2016 г., 14:09:47
        Ответить
        А здешние геронтофилы будут выть.)))
        Отправлено из мобильной версии
  • Всегда
    26 нояб. 2016 г., 20:01:52
    Ответить
    Думал—почему Коми такая отсталая
    Теперь не удивляюсь—
    Это ЗОМБИ
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    26 нояб. 2016 г., 20:10:44
    Ответить
    Жизнь до Кастро.
    С 1950 по 1958 год Куба занимала второе/третье места по доходам населения в Иберо-Америке, обгоняя Италию и более чем в 2 раза Испанию. Несмотря на маленькую площадь и всего 6,5 миллиона человек населения, в 1958 году Куба занимала 29-е место среди мировых экономик, намного впереди всех стран Латинской Америки, Испании, Италии, Португалии.
    1958 год — согласно Международной организации труда, по средней зарплате рабочих Куба — на восьмом месте в мире (после США, Канады, Швеции, Швейцарии, Новой Зеландии, Дании и Норвегии), а по доходам крестьян — на седьмом месте в мире. Уровень безработицы — один из самых низких в мире — 7,07%. Всего работающего населения на Кубе в 1958 году — 2204000 человек.
    Кроме всего этого, к 1958 году Куба была страной с лучшим дорожным покрытием в Латинской Америке, с самым большим количеством супермаркетов в Латинской Америке, с самым современным аэропортом (Гавана), с самыми большими иностранными инвестициями и с самым большим в Америке бюджетом на сохранение исторических и архитектурных памятников.
    Ещё:
    1900 год — на Кубе появляются первые в Латинской Америке автомобили. Первой в Америке и Испании женщиной-водителем стала кубинка Рене Мендес Капоте.
    1900 год — первым в Латинской Америке олимпийским чемпионом стал кубинский шпажист Рамон Фонтс.
    1906 год — Гавана — первый город в мире, в котором установлена телефония с прямым набором (не через «барышню-оператора», а с дисковыми телефонными аппаратами).
    1907 год — в Гаване впервые в Латинской Америке (включая Испанию) открывается рентгенологическое отделение медицины.
    19 мая 1913 года на Кубе совершается первый в Латинской Америке полёт на самолёте. Первыми пилотами стали кубинцы Агустин Парла и Доминго Росильо. Полёт длился 2 часа 40 минут, между Гаваной и Кайо Уэсо (Cayo Hueso) во Флориде, США.
    С 1915 по 1959 год — кубинское песо (peso cubano) — единственная валюта в мире, которая за 44 года обесценилась относительно доллара США всего на 1 цент.
    1918 год — первая страна в Америке, включая также Испанию и Португалию, разрешившая развод.
    Третьим чемпионом мира по шахматам и единственным с 1921 по 1927 год был кубинец Хосе Рауль Капабланка.
    1922 год — вторая страна в мире, открывшая радиостанцию и первая в мире передавшая по радио концерт и регулярные новости.
    Первым радиодиктором в мире была кубинка Эстер Переа де ла Торре.
    В 1928 году на Кубе было уже 68 радиостанций, 43 из которых — в Гаване. По этому показателю Куба занимала 4-е место в мире после США, Канады и СССР и первое место в мире по количеству радиостанций на население и такую маленькую территорию.
    Куба — первая страна в мире, выпустившая радиопостановку (радиоспектакль), ставшую родоначальником радиосериалов и в будущем — телесериалов. Таким образом, Кубу считают родиной телесериалов. Автор первой постановки — кубинец Феликс Кайнет (Félix Caignet)
    1929 год — основана авиакомпания Cubana de Aviación, одна из первых коммерческих авиакомпаний мира.
    1935 год — Куба становится крупнейшей латиноамериканской страной по количеству экспорта радиосериалов и радиосценариев.
    1937 год — Куба первой в Латинской Америке приняла закон о 8-часовом рабочем дне и о минимальной заработной плате.
    1940 год — первый в мире президент — мулат (от чёрной матери и отца-мулата), избранный абсолютным большинством кубинцев. При этом на Кубе тогда, как и сейчас, большинство населения — белые. Как ни странно, им стал будущий диктатор — Фульхенсио Батиста (Fulgencio Batista y Zaldívar).
    1940 год — на Кубе принята самая продвинутая в Иберо-Америке (включая Испанию и Португалию) конституция, среди её достижений: впервые в Латинской Америке установлены равные во всём права между мужчинами и женщинами, между расами и т. д. В Испании женщина получила равные с мужчиной права лишь в 1976 году.
    1950 год — вторая страна в мире, открывшая телевизионную станцию и студию. Куба становится телевизионным центром Латинской Америки, Гавана становится центром шоу-бизнеса Латинской Америки (сейчас этот центр — Майами).
    1952 год — первое в мире жилое здание из бетона построено в Гаване (здание El Focsa).
    1954 год — Куба — страна с самым большим количеством коров и быков на душу населения в мире — одна на каждого жителя. В то же время Куба — третья в мире страна по потреблению мяса на душу населения (вслед за Аргентиной и Уругваем).
    1955 год — вторая страна в Латинской Америке (включая Испанию) после Уругвая с наименьшим уровнем детской смертности (33,4 на тысячу новорождённых).
    1956 год — ООН признала Кубу латиноамериканской страной с наименьшим количеством безграмотного населения (23%, для того времени это была низкая цифра). В Гаити было 90% безграмотных, в Испании, Сальвадоре, Гватемале, Боливии, Венесуэле, Бразилии, Перу, Доминиканской республике — чуть более 50%.
    1957 год — ООН признаёт Кубу страной с одним из лучших медицинских показателей в мире и лучшим в Латинской Америке и Испании. На Кубе был 1 квалифицированный врач–специалист на 957 жителей.
    1957 год — самая электрифицированная страна в Латинской Америке с наивысшим количеством электрификации жилых домов (83%) и жилищ с туалетом и со всеми удобствами (80%). Эти показатели были одними из высочайших в мире.
    1957 год — по количеству потреб**емых ежедневно калорий каждым кубинцем — 2870 — Куба была второй после Уругвая.
    1957 год — Гавана — второй город в мире, в котором открылся кинотеатр с 3D и кинотеатр–мультизал. Гавана была городом с самым большим количеством кинозалов в мире — 358 — обгоняя Нью-Йорк, Париж, Лондон и все остальные города мира.
    1958 год — вторая страна в мире, начавшая вещание цветного ТВ и массовую продажу цветных телевизоров (во многих домах до сих пор стоят эти телевизоры).
    1958 год — третья страна в Латинской Америке по количеству автомобилей (160 тысяч, то есть одна машина на 38 кубинцев). Первая страна в ЛА по количеству электроприборов в домах кубинцев. Первое место в мире по длине железных дорог на кв. км и по количеству радиоприёмников в мире (1 на 2 человек).
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2016 г., 21:55:51
      Ответить
      Глвное для убедительности любой лжи - изобилие подробностей и цифр
      .
      А теперь такую же басню про то, какой развитой, сытой и демократичной была Россия до 1917 года...)
      Отправлено из мобильной версии
  • для мамкиных коммунистов
    26 нояб. 2016 г., 20:19:06
    Ответить
    Штаты, Германия, вся Скандинавия добились уровня жизни, до которого ни одни коммунисты никогда не могли дотянуться. И это без массовых расстрелов, лагерей и карательной психиатрии. Назови мне хоть одну коммунистическую страну с ВВП на душу больше, чем у самой нищей либеральной страны 2го мира, не говоря уж о первом.
    И от оргпреступности можно избавляться.
    Отправлено из мобильной версии
    • ага
      26 нояб. 2016 г., 20:38:38
      Ответить
      назови мне хоть одну коммунистическую страну, против которой бы не воевали и назови те капстраны, которым было запрещено иметь вооруженные силы, и назови хоть одну Америку, которая не торгует фантиками
      • назови хоть одну коммуняку
        26 нояб. 2016 г., 22:26:22
        Ответить
        продающую телефонов за квартал на 40 000 000 000 этих фантиков, которые не сыпятся за дле недели на 50% и за 2 десятилетия в сотни раз
        Отправлено из мобильной версии
  • ммм
    26 нояб. 2016 г., 20:19:15
    Ответить
    Кубинская медицина признана лучшей в мире.
    Спасибо, Фидель!
    (на фото: аптека на Кубе - ассортимент лекарств поражает самое богатое воображение!)
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2016 г., 21:59:41
      Ответить
      Доказательство лучшей медицины на Кубе..
      .
      ... сам Фидель!
      Много в России мужиков ( да ещё курящих) доживают до 90 лет?!..
      Отправлено из мобильной версии
      • Гениально
        26 нояб. 2016 г., 22:30:17
        Ответить
        Ведь это так показательно для всей страны, сколько протянул один старикашка на спец. обеспечении. Не сомневаюсь, что и жрал он хорошо, потому и ср жратвой там все в порядке.
        И тут можно перейти к анализу российских реалий и констатировать, что по щеголевской логике у нас просто все отлично. Ведь барсик все еще жив и даже молодится.
        Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          26 нояб. 2016 г., 23:50:53
          Ответить
          Сталин полжил 73 годБр
          Отправлено из мобильной версии
          • Александр Щиголев
            26 нояб. 2016 г., 23:52:49
            Ответить
            .
            Брежнев 76
            Ельцин 77...

