content/news/images/56459/52b04cedee30e0339f4d57c07f9c52c4_mainPhoto.jpg
22:50, 27.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Минздрав одобрил снижение температуры горячей воды в домах

Минздрав допустил снижение температуры горячей воды в жилых домах на 10 градусов еще в октябре, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

Минздрав одобрил снижение температуры горячей воды в домах
Фото vologda.aif.ru

В пятницу министр здравоохранения Вероника Скворцова, отвечая на вопрос о снижении температуры горячей воды, заявила, что минздрав доведет мнения медиков, экспертов и специалистов до Роспотребнадзора. В ведомстве отметили, что именно это заключение стало основанием для поручения правительства по внесению изменений в санитарные правила.

Роспотребнадзор ранее сообщил о начале разработки по поручению правительства изменений в санитарные нормы, дающих возможность снизить температуру горячей воды в кране с 60 до 50 градусов при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность. Это должно провести к снижению тарифов на тепло и горячее водоснабжение.

- Заключение министерства здравоохранения, допускающее снижение температуры горячей воды до 50 градусов, поступило в Роспотребнадзор еще в октябре. Именно это заключение стало основанием для поручения правительства по внесению изменений в санитарные правила, — отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве сообщили, что на портале правовой информации идет общественное обсуждение уведомления о начале разработки изменений в санитарные правила.

2935

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • 1
    27 нояб. 2016 г., 23:01:34
    Ответить
    Путин вас любит даже грязными.
    Отправлено из мобильной версии
    • 2
      27 нояб. 2016 г., 23:03:25
      Ответить
      Путин всю страну своей теплой струей золотого дождя умоет.
      • Второму
        28 нояб. 2016 г., 10:38:07
        Ответить
        ах ты, шалунишка!!! Откуда про выдачу золотого дождя знаешь?
  • Егор Иванович
    27 нояб. 2016 г., 23:01:47
    Ответить
    В Сирии и хохляндии мирных жителей убивать у них деньги есть, а на горячую воду в Сруси нет? Может сразу тогда канализацию к водопроводу подключим, уверен Роспотребнадзор сразу одобрит, а на сэкономленные деньги яхту сечену и виллу вротенбергам.
    • Точнее не бывает
      27 нояб. 2016 г., 23:29:01
      Ответить
      +100000
    • Хохлу егоровичу
      28 нояб. 2016 г., 1:34:15
      Ответить
      Пшел вон
      Развелось тут вас побирушек, свои не кормят, шляетесь по России по сетям, сшибаете на миску баланды.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1
        28 нояб. 2016 г., 10:17:26
        Ответить
        По существу ответить нечего? Лай и слюни?
        Вот что преступники говорили раньше.
        "Согласно Гитлеру, массы «ленивы и медлительны, их воспоминания неточны, и они реагируют только на тысячекратное повторение простых истин»"
        • Вася
          28 нояб. 2016 г., 11:28:48
          Ответить
          Вы так жирно троллите потому что вас имеют и вы хотите всех рядом с собой видеть?
    • Сергей
      28 нояб. 2016 г., 6:19:18
      Ответить
      хохлома уйдите с сайта
      в своей стране порядок наведите - мы сами разберемся.(1,2,егор).
      • 1
        28 нояб. 2016 г., 10:15:40
        Ответить
        Дак, они вроде разбираются и не плохо.

