content/news/images/56438/4347969_mainPhoto.jpg
21:01, 26.11.2016 / Дело Гайзера

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер пожаловался на малое количество банных дней

Члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы встретились с арестованными экс-губернатором Коми Вячеславом Гайзером и бывшим заместителю начальника управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковником Дмитрием Захарченко, которые попросили ОНК содействовать увеличению количества банных дней. Также члены ОНК поговорили с экс-губернатором Кировской области Никитой Белых, который подтвердил намерение в ближайшее время жениться. Свадьба должна состояться в СИЗО «Лефортово». Об этом ТАСС сообщили члены комиссии, побывавшие в следственном изоляторе.

Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер пожаловался на малое количество банных дней
Фото Валерия Шарифулина, ТАСС

- Собираюсь жениться, все серьезно, я свое волеизъявление сделал, администрация СИЗО его заверила. Невеста тоже выразила свою волю, - сказал Белых членам ОНК.

Белых сообщил правозащитникам, что, по его сведениям, следственные органы не возражают против бракосочетания в СИЗО.

- Администрация СИЗО препятствий не чинит, мы ждем сигнала от регистратора (браков), - сказал Белых.

Бывший губернатор Коми Вячеслав Гайзер сообщил членам ОНК, что "следователь по-прежнему не дает ему свиданий с родственниками". Ранее он уже жаловался членам ОНК, что за 14 месяцев в СИЗО получил лишь "одно свидание с матерью". Гайзер выразил пожелание бывать в душе чаще, чем один раз в неделю. "Хорошо бы мыться не раз в неделю, а хотя бы два раза", - заметил он.

Аналогичную просьбу высказал и Дмитрий Захарченко. "Хотелось бы, чтобы в душ водили два раза в неделю", - сказал Захарченко членам ОНК. "Других просьб по режиму содержания у него пока нет", - информировали члены ОНК.

Со своей стороны, представители администрации СИЗО пояснили членам Общественной наблюдательной комиссии, что в соответствии с законом мытье заключенных осуществляется в СИЗО не реже одного дня в неделю, и это требование закона исполняется. По словам представителей администрации, проводить банный день чаще нет технической возможности, поскольку это сорвет график встреч подследственных с адвокатами, а также может привести к сокращению времени на прогулки арестованных, что будет нарушением их прав.

Белых был задержан 24 июня в ресторане в Москве при получении взятки. По данным СК РФ, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тыс. евро. На следующий день он был арестован решением Басманного суда. Он не признает свою вину и отрицает факт получения им взяток. Он был отправлен президентом РФ в отставку в связи с утратой доверия.

Гайзер был арестован 20 сентября 2015 года, ему предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ: "Организация и участие в преступном сообществе", "Мошенничество", "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления" и "Получение взятки в особо крупном размере". По данным следствия, размер причиненного им ущерба превышает 1 млрд рублей. 30 сентября президент РФ Владимир Путин подписал указ об отстранении Гайзера от должности в связи с утратой доверия.

Захарченко был арестован в сентябре этого года. Он обвиняется по трем статьям УК РФ: "Злоупотребление должностными полномочиями" (ст. 285), "Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования" (ст. 294) и "Получение взятки" (ст. 290). Во время обыска в квартире у высокопоставленного сотрудника МВД были изъяты денежные средства в различной валюте на общую сумму 8,5 млрд рублей.