            Вот если бы Сталин прожил 90 лет.. коммунизм был бы на планете...)))
            Отправлено из мобильной версии
            • ты даже не слышал
              27 нояб. 2016 г., 1:01:53
              Ответить
              слова сиатистика
              И о законе больших чисел ты ни гугу. О чем с тобой говорить? Обгадились все твои геронтократы. А с ними и ты геронтофиля
              Отправлено из мобильной версии
      • дзЭбилок
        27 нояб. 2016 г., 3:43:20
        Ответить
        на фото аптека с пустыми полками
        лекарств вообще нет
        гы-гы-гы)))
  • К
    26 нояб. 2016 г., 20:22:29
    Ответить
    Бнк—вы герои что идете с мыслями народа
    Не противоречите этим мыслям
    А вообще—это в нашем обществе не нужно—
    Вы разжигайте и так не здоровые противоречия классовых проблем
    Это дорога к междоусобию и ненависти—это факт
    Надо жить в мире
    Закройте эти противоречия—пока не поздно
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    26 нояб. 2016 г., 20:28:02
    Ответить
    Главная ошибка кубинцев в том, что сейчас они похоронят своего старика, и будут точно так же жить дальше.
    УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ ОШИБКАХ!
    Отправлено из мобильной версии
    • Бой
      26 нояб. 2016 г., 22:23:44
      Ответить
      Жаль Фиделя . Один из честных и не сломленных политиков , не чета российским .
      • Иногда жалею
        26 нояб. 2016 г., 22:32:41
        Ответить
        что гкчп вам любителям
        совка не устроило какой-нибудь показательной продразверстки с элементами красного террора, чтоб вы уж совсем их полюбили.
        Отправлено из мобильной версии
        • Алек!андр Щигьлев
          26 нояб. 2016 г., 23:55:16
          Ответить
          Чем глепее человек, тем больше он недоволен большевиками. А всё от необразованности.
          .
          Продразверстка началась в Первую мировую при Николае Втором.
          Матчасть учи, жертва ЕГЭ...
          Отправлено из мобильной версии
          • кто сказал про начало
            27 нояб. 2016 г., 1:03:04
            Ответить
            как не дупель дятел?))
            Отправлено из мобильной версии
  • Русский
    27 нояб. 2016 г., 0:23:36
    Ответить
    Прости нас Фидель за предательство Горбачёва , Ельцина всех наших д*****кратов . Вечная память Команданте ! В России тебя будут помнить !
    Отправлено из мобильной версии
  • Михалыч
    27 нояб. 2016 г., 0:29:12
    Ответить
    "Нежизнеспособная экономика" имее лучшую в мире медицину . И Куба живёт на зло санкциям под боком у мирового полицейского . Слава Фидель .
    Отправлено из мобильной версии
    • Михалычу
      27 нояб. 2016 г., 1:50:42
      Ответить
      Кого там вылечили? Поименно.
      Отправлено из мобильной версии
  • Анекдот
    27 нояб. 2016 г., 0:44:42
    Ответить
    Приходит мужик домой весь какой-то расстроенный и не раздеваясь давай
    ходить по квартитре из угла в угол,причитая:``Парадокс,парадокс!``
    Дочка не выдержала:
    - Папа что случилоь?
    Он: - А ты бы смогла отдаться за 50 баксов?
    Она: - Ну за 50 , наверно смогла бы.
    Он: - Парадокс,парадокс!
    Жена не выдержала:
    - Дорогой ну что произошло?
    Он: - А ты бы смогла отдаться за 100 баксов?
    Она: - Ну за 100 , может и смогла.
    Он: - Парадокс,парадокс!!
    Тут и теща не выдержала:
    - Да что с тобой в конце то концов?
    Он: - Ну а ты бы отдалась за 150 баксов?
    Она: - Ну если за 150 баксов, то пожалуй!
    Он: - Ну это вообще парадокс!!!
    Тут они все хором: - Ну в чем парадокс-то?
    Мужик: - Как в чем?!! Полный дом *****,а денег ни копейки!!!
  • 13 фактов:
    27 нояб. 2016 г., 3:51:27
    Ответить
    На надгробной плите Кастро должны быть выгравированы следующие 13 фактов:
    ● Он превратил Кубу в колонию Советского Союза и почти вызвал всемирную ядерную катастрофу.
    ● Он спонсировал терроризм, где только мог, и вступил в союз со многими из худших диктаторов на земле.
    ● Он несёт ответственность за столько тысяч казней и исчезновений людей на Кубе, что точное их число трудно определить.
    ● Он не допускал инакомыслия и построил концлагеря и тюрьмы с беспрецедентной скоростью, заполняя их и заключая под стражу более высокий процент своего населения, чем большинство других современных диктаторов, ВКЛЮЧАЯ СТАЛИНА
    ● Он поощрял пытки и внесудебные убийства.
    ● Он вынудил почти 20 процентов населения Кубы отправиться в изгнание; во время бегства от него тысячи людей невидимо для мир встретили свою смерть в море. Их количество даже невозможно подсчитать.
    ● Он конфисковал всю частную совственность в стране для себя и своих приспешников и подручных, резко уменьшил производство продуктов питания в стране, взяв его под госконтроль и превратил подавляющее большинство своего народа в нищих.
    ● Он поставил вне закона все частные предприятия и профсоюзы, уничтожил многичисленный кубинский средний класс и превратили всех кубинцев в рабов государства.
    ● Он преследовал геев и пытались искоренить религию.
    ● Он ввёл цензуру на все все средства личной и массовой коммуникации.
    ● Он установил мошенническую школьную систему, которая давала идеологическую обработку, а не образование, он создал двухуровневую систему здравоохранения, с худшей медицинской помощью для большинства кубинцев и высшим уходом для себя и своей олигархии, а потом утверждал, что все его репрессивные меры были абсолютно необходимы, чтобы обеспечить выживание этих двух якобы "свободных" проектов в области социального обеспечения.
    ● Он превратил Кубу в лабиринт развалин и создал общество апартеида, где миллионы иностранных туристов пользуются правами и привилегиями, в которых отказано кубинскому народу.
    ● Он никогда не извинился ни за одно из его преступлений и никогда не предстал перед судом за них.
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2016 г., 9:37:17
      Ответить
      "... Он преследовал геев.."
      .
      Этого достаточно, дальше можно не читать.
      Понятно, какая категория более всего здесь радуется смерти Великого Революционера...!)
      Отправлено из мобильной версии
      • щеголев
        27 нояб. 2016 г., 11:36:24
        Ответить
        выбрал свой излюбленный пункт из 13 возможных - далее его треп можно не читать.
        Отправлено из мобильной версии
        • он сам
          27 нояб. 2016 г., 12:40:36
          Ответить
          педагог известный
          любит мальчиков
          • Александр Щиголев
            27 нояб. 2016 г., 16:37:24
            Ответить
            Как зацепило 3.14дарасов то!
            .
            В точку сказал, кто Феделя поносить пытается...
  • фыв
    27 нояб. 2016 г., 4:00:04
    Ответить
    инициатива противостояния между Европой и Россией исходит не из Европы, а из Москвы и только из неё.
    Сложность вопроса состоит в том, что да, есть Западная и Восточная Европа, но к Востоку Европы относится лишь то, что сегодня именуется Россией, да и то без Карелии и Колы, которые относятся к Северной Европе (как и Эстония с Латвией, возможно, Коми). Украина, Беларусь, Литва, Молдова - это Центральная Европа, как и Польша с Венгрией, Словакией (бывшей Верхней Венгрией), Чехией, Австрией и Германией. Причём Центральная Европа входит в западно-европейскую цивилизацию, как и Северная и Южная.
    Россия -Московия и её сохранившиеся европейские колонии Татарстан, Чувашия, Удмуртия, Мариэль, Башкортостан, Мокша, Эрзя, Осетия, Чечня, Дагестан, Кабарда, Калмыкия и др. не входят в западноевропейскую цивилизацию. Могут войти, но Московия им препятствует. Более того, Московия остаётся злейшим врагом Европы и отравляет своим антиевропейским духом ЗЛОБЫ ПОДНЕБЕСНОЙ всю Россию, а через неё и её колонии.
    И не от Европы, а от России исходит дух противостояния и агрессии, дух ненависти к Европе и жажда её разрушения. Украинские события лишь высветили это с окончательной и беспороротной истинностью и яркостью.
    Вместе с Украиной от Москвы уходит первая западноевропейская страна, которую Москва аннексировала, первая страна Западной Европы, от которой Москва получила заряд западноевропейской культуры, западноевропейской образованности и лоска, от которой Москва восприняла первый европейски образованный класс специалистов. «Русские» европейцы пришли в Россию-Московию из Украины. Русская литература, искусство и наука, ставшие также и европейскими, пришли в в Россию-Московию из Украины. И не удивительно, что современная Россия впала сегодня в такую истерику по поводу ухода Украины и тщится убедить себя, что такой страны и такого народа «не существует». Не удивительно, что современная Россия в приступе истерики начала промывать своим гражданам мозги агрессивной и лживой пропагандой, одухотворённой злобой против всего мира.
    До тех пор, пока Москва не поймёт своё место в географии, культуре и истории, до тех пор, пока Москва не образумится и не перестанет мнить себя мировой империей, до тех пор пока Москава не перестанет жить в 19 веке и исповедовать принципы колониализма и угнетать другие народы, а вместо всего этого займётся БЛАГОСОСТОЯНИЕМ СВОИХ ГРАЖДАН И ПЕРЕСТАНЕТ УБИВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ, КАК В ПСКОВЕ, её враждебное противостояние Европе и Америке, как и её агрессия против Украины будут продолжаться. А самой России будут править беззаконие, ложь, злоба, зависть, ненависть ко всему миру и скрытая ненависть к самой себе.
    И никакие киевлянин Бердяев (его брат вообще писал по-украински), евреи Шестов и Франк, коми Сорокин и поляк Лосский не помогут сегодня России. Среди этих мыслителей НЕТ НИ ОДНОГО РУССКОГО. Эти мыслители не отражают современной России и не репрезентируют её. Те, кто правит бал в современной России, открыто и сознательно отвергают этих авторов и не желают к ним прислушиваться.