        "В Украине решили отменить налог на прибыль.
        Национальный совет реформ утвердил введение налога на выведенный капитал вместо ныне действующего налога на прибыль "
        • горожанин
          28 нояб. 2016 г., 10:54:37
          Ответить
          в тему
          Неважно разбираются они или нет. Правду пишут или чушь... Когда тупоголовая вата видит упоминание о Украине или, что еще хуже, коммент с их точки зрения проуркаинского комментатора они обязаны гавкнуть, защитить россию. Именно так ведь и делают настоящие патриоты))) Я по телеку видел)))
          • Егор
            28 нояб. 2016 г., 11:06:27
            Ответить
            СУХС!
          • Вася
            28 нояб. 2016 г., 11:31:31
            Ответить
            А вы когда видите, что кто-либо возмущается тем, что на тротуаре насрaно сразу прибегаете и начинаете обмазываться и говорить, что охренели неженки?
        • Вася
          28 нояб. 2016 г., 11:29:42
          Ответить
          Класс. Теперь скажите какая часть населения имеет эту самую прибыль с которой исчисляется налог.
    • 10
      28 нояб. 2016 г., 11:15:18
      Ответить
      Лет через 10 украинцы будут жить гораздо лучшие россиян, вот увидите.
      Отправлено из мобильной версии
      • таша
        28 нояб. 2016 г., 11:40:40
        Ответить
        это уже было лет 20 с лишним назад что будут лучше жить без россии. но только почему то в большой жопе сидят .
        • гонору много
          28 нояб. 2016 г., 18:24:44
          Ответить
          как обычно
          А не далеко вы ушли, таша.
          Отправлено из мобильной версии
  • Я
    27 нояб. 2016 г., 23:21:10
    Ответить
    Тарифы повышают
    Температуру понижают, соответственно расход горячей воды выростит! Все как обычно для народа!
    Отправлено из мобильной версии
    • А то
      28 нояб. 2016 г., 6:26:19
      Ответить
      Если раньше холодную дешевую добавляли в дорогущую горячую, то теперь мойтесь одной горячей за бешеные деньги. Вот так то. Со всех сторон кошмарят. Сволочи. Вчера над банными днями в Лефортово кто-то потешался, а завтра сам, как в Лефортово, мыться раз в неделю будет.
      Отправлено из мобильной версии
      • гайзеренок
        28 нояб. 2016 г., 6:37:54
        Ответить
        А в лефортово воообще отключить горячую..!
        Отправлено из мобильной версии
        • Кoзлeнoк
          28 нояб. 2016 г., 8:44:46
          Ответить
          Ты,
          А не гайзерeнок. Еще не знаешь, какого сам дepьмa нахлебаешься за жизнь, а над людьми куражишься, клоун.
          Отправлено из мобильной версии
  • Меня зовут
    27 нояб. 2016 г., 23:33:05
    Ответить
    Вся власть в стране работает исключительно на интересы олигархов.
    Гнать надо такую власть поганой метлой. Один ДАМ чего стоит (вернее он ни чего не стоит - что он есть что его нет - пустота).
  • Вася
    27 нояб. 2016 г., 23:44:16
    Ответить
    Это просто свинство, болшое спасибо. Так бы и сказали-повышение цен на горячую воду, которая и так ниже 60 градусо, по крайней мере у меня дома.
    Отправлено из мобильной версии
  • андрюшок
    27 нояб. 2016 г., 23:51:01
    Ответить
    тарифы ведь продолжат поднимать.
  • 67
    27 нояб. 2016 г., 23:51:12
    Ответить
    При 60 градусах в воде погибают микроорганизмы, опасные для человека, но об этом мало кто задумывается. Интересно, а температура теплоносителя в системе отопления тоже снизится? Вы уверены, что вы доотапливаете дома?!
    Отправлено из мобильной версии
    • Микроб
      28 нояб. 2016 г., 1:36:58
      Ответить
      А это батенька минздрав естесственный отбор разрешил. Чтоб привыкали к микробам.
      Отправлено из мобильной версии
    • Ну
      28 нояб. 2016 г., 6:28:34
      Ответить
      В Подмосковье уже
      Температуру теплоносителя снизили.
      Отправлено из мобильной версии
