content/news/images/56470/nncBrTN-3b0_mainPhoto.jpg
11:46, 28.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Воркутинские мусульмане получили в подарок полумесяц казанской мечети Кул-Шариф

В Воркуту доставлен полумесяц для строящейся мечети, сообщает корреспондент БНК. Позолоченный двухметровый символ веры - подарок Татарстана местным мусульманам. В 2018 году в микрорайоне Тиман должно завершиться строительство. Сбор пожертвований продолжается. Активную помощь оказывают мусульманские общины других регионов.

Воркутинские мусульмане получили в подарок полумесяц казанской мечети Кул-Шариф
Фото vk.com

- На деньги, вырученные от переданной нам квартиры муфтием Дагестана (один млн рублей), мы активно минувшим летом работали над завершением цокольного этажа. Муфтий Татарстана Камиль Самигулин передал нам изначально изготовленный лишний полумесяц от самой красивой мечети России Кул-Шариф, - рассказал БНК председатель мусульманской общины Воркуты имам-хатыб Махмуд-Апанди Магомедов.

По проекту мечеть будет белоснежной с бирюзовыми куполами. С находящейся рядом православной церковью Иверской иконы Божьей матери их соединит площадь Согласия.

Воркутинская мечеть - включая отдельный женский зал - сможет принимать до 400 прихожан, здесь будут библиотека и музей истории ислама.

1947

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • АК100
    28 нояб. 2016 г., 12:01:01
    Ответить
    А кто разрешил это на коми земле строить?
    Фамилии чиновничков в студию
    • Ден
      28 нояб. 2016 г., 12:44:03
      Ответить
      Те же самые, кто разрешает на земле Коми строить православные храмы. А вы языческое капище хотели?
      • .
        28 нояб. 2016 г., 13:59:48
        Ответить
        Строительство минаретов "отныне запрещено в Швейцарии", однако "мусульмане могут, как и до этого, продолжать исповедовать свою религию, в индивидуальном порядке или сообща". Таким образом Федеральный совет (правительство) Швейцарии отреагировал на итоги состоявшегося накануне в стране общенационального референдума, в ходе которого 57,5% граждан европейской страны согласились с инициативой ультраправой Швейцарской народной партии (ШНП). Она предлагала воспрепятствовать "постепенной исламизации страны" и для этого - конституционно запретить возведение новых башен, с которых исповедующие ислам верующие призываются на молитву, сообщает ИТАР-ТАСС.
        Власти в Швейцарии выносят подобные вопросы на референдум, а у нас властям нет дела до мнения народа. В Швейцарии настоящая демократия, у людей дома хранится реально боевое оружие и по этому диалог с властью идёт более конструктивно.
        Отправлено из мобильной версии
      • АК100
        28 нояб. 2016 г., 16:07:47
        Ответить
        А между двумя типов капищ есть различия?
        В обоих случаях одурманивание средневековой дичью...
        Референдум чиновники проводили? Мнение коренных граждан учтено?
        Фамилии бюджетных дармоедов, давших разрешения на строительство культовых сооружений в студию.
    • МЛС-101
      28 нояб. 2016 г., 16:56:54
      Ответить
      АК100, говоришь?
      Тогда мы идем к вам...
      Отправлено из мобильной версии
  • Лололо
    28 нояб. 2016 г., 12:01:43
    Ответить
    Прям до слез, иншалллаа неверные!
    Отправлено из мобильной версии
  • 999
    28 нояб. 2016 г., 12:07:01
    Ответить
    Придурок, кто разрешил в мусульманских республиках церкевей строить фамилии тоже в студию..
    Отправлено из мобильной версии
    • ()()
      28 нояб. 2016 г., 16:10:09
      Ответить
      круглые глаза
      А что за "исламские республики"?
      У нас уже территориальные образования в РФ
      образуются по религиозному и сектантскому критерию?!
  • ааахаха))
    28 нояб. 2016 г., 12:13:26
    Ответить
    приплыли
    эмират куоми)))
  • ****
    28 нояб. 2016 г., 13:51:48
    Ответить
    Скажу сразу,что для меня все религии это одурманивание народа.Но наша страна многонациональная и разного вероисповедания и наша республика,стараниям СССР,в первую очередь т. ч.не надо возмущаться,а принять как должное и жить дальше в мире и согласии со всеми.Жизнь и так коротка,а тут еще эти возмущения,для чего.
  • Однако
    28 нояб. 2016 г., 16:03:48
    Ответить
    И до Воркуты добрались...
    • :-(
      28 нояб. 2016 г., 17:00:45
      Ответить
      В Воркуту, в былые времена, людей свозили, особо не разделяя по конфессиональному признаку...
      Отправлено из мобильной версии
    • Для Однако
      28 нояб. 2016 г., 21:44:54
      Ответить
      Почему тогда воркутинцы на юга переезжают? Тоже добрались до югов получается?
  • Мильон
    28 нояб. 2016 г., 21:53:50
    Ответить
    Какие богатые муфтии.
  • странно
    28 нояб. 2016 г., 22:29:25
    Ответить
    что коменты
    открыты
  • 232
    29 нояб. 2016 г., 19:26:15
    Ответить
    ничего личного!!!!!! НО ВЫ ГДЕ.........!!!!!!!
  • зима
    30 нояб. 2016 г., 14:26:56
    Ответить
    что толку что коменты открыты, все равно их трут. выразил свое мнение по поводу геноцида русских в чечне в 90-е гг., - затерли.