    https: //lenta. ru/ columns/2016/11/25/russian_thinkers/
  • Адагамов
    27 нояб. 2016 г., 4:13:23
    Ответить
    Я на Кубу первый раз приехал в феврале 2008 года. Написал тогда много про увиденное, но потом мастера ЖЖ при очередном переносе картинок все угробили.
    Был тогда в Гаване, поездил по стране, был в Санта-Кларе, Сьенфуэгосе, Тринидаде, еще где-то (уже не помню). Это была, наверное, самая печальная моя поездка. Потом осталось очень тяжелое чувство от увиденного, и я был очень рад, когда сел в самолет, чтобы лететь обратно.
    Гавана совершенно убитая, там в центральных районах даже стекол нет в домах, первые этажи все в стальных решетках. По этим улицам было интересно ходить, рассматривая заброшенный, прежде красивый город. Помню старика с прозрачными глазами, который увидел меня и стал показывать рукой на свой рот — дескать, есть хочу, помоги. У него был такой отрешенно-усталый взгляд.
    Сутенерши зазывают в бордели прямо среди бела дня. В жилом районе, куда я забрел, местные попытались отнять фотокамеру, насилу отбился. Поесть что-нибудь на улице невозможно — были какие-то тележки с булками и чем-то похожим на ветчину. Я не решился это покупать, к тому же у меня были только туристические «куки».
    Помню рыбака на Малеконе, он ловил рыбу на удочку. В море на лодках выходить нельзя, поэтому рыбаки ловят с берега, а море в Гаване пустынное, неуютное. Жизнь теплится только вокруг мест, куда приходят туристы — вроде сигарной фабрики и магазина с ромом. А остальное унылое и полуживое.
    Случайно познакомился с русскими ребятами-бэкпэкерами, которые год прожили на Кубе. Они рассказали как устроена жизнь у местных. Это такой карибский совок: никто ничего не делает, все тырят у государства, что могут. Сахарным тростником убили всю землю и на ней больше ничего не растет. У инженера на заводе зарплата в эквиваленте 5 долларов в месяц. Рассказали про чувака, у которого жили пару недель — это такой местный бизнесмен. В своей халупе устроил мясной цех, покупает свиней в провинции, делает из них ветчину. Снабжает ей местное начальство — партийное и гэбуху. За это его не трогают. Остальное пускает на продажу за местные песо и считается королем на районе.
    Нанял в отеле машину и поехал по стране. Нищета дичайшая. На отличных дорогах, которые в конце 50-х построили американцы, практически нет машин, как в Северной Корее. Общественного транспорта нет. Совершенно инфернальные картины — под эстакадами над шоссе прячутся от солнца люди, которым нужно куда-то ехать и вот они, завидев автомобиль, выбегают на дорогу с пачками своих песо и машут руками — возьмите нас! Ужасное чувство, когда ты проезжаешь мимо них, потому что водитель не может их взять — государственному транспорту это запрещено. Пару раз обгоняли на дороге какие-то древние рыдваны, в которых люди ехали в кузове стоя, вцепившись друг в друга.
    В Санта-Кларе здание отеля, которое все в следах от пуль. Это следы перестрелки, которую вели отряды Че Гевары с обороняющимся гарнизоном города в декабре 1958 года. С тех пор отель не ремонтировали.
    В Тринидаде красивый седой старик с внуком на руках сидит перед стареньким телевизором у себя в комнате и дремлет.
    На службе в церкви полный зал народу. Женщины одеты в темное и старое. Снова хватают за руку и просят денег. Я уже все раздал, что было, поэтому быстро ухожу.
    Я был в нескольких карибских государствах — на Антигуа и Барбуде, в Гваделупе, Доминике. Там люди живут небогато, но нигде нет такого щемящего чувства безнадеги и тотального ***еца, как на Кубе. Ну поплачьте еще о ваших героических фиделях с чегеварами, давайте
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2016 г., 9:44:32
      Ответить
      " Даже стёкол нет в домах"
      .
      У них в домах даже отопления центрального нет! Представляете!?
      А ещё у них нет клюквы и брусники...

