content/news/images/56472/BOB_6663_mainPhoto.jpg
12:15, 28.11.2016 / ОБЩЕСТВО

Программа расселения аварийного жилья в РФ в 2016 году выполнена на 45%

Программа расселения аварийного жилья в РФ в 2016 году выполнена на 45%, сообщило РИА Недвижимость со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ России Андрея Чибиса. При этом Коми он отнес к числу субъектов, которые «даже не начинали переселение людей в счёт показателя 2016 года».

Программа расселения аварийного жилья в РФ в 2016 году выполнена на 45%
Фото Виктора Бобыря

Андрей Чибис напомнил, что в этом году запланировано расселение 160 тысяч аварийных домов площадью 2,6 миллиона квадратных метров. При этом пока расселено 70 тысяч домов площадью 1,185 миллиона квадратных метров.

При этом, по его словам, завершили программу 2016 года 20 регионов. Ещё в 20 регионах программа выполнена менее чем на треть, а девять субъектов даже не начинали переселение людей в счёт показателя 2016 года — это Амурская, Тверская области, Дагестан, Республика Коми, Тыва и Забайкальский край.

«По 12 регионам мы видим риски невыполнения программы в 2016 и 2017 годах», — сказал Чибис, назвав такие субъекты, как Калужская, Архангельская, Астраханская, Вологодская, Нижегородская области, Тыва и Чечня.

Он также обратил внимание на то, что в восьми регионах не выполнена программа 2015 года, а в трёх регионах — Саратовской области, Тыве и Дагестане — нет никакого движения, «несмотря на то, что по инициативе Минстроя было выделено дополнительное федеральное финансирование».

В свою очередь глава Минстроя Михаил Мень подчеркнул, что 2017 год — это последний год реализации программы аварийного жилья.

«Перед руководителями регионов стоит серьезная управленческая задача – объем аварийного жилья, которое необходимо расселить до завершения программы, значителен. Ближайший контрольный срок – исполнение показателей 2016 года и закрытие отдельными регионами «долгов» за 2015 год, - отметил министр. - Уже сегодня можно говорить о мобилизации сил ряда регионов, стоит отметить улучшение ситуации в Республиках Коми и Карелия. По прогнозам этих субъектов, они сумеют выполнить целевой показатель 2016 года в установленный срок».

До завершения программы расселения аварийного жилья осталось 10 месяцев. За этом время предстоит расселить 291,64 тыс. человек, проживающих в 4,6 млн кв. м аварийного жилищного фонда.

«График очень напряженный. Хочу вам напомнить о персональной ответственности», — напомнил он.

2408

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • в сыкте
    28 нояб. 2016 г., 12:29:40
    Ответить
    программа переселения из ветхого и аварийного в бараки-новоделы.
    и та буксует и стоит на месте.
    • Печора
      28 нояб. 2016 г., 18:44:12
      Ответить
      посмотрите что у нас творится.
      • анализ
        28 нояб. 2016 г., 20:04:50
        Ответить
        обещали весь квартал переселить оплеснина-нагорный проезд-октябрьск.проспект и даже один дом не могу достроить по нагорному ппроезду, второй год уже строят... Трудяги хреновы
        Отправлено из мобильной версии
  • Ну и что
    28 нояб. 2016 г., 12:32:23
    Ответить
    А зато мы дворец для борцов построим
    Отправлено из мобильной версии
  • Хаха
    28 нояб. 2016 г., 12:38:41
    Ответить
    Опять очеи втирают. Врут . Откуда все эти сказочники?
    Отправлено из мобильной версии
  • Неравнодушный
    28 нояб. 2016 г., 12:40:54
    Ответить
    2015 ГОД БЫЛ ВИНОВЕН ГАЙЗЕР А ТЕПЕРЬ ТО КТО? ТОЖЕ Гайзер и его команда?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ой
      28 нояб. 2016 г., 13:06:05
      Ответить
      Ну и кто же это так подставил главу республики,назовите фамилию этого нехорошего человека,удержите с него зарплату,или как обычно виновных нет?
      Отправлено из мобильной версии
  • 3
    28 нояб. 2016 г., 12:42:41
    Ответить
    Тех кого переселили в недоделы, опять надо уже переселять.
  • Наталья
    28 нояб. 2016 г., 12:57:06
    Ответить
    Где деньги, Вань?!
    Да уж, "дома" в Читу (может, ещё где?!) для переселенцв - картонные! Причём, в ответ на судебный иск к администрации с жалобой на непригодность жилья, делают экспертизу, суд признаёт непригодность, обязует администрацию предоставить иное, пригодное, жильё - администрация предоставляет иное жильё в ЭТОМ же доме! И кому нужна эта трагикомедия?! Пусть бы чиновники показали пример - поселились со своими семьями, малыми детьми в этих карточных домиках. Позор!!!
  • Воркута
    28 нояб. 2016 г., 13:12:33
    Ответить
    расселение по Гурьевски
    youtube. com/watch?v=nYK7AnS43mU
  • Дааа!
    28 нояб. 2016 г., 16:09:40
    Ответить
    На весь двадцать первый век переселение затянется. Кто переживёт этот век, увидит итоги. Дело идёт черепашьими шагами.
    • Сосногогорск
      28 нояб. 2016 г., 18:45:49
      Ответить
      от жителей Сосногорска
      В Сосногорске аварийного и ветхого жилья немеряно. Почему Сосногорска нет в программе? Или у нас люди второго сорта?
  • Вениамин
    28 нояб. 2016 г., 19:45:48
    Ответить
    Сноса и переселения
    Да, и этот дом на фотографии стоит недостроенный в районе ПЕРВОГО ЭТАПА программы переселения, где вообще не сносятся дома и не переселяются.
  • по Печоре
    28 нояб. 2016 г., 21:16:09
    Ответить
    Глава республики
    кого то назначал ответственным, просил контролировать процесс строительства и сдачи домов. Где этот ответственный, почему не контролирует?
    • Койгородок
      28 нояб. 2016 г., 21:32:28
      Ответить
      В Койгородской администрации 24 ноября 2016 конкурс проводят,а 20.12.2016 квартиры должны быть заселены.Вот как работать надо,приезжайте к нам по обмену опытом,научим работать...
      Отправлено из мобильной версии
  • Олимп строй
    28 нояб. 2016 г., 23:17:54
    Ответить
    Ау
    Отправлено из мобильной версии
    • Бой
      01 дек. 2016 г., 15:22:58
      Ответить
      Вот в таких домах как на фото только фильмы ужасов снимать без всякой декорации ! А тут оказывается люди живут!!! Вот она Россия , 21 век !!! Позор чинарям !!!!