4842

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Ващилей Алибабаевич
    26 нояб. 2016 г., 21:04:26
    Ответить
    Банных дней мало, но макароны ежедневно зато.
    • И
      26 нояб. 2016 г., 21:09:06
      Ответить
      жениться можно!
      Отправлено из мобильной версии
    • fhg
      26 нояб. 2016 г., 21:47:03
      Ответить
      Да лучше бы душ был бы прямо в камере
      Отправлено из мобильной версии
      • трындеж
        26 нояб. 2016 г., 22:02:23
        Ответить
        в лефортово душ в каждой камере!
        только воду не всегда дают
        Отправлено из мобильной версии
    • Богатыри
      27 нояб. 2016 г., 9:17:53
      Ответить
      Все другое отменяю
      Будем париться до двух.
      Ни на что не променяю
      Я Бутырский этот дух.
  • 321
    26 нояб. 2016 г., 21:08:45
    Ответить
    ну дак
    кто о чем, а вшивый о бане...
  • [ekbufy
    26 нояб. 2016 г., 21:56:03
    Ответить
    В юности приходилось отсиживать по 10-15 суток и никакого базара про душ не было, можно было даже вшей на голых досках прихватить.
  • Местный
    26 нояб. 2016 г., 22:10:25
    Ответить
    Гавкайте, гавкайте диванные обозреватели. Только помните ,что старинная Русская поговорка звучит так "От сумы и от тюрьмы никто не застрахован"
    • Пижон
      26 нояб. 2016 г., 22:35:10
      Ответить
      Про страховку...
      В Лефортово и Лемью только первая буква одинаковая, а условия обслуживания разные...
    • Местный пижон
      26 нояб. 2016 г., 23:37:13
      Ответить
      От сумы, да от тюрьмы не зарекаются.
      Отправлено из мобильной версии
  • dgn
    26 нояб. 2016 г., 22:10:30
    Ответить
    По джакузи и телочкам соскучился
    • комт
      26 нояб. 2016 г., 22:18:17
      Ответить
      Вячеслав Михайлович!Ждем Вас в Коми!Все пройдет-удачи и здоровья!
      Отправлено из мобильной версии
      • Я
        26 нояб. 2016 г., 23:47:50
        Ответить
        Все пройдёт и жизнь в том числе
        Отправлено из мобильной версии
        • Я-калу
          27 нояб. 2016 г., 4:42:13
          Ответить
          И твоя жизнь пройдет. Неизвестно, чья быстрее.
          Отправлено из мобильной версии
      • ага
        27 нояб. 2016 г., 10:05:19
        Ответить
        держитесь там и ни в чем себе не отказывайте, вы пострадали за нас, за всю республику
        • *****
          27 нояб. 2016 г., 11:44:25
          Ответить
          Не всё коту масленица.
          Отправлено из мобильной версии
  • Я
    26 нояб. 2016 г., 23:46:32
    Ответить
    А джакузи ?
    Отправлено из мобильной версии
  • !
    27 нояб. 2016 г., 0:09:10
    Ответить
    Много ли надо для счастья? Душ два раза в неделю!
    • да
      27 нояб. 2016 г., 0:18:07
      Ответить
      Когда ты будешь ценить то, что у тебя есть, а не жить в поиске идеалов, тогда ты по настоящему станешь счастливым. © Фридрих Ницше
    • Восклицанию
      27 нояб. 2016 г., 4:43:20
      Ответить
      А не о счастье речь.
      Отправлено из мобильной версии
  • ))
    27 нояб. 2016 г., 0:18:41
    Ответить
    И каждому из нас воздастся по заслугам, одержимым злобой тоже))
    • Правильно,
      27 нояб. 2016 г., 1:41:02
      Ответить
      Истя! Так и есть!
      Отправлено из мобильной версии
      • Правильному
        27 нояб. 2016 г., 4:45:04
        Ответить
        Дypaчечек, глюки начались? Тебе баня не поможет.
        Отправлено из мобильной версии
  • 111
    27 нояб. 2016 г., 1:02:19
    Ответить
    Мне почему то по человечески жаль Гайзера ,жертва системы.
    Отправлено из мобильной версии
    • жертва
      27 нояб. 2016 г., 3:40:22
      Ответить
      не мог не вороватьс
      система
      все воруют и я то же
  • Да
    27 нояб. 2016 г., 4:02:56
    Ответить
    Система
    Но кто же его просил быть лучшим учеником?
    Отправлено из мобильной версии
  • Не санатория это, Слава!
    27 нояб. 2016 г., 10:03:34
    Ответить
    ты все никак не можешь это понять!
    В зоне их будет еще меньше.