      Я регулярно в Сыктывкаре хожу мимо кирпичного дома на К.Маркса, где нет стёкол в окнах...

      Плохая басня, много передёрнуто и натянуто. Станиславский знал, что на такие речи ответить...)
      Отправлено из мобильной версии
  • п
    27 нояб. 2016 г., 4:48:33
    Ответить
    урожай можно снимать 4 раза в год
    А живут по продоводьственным карточкам
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2016 г., 9:46:42
      Ответить
      Это Федель им заррещал работать!!!
      .
      Ждал, когда к ним таджики п.с турками понаедут.
      Ну, теперь тростником и табаком всё засеют!!!!)
      Отправлено из мобильной версии
      • Щигалеву
        27 нояб. 2016 г., 9:56:06
        Ответить
        Умер человек, который сражался за свою власть до последнего кубинца. Деньги ему были ближе, чем народ. Миллионы людей на протяжении всей жизни диктатора жили и продолжают жить в нищете, на Кубе нельзя купить даже гаечный ключ из за эмбарго. Если бы ты хотел мира для своего народа, ты бы заключил союз с США, но нет, тебе только с нищих налоги собирать, миллион $ наберется. Так что у кубинцев праздник.

        ПыСы: Рекомендую посмотреть фильм "кубинский хром".
        Отправлено из мобильной версии
        • Александр Щиголев
          27 нояб. 2016 г., 16:41:31
          Ответить
          Вот явный недостаток ЕГЭшного образован6ия, чтот люди даже не могут свойё враньё контролировать..
          .
          Уважаемый доверчивый заблуждающийся, Вы уж определитесь, нищета на Кубе, о которой Вы мечтаете, из-за правления Кастро или от эмбарго США?
          И о чём договариваться? О смене строя?
  • Сергей Хазов-Кассиа
    27 нояб. 2016 г., 4:58:47
    Ответить
    Я там в командировке был, репортаж делал для New Times. Знаете, самое страшное, что Фидель сделал со страной и с кубинцами - он вырастил поколение воров, стяжателей и взяточников. Все воруют, потому что иначе не выжить. Если ты работаешь в гостинице, ты**** туалетную бумагу из номеров и ковролин из коридора, если на овощебазе - помидоры, с хлебозавода несут муку, а с сигарных заводов сигары. И все друг с другом обмениваются: я тебе пять грамм гашиша, а ты мне ведро молока. И все ждут подачек от туристов, журналистов, всяких иностранцев. И все мечтают найти любовника/любовницу/выйти замуж/ жениться и съе****ся навсегда с солнечного острова куда угодно - не по любви, а такой вот расчёт. И ничего нельзя сделать, если не заплатить взятку, а взятки тоже платят не деньгами, а ковролином и гаечными ключами. Я не знаю, какими были кубинцы до 1953 года, но мне кажется, что это смещение ценностей произошло как раз после революции.
    Впрочем, это мне всё напоминает ещё одну страну. Вам нет?
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2016 г., 9:50:59
      Ответить
      Как то резко вдруг прорезалась масса "очевидцев" побывавших (типа) наКубе!
      .
      А самое забавное - всё одним почерком изложено!)

