content/news/images/56476/bk_info_orig_48548_1454084050.jpg
13:30, 28.11.2016 / ПРАВО

В Ухте экс-полицейских лишили свободы за незаконное применение электрошокера

Ухтинский городской суд вынес приговор бывшим сотрудникам полиции, которые использовали в отношении задержанного электрошокеры. Противоправные действия были зафиксированы камерами видеонаблюдения, установленными в дежурной части полиции.

В Ухте экс-полицейских лишили свободы за незаконное применение электрошокера
Фото top54.city

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывших сотрудников патрульно-постовой службы ОМВД России по Ухте Анатолия Богдановича, Евгения Елфимова, Олега Овчинникова и Александра Косачева. Они признаны виновными в превышении должностных полномочий, совершенном с применением насилия или с угрозой его применения, а также оружия или специальных средств, сообщила региональная прокуратура.

Судом установлено, что ранним утром 31 января 2016 года четверо сотрудников ППС при отсутствии на то оснований применили электрошокеры к доставленному в дежурную часть 27-летнему местному жителю, который требовал оказать ему медицинскую помощь, а также вернуть кошелек и другое личное имущество.

Как уточнили в региональном следственном управлении СКР, задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения. Противоправными действиями ему были причинены телесные повреждения в виде ссадин.

Действия сотрудников полиции были зафиксированы камерами видеонаблюдения.

Приказом министра внутренних дел по Республике Коми все четверо уволены со службы в органах внутренних дел в связи с совершением дисциплинарного проступка.

На стадии расследования, а также в судебном заседании Овчинников и Косачев признали причастность к содеянному, Богданович и Елфимов вину не признали, просили суд их оправдать.

Суд признал всех четверых виновными в инкриминируемом деянии и назначил Овчинникову и Косачеву наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на один год и лишением права занимать определенные должности на протяжении двух лет, Богдановичу и Елфимову – в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и лишением права занимать определенные должности на протяжении двух лет.

Приговор не вступил в законную силу.

2609

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • яя
    28 нояб. 2016 г., 13:38:51
    Ответить
    А для самозащиты можно применять шокер ?
    • АдвоKot
      28 нояб. 2016 г., 14:21:20
      Ответить
      Электрошокер
      использовать можно - но как всегда есть НО. Согдасно статье необходимая оборона, не считается преступлением если ВНИМАНИЕ - "если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия." - то есть если тебя тупо колотят - то нет., а вот если тебя уже забивают насмерть то да. В противном случае исходя из судебной практики ты будешь виноват - они дадут показания, что это ты подошел к ним положительно характеризующимся парням начал высказывать в их адрес оскорбления а потом еще и шокером шарахнул одного или двоих - и дальше Магадан дальний край.
  • Адвокот
    28 нояб. 2016 г., 14:14:05
    Ответить
    БНК а кого лишили свободы?
    все приговоры условные - никого не лишили свободы.
  • Алекс
    28 нояб. 2016 г., 14:29:27
    Ответить
    Да! Мягонько.
    Надо было реальное лишение свободы дать! Как-то выпал из дела кошелёк с деньгами, который требовал вернуть терпила. По моим сведениям, эти полицаи денежки поделили на четверых. И всё это под объективом камеры наблюдения. "Совсем твоя дерево-дубина!"
  • да
    28 нояб. 2016 г., 14:30:21
    Ответить
    четыре полицая не смогли с пьяным справиться и применили электрошокер. Да !
    Спортом заниматься не пробывали ? Помогает.
  • Мда
    28 нояб. 2016 г., 14:33:00
    Ответить
    Жаль ребят, чувак сам по жизни неадекват.
    Отправлено из мобильной версии
  • 5
    28 нояб. 2016 г., 14:49:45
    Ответить
    если бы обычные граждане от*** электрошокером человека,у которого забрали кошелек, кто б им дал условно. А полицаям за то же самое нужно еще и повышающий коэффициент применять, в два раза строже, чем к обычным граждам. А по факту полная безнаказанность.
    • полицай
      28 нояб. 2016 г., 15:38:15
      Ответить
      Переусердствовали? Возможно. Но теперь и понятно почему гопота кидается на сотрудников полиции. Что там электрошокер, оружие применять поятся, дороже выйдет. Вот и получается, вроде бы и гарантируется сотруднику полиции безопасность, а на выходе, хрен там.
  • 1
    28 нояб. 2016 г., 15:55:25
    Ответить
    1
    алкаши все мешают жить(
  • Днд
    28 нояб. 2016 г., 16:26:30
    Ответить
    Всем полицаям выдать белые перчатки перед сменой, а после проверять на чистоту!да здраствует правопорядок!
    Отправлено из мобильной версии
  • с***
    29 нояб. 2016 г., 10:06:31
    Ответить
    менты
  • телевиЗОРО
    29 нояб. 2016 г., 10:37:03
    Ответить
    Лену Летучую надо по отделам послать!Она там быстро порядки наведет!
  • бывший мент
    29 нояб. 2016 г., 12:14:31
    Ответить
    Ну и дела!
    Сотрудник полиции уже просто ни кто! что за система такая?? Вам простым гражданам хочу сказать!! Не звоните в дежурную часть и не сообщайте что вам мешают спать соседи "пьяницы", гопники,наркаманы, и прочая человеческая шелуха! Не делайте так что бы ментов из-за вас увольняли. Сами видите что происходит!Они просто успокаивали неадеквата да и еще и бухого! Вы люди которые судите со стороны идите и работайте в полицию и посмотрим что вы наработаете.
  • бывший опер
    29 нояб. 2016 г., 12:18:34
    Ответить
    Менты
    Все идет к тому что ментов гнабят,работы пипец море,они не успевают,принимать решение в результате делают не осознаные ошибки их судят и выгоняют, самих ментов мало,работают на износ. Скоро будут снова 90-ые и посмотрим как вы граждяне будите скулить без ментов!
  • ППС
    29 нояб. 2016 г., 12:21:13
    Ответить
    Знаю ситуацию из нутри
    Там терпила полный отморозок ему следственный комитет при прокуратуре полностью поверили на основании его показаний этого неадеквата все и отправил в суд.
  • Петр
    29 нояб. 2016 г., 12:38:58
    Ответить
    Гопники
    правы))) Россия куда катиться ? скоро маньяки и всякие педафилы, и убийцы и всякие чм...шники будут заявы писать за задержание!))просто смех. Ментов закон вообще не защищает!! зачем такая система где ты много чего должен делать а чуть что все увольнение и уголовная статья. А начальники сразу как страусы голову в песок.
  • полицейский
    29 нояб. 2016 г., 12:41:10
    Ответить
    начальство
    В Ухте начальство просто труссы лижбы на своем месте сидеть и з.п хапать я не про Махмутова он нормальный начальник а вот остальные трусливые полумужчины и подлые я про татар))
  • )))
    29 нояб. 2016 г., 21:49:43
    Ответить
    В Севастополе ППСники задержали грабителя уличного,так теперь на этап уехали,по 3,6 дали строгача.все доказательства собранные в их пользу были уничтожены прокуратурой!!!а реально-они его пальцем не тронули,родня в больнице работает,липовые справки написали....
  • сотрудник