content/news/images/56431/DSC_3612(1)_mainPhoto.jpg
16:10, 26.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорском районе появится федерация шахмат и шашек

Одно из старейших спортивных объединений Сосногорска – шахматный клуб «Виктория» получил новую прописку. В новом доме появились и новые грандиозные планы – спортсмены-шахматисты планируют объединиться вместе с шашистами в федерацию шахмат и шашек Сосногорского района.

В Сосногорском районе появится федерация шахмат и шашек
Фото Сергея Ларионова

Более четверти века любители интеллектуальных игр Сосногорского района были вынуждены постоянно подыскивать помещения для своих тренировок и турниров. Теперь же сосногорским шахматистам предоставлен собственный зал в Ледовом Дворце «Звездный».

- Мы очень довольны – теперь нам хватает места и для тренировок, и для общения. Надо сказать, это самое удобное помещение за всю историю шахматного клуба! - радуется один из основателей «Виктории» Григорий Калиничев.

DSC_2421.JPG

Уже утверждено и расписание работы шахматного клуба. Занятия проходят ежедневно со среды по воскресенье с 11 до 15 часов. Причем посетить их могут все желающие. Не помеха и юный возраст – воскресенье объявлено «детским днём», в этот день опытные шахматисты готовы обучить азам игры подрастающее поколение.

DSC_2377.JPG

- Внимание детям просто необходимо. Мы и сами ждем подкрепления. А иначе, что это за спортивное объединение, если останутся одни деды?! Поэтому стараемся привлекать к шахматам детей и молодежь. Тем более, что сейчас в целом по стране вновь возрождается увлечение шахматным спортом, - считает член клуба Николай Сенюков.

Детское шахматное движение в Сосногорске, действительно, развивается. Занятия по этому виду спорта проходят во многих городских образовательных учреждениях. Так, во второй школе уже второй год работает программа «На шахматной доске». Занимаются в секции почти 40 ребят, причем в основном учащиеся младших классов.

DSC_3515.JPG

- Шахматы – не только увлекательная игра, она еще и учит разным вещам. Я с удовольствием хожу на кружок, мне нравится, - поделился ученик второй школы Марат Мартынович.

С этим мнением согласна и ещё одна ученица школы Маргарита Кручевская:

- Шахматы – это научная игра, она развивает остроту ума. Поэтому я и решила записаться на занятия, чтобы развивать свою логику.

DSC_3605.JPG



Разработала программу учитель второй школы Наталья Казакова. По словам педагога, сама шахматами она занимается с трех лет. Теперь старается прививать любовь к интеллектуальным играм своим ученикам.

- Ребят у меня много. Бывает, уходят на другие кружки и секции, но всегда возвращаются – говорят, что шахматы – это интересно. А я как педагог отмечу, что шахматы развивают помимо логического мышления, еще и такой значимый навык, как концентрация внимания, усидчивость. Это очень важно и для успешного обучения в школе, и для успешной жизни наших ребят в дальнейшем, - уверена Наталья Казакова.

DSC_3527.JPG



Помогают обучать детей шахматной науке и представители старшего поколения. Юрий Басов не только проводит занятия в секции, но и привел в нее своего внука:

- Каждый родитель с большой тщательностью выбирает вид спорта для своих детей. И это правильно, ведь каждое занятие оставляет след в душе ребенка. Вот, например, мой внук – мы выбрали шахматы и не ошиблись. Спустя некоторое время с начала занятий, уже видно, что он заметно подтянулся в учебе, стал более рассудительным и вдумчивым. Важно, что теперь он сначала думает, как поступить, и только потом действует. Это важное качество, которое пригодится ему в будущем.

DSC_3677.JPG



Если во второй школе шахматы относятся к внеурочной деятельности, то в четвертой они включены в образовательную программу. Турниры проводятся в рамках занятий спортивного клуба образовательного учреждения. Поэтому соревнования всегда привлекают десятки ребят.

Обучаются азам игры и в Кадетской школе. Уроки проводят опытные шахматисты, а также педагоги Дома детского творчества

- Хочу отметить, что в целом такая дисциплина как шахматы и шашки всегда пользуются большой популярностью среди детей и родителей. Это не только игры, соревнования, но и хороший способ развить интеллектуальные способности ребят – логику, внимательность и даже интуицию, - отмечает директор Дома детского творчества Светлана Сметанина.