      А насчёт тырить из гостинниц предметы обихода, так это скорее черта некоторых российских туристов. Чувствуется опыт...)
      Отправлено из мобильной версии
      • Как то резко вдруг прорезалась масса "очевидцев" побывавших (типа) наКубе!
        27 нояб. 2016 г., 13:12:42
        Ответить
        Хехе. Ну мы ведь уже встали с колен? По крайней мере та часть ментов, пока еще им можно было за границей отдыхать, там, видимо, побывала. Или вы по-социалистически отказываете в этом маленьком удовольствии, приберегая его только для самых идеологически и идейно выдержанных?))
  • Митя Алешковский
    27 нояб. 2016 г., 5:19:15
    Ответить
    По твитеру сразу начали растекаться слезами и соплями о том, что вот, мол, еще одним великим человеком меньше, уходит эпоха, не сдался американцам, мужик с яйцами, и тому подобный бред.

    Хочу уточнить. Фидель без СССР — ничто, и это очень хорошо стало ясно после 1991 года, когда Куба окончательно превратилась в третьесортное государство Карибского бассейна. Кастро вместе с Че Геварой свергли диктатора Батисту, заменив его диктатором Фиделем. И режим Кастро ничем не лучше. Куба и по сей день является отсталым туристическим государством в котором голод, репрессии, бедность, коррупция — норма жизни. Этот режим — жёсткий и бесчеловечный. За время правления Фиделя, более полумиллиона кубинцев прошли через концлагеря и камеры пыток, в стране систематически нарушаются права и свободы, любое инакомыслие душится на корню и жестоко карается, десятки тысяч человек были казнены, многие без суда. Режим Кастро бросил в тюрьмы и лагеря в три раза больше политзаключенных, в процентном отношении к численности населения, чем Гитлер и Сталин за то же время. На Кубе было зарегистрированно наибольшее количество политзаключенных и приговоров по политическим делам, когда-либо отмеченных в Западном полушарии. Во времена режима Батисты на Кубе было около 500 политических заключенных, а с приходом Кастро эта цифра достигала до 100 000 человек.

    Очень интересно про Кубу написано в «Черной Книге Коммунизма», приведу несколько отрывков:

    Военный отдел поддержки производства (UMAP), действовавший с 1964 по 1967 год, первым освоил опыт организации исправительных работ. Вступившие в строй с ноября 196 5 года заведения UMAP представляли собой насто­ящие концлагеря, где вперемешку содержались религиозные деятели (католические, среди которых находился сегодняшний архиепископ Гаваны монсеньор Хайме Ортега; протестантские; свидетели Иеговы), сутенеры, г******суалисты и всякие «потенциально опасные для общества» элементы. Заключенные сами строили свои бараки, в частности в провинции Камагуэй. «Социально опасные лица» подчинялись военной дисциплине, постепенно перераставшей в дурное обращение, недостаточное питание и изоляцию. Желая вырваться из этого ада, заключенные порой сами наносили себе увечья. Некоторые выходили из мест заключения с психическими расстройствами. Одной из главных функций UMAP было «перевоспитание» г******суалистов. Еще до создания этого кара­тельного органа многие из них потеряли работу, чаще всего в сфере культуры; Гаванский университет стал ареной антиг******суалистских «чисток», в по­рядке вещей было устраивать судилища над г******суалистами— публичные и по месту работы. Их вынуждали признать свои «пороки» и отказаться от них — иначе им грозило увольнение, после чего следовало заключение под стражу.
    ...
    Жестокость пенитенциарной системы отразилась не только на уголовниках, но и на политических. Прежде всего это выражалось в допросах, устраиваемых DTI (Departamento Тёспгсо de Investigaciones) — подразделением, упол­номоченным вести следствие. DTI использовало методы изоляции и воздействия на психику заключенных: так, одна женщина ужасно боялась насекомых — ее запирали в камере, кишащей тараканами. Применялись в DTI и физические ме­тоды давления: заключенных принуждали подниматься по лестнице в обуви, наполненной свинцом, а затем сталкивали их вниз по ступенькам. Издевательства физические сочетались с психическими, с применением психотропных средств: заключенных заставляли принимать тиопентал и другие снотворные препараты, не разрешая при этом спать. В госпитале Масора исключительно с карательными целями, без всяких ограничений проводилось воздействие эле­ктрошоком. Тюремщики спускали сторожевых собак, создавали видимость близкой расправы; в карцерах отключали воду и электричество; длительным содержанием в одиночке добивались разложения личности узника.

    Ответственность на Кубе считалась коллективной, наказание — тоже. Согласно этой установке применялось еще одно средство давления: близких заключенного подвергали социальным гонениям за политические взгляды их родственника; детей не принимали в университет, а супругов выгоняли с работы.
    ...
    Самую печальную славу приобрела тюрьма Кабана, где были казнены Со­ри Марин и Каррерас. Даже в 1982 году здесь были расстреляны около ста заключенных. Кабана «специализировалась» на тесных карцерах, прозванных ratoneras (крысиными норами). Эта тюрьма была закрыта в 1985 году. Однако расправы не кончились, они продолжались в Колумбио, в Бониато — тюрьме для особо опасных преступников с беспримерно жестокими условиями содержания, где десятки политических заключенных умерли от голода. От страха быть изнасилованными уголовниками, некоторые политзаключенные обмазывались испражнениями. Вплоть до наших дней Бониато, знаменитая своими решетчатыми камерами, tapiadas, оставалась тюрьмой для смертников — как политических, так и уголовных. Десятки заключенных погибли там из-за отсутствия медицинской помощи. Свидетельства о необыкновенно суровых условиях пребывания в этой тюрьме оставили поэты Хорхе Вальс, приговоренный к 7340 дням заключения, и Эрнесто Диас Родригес, а также команданте Элой Гутьеррес Менойо.
    Кстати, именно в тюрьме, лично Че Гевара распоряжался казнями. Более восьми тысяч человек были расстреляны тут, многие без суда и следствия. Так же известен случай, когда человек был обвинён матерью в убийстве её сына и расстрелян, несмотря на то, что к моменту казни предполагаемый убитый объявился в Гаване живой и здоровый и тщетно пытался предотвратить расстрел.

    Во время знаменитого восстания в горах Эскамбрай, которое режим подавлял с помощью танков и вертолетов, Кастро отправил 70 тысяч солдат для проведения операции La Limpia (чистка), во время которой было казнено около 4 тысячи человек, то есть почти 80 процентов захваченных в плен повстанцев.
    ...