  • Фино-угр
    27 нояб. 2016 г., 23:57:38
    Ответить
    Снижение температуры до уровня холодной воды совсем снизят тарифы!!!
  • сволочи
    27 нояб. 2016 г., 23:58:44
    Ответить
    три шкуры с народа содрать хотят, хуже фашистов - соотечественники хреновы.
    • кто сказал
      28 нояб. 2016 г., 18:27:18
      Ответить
      Что хуже? Они лучше!
      Отправлено из мобильной версии
  • Гапликов
    28 нояб. 2016 г., 0:40:52
    Ответить
    Судя по результатам реформы, именно по делам скворцовой, ей вообще нельзя доверять!
    Вот и посмотрим в какую эпидемию леганеллы это выльется, и констатируем, что снижения цены на воду не будет, а будет рост расхода горячей воды и как следствие рост платежей, но для весельберга и других друзей путина это подарок, ведь при снижении себестоимости продукт будет стоить столько же и расходовать его будут больше. Путин решил, что народ в России это стадо безмозглых и безмолвных баранов. Нет у нас выбора, кроме самого решительного.
    • Не спишь???
      28 нояб. 2016 г., 0:44:19
      Ответить
      +100
      О народе думаешь???
      • Гапликов
        28 нояб. 2016 г., 0:48:29
        Ответить
        никогда не сплю
        Утром мажу бутерброд - Сразу мысль: а как народ?
        И икра не лезет в горло,
        И компот не льется в рот!
        Ночью встану у окна
        И стою всю ночь без сна - Все волнуюсь об Расее,
        Как там, бедная, она?
        • Ложись спать,
          28 нояб. 2016 г., 0:55:13
          Ответить
          а утром
          лопату в руки и на уборку снега,парады коммунальной техники по Республике прошли,пора работать
      • вова
        28 нояб. 2016 г., 12:26:37
        Ответить
        вап
        Такое снижение расходов идет везде, в медицине, образовании, жкх... Только военный бюджет растет. Уже Кудрина увоили и Улюкаева, кто не одобрял такой перекос с бюджете. Между прочим мы сами как то не против пустить последнее на армию, на свою армию (а то вдруг чужую кормить будем). И похоже скоро будем грязными, больными идотами с кучей оружия.
  • Бальмонт прав
    28 нояб. 2016 г., 0:43:40
    Ответить
    лучше путину и не скажешь
    Ты грязный негодяй с кровавыми руками,
    Ты зажиматель ртов, ты пробиватель лбов,
    Палач, в уютности сидящий с палачами,
    Под тенью виселиц, над сонмами гробов.
    Когда ж придёт твой час, отверженец Природы,
    И страшный дух темниц, наполненных тобой,
    Восстанет облаком, уже растущим годы,
    И бросит молнию, и прогремит Судьбой.
    Ты должен быть казнён рукою человека,
    Быть может собственной, привыкшей убивать,
    Ты до чрезмерности душою стал калека,
    Подобным жить нельзя, ты гнусности печать.
    Ты осквернил себя, свою страну, все страны,
    Что стонут под твоей уродливой пятой,
    Ты карлик, ты Кощей, ты грязью, кровью пьяный,
    Ты должен быть убит, ты стал для всех бедой.
    Природа выбрала тебя для завершенья
    Всех богохульностей Романовской семьи,
    Последыш мерзостный, ползучее сцепленье
    Всех низостей, умри, позорны дни твои.
    • неужели
      28 нояб. 2016 г., 1:50:03
      Ответить
      в коми
      нынче еще читают бальмонта? спасибо
      • Круг
        28 нояб. 2016 г., 6:32:37
        Ответить
        Замкнулся,
        Граждане. Нас имеют со всех сторон.
        Отправлено из мобильной версии
  • 1
    28 нояб. 2016 г., 0:46:36
    Ответить
    геноцид народа обретает новые методы
  • Меня зовут
    28 нояб. 2016 г., 1:23:32
    Ответить
    Минздрав опроверг эту информацию
    на mail .ru ; "Минздрав опроверг поддержку снижения температуры горячей воды в кранах
    В Роспотребнадзор были отправлены только данные для оценки и принятия решения. .........
    .......
    Никакой поддержки или одобрения снижения температуры горячей воды со стороны министерства не высказывалось и не высказывается."

