content/news/images/56444/BOB_6188_mainPhoto.jpg
10:59, 27.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Флагу Республики Коми исполняется четверть века

Ровно 25 лет назад, 27 ноября 1991 года, на X сессии Верховного Совета Коми ССР был принят закон «Об утверждении Государственного флага Коми ССР». Автором утвержденного варианта флага является художник Владимир Сердитов.

Флагу Республики Коми исполняется четверть века
Фото Виктора Бобыря

Как напоминает пресс-служба министерства национальной политики Коми, внешний вид государственного символа был позднее закреплен Законом «О Государственном флаге Республики Коми», принятым Верховным Советом республики 6 июня 1994 года.

Позднее Госсовет Коми по предложению Государственной геральдии при Президенте Российской Федерации внес изменения в указанный закон, касающиеся соотношения ширины флага к его длине, которая, как и у Государственного флага Российской Федерации, должна была соответствовать пропорции 2:3.

Описание флага приводится по тексту статьи 158 Конституции Республики Коми: «Государственный флаг Республики Коми представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из расположенных горизонтально в последовательности сверху вниз трех полос синего, зелёного и белого цветов, шириной в одну треть ширины флага каждая. Отношение ширины флага к его длине - 1:2».

Цветовая символика трактуется следующим образом: синяя символизирует небесное начало, величие и бескрайность северных просторов, зеленая – надежду, изобилие лесов, белая – воплощение чистоты снега, девственности и красоты северной природы.

Государственный флаг Республики Коми внесен в государственный геральдический регистр Российской Федерации под номером 154.

*** Вопрос о национальном флаге Коми АССР был поставлен еще в конце 1980-х годов. Члены общественно-политической организации «Коми котыр» тогда провели конкурс на лучший эскиз флага, победителем которого стал Владимир Просужих. Он представил трехцветный флаг с расположенным в правом верхнем углу древним знаком солнца. В октябре 1990 года для разработки проекта Государственного флага Коми АССР была создана конкурсная комиссия, решением которой был отобран эскиз Владимира Сердитова.

*** Интересно, что ныне утвержденный вариант флага Республики Коми схож с национальным башкирским флагом 1917 года.

В 90-е годы башкирские депутаты, решившие вернуть старый вариант флага, были вынуждены принять другое расположение цветов флага, поменяв местами белый и зеленый цвета, ввиду того, что парламентарии Республики Коми опередили башкирских коллег на 3 месяца. Флаг Республики Башкортостан был принят Верховным Советом Башкирской ССР 25 февраля 1992 года.

2135

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • .
    27 нояб. 2016 г., 11:52:59
    Ответить
    белый флаг для РК сейчас выглядит актуальный.
    Отправлено из мобильной версии
  • Никита
    27 нояб. 2016 г., 12:00:51
    Ответить
    Ну как вы там? Колбасы хватает сейчас?
    Отправлено из мобильной версии
  • Котик
    27 нояб. 2016 г., 12:06:45
    Ответить
    колбасы то хватает, но только жрать ее невозможно!
    Отправлено из мобильной версии
    • интересно
      27 нояб. 2016 г., 12:26:46
      Ответить
      а вот куда девают просрочку?
      Отправлено из мобильной версии
      • Пенсионер
        27 нояб. 2016 г., 12:43:19
        Ответить
        Спасибо в Зеленецком всегда все свежее.
        Отправлено из мобильной версии
        • Может и так
          27 нояб. 2016 г., 12:48:13
          Ответить
          Только ветеринар запрещает собачке давать все зеленецкое антибиотики,аллергия ,а вы хорошо себя после зелен санки чувствуете?
          Отправлено из мобильной версии
          • фраЕР
            27 нояб. 2016 г., 14:03:41
            Ответить
            Вот так мы разваливали автопром и все заводы и фабрики
            Отправлено из мобильной версии
            • "Молодец" Борис
              27 нояб. 2016 г., 14:32:33
              Ответить
              берите Свободы сколько хотите
              и мы показали всему миру - Кто мы есть на самом деле
              Отправлено из мобильной версии
              • Злорадный
                27 нояб. 2016 г., 14:48:20
                Ответить
                все довольны)) все смеются((
                Покажите мне хоть одного руководителя страны который бы не желал чтобы соседи жили хуже чем они.