    Кастро всегда, на протяжении всей своей жизни, боролся со своими противниками. Причем боролся жестоко и беспощадно. Жертвами его борьбы стали тысячи невинных людей. Жертвами, это значит — потеряли жизнь. Но те, кто остался жив, до сих пор страдают на Кубе. В стране действует цензура, любое инакомыслие пресекается и жестоко карается. Диссидентов сажают в тюрьмы и выгоняют из страны. Не случайно в тот момент, когда Фидель заявил, что все, кому не нравится его режим, могут убираться вон, то кубинцы бросились в море и поплыли в сторону США на любых подручных средствах. Люди готовы были хоть на доске пересечь залив, только бы выбраться из кубинского «рая».

    Конечно, в былые времена бородатый романтический повстанец казался симпатичнее, чем Хрущев или Брежнев, но это же все видимость.

    Почему мы должны жалеть этого человека? Он не жалел никого и никогда. Он не заслуживает жалости. Умрет, похоронят, и черт бы с ним. Главное, чтобы подобных ему больше не появлялось.

    http : //aleshru. livejournal. com/3446897.html
    --
    С 2012 года ничего не поменялось.

    Хочу добавить лишь то, что попытки "сдать назад" и подружиться с США, это лишь доказательство того, что Кастро признал свои преступления, за которые будет гореть в аду.
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2016 г., 16:44:38
      Ответить
      " Фидель без СССР — ничто,"
      .
      Это такие митяи и в СССР и вне его были и остануться ссыкливыми анонистами на сайте. Ранее, в СССР - на заборе.
      А Фидель личность и на Кубе, и в СССР, и в России, и в истории...!
  • Сергей
    27 нояб. 2016 г., 5:44:45
    Ответить
    Штурм казарм Монкада в 1956 году, когда победивший революционер Кастро спросил у своих сподвижников: "Есть в зале финансисты?"
    Вышел самый тупой, который вместо слова "финансисты" услышал слово "коммунисты".
    Фидель его и назначил министров финансов. Это был всем известный террорист Че Гевара. Через год Фидель его снял.
    Да, он был образован (америка научила), но ему хотелось воевать. Уехал в другую страну, с оружием, чтобы свергнуть власть.
    Так и сдох. Почему он революционер, а не террорист - до сих пор не понимаю.
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2016 г., 9:54:40
      Ответить
      Хватит повторять одну и туже глупость..
      .
      Не учился Федель в Америке. Он окончил Гаванский университет.
      Хотя, я понимаю, -задача правду говориь не стоит..)
      Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2016 г., 10:01:35
      Ответить
      Кроме того, штурм казармы Монкада был в 1953.
      .
      И Федель никак не мог раздавать министерские портфели, так как штурм был неудачным.
      Эта дата отмечается не как победная, а как начало Кубинской революции.
      Матчасть учите, либеройды госдеповские..
      Отправлено из мобильной версии
      • Борис Дубнов
        27 нояб. 2016 г., 13:46:03
        Ответить
        А еще Че был назначен не министром финансов, а Директором Национального Банка. И не снят через год, а назначен Министром экономики через три месяца.
        • Борис Дубнов
          27 нояб. 2016 г., 13:47:39
          Ответить
          Поправка: министром промышленности
  • !!
    27 нояб. 2016 г., 9:17:01
    Ответить
    Если человек получает 15 тыс. какой он нищий??
    почти 200 бакинских. Живи и радуйся. некоторые получают 8 тыс.
    Совести у людей нет считать пенсионеров нищими
  • Борис Дубнов
    27 нояб. 2016 г., 10:29:02
    Ответить
    http://blog.bnkomi.ru/post-30447/
    • Александр Щиголев
      27 нояб. 2016 г., 16:49:11
      Ответить
      Прочитал
      .
      +1000
  • Поручик. Голицин
    27 нояб. 2016 г., 11:34:46
    Ответить
    На КУБЕ лучшая в мире медецина вылечивают рак , диабет . Сколько чернобыльцев их детей лечились на Кубе от последствий радиации . Результат ошеломляющий . Люди обрели радость жизни . Кубинцы лечили их бесплатно . Все благодаря Фиделю Нельзя оценку ставить корытом с фастфудом у человека в отличие от макаки есть достоинство и кубинцы это доказали в отличие отЦе Европы
    • Сколько?
      27 нояб. 2016 г., 11:38:01
      Ответить
      Сколько вылечилось?
      Где эти безымянные счастливцы?
      Отправлено из мобильной версии
    • пиар
      27 нояб. 2016 г., 12:39:34
      Ответить
      болтология
      все что бы дауны приехали баблос привезли
      лучше уж в Германию или Израиль
      • правда
        28 нояб. 2016 г., 8:42:11
        Ответить
        По раку он профи самые высокие потому, что фидель с 65-го года болел и 50 еще с раком прожил
  • Ананас
    27 нояб. 2016 г., 12:41:54
    Ответить
    Пляж на Кубе - все равно, что цирк со слонами
    Смерть Кастро вывела на чистую воду воспоминания тьмы руссо туристо, которые с восторгом делятся впечатлениями от дешевого курортного отдыха на Кубе, дешевых лобстеров, дешевых проституток.
    Ездить курортниками в бедные страны - моветон. Дурновкусие. Морально и этически оправданными вижу поездки с этнографическим или географическим любопытством. Посмотреть, как живут. А не для того, чтобы побольше сожрать и выпить на свою сэкономленную тысячу долларов.
    Быть курортников в отельных резервациях посреди тотальной нищеты - стыдно. Хвастаться смекалкой, которая научила вас экономить на бедах голодного населения, низко.
    Я была в нескольких очень бедных странах в разных частях света. Ни в одной из них я не посещала курорты. Единственное исключение - вьетнамский Ня Чанг. Но туда я заезжала, чтобы познакомиться с Сергеем Куроповым. Да и вьетнамские курорты, все же, не прозябают в нищете. В отличие от камбоджийских, филиппинских, некоторых тайских, африканских или кубинских...
    Только рабы и недавние бедняки не жалеют бедняков. Люди, с рождения сытые или сумевшие преодолеть в себе травмы голодного детства (как я), всегда жалеют нищее, загнанное их местными тиранчиками в тиски голода и проституции население. Наш же "Форум Винского" - едва ли не самый большой русскоязычный сайт о путешествиях - на половину забит рассуждениями о том, как на***ть тайскую, филиппинскую, кубинскую проститутку, которая за 10 долларов и без того не только сутки с тобой живет, но и сумки с покупками за тебя таскает... Нигде так отчетливо не понимаешь, насколько м****оват русский мужик, как на Форуме Винского.
    Ты ничего не сделаешь с бедностью на Филиппинах или на Кубе. Даже тысяча долларов, что ты там оставишь, не изменит их мир к лучшему. Все, что ты можешь сделать, это не смотреть на них, бедняков, с позиции потребителя.
    Приезжай, живи сам, ешь с местными, гуляй с местными, отдыхай с местными и как местные, выходи к местным один на один, без посредника в виде ушлого турбюро.
    Только так можно ездить в бедные страны. Матрасничать среди бараков - недостойно. Также, как недостойно ходить в цирк с животными. Понимание этого факта к европейцам пришло давно, к американцам лишь приходит. К нам придет совсем скоро.
    Между прочим, избегать туристских зон в бедных странах - едва ли не самый проверенный рецепт безопасности туризма в странах третьего мира. Ешь там, где едят местные. Чем беднее страна, тем грязнее ее турбизнес. Тем хуже еда в отелях и ресторанах для местных. Ваша ценность для бедной страны исчерпывается тогда, когда вы оплачиваете тур. Дальше вы - всего лишь обременение. Что бы вы ни съели, как бы ни отравились, через 10-14 дней вы все равно улетите домой. Поэтому качеством питания в отелях и ресторанах для туристов озабочены мало. А в едальнях для местных есть забота о репутации... Такое же правило действует для российских туристических мест. Лучше не выделываться и пообедать в столовой для местных, чем рисковать здоровьем в ресторане возле Эрмитажа... Но это совсем другая история...
    Кстати, есть кубинцам запрещали именно лобстеров. Они же омары. А вот лангусты, допускаю, не были запрещены. Лангустов там много, лангусты - не такой деликатес, у них нет мощных передних клешней, самого вкусного в лобстере... Лангустов на Кубе пруд-пруди, не исключено, что их местные ели. А вот лобстеры для кубинцев еще в конце 2000-х точно были под запретом. Если увидят - накажут
  • учОный
    27 нояб. 2016 г., 13:23:37
    Ответить
    не хочу разочаровывать любителей википедии и либеральной прессы, каждый путешествует и зарабатывает как может, не осуждаю тех, кто жалеет, что Кубе простили долг перед Россией
    мои пять копеек: если бы в начале 60-х не было бы Кубы, на месте Европы была бы малозаселенная ядерная пустыня - потому что истерия коммунистофобов в те времена зашкаливала, и после того как в 45 американцы стерли с лица земли два японских города их шапкозакидательство было максимальным (наверное благодарить надо выживших фашистов). На все остальные "факты" надо смотреть не с точки зрения записных демократов, но с точки зрения элементарной логики
  • Зацепил Федя?
    27 нояб. 2016 г., 18:22:22
    Ответить
    1000 просмотров , 260 комертарияев. То есть каждый четвертый оставил комментарий. Зацепил Федя
  • ))
    27 нояб. 2016 г., 18:23:43
    Ответить
    Ностальгирующим по Фиделю предлагаю прожить на среднюю кубинскую зарплату - $22 в месяц.
    Отправлено из мобильной версии
    • не, ну либералы даже тут не могут не соврать
      27 нояб. 2016 г., 18:26:51
      Ответить
      USD60
    • вот как
      28 нояб. 2016 г., 13:42:01
      Ответить
      до 55 года зарплата кубинского жирующего" рабочего была 0,5-2 доллара в неделю, на плантациях не платили, но кормили, это был рай
  • сутенер
    27 нояб. 2016 г., 18:35:04
    Ответить
    Путь от революционера к сутенеру