Шахматное движение в Сосногорске уже является массовым, а в ближайшем будущем должно стать и организованным.

По инициативе главы района Владислава Гаврилова и при поддержке руководителя районной администрации Виктора Шомесова в муниципалитете будет создана Федерация шахмат и шашек. Новая организация позволит не только охватить максимальное количество желающих заниматься шахматами, но и приглашать в Сосногорск известных в Республике Коми и России шахматистов для участия в турнирах и проведения мастер-классов.

1988

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Это
    26 нояб. 2016 г., 16:37:46
    Ответить
    Что Нью—Васюки?
    Отправлено из мобильной версии
    • 321
      26 нояб. 2016 г., 19:52:20
      Ответить
      Нью - Васюки, уважаемый, отдыхают. Это Сосногорский район- район больших возможностей и свершений!!!
      • Я
        26 нояб. 2016 г., 21:17:32
        Ответить
        Вам завидую
        Вы чемпионы
        Отправлено из мобильной версии
  • Ура Гапликову!
    26 нояб. 2016 г., 16:45:55
    Ответить
    Вот только шахмат и шашек в нашем районе и не хватает!
  • Чем
    26 нояб. 2016 г., 16:53:21
    Ответить
    Вы деюилы хвастайтесь—шахматы,шашки и карты в СССР были в каждой деревне
    Совсем оборзели демократы
    Везде были секции шахматистов
    Отправлено из мобильной версии
  • Шахматист
    26 нояб. 2016 г., 16:59:34
    Ответить
    Здорово! Отличная идея!
  • Печора
    26 нояб. 2016 г., 17:05:16
    Ответить
    Сосногорску
    Респект. Молодцы! Я тоже готов приехать к вам на турнир. Люблю состязаться с сильными соперниками.
  • Учитель
    26 нояб. 2016 г., 17:07:51
    Ответить
    Шахматы развивают логическое мышление, счетные способности, память. Я "ЗА" двумя руками. Ученики, научившиеся играть в шахматы, станут лучше учиться и быстрее осваивать учебный материал.
  • Илья
    26 нояб. 2016 г., 17:10:52
    Ответить
    Хорошо, что будет Федерация шахмат и шашек. Может Кирсан Илюмжинов к нам приедет.
    • Точно)))
      26 нояб. 2016 г., 17:26:07
      Ответить
      Кстати, хорошая идея. Надо, чтобы этот комментарий прочитали кто надо)
  • 125
    26 нояб. 2016 г., 17:27:04
    Ответить
    Я научился играть в шахматы, когда мне было 7 лет. Учил меня мой дедушка, родители работали и им было все время некогда. В результате я хорошо закончил школу, поспутил в ВУЗ в Санкт-Петербурге, успешно закончил его в 2001 году и теперь работаю на престижной работе. Желаю всем не только научиться играть в шахматы, но и выигрывать. Успешные люди в обществе- шахматисты.
  • Пенсионер
    26 нояб. 2016 г., 17:47:23
    Ответить
    Всегда хотел научиться играть в шахматы. Недавно вышел на пенсию, появилось много свободного времени, хочу попробовать. Летом работаю на даче, весной рыбалка, осенью грибы ягоды, зима длинная, а заняться нечем.
  • Иван
    26 нояб. 2016 г., 17:52:28
    Ответить
    Молодцы! Отличное решение! Больше спорта разного и доступного!
    Отправлено из мобильной версии
  • Отличная идея!
    26 нояб. 2016 г., 17:53:10
    Ответить
    Сосногорск, МОЛОДЦЫ! Федерация пойдёт только на пользу! Я папа 10-летнего сына, теперь обязательно запишу его на секцию шахмат! Это и в математике положительные плоды принесёт!!!
  • Сосногорск
    26 нояб. 2016 г., 18:01:35
    Ответить
    Спасибо Шомесов. А Кирьяк все прокирял. Он в спорте чемпион по поднятию стаканов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ольга
    26 нояб. 2016 г., 18:04:28
    Ответить