    Кто то воду мутит
    • Минздрав и мутит
      28 нояб. 2016 г., 1:40:12
      Ответить
      ИМ были отправлены только данные для оценки и ПРИНЯТИЯ решения
      Короче минздрав руки умыл? Типа что там роспотребнадзор примет и решит, а минздрав хата с краю?
      Отправлено из мобильной версии
    • Да, конечно
      28 нояб. 2016 г., 6:35:54
      Ответить
      Раз замутили
      Значит так и сделают эти слуги народа. Может пока тестируют на реакцию. Хотя они уже давно без всяких тестов и прочих нежностей обходятся. Yблюдku.
      Отправлено из мобильной версии
  • Идиоты
    28 нояб. 2016 г., 1:32:14
    Ответить
    Как при увеличении расхода горячей воды мы будем платить меньше?!
    Вообще мозгов там ни у кого нет.
    Отправлено из мобильной версии
    • комм.
      28 нояб. 2016 г., 9:23:37
      Ответить
      Гав-гав! Смотрите в своих платежках расчет стоиммости теплоносителя,т.е. ГВС !
  • Ноно
    28 нояб. 2016 г., 2:11:57
    Ответить
    Государство-гопник продолжает издеваться ;)
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    28 нояб. 2016 г., 5:39:14
    Ответить
    Это ерунда, вот вы государственный долг США видели, а у хохлов что творится? Хватит раскачивать галеру! Вова с другом виолончалистом ночей не спят, думают как страну музыкальными инструментами обеспечить, а вы... агенты ГосДепа, пятая колонна, поклонники Навального, руки прочь от нашей стабильности!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сельский житель
    28 нояб. 2016 г., 7:04:46
    Ответить
    Городские нытики ... У нас лет 15-20 как горячей воды нет... Стоит электрический бойлер... Хочу 20 градусов поставлю, хочу 75...а вы... А вы продолжайте ныть)))
    Отправлено из мобильной версии
    • хопхейлалаей
      28 нояб. 2016 г., 7:24:44
      Ответить
      обманул систему деревенский парень Иван
    • *
      28 нояб. 2016 г., 8:12:34
      Ответить
      В курсе что у кого газовая плита за электроэнергию платит больше? Почему не сделать то же самое с бойлером? В современной России ни чему уже не удивляешься, все направлено на обдир населения.
    • сельскому лаптю
      28 нояб. 2016 г., 15:20:12
      Ответить
      ты что,бойлер своим дыханием греешь?)))не платишь коммунальщикам ,заплатишь энергетикам за энергию
  • 1
    28 нояб. 2016 г., 8:11:05
    Ответить
    Остается только устанавливать водонагреватели, по другому с нашей властью никак
    • 2
      28 нояб. 2016 г., 8:42:33
      Ответить
      Водонагреватель лучше на дровах, а также свою скважину и канализационную систему.
  • оо
    28 нояб. 2016 г., 9:30:06
    Ответить
    я поздравляю братьев Белорусов с отменой визового режима с США. так дела пойдут и с евросоюзом тоже будет.
  • Чел
    28 нояб. 2016 г., 10:05:54
    Ответить
    Хорошо что стали переходить на евростандарты. В европе сами воду греют, как хотят без коммунальщиков, там нет централизованного отопления и горячего водоснабжения.
    Отправлено из мобильной версии
    • Челу
      28 нояб. 2016 г., 10:15:40
      Ответить
      Пусть с зарплатами перейдут на евростандарты. И по другим категориям нашей российской жизни.
      Отправлено из мобильной версии
  • 7
    28 нояб. 2016 г., 10:19:05
    Ответить
    Вексельберг не зря ходил к Царю.
    • Шут
      28 нояб. 2016 г., 10:24:17
      Ответить
      Они норматив и так не держат давно =))) Просто узаконят что есть на самом деле, чтоб по судам не таскаться когда начнутся техногенные катастрофы =))) Да и при сниженной температуре сети протянут гораздо дольше =))) Ну и деньги само-собой =)))
      • пускин
        28 нояб. 2016 г., 11:23:40
        Ответить
        здоровью моему полезен русский холод)))
  • _strannik_
    28 нояб. 2016 г., 13:06:25
    Ответить
    просто факты, вместо малограмотного трепа
    По деньгам.
    Тариф ГВ определяется ценой самой воды и ценой тепла в воде. Количество тепла в воде снижается, тариф ГВ _обязан_ снизится пропорционально. Если брать исходную воду зимой за +3, то снизится _обязан_ в (60-3)/(50-3)=1,21 раз (снижение тарифа примерно на 21%).

