content/news/images/56474/1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:50, 28.11.2016 / ЭКОНОМИКА

Системный оператор назвал Интинский и Воркутинский энергорайоны вызовом предстоящей зимы

Председатель правления АО «Системный оператор Единой энергетической системы» Борис Аюев выступил с докладом на всероссийском совещании «Об итогах подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению осенне-зимнего периода 2016–2017 годов», в котором представил прогноз режимно-балансовой ситуации в ЕЭС России и рассказал о вызовах, стоящих перед энергетиками.

Системный оператор назвал Интинский и Воркутинский энергорайоны вызовом предстоящей зимы
Фото formulatop.ru

По его словам, в числе основных проблемных регионов остаются Интинский и Воркутинский энергорайоны энергосистемы Республики Коми, в 2016 году включенные Министерством энергетики РФ в перечень регионов с высокими рисками нарушения электроснабжения. Из-за повышенной аварийности Воркутинской ТЭЦ-2 в условиях отсутствия технической возможности подачи напряжения на собственные нужды электростанции для её разворота с «нуля» в случае аварии, существует высокий риск полного обесточения потребителей этих энергорайонов в зимних условиях.

Председатель правления АО «СО ЕЭС» подчеркнул, что для предотвращения негативного сценария прежде всего требуется обеспечить одновременную работоспособность не менее шести из девяти существующих котлоагрегатов Воркутинской ТЭЦ-2, а также установить на Воркутинской ТЭЦ-1 автономные источники электроснабжения для разворота генерирующего оборудования в тяжелых аварийных ситуациях. Кроме того, в Коми необходимо проведение совместных противоаварийных тренировок с участием оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики, муниципальных образований и МЧС России.

Министр энергетики России Александр Новак, руководивший работой совещания, поручил провести детальный анализ представленных ситуаций и разработать перечень мероприятий, требующих участия отраслевого регулятора для минимизации описанных рисков, сообщила пресс-служба Системного оператора.

2195

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Гость
    28 нояб. 2016 г., 13:12:43
    Ответить
    Кроме того, в Коми необходимо проведение совместных противоаварийных тренировок с участием оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики, муниципальных образований и МЧС России.


    да твоюж дивизию. за последние два месяца тока и делаем, шо тренируемся...Более 15 тренировок...работать просто некогда.
  • Прям
    28 нояб. 2016 г., 13:27:27
    Ответить
    Лампочка ИЛЬИЧА ОДНАКО
    Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    28 нояб. 2016 г., 16:48:39
    Ответить
    Инта и Воркута - зона социально-экономического бедствия. Переселять надо людей, притом не в 'тренировочном' режиме, а сразу...
    Отправлено из мобильной версии
    • ИгНику
      28 нояб. 2016 г., 19:55:11
      Ответить
      Везде у тебя под копирку, во всех комментариях. Старайся писать разнообразней, а то уж всех своим занудством достал.
      • Тася Табуреткина
        29 нояб. 2016 г., 1:14:58
        Ответить
        а если на большее человек не способен? можен он в поздно разговаривать начал и в школе слабо учился
        Для разнообразия нужно иметь хотя бы одну извилину - извилин нема, а написать хоть чё нибудь сильно хочется, вот и бубнит, как на паперти одно и то же. Можно даже и не читать, что этот убогонький пишет, как только увидел его ник, так сразу к следующему комментарию можно переходить, не обращая внимание на содержание.
        Отправлено из мобильной версии
  • ФдулыЧ
    28 нояб. 2016 г., 19:32:15
    Ответить
    самое прикольное будет, это когда ликвидацией аварии в Воркуте будут руководить из Сыктывкара...Тренировки уже показали, что фигня какаято получается...Точнее ОЧЕНЬ ТОЛСТЫЙ ПЕСЕЦ....Представители Системного оператора чем угодно занимаются...В основном: соблюдением регламентов передачи информации об аварии и регламента оперативных переговоров...А на всё остальное забивают большой и толстый...Точнее они просто не успевают думать и принимать решения...В результате затягивается принятие решений со всеми вытекающими последствиями...Пока тренировочными. МЧС вообще нихрена нет понимает что происходит. Местные воркутинские энергетики просто ржут в голос что с ситемного оператора, что с ГО и ЧС.А что им ещё остаётся? Руководят из сыктывкара.....В общем...Не приведи Господи.

    В общем система управления энергетикой в Городе просто разрушенна. А всё остальное-отчёты и показуха.
    • инта
      28 нояб. 2016 г., 19:39:28
      Ответить
      И у нас- тоже!
      Отправлено из мобильной версии
  • ФдулыЧ
    28 нояб. 2016 г., 21:45:27
    Ответить
    Системный оператор свою некомпетентность(которую чётко показали противоаварийные тренировки) просто прикрывает бумажкой и отчётом. Ибо процесс руководства энергетикой в Воркуте и Инте изт сыктывкара абсмолютно неэффективен. Он просто развален.
  • земляк
    28 нояб. 2016 г., 23:48:57
    Ответить
    У нас во всей стране так,а Вы Воркута ,Инта!
  • Александрас
    29 нояб. 2016 г., 11:20:07
    Ответить
    БЕДА
    Согласен в том, что надо не забывать о северных городах, НО ЮЖНЫЙ ЭНЕРГОРАЙОН требует внимания не меньше. Резерва нет, цена на электричество большая, цена на тепло просто зашкаливает (с учётом СУБСИДИЙ). ВОПРОС: кто занимается анализом ситуации в энергетике? и каков расклад составляющих в ТАРИФЕ на электричество для потребителей, за исключением населения? КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ за БЕСПРЕДЕЛ работников Службы по тарифам РК?