    Когда я в 2003 г. приехал учиться в аспирантуру в США, то на первые же свои каникулы решил съездить на Кубу. Почему? Возможно у меня, как и у многих наших сограждан, была ностальгия по СССР и хотелось вернуться в страну своего детства с пионерами на улицах, отсутствием рекламы на каждом углу, а также посмотреть на героический народ, который выживает, несмотря на многолетние санкции со стороны США. Логистически поездка была не совсем простой. Пришлось несколько раз ездить в мексиканское консульство, чтобы получить многократную визу. Прямые перелеты из США были запрещены, а Мексика была самая популярна транзитная страна для поездок на Кубу. Однако, как мне тогда казалось, игра стоила свеч – все-таки Остров Свободы смог завоевать себе репутацию героической и таинственной страны.

    В Гавану мы с товарищем прилетели поздно вечером и сразу решили прогуляться по вечернему городу. Первый шок — по городу невозможно спокойно гулять. В каждом квартале к тебе пристают девушки, навязывая свою небескорыстную дружбу. Причем некоторым девушкам на вид сильно не хватало до 18-и лет. Я объездил много стран, в том числе тех, которые славятся своим секс-туризмом. Однако нигде мне не встречалось таких агрессивных проституток, как в Гаване. Когда идешь по улице, они виснут на руках. Если пойти в клуб, к тебе тут же подсаживается девушка, предлагая выпить. Просто пройтись и насладиться красотой старинного испанского города оказалось просто невозможным. Вторая проблема, с которой мы столкнулись, – это отсутствие мест, где можно нормально поесть, даже за доллары. На Кубе две валюты – местные фантики, за которые ничего нельзя купить, и доллары США, которыми можно расплачиваться напрямую или поменять на конвертируемые песо. По сравнению с Мексикой, откуда мы только что прилетели, контраст был разительный. Там был на каждом углу какой-то ресторанчик, где можно было недорого и вкусно поесть. После двухчасовых поисков, мы нашли какой-то государственный ресторан, где нас втридорога накормили едой типа «вспомни советскую столовую». Мы отругали себя, что так плохо подготовились и ничего толком не разузнали о месте своего пребывания (в Мексике такая тактика успешно работала – приезжаешь в город, и на месте разбираешься, где поесть и заночевать). Мы пошли спать, надеясь, что утро вечера мудренее и светлее.