                Отправлено из мобильной версии
    • чел
      27 нояб. 2016 г., 19:32:52
      Ответить
      соли
      До ..
      На
      Отправлено из мобильной версии
  • Башкиров
    27 нояб. 2016 г., 12:09:59
    Ответить
    Обогнали!!! Новость . В Республике Коми и правда пора поднимать белый флаг. Владимир обрати внимание на НАС.
    Отправлено из мобильной версии
    • шшш
      27 нояб. 2016 г., 12:15:35
      Ответить
      Зато башкирам подкинули г**** на вентилятор
      Отправлено из мобильной версии
      • Данетуж
        27 нояб. 2016 г., 12:21:05
        Ответить
        Всё это делалось сознательно)
        Отправлено из мобильной версии
  • Азбука
    27 нояб. 2016 г., 12:13:04
    Ответить
    А-апатия.
    Б-безысходность.
    В-враньё.
    Г-********
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну
    27 нояб. 2016 г., 12:16:23
    Ответить
    Правильно!!! Когда п**** флаг на в одно место!
    Отправлено из мобильной версии
  • -;).
    27 нояб. 2016 г., 13:41:15
    Ответить
    Пора.
    Наш герб размещать на фоне Кавказких гор.
  • Да
    27 нояб. 2016 г., 14:08:19
    Ответить
    А мог быть флаг Государства Коми,
    А не Республики Коми. И ресурсы бы распределялись по другим%.
  • Помним
    27 нояб. 2016 г., 15:35:05
    Ответить
    Это Спиридонов назло коми котыру заставил перевернуть цвета коми флага. изначально коми котыр выдвигал флаг с перевернутыми цветами и краным узором оргамента,, символизирующим солнце. Но вот так решили подос**** местным аборигенам. Автором коми флага является Владимир Просужих. Найдите его и расспросите. Можно сделать интересную публикацию. Сердитов лишь должен был как то переделать коми флаг, чтоб аборигенам эизнь медом не казалась?
    Отправлено из мобильной версии
    • М
      27 нояб. 2016 г., 15:38:45
      Ответить
      Символ восходящего солнца на флаге коми котыра был в нижнем углу. Я даже знаю у кого дома лежит этот первый образец коми флага, сшитый из кусочков шелковых тканей.
      Отправлено из мобильной версии
    • нет
      27 нояб. 2016 г., 17:50:12
      Ответить
      ресурсы.....
      чтобы распределять. сначала надо их добывать, лень и п ьянь вот и все не государство а резервация с солнцем в правом углу
      • КОМИ
        27 нояб. 2016 г., 17:58:09
        Ответить
        ВРАНЬЕ
        КОМИ НЕ РЕЗЕРВАЦИЯ. ВРАНЬЕ О ПЬЯНИ И ЛЕНИ НАВЯЗЫВАЮТ НАМ УНИЖАЯ НАС И ВОРУЯ БОГАТСТВА КОМИ ЗЕМЛИ. ВАС ОСТАВИТЬ В ТАЙГЕ И ВЫ СДОХНИТЕ СРЕДИ ПИЩИ. ЗАЧЕМ ВЫ ИЗ КРАСНОДАРСКИХ КРАЕС ИЗ СОЧЕЙ И ЯЛТ К НАМ ПЬЯНИ И ЛЕНТЯЯМ РВЕТЕСЬ В НАЧАЛЬНИКИ...ВЫ ГОЛЬ ПЕРЕКАТНАЯ ТОЛЬКО ВОРОВАТЬ И МОЖИТЕ....
        Отправлено из мобильной версии
  • КОМИ
    27 нояб. 2016 г., 20:00:54
    Ответить
    Прискорбно
    ВСПЛЕСК национального самоосонания коми закончился на спецпредставителе ингуше и примкнувшем представителе - грузине....остался в утешении флаг !!!! от позора слезы утирать ????! какой позор !!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • А******** Латошкина 6 лет
    28 нояб. 2016 г., 10:04:18
    Ответить
    мобильному КОМИ
    РЕЗЕРВАЦИЯ-территория-заповедник для сохранения коренных народов,их самобытности этноса,языка и культуры....
  • 1 23
    28 нояб. 2016 г., 10:28:45
    Ответить
    Коми не может быть резервацией, так как размылись уже чистые коми и территория определенная сейчас на карте никогда коми (как народности) не принадлежала. Эта шумиха нужна только распиливания бабла под благовидным предлогом.