    Моя дочь посещает кружок шахмат во второй школе. И что я вам скажу- она подтянулась в учебе. Раньше у неё проскальзывали тройки, теперь учится только на 4 и 5. Она стала более самостоятельной. Уроки делает сама, посещает два кружка, кроме шахматного, которые выбрала тоже сама. Мне нравятся изменения, произошедшие с моей дочкой после того, как она начала играть в шахматы.
  • Сыктывкар
    26 нояб. 2016 г., 18:07:25
    Ответить
    Ждем приглашения на мастер- класс!! Мы легкие на подъем, готовы приехать до нового года!!
  • Член шахматного клуба "Виктория"
    26 нояб. 2016 г., 18:14:08
    Ответить
    Всем желающим
    Не умеешь играть в шахматы, есть желание научиться? Тогда мы ждём тебя со среды по пятницу с 11 до 15ч в ледовом Дворце "Звёздный".
  • Мария Ивановна
    26 нояб. 2016 г., 18:18:46
    Ответить
    В шахматы играть не умею, в шашки люблю играть с детства. Дети разъехались, живут своими семьями, общения не хватает. Планирую раз в неделю приходить в клуб. Раньше об этом клубе не знала, да и другие заботы были.
  • Оень отрадно
    26 нояб. 2016 г., 18:29:32
    Ответить
    Отрадно, что в секцию шахмат могут записаться все-от мала до велика! Теперь планирую с дочерью вместе посещать эти спортивные занятия для ума)
    • ОЧЕНЬ ОТРАДНО
      26 нояб. 2016 г., 18:31:04
      Ответить
      Отрадно, что в секцию шахмат могут записаться все-от мала до велика! Теперь планирую с дочерью вместе посещать эти спортивные занятия для ума)
  • Шахматист со стажем
    26 нояб. 2016 г., 19:00:58
    Ответить
    Шахматы развивают такое важное качество как умение оценивать ситуацию и принимать решение. Это качество, которое пригодится в жизни всем. Ведь от умения принимать своевременные и правильные решения может зависеть успех на работе, в бизнесе, в личной жизни. Учитесь играть в шахматы и у вас появится кратчайший путь к успеху в жизни!
  • Я
    26 нояб. 2016 г., 19:10:11
    Ответить
    А можно привести в шахматный клуб ребёнка, которому всего 5 лет? Я загорелась идеей обучить своего Тимушку игре в шахматы. Уверена, ребёнок с детства должен получать массу полезной и нужной информации, его мозг должен впитывать и развиваться. Сама работаю в магазине, ребёнку хочу дать хорошее образование.
  • Виктор
    26 нояб. 2016 г., 19:58:39
    Ответить
    Придя в шахматный клуб, я приобрёл много друзей для общения, причём разного возраста. Жизнь моя стала намного интересней. Хожу в клуб с удовольствием, пропускаю только в период болезни. Несмотря на разницу в возрасте и разные интересы членов клуба, любовь к шахматам нас объединяет.
  • Мама
    26 нояб. 2016 г., 21:39:27
    Ответить
    Какое светлое и просторное помещение выделили для шахматного клуба. Приятно будет провести время с пользой. Обязательно приведу своих детей в клуб.
  • Мммм да
    27 нояб. 2016 г., 3:30:04
    Ответить
    Накрутили комменты. Зачем...? Идейка то так себе. Не популярно. Да и вложили ровно 2 руб** 50 копеек. Помещение выделили. У вас есть лыжня мощная и ледовый дворец. Интересней было бы федерацию лыжных видов спорта сделать и ростить чемпионов. И вкладывать по серьезному. А федерацию хоккея вашу разогнать и создать заново, а то Гусев не в круге, а страдают дети. Ерундой не пиарьтесь.
    Отправлено из мобильной версии
    • Лыжник
      27 нояб. 2016 г., 13:50:35
      Ответить
      Федерация лыжная есть. Пусть теперь и шахматная будет
      Отправлено из мобильной версии
  • ха
    27 нояб. 2016 г., 22:30:53
    Ответить
    в прошлом году уже открывали , шо, опять?
  • ага
    27 нояб. 2016 г., 22:32:07
    Ответить
    всё по кругу))))))))))
  • 5443
    29 нояб. 2016 г., 6:41:57
    Ответить
    уже и школота хипстерами стали))) на первой фото у парниши такие усищи)