    Однако и утром на улицах Гаваны никаких пионеров и рабочих не появилось. Проституток стало существенно меньше, но гулять стало не сильно легче, так как выползли барыги. К нам постоянно подходили улыбающиеся молодые люди и говорили годами заученную фразу «Мой брат (как вариант сват, тесть, отец) работает на сигарной фабрике…» и настоятельно просили с ними пройти, чтобы мы купили сигары. К нам постоянно кто-то подходил. Либо просили купить что-то, а когда мы отказывались, просто просили денег. Иногда складывалось ощущение, что все кубинцы в центре Гаваны так или иначе ставят своей целью что-то выудить из туристов. Тогда мы решили поехать в провинцию. Там-то, мы думали, и есть настоящая жизнь. Мы купили карту и ткнули пальцем в первый попавшийся город – им оказался Матанза. Мы взяли такси (оно оказалось очень дорогое, примерно в 2 раза дороже, чем в Мексике) и приехали в этот нетуристический город. Это была наша самая большая ошибка. Как только мы вышли из такси и пошли по городу, к нам тут же присоединились непрошенные гиды, от которых было невозможно отвязаться. Все-таки в Гаване поле для лоха-ловли большое, и от любого приставалы было легко отвязаться – они всегда могли пристать к кому-то еще. Здесь же мы были два уникальных белобрысых лоха, и нас никто не собирался просто так отпускать – когда еще в их городок такие субъекты приедут? Поэтому, несмотря на все наши уговоры, с нами постоянно ходили два сопровождающих и никак не хотели от нас отстать. Дошло до того, что когда мы зашли в ресторан (опять же дорогущий с советского стиля едой) они внаглую сели за наш столик, заказали себе еды, и нам, естественно, пришлось оплатить весь этот банкет наших новых друзей. Как стало вечереть, хвост за нами все рос и рос. Когда за нами шло уже человек 20 и сгустились сумерки, мы поняли, что пора делать ноги. Найти такси обратно в Гавану оказалось тоже непросто. Автобусы между городами фактически не ходят (а те, что ходят, больше напоминают скотовозки). Официальных такси нет. Еле как нашли частника, который за дикие деньги согласился нас отвезти. Мы потом поняли, почему это стоило так дорого. На частнике мы ехали огородами, а не по шоссе, как из Гаваны, и при каждом свете фар он просил нас пригнуться. На Кубе запрещен частный извоз, и если бы нашего водителя остановили с туристами, у него были бы большие проблемы. В результате вместо полутора часов мы ехали часа три, и когда нас высадили в 5-и кварталах от нашего отеля (дальше наш водитель ехать отказался), были жутко счастливы. После этого нашего эксперимента по ознакомлению с настоящей кубинской провинцией мы решили больше не выезжать за пределы Гаваны.

    Многие возразят, что проститутки и барыги, которые пристают к туристам, есть во многих странах, однако ни в одной стране этого региона я ничего подобного по масштабу не видел, хотя мне довелось побывать во многих странах Латинской Америке — Мексике, Гватемале, Белизе, Коста-рике, Гондурасе, Колумбии, Эквадоре, Бразилии, Боливии, Аргентине и Перу. Только на Кубе складывалось ощущение, что единственная цель местного населения – это вытянуть из тебя деньги любыми возможными способами.

    Как же так случилось, что страна победившего социализма превратилась в страну проституток и барыг? Как это ни парадоксально, это результат целенаправленной политики Фиделя Кастро и его правительства. Исторически экономика развивалась благодаря масштабной помощи СССР. Советский Союз продавал на Кубу по заниженным ценам нефть, поставлял оборудование, машины в обмен на лояльность и возможность грозить США прям из под его подбрюшья. Как только СССР прекратил осуществлять помощь Кубе (пару лет назад Россия списала 32 миллиарда долга Кубе, накопленного в советский период), экономическая модель Кубы рухнула. Недостаток валюты, который образовался с уходом СССР, Фидель Кастро решил компенсировать продажей тела кубинских девушек. Надо понимать, экономика Кубы не имеет ничего общего с экономикой СССР. Все-таки в СССР все, кто был занят в официальном секторе, могли вполне себя обеспечить на легальные доходы. В магазинах были хоть какие-то товары (если исключить последние пару лет перед крахом), государство в целом обеспечивало граждан необходимым минимумом товаров и услуг. Валютные магазины были редки и предназначались для парт-номенклатуры и иностранцев. Барыги и проститутки никогда не были массовым явлением. На Кубе же официальной зарплаты, которая составляет несколько долларов, недостаточно, чтобы обеспечить даже минимальные потребности человека. При этом на каждом углу есть валютные магазины, где по ценам в 2-3 выше, чем в США, есть доступ к любым товарам – от еды и одежды до бытовой техники. У местного населения не остается другого выхода, как все свои усилия пускать на выуживание долларов из туристов. Те, кто работают на фабриках сигар, воруют сигары и продают туристам. У молодых девушек обычно нечего продать – поэтому они вынуждены продавать свое тело, чтобы купить одежду и еду. Зачастую они являются кормилицами семьи.

    Правительство Фиделя Кастро, лишившись помощи СССР, вместо проведения необходимых реформ, решило превратить Кубу в первое в мире государство-сутенера. Именно недорогой секс привлекает в эту страну толпы туристов. А предложение обеспечено государством – оно предоставляет гражданам неограниченные возможности потратить валюту, и не дает возможности заработать. Надо понимать, что весь импорт на Кубе контролируется государством. Наценки на товары, которые во много раз превышают принятые в мире, устанавливаются государством. То есть львиная доля выручки проституток, которые тратят свои деньги в инвалютных магазинах, достается государству. Ему также принадлежат отели и рестораны, где цены в несколько раз выше, чем в соседней Мексике. Это еще один косвенный источник дохода от сутенерства (ведь клиентам проституток нужно где-то есть и спать).

    Всем тем, кто романтизирует Фиделя Кастро, следует ответить себе на вопрос: «Готовы ли вы, чтобы ваша дочь или сестра пошли продавать себя, чтобы иметь возможность купить одежду или элементарно поесть?». Я не хочу, чтобы мне когда-либо пришлось отвечать на подобный вопрос, но именно таким вопросом правительство Кубы постоянно заставляет задаваться своих сограждан – ведь после краха СССР тела молодых девушек – это основной источник валюты для экономики Кубы. И если вы не готовы отправить свою дочь или сестру на панель, то лучше не писать восторженных постов о борце с мировым империализмом.
    • турист
      27 нояб. 2016 г., 21:52:49
      Ответить
      на Кубу езжу с 88-года, для тех, кто наворовал денег в России и имеет пальцы веером есть Турция и Европа. Заметил за это время, что про шлюх на Кубе взахлеб говорят исключительно пе/дики. Кто ищет ш***, найдет, кто рыбалку, тот найдет, потому - только КУБА, Доминикана отстой не-ре-аль-ный
      • точно
        27 нояб. 2016 г., 22:45:22
        Ответить
        предидущий пост похож на мнение бабушек у подьезда, вывод прост - свинья грязь везде найдет
        Отправлено из мобильной версии
        • неа
          28 нояб. 2016 г., 10:11:01
          Ответить
          он похож на отчет понтоватого малолета перед такой же подружкой или блохерочитателями - и повыжучиваться охота (ажно в америках учился, хотя за бабки учится - какая доблесть), и что царевною его соблазняли, (а он от друга свово не атказался) и ужимки мажора сохранил, когда нищие сидели на панели
  • ёлки
    27 нояб. 2016 г., 22:42:00
    Ответить
    а говорили курение вредит
    Отправлено из мобильной версии
  • ))
    28 нояб. 2016 г., 8:30:48
    Ответить
    По настоящему свободным кубинец становится тогда, когда съ.ёб.ывае.тся с Острова свободы )))
    Отправлено из мобильной версии