    У нас есть люди , которые в гулбинке живут, так вот у них баня 1 раз в неделю, потому что, Славик, люди топят дровами и мыться каждый день - это не позволительная роскошь! А газа у нас в РК для них нет!
    • Не санаторию
      27 нояб. 2016 г., 10:14:08
      Ответить
      Ну газа для них, видимо, и не будет. Если только арабские инвестиции помогут. А дров-то нарубят в гулбинке. Да как еще здорово такая банька!
      Отправлено из мобильной версии
      • Дедуля
        27 нояб. 2016 г., 12:47:57
        Ответить
        Да и с дровами , в глубинке, швах , Ведь дума приняла закон , что даже валежник, простому мужику брать не можно, преступление , однако. Вот и воняем теперь, так как баню топить нечем. или воруем, всей деревней.
  • ага
    27 нояб. 2016 г., 10:04:24
    Ответить
    есть такая примета
    вши к богатству
    • Аге
      27 нояб. 2016 г., 10:14:36
      Ответить
      И тебе
      Разбогатеть.
      Отправлено из мобильной версии
    • Бизнес
      27 нояб. 2016 г., 14:57:17
      Ответить
      Будешь вшей Левше поставлять.
  • вспомнил о чистоте
    27 нояб. 2016 г., 10:07:15
    Ответить
    евгеи вооще не моются
    • Вспомнившему
      27 нояб. 2016 г., 10:15:31
      Ответить
      Да вот евреи как раз моются и что попало не едят.
      Отправлено из мобильной версии
  • Серега
    27 нояб. 2016 г., 11:19:38
    Ответить
    У Белыха которая жена по счёту ?Аморальный любитель дорогих сигар. Бабник . Сибарит . Надменный тип . Чалься на нарах . Захарченко надо было вкладывать свои миллиарды в благоустройство тюрем . В каждую камеру по душу и сауне .
  • Микита
    27 нояб. 2016 г., 11:53:35
    Ответить
    А бабу не подогнать?
    Отправлено из мобильной версии
    • бабай
      27 нояб. 2016 г., 12:50:15
      Ответить
      Есть предложение-- одну, надувную , на пять хат .. Ну как , пойдет?????
  • Налогоплательщик
    27 нояб. 2016 г., 11:57:48
    Ответить
    А кто ЖКХ в тюрьме оплачивает? Чем чаще баня, тем дороже содержание обходится.
  • Виктор
    27 нояб. 2016 г., 13:38:34
    Ответить
    Работать надо добросовестно и честно.За Гайзера , Хорощавина, Белых жители регионов не вступились.
    Они не родственники и приблеженные к Кремлю.
    Для них условия как для "народа"...
    Банный день раз неделю.
    Отправлено из мобильной версии
    • Судя по
      27 нояб. 2016 г., 14:21:24
      Ответить
      Комментариям
      Народ - потенциальный палач, за редким исключением отдельных людей.
      Никто из арестованных еще не осужден. А вообще-то как народу объявили, за ними лет 6 слежкп и прослушка была. Так надо только записи переписать на бумагу и и все. А в чем- же дело? Зато не осуждены, а сидят хуже чем на зоне - родных не видят, прессу-интернет нельзя, адвокатов не пускают, еще и мыться лишний, хотя какой лишний, - второй, раз нельзя. Вот это система. Позорище.
      Отправлено из мобильной версии
      • Не все так плохо
        27 нояб. 2016 г., 14:59:00
        Ответить
        Забываешь, что судьи добрые. Дадут условно.
  • Серёга
    27 нояб. 2016 г., 17:02:14
    Ответить
    Не дай
    бог попасть на кичку
  • Володя Завгородний
    27 нояб. 2016 г., 17:13:33
    Ответить
    Когда на островах Карибского моря отдыхал, журналистам БНК не жаловался на плохие условия проживания и сервиса.
  • Бывалый
    27 нояб. 2016 г., 21:39:13
    Ответить
    Хах, мало ему банных дней, всегда был один чистый четверг!
    Отправлено из мобильной версии
  • да что б
    29 нояб. 2016 г., 10:11:10
    Ответить
    он сдох с*** бань ему мало, и дети его пусть сдохнут