    Для ресурсников. Средняя отопительного в Сыктывкаре - -5,6С. Потери ресурсников (которые включены в тариф и за которые платит потребитель) падают в (60+5,6)/(50+5,6)=1,179. Обязательное снижение тарифа ГВ еще на 18% от доли потерь (не самого тарифа).

    Для потребителя. За ночь, вне зависимости от начальной температуры ГВ, падает до комнатной. Утром сливается литров 40. Объем фиксирован, зависит от объема системы, а не от температуры. Цена сливаемых 40-ка литров снижается на 21%
    Сливы по 3-10 литров, по сути при каждом включении крана горячей - те же 21%

    Расход воды для получения целевой +40С в смеси с холодной +3С вырастет на 21% при падении тарифа на 21+18% от доли потерь.

    Legionella - не термофил и даже не термотолерантная. Это типичный мезофил, при +50 дохнет за пару часов. Кроме того, дохнет уже при 0,5 мг/л хлора в воде. Это - типовое значение остаточного хлора в питьевой, значения обеззараживания - до 6 раз выше, причем с учетом хлорпоглощения органикой.
    По совр. нормам, ГВ - должна быть питьевой, т.е. обязательно обеззараживание.

    Практика по микробиологии. На деле, ресурсоснабжающие, далеко не всегда выдерживают 60С, 50С - довольно часто и подолгу. Горы трупов не наблюдается. Ниже 50 - вряд ли, завопит население, что "чуть теплая".

    В целом, это идея не топить зазря улицу.

    Идея не массовая, только для раздельного ГВ и отопления, к Воркуте например, не имеет отношения вообще.
    • Страннику
      28 нояб. 2016 г., 13:38:36
      Ответить
      При всем уважении
      К вашим научныи фактам, то, что обязано снизиться (тариф ГВ), фиг снизится. Это вам Россия. Моя мама всю жизнь вспоминала, как цены на сливочное масло временно подняли с 2-40 до 3-60 (в Воркуте в то время жизненно необходимый продукт), так и не даждалась отмеры временных цен.
      Отправлено из мобильной версии
      • Опечатки
        28 нояб. 2016 г., 13:40:13
        Ответить
        Не дождалась отмены временных цен. Ну и мы не дождемся никакого снижения.
        Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      28 нояб. 2016 г., 13:44:54
      Ответить
      В целом, это идея не топить зазря улицу.
      Идея поднять тариф и соблюсти 4% повышения без учета качества =))) Это как с молоком =)) Вроде платишь те же 40 рублей, но уже не за 1 литр, а за 0,9 =)))
    • Шут
      28 нояб. 2016 г., 13:51:02
      Ответить
      Вы же видите, что котельные на ладан дышат и держать такую температуру становится и дорого и "неподъемно" в техническом плане =))) Да еще ресурсы можно продлить, если подавать менее горячую воду =))) СанПин писали до 75-60, а тут вдруг раз и все переписывают =))) Нем с проста =))) Если не деньги, то что? =)))))
  • Математика
    29 нояб. 2016 г., 9:22:59
    Ответить
    Расчет простой
    Если мы снижаем температуру горячей воды то расход горячей воды ВОЗРАСТАЕТ, а цена горячей воды гораздо выше холодной. Не надо обладать сверхматематическими способностями , чтобы посчитать что с кошелька потребителей денежек УТЕЧЕТ БОЛЬШЕ .